Тема: Расшифровка аббревиатур

Девочки, я новичок, на форуме нашла много полезной информации, спасибо большое, но некоторые абривеатуры не могу расшифровать, можно где-нибудь указать перечень часто используемых (например АФ это наверное активная фаза или нет?)
заранее большое спасибо smile

Re: Расшифровка аббревиатур

Отвечу Вам, если вы не против, а девочки-модераторы потом или темку создадут, или пренесут. Итак:

Чтобы самостоятельно составить рецепт. необходимо знать. из чего этот рецепт состоит. Все расчёты ведутся в процентах. затем переводятся в граммы. Все составляющие крема измеряем в одинаковой величине-в граммах (реже. если нет весов. в милилитрах. но это очень неудобно).
В рецепт крема входит:
ЖИРНАЯ(масляная) ФАЗА - (ЖФ)
ВОДНАЯ ФАЗА - (ВФ)
АКТИВНАЯ ФАЗА - (АФ)
КОНСЕРВАНТ
ЭФИРНЫЕ МАСЛА(если есть в рецепте)

ЖФ - это все жирные масла и баттеры. а так-же эмульгатор. который растворяется в маслах (в описании найдёте информацию. где его лучше растворять).

ВФ - это гидрозоли. дистилированная и минеральная вода. а так-же водорасстворимый эмульгатор)

АФ - это все активные вещества. которые будут *работать* в креме-экстракты(в том числе и самодельные). комплексы. гиалуроновая кислота и прочие добавки.
Для приготовления АФ нужно отлить небольшое количество (не больше 5 мл) от ВФ. а затем растворить в этой маленькой части активы.

КОНСЕРВАНТ-читаете в описании нужную дозировку.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА. Если вы планируете добавлять в крем эфиры. то читать их нужно отдельно. Не рекомендуется более 2% в рецепте.