Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юка, деготь все перебьет  yikes в любом случае

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

227

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Я понимаю, что перебьет, может можно чем-то смягчить?

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

228

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юльчик,добавь мяту,ментол,бергамот,пихту,можжевельник.мне кажется дёготь и пачули-ядрёная смесь получится.
А вообще перебить запах дёгтя ни чем не перебить...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

229

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Спасибо, я правда решила ни чего не добавлять, просто оставлю на большее время вылежаться на воздухе и проветрится

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

230

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

дёготь хорошо играет  вместе с отдушкой арбуз, она его делает менее резким

Отредактировано иттон (2011-08-28 20:17:51)

231

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юль,ну и как дегтярик твой?
А я к запаху  дёгтя привыкла,только не к аптечному(он воняет),а к настоящему,берёзовому,который дымком пахнет...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

232

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

девочки, привет. не знала куда лучше этот вопрос написать, по-этому решила сюда...)) У меня вопрос, мыло которое в ЛАШе продается это нулевка? оно ведь на рапсовом и кокосовом маслах. А то я в нулевке вообще дуб!((
И второй вопрос, можно ли нулевку переплавить, если мыло разломалось, и нужно придать товарный вид, и если можно переплавить, то эфирки добавлять нужно?

233

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Могу ошибаться,но Лаш,насколько знаю,с основой работают,основа ведь тоже разная бывает.
Мыло с нуля переплавить можно-потереть на тёрке,добавить чуть масла,спирта,эфиры конечно нужно добавлять,т к при нагреве они все испарятся

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

234

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Начитавшись много, возникли  вопросы  про холодному способу

Проводить через гель, это заворачивать форму в одеяло или еще  чегото, чоб прошел гель.
Не проводить гель  это  поставить форму в холодильник,  правилно я поняла?
Если так, то сколько она должна стоять в холодильнике, и сколько такое мыло  потом должно вызревать.
Пишит  вызревать 4-6 недель, как понять что мыло вызрело полностью?

235

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Галка,

Для геля - завернуть в одеяло, в идеале еще и под батарею запихнуть (это касается больших форм, если разливаешь в разовые формочки гель не пойдет или пойдет, но очень кособоко - потом могут остаться от него следы - часть одного цвета, а часть поярче, где гель был и не факт, что они со временем сравняются)
Без геля - в холодильник на сутки (если молочное и хочешь сохранить цвет, то можно и больше)

Мыло, прошедшее гель следует вылеживать недели 3-4 (кастилью дольше), непрошедшее гель - 4-5 недели.

Потом кусочек в водичку и лакмусом проверяешь.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

236

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Тёса,а что не позвонила,вместе бы разобрали.
Ты вопросы пиши,и набирай меня...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

237

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Гал  да  не буду тебя  за каждую  мелочь дергать,спасибо тебе, я так глобальные  вопросы  пишу в которых  вроде и понятно, но запуталась почемуто.

А  вот вопрос  для геля  можно наночь поставить в формочках в духовку на градусов 50%, так будет хорошо или не то

238

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

ага, ну спасибо! получается все таки основа, значит работать можно так же как и с основой, правильно?)))

239

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Гал,ты разогрей духовку и выключи,иначе может быть бурный гель,и вылезет масса с форм.Я соляное так делаю-до 100град и выключаю.

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

240

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Всем здравствуйте!!!!! Я новичок, случайно вчера вошла в ваш магазинчик, ну и медленно дошла сюда. Очень хочу сварить мило горячим способом. Много начиталась, и сейчас в голове сплошной винегрет. Вопрос такой: сколько надо каждого индигр. чтобы получилось 1 кг мыла.  Я видела мастер классы, но все равно не могу понять в соотношении %. Калькулятор это вообще с области фантастики. Хочу купить продукцию в магазинчике и сварить, а сколько чего покупать надо не пойму. Что такое в пережир означает? извините что так много глупых вопросов smile

241

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Катюша,

Мыло состоит из масла, жидкости и щелочи, при этом процентное содержание каждого зависит от другого.
Калькулятор при составлении рецепта очень важен, если тебе в первый раз сложно разобраться - напиши масла, которые ты хочешь, чтобы вошли в твой состав (для этого почитай первые посты этой темы).
Мы рассчитаем и откорректируем.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

242

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Здравствуйте!Вот решила сварить мыльце для всей семьи ,перечитала кучу информациии- в результате возникло вопросов еще больше!Может вы мне поможете.  Я так поняла, что гель лучше проходить в большой форме.А что ,если я сделаю в большой, а через месяц растоплю и разолью по формочкам?И пережир тогда добавлю с эфирными.Или тогда оно испортится?
Что будет с мылом ,если оно не пройдет состояние геля?
И еще вопросик: мыла на травяных отварах и сдобавками всяких трав,овсяных хлопьев как  долго можно хранитть?Мне кажется,что все натуральное прокиснет

243

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ниночка,

Если мыло гель не прошло это никак не отразится на свойствах мылах, суть в том что не прошедшему гель мыло для омыления масел щелочью нужно на это больше времени. Допустим мыло с гелем до готовности надо держать 3-4 недели, мыло без геля - 4-5, не меньше.
Растопить уже сформированное мыло, на мой взгляд чрезвычайно муторное занятие.
Пережир добавляется мыло приготовленное горячим способом, эфиры, отдушки, ароматизаторы - последняя стадия.
Все натуральные добавки законсервируются щелочью, больше вероятность прогоркания мыла, если используешь не рафинированные масла.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

244

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

А если разлить в маленькие формочки, оно пройдет гель?

245

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

В маленьких может появиться не равномерный гель и в центре образуются круги другого тона.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

246

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Спасибо за советы!Жду заказ и буду экспериментировать.нашла удобный калькулятор http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php. он не только считает кол-во,но и характеристики мыла.как он вам?ато я по ссылкам девочек посмотрела- и не смогла там разобраться.ето уже для мастеров наверное.

247

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Рассчитывает характеристики практически любой калькулятор.
Лично мне он он не удобен, т.к там нужно вводить граммы.
Ведь существуют рекомендации по % ввода того или иного масла, ввел, отбаллансировал по показателям и готово, а в этом % переводит в граммы надо.

Но это дело вкуса, кому-то нравится, кому нет.

Если нужна помощь - составляй рецепт и выкладывай, поможем)))

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

248

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Добрый день!!! Вот загорелся идейкой сварить мыло с нуля.Заказал кучу ингридиентов, купил маселко в магазине, вот только щелочь не нашел, с горем пополам как то раздобыл ее( маме на работе кто то дал)Она у меня сразу вызвала подозрение так как пакет в котором она был уже был открыт.Вобщем рискнул, так как уж очень хотелось попробовать. растопил масла и пошел значит эту щелочь "гасить" отмерял нужное колличество воды и щелочи( воду охладил предварительно и значит засыпаю я щелочь, а она там какимито кристалами начала схватываться в какие то "караллы" никакой бурной реакции небыло и температура практически не повысилась, так немного пошипела и все. так как масла уже были смешаны и растоплены то отступать некуда было, была не была)))остудил масло до 40градусов,а щелочной расствор наоборот пришлось нагреть. Ну и соединил шелось и масло. сразу цвет поменяло( стало как взбитое яйцо) и начал я на самой маленькой скорости миксером взбивать и попеременно деревянной лопаткой, и так примерно 40 мин. а оно даже и не думало густеть.короче все в унитаз ушло(((   ну и вот вопросики))) где же всетаки взять хорошую щелочь и еще интересует что такое пережир? вот мой рецепт:кокос 100гр, пальма 150гр, оливковое масло 150гр, косторка 30гр и масло ШИ 20гр. по калькулятору пережир получился 40гр. ну и так как я непонял что такое пережир и из чего  его делить, то взял с этого всего объема все масло Ши и 20грамм косторки на пережир20грамм.  вода 171грамм и щелочь 60.4грамма .Подскажите пожалуйста что не так делал!!!или масло в пережир 40грамм нужно было брать совсем не то что  в рецепте по калькулятору?

Отредактировано Максим (2012-01-05 11:55:23)

249

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

во-первых нужно купить проверенную щелочь, тут в магазине она есть в разделе Компонентя для косметики - Другие компоненты - http://sapone.com.ua/shop/category/komp … komponenty
во-вторых пережир - это то что не войдет в реакцию со щелочью, то есть те масла которые будут ухаживать за вашей кожей при мытье, для обычного туалетного мыла рекомендуют от 8 до 12%, лично для себя выяснила что люблю 10%, все правильно сделал раз отнял масло пережирное от общей массы масел, но это важно если готовишь мыло горячим способом, а вот при холодном можно не отнимать  и просто все масла смешивать со щелочным раствором

я Наташа, ко мне на ты!!!

250

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Я как раз о холодном способе и думал))) так всетаки как лучше сразу все масла смешать или  оствить на пережир?  а за ссылку огромное спасибо!!! как я только раньше не просморел ве что прелогаюв на сайте. Теперь буду делать новый заказ жиров и щелочи ! Еще раз спасибо!!!