Тема: Калийное мыло

Недавно открыла для себя калийное мыло,думаю,оно заслуживает отдельной темы.Щелочь лежала давно,долго я вокруг нее ходила,все боялась подступиться.А оказалось-не так страшен черт,как его малюют.Мыло,конечно покапризнее натриевого,но плюсы перевешивают минусы.Из-за того,что хранится оно в закрытой таре все отдушки и эфирные масла не будут выветриваться,кроме того его можно наделать впрок и по мере необходимости разбавлять с разными красителями,травками,запахами.
А для тех,кто любит все мыло жидкое в дозаторах это просто находка-не надо гоняться повсюду за спиртом,чтоб делать жидкую глицеринку.
Делать его долго,но легко,возможность неудачи приближена к нулю.По началу все как с натриевым,но довести до следа его проблематичнее,оно все время пытается расслоится,створожится:
http://s44.radikal.ru/i105/1206/cd/0c2d14c248bet.jpg
До следа идет долго,с каждым перемешиванием становится все гуще.После перемешивания его надо  оставлять подумать и так раз .... кому как повезет.Я через полтора часа дождалась:
http://s017.radikal.ru/i432/1206/a0/bf4024f7c00ft.jpg
В таком виде оно пошло на баню,где моментально наступил гель:
http://s019.radikal.ru/i603/1206/57/7edc0b4131f1t.jpg

Re: Калийное мыло

На ютубе смотрела мастер-класс,где  его доводили до следа сразу на бане при небольшом кипении за 20 минут.
Через полтора часа полоска показывала 8,я его сняла с огня и вуаля:
http://s019.radikal.ru/i632/1206/15/e147af8766cdt.jpg
Теперь его можно разводить,можно не разводить,красить,ароматизировать как угодно.Из такой калийной пасты получится и жидкое мыло ,и шампунь,и всякие скрабы,бельди,средство для мытья посуды и еще на что фантазии хватит.Все зависит от состава и пожеланий.Еще можно сделать отдельно,например на кокосе, оливке, пальме,  и комбинировать их в разных средствах в разных процентах.В общем,супер-мыло,кто еще не пробовал -советую,не пожалеете,а кто делает-пишите рецепты,может какие-то нюансы.
Забыла написать рецепт:%
кокос-35
оливка-25
касторка-15
подсолнечник-25

Воды брала 40%,чтоб легче разводить,о чем не пожалела.

3

Re: Калийное мыло

Ниночка  супер, а можно ссылку на ютуб.  Я вот тоже  хожу  мимо  банки с калием и поглядываю на нее.

И еще  чтоб сделать жидкое мыло  нужно просто разбавить водичкой  или как ?

Re: Калийное мыло

Как разводить калийное мыло:
Мыло можно разводить водой,гидролатом,экстрактами,отварами(срок годности?).
Тут есть два пути.Первый -залить кипятком и мешать на огне до полного растворения(оооочень муторное занятие).Второй-залить кипятком,потом перемешать блендером на маленькой скорости,потом довести до кипения(намного быстрее).Пропорции могу быть от 1:1 до 1:2 в зависимости от желаемой консистенции.Мне больше нравится 1:1.Если разводить сахар+вода,то мыло будет гуще и прозрачнее.
Когда размешаете будет похоже на одну сплошную пену:
http://i054.radikal.ru/1206/fd/5c8dff628a94t.jpg
Потом это дело отстоится,свержу желательно побрызгать спиртом и получится вот так:
http://s019.radikal.ru/i610/1206/11/1116944d17a3t.jpg
Сразу разливать по банкам не советую,пусть остынет,тогда будет понятна консистенция.Если надо заливать с помпу с дозатором ,то пусть будет пожиже(чтоб не засыхало в носике),если нет-можно и погуще.Чем жиже-тем хуже будет пенится.
В youtube я запросила liquid soap-там много мастер-классов.Все по ненашенски,но процесс видно и понятно.Когда увидишь как оно творожится,потом не пугаешься.

Re: Калийное мыло

Долго и нудно ковыряла интернет,чтоб понять зачем нейтрализовать калийное мыло лимонной или борной кислотой(это делают почти во всех мастер-классах забугорных).Информации маловато...Но до меня вроде как дошло:для того ,чтоб мыло получилось идеально прозрачным,надо его делать с нулевым пережиром или даже немного превысить концентрацию щелочи.В таком случае лимонной кислотой мы можем нейтрализовать остатки щелочи в мыле.Такой вариант подходит для шампуниевго мыла или хозяйственного.Если же нам не принципиальна прозрачность -мы добавляем пережир и свободной щелочи просто не может остаться,поэтому нейтрализовать будет нечего.О к-ве лимонки наша такое: на 450 гр пасты добавляют 1,5 ст.ложки 20% раствора лим. к-ты в воде.Добавила-ничего страшного не случилось,не шипело.Отлила чуть и добавила р-ра побольше-мыло разделилось обратно на воду и жир с выделением неприятных газов!?Так что тут нельзя переборщить.
Я делала с 0% пережира и получилось вот так:
http://s018.radikal.ru/i505/1206/67/a107466627f0t.jpg

Не шибко прозрачно,в следующий раз добавлю щелочи на 1 гр больше(чтоб наверняка не осталось жиров неомыленных) и на этот грамм посчитаю лимонки с маленьким хвостиком.О результатах отчитаюсь.

P.S.а в школе говорила -зачем мне эта химия,она мне в жизни не пригодится!

Re: Калийное мыло

А вот что получилось в конце концов:
http://s019.radikal.ru/i617/1206/00/87e7501a7259t.jpg
Я добавила спиртовой настойки хлорофиллипта и ЭМ мяты.Спирт как и следовало ожидать усилил позрачность.Ароматы на пару с запахом самого мыла получились не очень,быть ему хозяйственным.
Вообще запашок у мыла есть специфический ,надо побольше ароматов добавлять.

Re: Калийное мыло

Закончился кокос,решила,чтоб по быстрому,сделать мыло для хозяйственных нужд на подсолнечном:
http://s018.radikal.ru/i500/1207/b0/6b2279b97cabt.jpg
Очень недурно получилось,с кокосом конечно не сравнить,но пенится и моет вполне нормально,только расходуется много.И для рук в дозатор пойдет,пока найду время что-нибудь другое сварить,т.к. руки не сушит.

8

Re: Калийное мыло

Сделала первое мыло на КОН. Было не менее интересно, чем на NaOH. Все получилось так, как описывала Ниночка. Только я сделала по такому рецепту:                  оливка    80%
                                                                                                касторка 10%                 
                                                                                                пальма       5%
                                                                                                 кокос         5%
пережир масло макадамии.                                                                                                                                                          Паста получилась отменная. Добавила молотый кофе, отдушку. Подарила знакамомой, она использовала, как скраб для лица. Была оч. довольна.
  Так что калийное мыло не хуже, а в некоторых моментах даже лучше твердого - натриевого.                  Да, еще она сказала, что у не от любого мыла щиплют глаза, а от этого-нет!

Re: Калийное мыло

LORRA,поддравляю, у тебя практически кастилья,как пенится?

10

Re: Калийное мыло

Пенится отлично, кремово. У меня оч. сухая кожа рук, без крема  практически не обхожусь, а с нулевым мылом стала пользоваться кремом очень редко. А эта паста так мягко и нежно моет...

11

Re: Калийное мыло

Решила сделать я мылко на 100% пальмоядре.Настроилась, как всегда,на трехчасовое мешание.После двух перемешиваний с перерывом в 15 минут подхожу,а оно уже густое.Я ждала-ждала пока расслоится,но не тут то было.Померяла PH -9,попробовала помыть-мылится,я на всякий случай 2 недели выдержала теперь мою посуду-пены море,моет до скрипа,но руки не сушит,хоть и пережира нету.
Так что кого пугает калийное мыло -берите пальмоядро и процесс будет намного проще и быстрее.

12

Re: Калийное мыло

Чтобы развести калийное мыло совсем не обязательно долго мучиться,можно залить его горячей водой и оставить на ночь.Утром  его разогреть немного и все,жаль я поздно об этом узнала smile