Тема: ЭМ нероли

Эфирное масло нероли
(Citrus bigaradia)
http://i074.radikal.ru/1209/23/19296635b340.jpg
INCI: Citrus bigaradia
Ботаническое название: Citrus aurantium var. amara
Синонимы: Citrus vulgaris, Citrus bigardia, апельсиновый цвет, цветы горького померанца, цветы дикого апельсина, цветы горького апельсина.
Род: рутовые (Rutaceae)
Внешний вид и запах: бледно-жёлтая или бесцветная жидкость с пятитоновым аромат со сложным и многосоставным ароматическим рисунком, очень приятным, свежим, пряно-ароматическим, цветочным, вечерним, сухим, пульсирующим, магическим, гипнотически неуловимым.
Метод получения: Масло нероли (или флердоранжевое масло) получается методом паровой дистилляции, т. е. перегонкой цветов дерева горького померанца и изготовляется почти исключительно на юге Франции. Для того, чтобы получить 800 г душистого вещества, нужно переработать 1 тонну свежих, собранных вручную цветов. Перегонка для получения масла нероли обыкновенно употребляется водяная, причем кубы нагреваются внутренним змеевиком, через который пропускается перегретый пар. Воды в куб наливают столько, чтобы все цветы были ею покрыты. Такой способ употребляется потому, что французские фабриканты готовят главным образом флердоранжевую (неролиевую) воду, а масло собирается отдельно только то, которое при перегонке в воде не растворяется.
Выходы масла очень невелики и колеблются около от 0,07% -0,1 %. Масло гонится только из свежих цветов, цветы собирают ранним утром, сносят сейчас же на фабрику и расстилают слоем не тоньше 15—20 см на полу прохладной комнаты или  погреба. Работницы за большими столами отделяют от цветов все зеленые части, и в куб поступают одни лепестки. Производство флердоранжевой воды и масла на юге Франции чрезвычайно велико, около местечка Валлори (недалеко от Канна), имеется 20 фабрик, на которых работают свыше 2000 человек. Ежегодно на них перерабатывается свыше 1 миллиона кг цветов померанцев.

Описание:
Горький апельсин (померанец) культивируют под названием «бигараде». Родом он из юго-восточной Азии, откуда через Персию и Индию попал на Ближний Восток. Эфирное масло нероли является наиболее важным коммерческим продуктом из горького апельсина и высоко ценится парфюмерами из-за своего тонкого аромата.
Померанцевое дерево, или горький апельсин, стало известно арабам в конце десятого века. Несмотря на то, что приготовленные из плодов померанца восточные сладости были излюбленным лакомством, горький апельсин больше ценили как лекарственное средство. Авиценна включал его в состав многих снадобий. Существует предположение, что уже в те далекие времена из душистых цветков «наренга», так называли арабы померанец, получали ароматную жидкость. В XII веке душистая эссенция была названа европейцами «нероли» в честь Анны Марии де ла Тремуаль, принцессы Нерола, которая очень любила изысканный аромат померанца и даже ввела моду на духи из цветов этого растения (местность недалеко от Рима). Наслаждаться ароматом нероли могли только очень богатые люди. Неролиевое масло и по сей день считается одним из самых дорогих.

Характеристики:
Эфирное масло нероли представляет собой лёгкую текучую бледно-жёлтую или бесцветную жидкость. Оно обладает интенсивным запахом померанцевых цветов и горьковатым, приятным вкусом. С течением времени цвет масла темнеет, но качество не меняется. В концентрированной форме запах может показаться не очень приятным, но если его растворить до концентрации масла, используемого при массаже и в ваннах, то его запах кажется одним из самых прекрасных и запоминающихся из всех, существующих в ароматерапии. Масло используется довольно редко в изделиях и процедурах самого высшего сорта, так как его цена очень высока.

Химический состав:
Альфа- и бета-пинен, гумулен, сабинен, сабиненгидрат, мирцен, карен, альфа- и гамма-терпинен, терпинолен, альфа-терпинеол, цимен, лимонен, оцимен, линалоол, линалоолоксид, линалилацетат, нагинатен, бензонитрил, терпинен-4-ол, нерол, нераль, неролидол, гераниаль, альфа-терпинилацетат, нерилацетат, геранилацетат, бета-элемен, кариофиллен, кариофилленоксид, гермакрен В и D, гептадецен, синенсаль, альфа- и бета-фарнезен, фарнезол, фарнезаль, фарнезилацетат. В масле присутствуют также небольшие количества веществ, содержащих азот, которые сильно влияют на запах смеси. Это – метилантранилат, индол, фенилацетонитрил и один из замещенных пиразинов, порог обоняния которого составляет всего 2 части на триллион.

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Адаптогенный

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Дезодорирующий

  • Регенерирующий

  • Антиконвульсивный

  • Антисклеротический

  • Успокоительный

  • Фунгицидный

Косметическое действие:
Нероли — прекрасное средство для ухода за кожей, так как оно стимулирует рост новых клеток и поэтому оказывает некоторый омолаживающий эффект. Оно подходит для всех типов кожи, но, возможно, наиболее полезно для сухой или чувствительной кожи. Тонкий запах позволяет применять его во всех средствах для ухода за кожей, даже самой нежной. Его можно без опаски использовать во время беременности вместе с маслом мандарина в массажное масло, препятствующее появлению растяжек.
Устраняет стрии (растяжки после беременности или резком изменении веса). Разглаживает морщины, омолаживает и подтягивает кожу. Нероли способствует появлению новых, здоровых клеток кожи. Повышает упругость груди. Освежает цвет лица. Лечит куперозы (расширение сосудов). Ликвидирует мелкий сосудистый рисунок и стрессовые пятна на коже. Устраняет угревую сыпь, раздражения различного происхождения и экземы.
Устраняет перхоть, возникшую на нервной почве. Уменьшает выпадение волос.

Лечебное действие:
Эфирное масло нероли способствует расслаблению гладких мышц, в частности мышц кишечника. Это чрезвычайно эффективное средство при хронической диарее, особенно когда она является следствием нервного напряжения. Мощное средство при всех заболеваниях на нервной почве. Очень полезно при нарушениях работы сердца. Нормализует артериальное давление. Восстанавливает работу органов пищеварения. Помогает избавиться от хронических запоров. Оказывает общеукрепляющее действие на весь организм. Устраняет вирусы гриппа и герпеса.
Для женщин: нормализует работу эндокринной системы, устраняет гормональные нарушения, облегчает ПМС и протекание климакса. Особенно эффективно в сочетании с геранью, лавандой и кипарисом (1:1:1:1:1). Повышает растяжку и гибкость тела. Нероли превосходно подходит для применения во время беременности.
Мощное успокаивающее действие. Помогает при депрессии и всякого рода нервных напряжениях. Ликвидирует чувство страха, тоски, приступы паники и истерические состояния. Устраняет бессонницу. Стабилизирует психику, поднимает настроение. Усиливает яркость и притягательность личности, придавая ей черты изысканности и благородства, выделяет из толпы. Афродизиак, один из самых сильных эротических стимуляторов, повышает сексуальность и чувственность. Раскрепощает воображение.
Особенно хорошо оно помогает при тревожных состояниях, то есть его можно применять в качестве успокоительного средства перед какими-либо напряженными ситуациями, например перед экзаменами, интервью, появлением на публике. Но самая большая ценность этого масла состоит в том, что оно хорошо помогает при более серьезных состояниях, когда человек испытывает чувство беспокойства постоянно. Масло нероли полезно при шоке и при истерии. Оно эффективно избавляет от бессонницы, особенно возникающей на почве беспокойства. Лучше всего применять его в ванне перед сном.
Свойство афродизиака, которым обладает масло нероли, обусловлено не самим гормональным или стимулирующим эффектом, как в случае с некоторыми другими маслами, а скорее его способностью успокаивать нервное напряжение, ощущаемое иногда перед сексуальным контактом. Именно поэтому традиционно свадебный венок невесты делают из цветов апельсина, хотя об этом давно забыли, и сейчас для этой цели используют искусственные цветы.
Последние исследования показали, что масло нероли хорошо помогает при предменструальном напряжении, вероятно, благодаря его успокаивающему и антистрессовому действию. Оно особенно эффективно снимает депрессию у пожилых женщин, а также у женщин в период менопаузы и после нее.

Методики применения:
*Аромалампа (для повышения сексуальности): 3 к на 5 м площади;
*Аромакулон (для восстановления работы сердца): 2 к;
*Пульверизация (для повышения настроения): 3 к на 5 м площади;
*Носовой платок (от истерики, страха и паники): 6 к;
*Горячая ингаляция (от гриппа и простуды): 4 к (5-10 минут);
*Сауна, баня (мощное успокаивающее действие): 4 к на 5 м площади;
*Ванна (при гормональных нарушениях): общая –8 к; сидячая - 6 к;
*Эротический массаж: 10 к на 10 мл масла фисташки;
*Ополаскивание тела (для повышения настроения): 10 к на 5 л воды;
*Влажное обертывание (гормональная терапия): 10 к на 500 мл воды;
*Аппликации (герпес, растяжки, куперозы, угри): 1 к;
*Омолаживающее масло (:10 к на 10 мл масла авокадо;
*Косметический лед (свежий цвет лица): 6 к на 200 мл воды;
*Освежающий спрей (свежий цвет лица): 6 к на 200 мл воды;
*Освежающий лосьон (от угревой сыпи): 6 к на 200 мл воды;
*Маска для лица (лифтинг): 8 к;
*Маска от выпадения волос: 10 к на 10 мл масла жожоба;
*Аромарасчесывание (для блеска волос): 3 к;
*Внутреннее употребление (от хронических запоров): 1 к 3 раза в день;
*Ароматизация белья: 3 к на 1 л воды или 10 капель в саше.

Противопоказания и меры предосторожности:
Не наносить на тело перед приемом солнечных ванн. Проверять на индивидуальную переносимость.

Срок хранения: 
Срок хранения при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет. С течением времени масло темнеет, но его качество не меняется.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http:// www.aromagazin.ru
http://styx-ukraine.com.ua
http://www.vesex.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru