Тема: КОСМЕТОЛОГИЯ. ОБЗОР.

Когда красота и здоровье в надежных руках.

Современный ритм жизни вынуждает людей идти на некоторые хитрости и уловки, чтобы успеть в его безумном потоке. Везде нужно успеть, всё следует сделать и при этом надо обязательно хорошо выглядеть. На помощь приходит современная косметология.

Список услуг, предлагаемых косметологами, действительно огромен, однако подборка нужной процедуры – дело очень индивидуальное. Избавиться от целлюлита или рубцов, сделать эпиляцию или чистку лица, а может быть расслабляющую маску или инъекцию ботокса? И это ещё малая часть того, что могут предложить современные косметологические центры.

Так что это за профессия – косметолог? Это ведь, по сути, узкоспециализированный медик. И действительно, хороший, квалифицированный косметолог обязательно должен знать основы медицины. Ведь поход в косметологический центр начинается с консультации.

А какие достижения в этой области произошли в последнее время? Какие инновационные процедуры и услуги могут нас порадовать? Во-первых, всё больший и больший интерес вызывает такая процедура, как фототерапия. Это специальная технология избирательного воздействия на ткани импульсами света определённой части спектра. Уникальность этой методики (которая, к слову, является альтернативой привычного лазера) заключается в том, что она позволяет регулировать глубину проникновения света.

Очень популярным сейчас является обёртывание. Использоваться могут как подтягивающие питательные маски, так и шоколад! Однако шоколад, применяющийся в косметологии, не съедобен и неприятен на вкус. Однако это не мешает делать процедуру обёртывания расслабляющей и приятной. А положительный эффект сразу даст о себе знать: повысится упругость кожи, нормализуется её питание, а сама она приобретёт здоровый, подтянутый вид.

Даже всем известный пилинг, который можно сделать практически в любом косметическом салоне, - достижение современной медицины. Да, хорошо известны примеры из истории, когда дамы проводили отшелушивания кожи, зачастую едкими веществами. Однако те далёкие «дикие» способы получения красоты давно позади. Современная косметология предлагает приятные и «щадящие» процедуры, что позволяет придать коже бархатность, гладкость и приятный матовый оттенок.

А такая проблема как лишний вес решаема с помощью коррекции фигуры. Иногда похода в тренажёрный зал недостаточно, а может, просто на их посещение нет времени. На помощь приходят такие процедуры, как вышеупомянутое обёртывание, а также лимфодренаж (эффективный аналог массажа), электромиостимуляция (использование электрического тока для стимуляции работы мышц) и прессотерапия (воздействие на лимфатическую систему с помощью сжатого воздуха). И это ещё не полный перечень услуг для избавления от лишних килограммов.

И в заключение хотелось бы отметить, что современная косметология – это не только способ избавления от недостатков, это ещё и способ, которым можно подчеркнуть достоинства. Главное, чтобы не в ущерб, а на пользу здоровью.

Случайный косметолог или профессионал?

Случайный косметолог, о квалификации которого вы совершенно не в курсе или профессионал, о котором вы уже наслышаны? Кого вы выберите? Доверить себя неквалифицированному специалисту не хочется никому. Но как распознать его? Все специалисты всегда на вес золото и к ним запись на несколько недель вперед. Каждая женщина пытается найти такого косметолога, которому можно было бы довериться не переживая, за свой внешний облик. Как понять кто перед вами: действительно профессионал или просто начинающий после трех месячных курсов свою практику, пока еще не опытный врач? Наверняка, ни одна женщина не хотела бы стать подопытным материалом для такого "специалиста". Если вы страдаете такими проблема кожного покрова как, например - прыщи или угри, то такой непрофессионал, не только не сможет оказать вам необходимой квалифицированной помощи, но и ухудшит ваше положение. Если же, вы ничем не страдаете, то при неумелой чистке кожного покрова лица или нанесения вам косметики на которую у вас аллергия, проблемы у вас появятся. Поэтому найти действительно хорошего профессионала самому не просто. Запомните, если вы чувствуете себя не уютно в руках косметолога или хоть немного сомневаетесь в его компетентности - откажитесь от его услуг. Потому что возможные проблемы, которые может вам прибавить неквалифицированный косметолог не стоят вашей вежливости. И еще один маленький секрет: самые квалифицированные специалисты - это те, которые выбрали данную профессию из-за того, что сами страдали проблемами кожного покрова. Никто не поможет вам лучше справиться с проблемами угрей и прыщей нежели человек, который когда-то перенес все то же, что и вы.

Первый визит к косметологу

При первом визите к такому специалисту, вы решаете важный для себя вопрос, вернетесь ли вы когда нибудь еще в этот кабинет или нет. Поэтому от первой встречи зависит многое, понять насколько врач действительно профессионал и можно ли ему доверить свою внешность. На первой консультации, необходимо узнать как можно больше. Обязательно расспросите косметолога о полученном им образовании. Предпочтение, конечно же, необходимо отдать специалисту с высшим образованием. Для данной области медицины не характерен застой. Здесь постоянно появляются новые методы и решения тех или иных проблем, поэтому, важным качеством такого специалиста является постоянное повышение квалификации. У специалиста всегда присутсвует стопка сертификатов и дипломов. Помните, что профессия косметолог - это постоянное пополнение уже полученных знаний. Косметолог должен быть всегда в курсе самых последних новшеств. Также, на первой консультации, необходимо подробно разузнать о предлагаемой вам косметике. Настоящий профессионал будет отвечать на ваши вопросы уверенно, внятно, продемонстрирует вам отличное знание сегодняшнего косметического рынка. Будет постоянно приводить вам примеры из своего практического опыта. Тот "специалист", который при первом вашем визите к нему, начнет навязывать вам покупку тех косметических средств, которые реализует данный салон, заслуживает того, чтобы вы больше к нему не пришли никогда. Так как, настоящий специалист - косметолог, всегда поможет подобрать вам те средства, которые будут вам по карману и подойдут вашему типу кожи.

http://www.tiensmed.ru/news/kosmetolog-wkti/

Отредактировано Ветерок (2011-05-18 21:33:35)

Re: КОСМЕТОЛОГИЯ. ОБЗОР.

Интересные факты о косметологии

Считается, что к изобретению косметики приложила руку древнегреческая богиня любви и красоты Афродита. По легенде, она создала красную розу специально для того, чтобы с ее лепестками принимать ванну.

Интересные факты о косметике и косметологии

Декоративная и лечебная косметика была известна еще в Древнем Египте. До нас дошли папирусы с описанием мучений египетских женщин: глаза они подкрашивали черным порошком, а лоб - молотым малахитом. Умываться им приходилось толченым кирпичом, песком, пемзой и пеплом.

Профессия косметолога возникла в Древней Греции. Человека, который с помощью специальных средств помогал женщинам устранять дефекты кожи, называли «косметом».

Первый парфюм создали римляне. Аромат назывался «Телиум» - это были твердые духи для тела из оливкового масла и цедры апельсинов. Юлий Цезарь их просто обожал.
Христиане крайне отрицательно относились к любым изменениям внешности. Некоторое время даже действовал закон, по которому брак считался недействительным, если женщина до свадьбы скрывала недостатки с помощью косметики. Такую невесту обвиняли в колдовстве.

В XVI веке техника нанесения макияжа была трудоемкой, приходилось даже обращаться к художникам. Поэтому умывались женщины реже, чтобы краска держалась дольше. Это был практически перманентный макияж.

Женщины Киевской Руси больше внимания уделяли естественной красоте. Они умывались утренней росой, использовали мази для лица на основе натуральных компонентов. Например, сырым яйцом мыли волосы, а ополаскивали их настоем из трав. Для того чтобы кожа лица была эластичной, использовали кисломолочные продукты.

В 1907 году французский химик Эжен Шуэллер изобрел краситель для волос, содержавший соли меди, железа и сульфата натрия. В отличие от натурального красителя - хны, новое средство гарантировало окрашивание волос в желаемый цвет.

Первый лак для волос   был произведен в 1955 году в лабораториях компании Schwarzkopf. Тогда его называли «жидкой сеткой для волос», поскольку в 50-х годах в моде были прически а-ля Элвис Пресли и модницы укладывали их с помощью обычной сетки.

В 1913 году первый прототип современной туши создал химик Терри Уильямсон из угля и вазелина для своей сестры Мабель. От имени Mabel и названия компонента туши появилось имя марки Maybelline. А вот тубу со щеточкой для туши придумала 40 лет спустя Хелена Рубинштейн.

Первую в мире водо-нерастворимую формулу лака для ногтей создал в 1933 году Чарльз Ревзон, основатель компании Revlon. Лаки выпускали и до этого, но они были прозрачными, а изобретение Чарльза принципиально изменило внешний вид ногтей.

Эликсир молодости. Предание гласит: первый шаг навстречу вечной молодости был сделан еще в IV веке до н. э. Красавица гетера Фрина из Афин, желая сохранить свежесть кожи, была недовольна существующими на тот момент «народными» средствами и создала крем против морщин на основе молока ослицы. Позже жена Нерона - Поппея - взяла на вооружение ее рецепт и принимала ванны из этого молока. Говорят, отправляясь в путешествие, она брала с собой стадо ослиц. Интересно, что этот компонент в некоторых кремах используют и по сей день.

В Китае императрицы два раза в день натирали лицо кусочком натурального шелка. Современные ученые доказали, что не зря! При трении шелка о кожу возникает статическое электричество, которое стимулирует регенерацию клеток. В наше время существует дарсонваль.

Гиппократ рекомендовал для сохранения молодости маску из оливкового масла, красного вина и печени ящерицы. Рецепт можно адаптировать для применения сегодня, но исключить из него печень.

Представления о том, каким должен быть цвет кожи, изменялись в разные эпохи, а вот румянец со скул не должен сходить никогда. В Древнем Египте для его создания использовали сок ирисов. Он вызывал раздражение на коже и давал нужный цвет. Римлянок выручали винные дрожжи. Пожалуй, самыми гуманными были наши прародительницы - славянки. В качестве макияжа они использовали все, что росло в саду и огороде: вишню, малину или свеклу.

Слово «помада» происходит от латинского pomum, что буквально означает «яблоко». Действительно, первые средства для макияжа губ были сделаны из этого фрукта. По официальной версии, изобретению не менее 5000 лет. В V веке до н. э. красота требовала настоящих жертв! Красавицы Древней Греции красили губы красной краской, которую добывали из насекомых отряда тли. В XVIII веке во Франции вышел закон, который разрешал красить губы только мужчинам, чтобы они не сливались с бородой и усами. До начала прошлого века помаду выпускали в баночках в виде мази, и лишь в 1915 году в США появился привычный для нас тюбик. Его авторство принадлежит марке Guerlain.

О том, какими были первые косметические средства для ухода за волосами, дает представление книга «Лекарства для кожи», написанная самой Клеопатрой. Для укрепления локонов египетская царица рекомендовала применять маску из измельченного салата-латука или голубой глины. Седину - закрашивать вороньими яйцами или печенью осла, смешанной с оливковым маслом. Стоит отметить, что большинство подобных рецептов были актуальны вплоть до XV века, когда им на смену пришли дорогие масла и грубое мыло.

Созданию очищающего шампуня в его современной версии мы обязаны немецкому химику Хансу Шварцкопфу, изготовившему фиалковый порошок, который пенился при соединении с водой. Его изобретение, которое он совершенствовал с 1903 по 1919 год, называлось Schaumpoon. В 1927-м он же создал первый жидкий шампунь, а в 1947-м - бесщелочной. Следует отметить, что новое моющее средство было в то время дорогим удовольствием.

Первая краска для волос тоже появилась в XX веке. До этого применяли только хну, с помощью которой научились получать разные оттенки - от морковного до медного. Краску изобрел Эжен Шуллер и запатентовал ее под названием L'Aureale - из нее впоследствии вырос бренд L'Oreal. Спустя два десятилетия формулу усовершенствовал другой химик - Лоуренс Гелб, сделав краску стойкой и щадящей волосы.

Термин «целлюлит» появился в 1920 году при описании изменений в жировой ткани, но никого не интересовал до 1973 года. Тогда хозяйка одного салона написала книгу о бугорках на коже, которая обеспечила ей наплыв пациенток. В 1978 году слово шагнуло на страницы журналов, и производители косметики поняли, каких средств от них ждут.

На появление кремов для укрепления бюста повлияла пластическая хирургия. Силиконовый бум пришелся на 70-80-е годы. Уже спустя 7-10 лет женщины узнали об опасности имплантатов и начали искать другие способы.

Первые тени для век придумал Макс Фактор. Это был плотно спрессованный «блинчик» порошка на основе хны в круглой коробке - Pan-Cake. Они особенно понравились кинематографистам, поскольку подчеркивали глаза и делали взгляд более выразительным.

Первый солнцезащитный крем появился на свет только в 1938 году, да и тот предназначался исключительно для альпинистов. Это средство так и называлось «Ледниковый крем». Изобрел его химик Франц Грейтер, позже основавший косметическую компанию Piz Buin. Поначалу Грейтер и не думал, что защита от солнца нужна и обычным людям. Но тут наступила Вторая мировая война, и американские солдаты, воевавшие на Тихом океане, поняли, что значит по-настоящему жаркое солнце. От солнечных ожогов они страдали едва ли не больше, чем от войск противника. Чтобы облегчить их страдания, армия США воспользовалась изобретением фармацевта Бенджамина Грина, кремом Red Vet Pet на основе ветеринарного вазелина. Предполагалось, что этот крем будет смягчать и успокаивать обожженную солнцем кожу. Но оказалось, что он еще и блокирует солнечное излучение. Только вот пользоваться им было не очень-то приятно: во-первых, крем был ярко-красным, а во-вторых - очень липким и плохо впитывающимся.
http://www.cosmetolog.od.ua/cosmetology … logii.html

3

Re: КОСМЕТОЛОГИЯ. ОБЗОР.

Привет. кто подскажет рецепт пахучки для авто, если с основными ингридиентами понятно (ЭМ\отдушка, желатин, глицерин) но вот не пойму чем его законсервировать?