76

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

насколько помню,все нерафинированные,а особенно лён,соя,кукуруза,шиповник...Где-то таблицу видела-поищу!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

77

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Тоесть, если кукуруза у меня рафинированная-это снижает риск прогоркания его в мыле?

78

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Да,но кукурузы много не клади-с ней плохо мыло твердеет!
Девочки!Таблицу омыления смотрите в 3 сообщении на 1-й странице!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

79

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Девочки, опытные в мыловарении с нуля, как лучше для свирлов: мыльную массу  со щелочью остужать до комнатной температуры и потом смешивать, или мсешивать горячими( или теплыми). Меня интересует степень жидкости следа.Тоесть жиже масса следа при смешивании ингридиентов комнатной  или горячей температур

80

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

При кімнатній температурі повільніше йде реакція омилення, що краще для свірлів, бо повільніше густіє маса.

81

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

прошу прощения, но повільніше значит медленнее?
Я в последнее время все мыло делаю , остужая масла и щелочь до комнатной тп, но я делаю горячее, поэтому и спрашиваю, ведь свирлить буду в холодном.

82

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

повільніше значит медленнее? Да.
И гарячее и холодное я смешываю при т-ре 50-55, но для свирлов при такой т-ре быстрее густеет масса и сложнее закончить свирлы, поэтому в даном случае масла и щелочь смешивают при комнатной т-ре.

83

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юля!Я ж тебе уже говорила:перед смешиванием и масла и р-р щёлочи остуди-поставь в холодную воду,чем холоднее будут -тем медленнее пойдёт омыление.Потом соединяй и взбивай!До лёгкого следа!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

84

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

tongue Да память-то девичья
Я решила поэксперементировать с охлажденными ингридиентами сегодня. От зараза! След из легкого через пару минут стал довольно плотным. Все равно ложкой выкладывала  sad
Все делала как надо, и за взбиванием тщательно следила, как поймала первый легенький след- блендер в сторону. Масса была комнатной температуры, но все равно загустела.
Думаю, дело в соотношении жидких масел к твердым. Но я делаю из того, что есть у меня в наличии, да и много жидких добавлять боюсь- у меня фобия, что мыло не застынет.
Галечка, будь другом, подскажи оптимальный рецептик для свирлов вот из этого:
Пальмовое,
п/ядро
кокос
касторка
кукуруза
оливка
какао
ши
ну и подсолнух( он у всех есть хи-хи)
Если с таким ассортиментом масел ничего не поделаешь, то смирюсь и буду ждать следующего заказа wink

85

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ой, я щас мыло порезала(ну не утерпела я)- довольнаяяяя шо ппц) Завтра подсохнет- выложу. Наконец-то свирлы получились( а они получились-таки) Не зря я палочкой возюкала изо всех сил http://i.smiles2k.net/sport_smiles/1_003.gif

86

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Общий вес масел    1кг
Процент воды от веса масел     35
СФ/Пережир    5

Йодное число    60
INS    143

Ингридиенты           Граммы
Вода    0.001         0.35
Щелочь - NaOH          0.143
№     √     Масло/Жир     Граммы
1        Касторовое масл     0.1
2        Кокосовое масло T пл 0.15
3        Кукурузное масло    0.15
4        Пальмовое масло        0.1
5        Пальмоядровое масло    0.2
6        Оливковое масло    0.25
7        Ши (карите) масло    0.002    0.05
Характеристика     Предпочитаемое значение     Существующее значение
Твердость     29 - 54     39
Очищение     12 - 22     22
Кондиционирование     44 - 69     56
Пенистость     14 - 46     31
Кремовость пены     16 - 48     26
Йодное число     41 - 70     60
INS     136 - 165     143
   
Жирные кислоты
Лауриновая     17
Миристиновая     6
Пальмитиновая     13
Стеариновая     4
Рицинолевая     9
Олеиновая     34
Линолевая     12
Линоленовая     0
Это приблизительный рецепт,т к слишком мал ассортимент масел.
Попробуй чётко:
Прежде,чем делать мыло-приготовь всё по граммам,какое-то масло оставь для пережира-грамм 30-50,этот пережир раздели на 2 стаканчика,в каждый добавь ЭМ(отдушки ускоряют омыление),экстракты,если надо),красители,если надо.потом охлади масла и щёлочь,соедини и взбивай до лёгкого следа,потом раздели массу,и вводи в каждую часть всё,что приготовила в стаканчике-для каждой части своё.Работай ТОЛЬКО ЛОЖКОЙ-не какого блендера.работай тихонько,нежноюКак только всё вмешалось-выливайи свирли!!!!
Как-нибудь сделаю МК!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

87

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Галь, так и делала.Все заранее отмерила, даже щелочь разводила не на всей жидкости, а часть жидкости и доп.сф добавляла потом, чтобы разжижить след. Все было комнатной тп. Ну да это ерунда, я поняла, кк из ловольно густого следа сделать свирлы. Попозже выложу фото. Я, кстати, решила с этими свирлами поучавствовать в конкурсе одном.
А про ассортимент масел- так я обращала внимание, что некоторые мыловары-профи используют куда меньший ассортимент в своих мылах, не заморачиваются на состав, но в пережир добавляют обязательно вкусненькое. Фиг поймешь их  tongue
П.С твой рецепт очень похож на мой- чуть-чуть проценты некоторых масел отличаются. Спасибо за советЮ я завтра подкорректирую свой рецепт по твоему образцу и попробую еще.

88

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юля!И ещё:чем гуще масса,тем толще должна быть палочка,которой водишь.А где конкурс?
И учти,что в конкурсах существует правило:работа не должна быть выставлена нигде,иначе снимут!Так что не выставляй пока!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

89

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Галь, на российском форуме хочу поучавствовать в конкурсе. Там как раз номинация "лучшие свирлы" есть.

90

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

А!Что-то я такое читала!Это на АЧ?

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

91

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Угу.
Ни на что не надеюсь, но силы свои хочу попробовать.
Кстати, мне нравится идея, что в конкурсе учавствуют по приглашению, следовательно и голоса принимают от тех, кто приглашен учавствовать. Это исключает возможность регистрирования "левых" аккаунтов.

92

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

оффтоп... Юля, желаю тебе удачи и принести нам свою победу!!!

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

93

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Спасибо на добром слове, но я не ставлю целей перед собой никаких. Просто рада, что свирлы получились наконец-таки. А тут и конкурс подвернулся.Жаль, что не могу пока вам похвастаться своей победой над свирлами  sad

94

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Хозяюшки-рукодельницы, у меня тут встал вопрос сварить мужу мыло с пескос. В гараже с машиной возится- руки потом во всякой бяке, которая тяжело отмывается.Попрсил с песком. Я тут пораскинула немножко мозгами и надумала: раз мыло должно хорошо отмывать руки,хорошо пенится, то надо побольше масел типа кокоса, чтоб пена была, а пережиром увлекаться не стоит- нужна хорошая способность отмывать, чтоб аж до скрипа.
Вот хочу посоветоваться с опытными в этих вопросах девочками. Может, кто уже делал подобное мыло и посоветует что? Помогайте, девочки, это мой шанс "уделать" мужа (он все еще не совсем серезно смотрит на мое увлечение, хотя я уже немного пошатнула эту "стену")

95

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юля!Я читала про песочное мыло,но оно настолько жёсткое,что рекомендовалось как пемза для пяточек.
Сама не делала,но если не ошибаюсь песка просеянного не больше 15-20%,побольше пенных масел

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

96

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юль, а если мелько искромсать люффу и предварительно ее не запаривать - будет жесче.
А по песку: одну чайную ложку на 450-500 грм. масел.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

97

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Не, люфа не прокатит. Вы видели хоть рах мужские руки после ковыряния в автомобиле?
Фиг его знает, что это за гадость, но она отмывается оч плохо. Попросили именно с песком, и чтоб песка было побольше.Чтобы как мыльная пемза в общем.
Сегодня забацаю.

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Добрый день мои вдохновительницы! Спасибо огромное что делитесь своим бесценным опытом.
Вот и я "заболела" или замыльновалась новым увлечением.
И как у любого новичка уйма вопросов, искала подходящую тему для вопросов, перечитываю на пути форум и чем больше читаешь, тем больше вопросов  big_smile
Подскажите, пожалуйста
1) Что такое число омыления?
2) Как ориентироваться в пропорциях масел?
3) Главное база или пережир?
Простите если вопросы смешные для меня сейчас это целая наука  wink

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Забыла вопрос о термометрах еще smile))
Они специальные? Расскажите, пожалуйста, подробнее, что и как спрашивать (буду на выходных искать инструмент)

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

100

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Оксанушка, по порядку:
1. число омыления — количество миллиграммов щелочи, необходимое для нейтрализации свободных кислот и омыления сложных эфиров, содержащихся в 1 грамме исследуемого вещества.
2. пропорции в каждом виде мыла свои - кастилья одни, бельди другие и т.п. Это лучше почитать уже какое мыло Вы собираетесь варить, поизучать рецептики
3. главное база, % пережира опять же зависит от вида мыла

термометр - водный на 100-150С

Вот еще наши мастерицы-искуссницы еще может чего добавят по Вашим вопросам)))

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.