Re: Наши мыльные неудачи

Чайка пишет:

Оксаночка,а мне кажется дело в стеарине,что мыло крошится...
Я очень часто 38% воды беру,и всё отлично застывает...

Ориентировалась на это

Дозировка (стеарингвая кислота):
мыло и твердые косметические средства в виде стиков – до 25%.

yikes Но личных наблюдений по стеаринке нет конечно, поэтому буду ориентироваться на ваши девочки советы и рекомендации))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

127

Re: Наши мыльные неудачи

Оксаночка,я тож про сеаринку слышала,что её много можно,сама кладу редко и не больше 5%.стеаринки в стеаринке 99%,А с какао малом у меня был печальный опыт,в нём стеаринки 33%,я положила 15%-мыло при нарезке всё покрошилось по краям,,т е это как 5% стеаринки.Теперь кладу какао не больше 10%,а стеаринку-только если по кк стеариновой к-ты меньше 3%,в сумме масел.Вот как то так,надеюсь,не очень сумбурно написала...
Просчитала твой рецепт по КК,у тебя твёрдость получается слабая-34,а надо 38-40,чтобы мыло было твёрдым,зато стеаринки 13,хотя при 4-7 единицах чудное мыло получается!
Когда составляете рецепт-обращайте внимание на качество мыла,которое должно получиться!Это очень важно,а в КК-море подсказок!!!Если что-кидайте рецепт-прогоню по кк,помогу!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Наши мыльные неудачи

Чайка, спасибо!
Это ты по сложному считала КК? Я его не понимаю, считаю на http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

129

Re: Наши мыльные неудачи

я считаю по арома-витовскому-он очень простой и понятный,нужно только посидеть-поиграться с разными рецептурами,главное-там любому рецепту технические характеристики даются-понятно,каким будет мыло,и что-то подправить можно,результат изменить...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

130

Re: Наши мыльные неудачи

А мне  подходит КК  на А чудес.Всё прекрасно посчитает.Все свои рецепты прогоняю только по нему.

131

Re: Наши мыльные неудачи

Андрей,а где Ваши работы,что не хвастаетесь???

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

132

Re: Наши мыльные неудачи

На днях выложу.Сами понимаете Новогодняя суета сует.Обязательно выложу.

133

Re: Наши мыльные неудачи

Галя ,а меня не надо на вы просто можно на ты.

134

Re: Наши мыльные неудачи

Окей,договорились!Ждём твои шедевры!!!Только не обижайся,если Андрюшей назову-имя родное,сын Андрюшка wink

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

135

Re: Наши мыльные неудачи

Да как то не в обиде буду.

136

Re: Наши мыльные неудачи

иттон пишет:

На днях выложу.Сами понимаете Новогодняя суета сует.Обязательно выложу.

Суету в сторону, мыло на показ)))))

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

Re: Наши мыльные неудачи

Юка пишет:

Суету в сторону, мыло на показ)))))

ГиИИИИИИИ)))) +1  wink

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

138

Re: Наши мыльные неудачи

вчера хотел сделать мыло холодным,но вот блин наверное не мои день был.Сначала когда начал мешать блендером на пол пути он поломался(не выдержал таких нагрузок)Точнее там какая то приблуда стёрлась.Потом  стал домешивать вручную. икогда уже  застелил плёнку отвлекли гости..... и вот уже  всё мыло застыло.Так обЫдно было.Но ничё я его  быстренько на бвню и  горячим делать,а оно после минут так 40 стало на глазах расслаиваться.Вот тут мне пришлось конечно начать мешать вручную.Ну минут 10 усиленного мешания и мыло вновь вошло в нормальную фазу.Так что последнее мыло будет получено в  муках.

139

Re: Наши мыльные неудачи

Самое вымученное часто получается одним из лучших smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Наши мыльные неудачи

иттон, говорил любишь горяченькое (ничего что на "ты"?..  wink ), поэтому холодное взяло и обиделось. Вот, у меня точно так же((
Ну а без шуток, мылко то всеже прошло гель? В форму влезло? Как себя сейчас чувствует?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

141

Re: Наши мыльные неудачи

Да мыло уже разрезано и поставлено  в коробку к другим мылкам.ПОлучилось полугорячее довёл до следа  и сразу в форму.Сегодня уже на работе его порезал.Вроде всё  в порядке пускай стоит с  пару неделек.Запах у него просто  убиться веником.Делал Тутти-фрутти,вишня,свежесть и лесная ягода.

142

Re: Наши мыльные неудачи

иттон

...Запах у него просто  убиться веником.

lol  lol  такой хорошый, или что??

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

Re: Наши мыльные неудачи

feliczita пишет:

иттон

...Запах у него просто  убиться веником.

lol  lol  такой хорошый, или что??

Ой я тоже что-то не совсем поняла в каком смысле?  smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

144

Re: Наши мыльные неудачи

в хорошем смысле.Эт выражение из орхидного форума.Посему перекачало в мой лексикон.

145

Re: Наши мыльные неудачи

Да вот правду говорят не получается не берись.Уже 3 раз практически запорол мыло ХС.У меня не понос,так золотуха.Так тщательно готовил всё и в самый момент когда уже  сделаны были свирлы,смотрю,а  в след то я не влил остальные масла.Пришлось по быстрому импровизировать.Такая досада то.Но думаю не смертельно.Хотя сам цвет мыла очень красивый получился на отваре марены он вышел, как спелая вишня.А хотел ещё чёрным и красным сделать.Ну  что получилось попробую завтра сфоткать.

Re: Наши мыльные неудачи

Я с ХС тож не дружу, привыкла как-то к Г уже, думаю свирликов сделать а рука то не "набита" совершенно ... и пошля масла переводить((
А вчера поставила бутылочку (стекло) на баню с миндалем 100мл а крышку откупорить то забыла (нефик 3 дела сразу делать!), инфузить собиралась.........Аааааааааааа ток я к ней подходить убрать с тепла так она и взорвалась в кастрюле. слава богу осколки не полетели дальше кастрюли в которой масло стояло!
Так жалко миндаля стало, последний был...  mad

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

147

Re: Наши мыльные неудачи

Тю так собери его если он в кастрюле.масло то легче воды посему оно плавает  на поверхности.Я так добываю красный цвет из паприки.

Re: Наши мыльные неудачи

Я стекла боюсь они хоть и осели на дно, а масло успело нагреться хорошо((
Вылила  neutral

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

149

Re: Наши мыльные неудачи

Вот моя неудача, а точнее дурость (сыпала зерна и думала: ведь разрезать не смогу - но все равно сыпала))

http://s56.radikal.ru/i153/1101/68/1770990b6943t.jpg

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

150

Re: Наши мыльные неудачи

Цвет красивый это чем красила.