Re: Наши мыльные неудачи

mary, практикуйте и все будет выходить лучше ч каждым разом.
Судя по описанному не в щелочи дело а в эфирках, тем более что реакция только  у одного целовека. А кожа губ очень нежна и чувствительна.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

177

Re: Наши мыльные неудачи

Спасибо Оксанушка, Ваши слова как бальзам на душу smile Хочется для мужчин к празднику сварить - не могу ничего сообразить с рецептом - боюсь теперь

Я из числа тех редких Женщин, которых так ценили в старину: быть может лошaдь я не оседлаю, но избу, если надо -ПОДОЖГУ!

178

Re: Наши мыльные неудачи

А Вы выставляйте свои приблизительные рецепты, а мы поправим. Вместе легче всегда.

179

Re: Наши мыльные неудачи

Значит я заказала кокос, пальму, авокадо, ши, какао - есть касторка, глицерин, витамин Е, А, Оливковое

Я из числа тех редких Женщин, которых так ценили в старину: быть может лошaдь я не оседлаю, но избу, если надо -ПОДОЖГУ!

180

Re: Наши мыльные неудачи

Кокос 15%
Пальма 25%
Ши 10%
Какао 10%
Оливка 30%
Касторка 10%
SF 6% авокадо+ши
В КК 1%
Вода 190 гр.
NaOH 70,8 гр.
Ши+какао дают увлажнение, авокадо +ши очень даже детское сочетание, увлажнение, защита, регенерация.

181

Re: Наши мыльные неудачи

Не устаю благодарить, все такие умнички, такие отзывчивые, даже непривычно как-то! Буду пробовать, надеюсь моим защитникам понравится! Его можно сделать горячим и взбить?

Я из числа тех редких Женщин, которых так ценили в старину: быть может лошaдь я не оседлаю, но избу, если надо -ПОДОЖГУ!

Re: Наши мыльные неудачи

faynenka, отлично!
Я сама люблю когда оливочки где то 25-30% ммм big_smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

183

Re: Наши мыльные неудачи

mary пишет:

Его можно сделать горячим и взбить?

Конечно.

184

Re: Наши мыльные неудачи

smile  smile  smile

Я из числа тех редких Женщин, которых так ценили в старину: быть может лошaдь я не оседлаю, но избу, если надо -ПОДОЖГУ!

185

Re: Наши мыльные неудачи

faynenka,а ты пробовала этот рецепт?Т к я как-то делала мыло с 10%ши и какао-оно у меня крошилось при нарезке roll

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

186

Re: Наши мыльные неудачи

Именно это я не пробовала, так как выходила из имеющихся в наличии масел. Но я делала 15% ши и 10% какао. Ничего не крошится. Вот оно http://sapone.com.ua/forum/viewtopic.php?id=365

187

Re: Наши мыльные неудачи

Сама з собою посовєтувалась і надумала зварити своє перше мило ГС. 1%- воску, 4%- пшеничних зародків, 10%-касторки, 45%-пальми, 5%- сонешникової, 5%-росторопши, 30%-кокоса, решта по калькулятору. Во що получилось   http://i023.radikal.ru/1102/cd/5807ca4a21d4t.jpgСлєд збила, поставила на баню, і воно задубіло! Мастера коментіруйте!!!! Що я нахімічила?????

Re: Наши мыльные неудачи

45% пальмы, 30% кокоса, 1% воска - это баттеры, дают твердость мылу. Это переборчик вышел.
А воды % какой брали??

пшеничные зародыши лучше в SF давать. Касторка до 15%

Отредактировано Оксанушка (2011-02-17 22:41:13)

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Наши мыльные неудачи

Ируська, вот ваш рецепт
http://i.pixs.ru/storage/6/6/2/Bezimyanni_2108854_1718662.jpg

Затвердело из-за батеров, как я уже говорила.
Очищение слишком высокое из-за большого ввода кокоса, его давать следует 10 ну 15, не больше!!!
Пальму обычно до 30% берут.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

190

Re: Наши мыльные неудачи

Ируська, а какой % воды брала. Взвесила все точно, ни чего не забыла?

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

191

Re: Наши мыльные неудачи

Води брала 38%. Вроді нічого не забула.

192

Re: Наши мыльные неудачи

Надо было на баньке побольше продержать.Оно тогда  стало бы более мягким.У меня такое было.Правда  варил я его часов 6.

193

Re: Наши мыльные неудачи

Я тримала 2 години. Воно так задубіло!!!!!! Ще не викинула. Думаю кусок на пам'ять оставити.

194

Re: Наши мыльные неудачи

ну в любом случае мыло станет мылом.Разве что разрезать его будет проблематично.

195

Re: Наши мыльные неудачи

Help! Помогите!  Делала бельди и вместо КОН добавила натрий lol Порадовалась, что быстро наступил след и не расслаивается. Потом возникли подозрения. ТРИ раза смотрела ту ли я взяла щелочь!!! И только на третий увидела, что не ту! Все бы ничего, но КОН я взяла 62 г, а если переделывать в обычное мыло, то натрия нужно около 40г по КК. Девочки, родненькие, есть ли какие-то варианты? Оливочку жа-а-а-алко!!!

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

196

Re: Наши мыльные неудачи

Подскажите, пожалуйста, умные люди, из-за чего могла возникнуть такая проблема и как с ней бороться.
шампуневое мылко ХС, в большой форме и несколько кусочков в маленьких формачках.
в маленьких формочках геля не было, и мыло абсолютно нормальное получилось, матовое, твердое.
В большой форме гель был, мыло осталось слегка прозрачным, из-за касторки я думаю, но!! оно такое маслянистое!!, мягкое, если надавить, то капельки масла появляются.
Из-за чего такая реакция на гель? и как это можно побороть?

Re: Наши мыльные неудачи

Дара, а вы уверены что все масло омылелось щелочью. Это похоже на неомыленные масла  yikes

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

198

Re: Наши мыльные неудачи

не уверена, никак ведь не проверить smile
но кристалов щелочи нет, жидкость не вытекает
ph только полоской пробовала, цвет такой же как в готовом мыле, но там точности не много
пережир всего 3%, так что лишних масел нет
на лимонную кислоту щелочь дополнительно добавляла

и мыло без геля не маслянистое
в том и вопрос почему без геля нормальное, а с гелем масла не омылились

Отредактировано Dara (2011-03-26 13:51:52)

199

Re: Наши мыльные неудачи

Чого без геля не нормальне!!! Молочне в більшості випадків без геля (щоб зберегти колір).

200

Re: Наши мыльные неудачи

Dara, может быть не совсем основательно в след вошло? Там где без геля - сцепилось, а гелевое начало нагреваться и немного местами выслоилось масло? Чесно говоря незнаю бывает ли такое  roll 
В основных ошибках мыловарения есть такое:

Масляный слой на мыле

Это может случиться у каждого: после остывания на мыле остается небольшой слой масла. Возможно, Вы взяли слишком мало едкого натра (NaOH), и масло попросту не омылилось. ....... Еще одна возможная причина: химическая реакция не произвошла или прошла не полностью. В этом случае необходимо растопить мыло вместе с неомыленным маслом и снова залить в форму. Не забудьте добавить масло, иначе мыло получится слишком едким. Можно даже добавить еще жидкости или дополнительное масло, так как при первом приготовлении наверняка были неизбежные потери.

У меня мыло с кератиновым маслом так жирнилось - переплавила, всё нормально получилось.