Тема: Хозяйственное мыло

Наверное нужно сделать такую темку. Наверняка многие если и не варят такое мыло, то хотя бы задумывались о том, чтобы мыть посуду чем-то не вредным. Особенно у кого маленькие дети.
Вот и я сварила наконец-то хозяйственное мылко "No Fairy".
Сварено ГС. На вид оно ужасное, но полезное внутри. Пальма 48%, кокос 40%, касторка 12%. С добавлением лимонки, натрия лактата, горчицы, соли, соды, молотого кофе. Вместо воды - кофе. SF - 8% - оливка. Еще не опробовала, но надеюсь будет полезное. Надоело слизывать химию с тарелок!
http://s41.radikal.ru/i093/1102/e5/167536393cd0t.jpg

Отредактировано lesnaya_nimfa (2011-02-09 17:02:01)

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

2

Re: Хозяйственное мыло

ждем фото тарелок big_smile

Re: Хозяйственное мыло

Нимфа, замечательное мыло! И тема очень нужная!
Я тоже варила хозяйственное, кокос 45, пальма 30, пальмоядро 20, касторки 5. пережир в калькуляторе 1%, а добавляла 3% - виноградная косточка, без отдушки. На отваре акации, ГС. Фотки к сожалению не сохранилось(((  Потом из этого хоз. мыла я делала жидкий гель для стирки и мытья посуды, туда уже добавляла горчицу и соду. А многие делают мыло на КОН, типа пасты, а потом из неё уже гелики. Но для меня мыло на КОн - ещё рановато, боюся...

Re: Хозяйственное мыло

Юль, я больше боюсь не за тарелки, а за сковородки. Осилит ли это мылко жирные сковородки sad

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Хозяйственное мыло

Ветерок, а почему потом делала гель? Куском не удобно мыть?

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

6

Re: Хозяйственное мыло

Свет, а 8% пережира для тарелок не великовато?

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

Re: Хозяйственное мыло

Не знаю, Юль. Столько там всяких добавок - соль, сода, горчица. Побоялась, что руки будет сушить hmm  Попробую, расскажу

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

8

Re: Хозяйственное мыло

Это чем же оно так ужасно.Цвет в нориме у нас  половина таких мыл горячим получается.Ведь не цвет главное,а то что внутри его.Я тоже  подумывал над хоз мылом.Наверное тоже пора сделать.

9

Re: Хозяйственное мыло

8% пережир много для хозяйственного мыла. Я тоже, как Ветерок, даю 1% в КК, а потом добавляла 3% пережира, но и этого мне показалось много. Последний раз вообще пережиру не давала. Правда для посуды я делаю на КОН пасты, а потом развожу водой. Сковородки отлично отмывает, даже после жарки.

10

Re: Хозяйственное мыло

lesnaya_nimfa пишет:

Ветерок, а почему потом делала гель? Куском не удобно мыть?

Я хотела для стирки, что-бы в машинку стиральную заливать. А для посуды если-бы лежал кусочек, то мой муж начал-бы жаловаться, что ему не удобно, да то, да сё...Короче от мытья посуды отмазываться. Так я решила не рисковать:-)))

11

Re: Хозяйственное мыло

Надя, а на КОН что-нибудь добавляла (сода, горчица и т.д.)? И какие масла базовые, те же? А чем пережир мешает в хозмыле, я читала, что лучше меньше %, но сама еще не делала и разницы не знаю

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

12

Re: Хозяйственное мыло

Света, я добавляла как пережир облепиху на 500 грам калийной пасты 2 % облепихи, и когда заливала водой, облепиха всплывала на верх. При мытье посуды мне почему-то казалось, что посуда немного жырная, не было такого характерного скрипа от чистоты. Сейчас у меня стоит растворенная паста без пережира, мне так больше понравилось. Базовые масла беру кокос, пальмоядровое, касторку и кукурудзу, то есть те, которые недорогие и у них большое очищение, а у кокоса, п/я и касторки еще и пенообразование большое. Не добавляла соды и горчицы, оно и без них хорошо отмывает. Но если бы добавляла, то даю предпочтение горчице, так как сода очень сильно сушит руки.

13

Re: Хозяйственное мыло

Спасибо, Надюша. На КОН тоже хочу попробовать. Сделаю как ты пишешь. Я так и думала, что много добавок, но это с переляку, чтоб наврняка big_smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

14

Re: Хозяйственное мыло

Мое хозяйственное мылко: кокос40, касторка 20, смалец25, подсолнечное масло15 - пережир5
ХС, в след добавила глицерин 5% - эфиры грейпфрут и жасмин (но попахивает все-таки смальцем((
пока не пробовала - зреет, но уже достаточно твердое и белоснежноеhttp://i074.radikal.ru/1102/3c/c459749ac5b3.jpgна фото оно овальное!!!

Я из числа тех редких Женщин, которых так ценили в старину: быть может лошaдь я не оседлаю, но избу, если надо -ПОДОЖГУ!

15

Re: Хозяйственное мыло

Попробовала сделать на КОН. Очень нравится, но по-моему не экономно получается. Может эту пасту разводить водой?
http://s43.radikal.ru/i100/1103/b1/553ecc1c2588t.jpg
Отмывает все чисто-чисто! Мыла ванну и плиту, в полном восторге.

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Хозяйственное мыло

Ох как же я хочу ХМ, но мой кокос уже заканчивается, берегу пока на такое мыло smile)
Попробуй свое КОн-овое развести немного до менее концентрированного составчика. Но вот сохранится ли очищающие качества?

И еще как вы стираете ХМ в машине вещи? Или никто не стирает?
Оно ведь пенится поэтому его нельяза в автомат, да??

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

17

Re: Хозяйственное мыло

lesnaya_nimfa пишет:

Попробовала сделать на КОН. Очень нравится, но по-моему не экономно получается. Может эту пасту разводить водой?

Да, она разводится водой. Я разводила 1:1.

18

Re: Хозяйственное мыло

Что-то давненько я здесь ничего не показывала.  Моё хозяйственное.
http://s017.radikal.ru/i444/1111/f2/4f549e199356t.jpg
Пальма 40%, кокос 40%, подсолнечное 20%, ЭМ лимона и апельсина.
Проводила испытания нового оранжевого пигмента. Классный. Цвет не поменял, при созревании мыла миграции не наблюдала, пену не окрашивал.

Я - Оксана, ко мне на ТЫ.

19

Re: Хозяйственное мыло

Это горизонтальные свирлы с разделителями?

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

20

Re: Хозяйственное мыло

Ага, они самые.  Просто оранжевый кусок делать не хотелось. Ещё немножко угольной пылью подкрасила. Эфиры массу быстренько загустили,так что -это свирлы с натяжкой.

Я - Оксана, ко мне на ТЫ.

21

Re: Хозяйственное мыло

Я бы такое красивое мыло пожабилась отправить в хозяйственное!

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

22

Re: Хозяйственное мыло

big_smile Но на хозяйственном очень хорошо испытания пигментов и эфиров проводить, когда ерунда получается, то не жалко.

Я - Оксана, ко мне на ТЫ.

23

Re: Хозяйственное мыло

Я сделала жидкое на калии: 100% пальмоядро,развела водой с сахаром и глицерином(так гуще получается и легче развести),всыпала порошок горчицы.ЭМ лимона и мяты,чтоб убить запах калийного с горчицей.Получилось достаточно густое средство,горчица не оседает,вроде пока в носике бутылки не засыхает,очень удобно пользоваться,и главное-отмывает все!

24

Re: Хозяйственное мыло

У мене немає калія. Буду щось пробувати.

25

Re: Хозяйственное мыло

Вирішила не ризикувати, склала такий рецепт:
Касторове масло - 20,0%
Кокосове масло  - 15,0%
Пальмове масло - 50,0%
Соняшника - 15,0% 
Додам столову ложку соди і солі. Замість води відвар кави.
А можна туда ще додати саму каву заварну, це ж ті самі мелені зерна. Дам свіжу каву, а не ту що заварювала.... Може запах буде, щоб віддушку не давати.