Тема: ЭМ петитгрейна

Эфирное масло петитгрейна
(Citrus begaradia)
http://s010.radikal.ru/i312/1209/76/9942ba7e182a.jpg
INCI: Citrus begaradia
Ботаническое название: Citrus begaradia
Синонимы: C. bigaradia, Citrus aurantium var. amara.
Род: Рутовые (Rutaceae)
Внешний вид и запах: сильный, мягкий, нежный, приятный, горьковато-сладкий, цветочно-цитрусовый с древесным оттенком, прозрачный, освежающий. Во время летнего зноя аромат позволяет создать прохладную, свежую атмосферу и быстро снять головокружение, сонливость, ощущение тяжести.
Метод получения: Масло вырабатывают паровой дистилляцией из листьев горького апельсина (померанца, бигардии) вида Citrus aurantium var. amara . Процесс отгонки ведется быстро и прямым паром, с немедленным сбросом конденсата, во избежание разложения линалилацетата. Выход масла около 0.2%.
Качество петигреневого масла зависит не только от сорта растения, но и от технологии перегонки. Поскольку оно содержит суммарно до 80% линалилацетата и линалоола, нельзя вести перегонку в примитивных аппаратах с огневым обогревом, в которых листья купаются в кипящей воде, так как при этом происходят известные процессы разложения линалоола и его ацетата.

Описание:
Апельсиновое дерево родом из Центральной Азии, но сегодня распространено главным образом в районе Средиземноморья. Эфирное масло петитгрейна - одно из трех масел, получаемых из апельсинового дерева – горького померанцы (два других - нероли из цветов и, собственно, апельсиновое из кожуры горьких плодов). Масло петитгрейна уже с XVIII в. вырабатыва¬лось на Юге Франции и использовалось во французской парфюмерии. Название масла происходит от французского « petit grain», что значит «зернышко», поскольку изначально масло вырабатывалось не из листьев, а из незрелых маленьких плодов. Источниками петигреневого масла также могут быть лимонные и мандариновые деревья.

Характеристики:
Бесцветная или светло-желтая подвижная жидкость с сильным характерным горьковато-сладким цветочно-цитрусовым ароматом, напоминающим запах линалоола и линалилацетата.

Химический состав:
Сабинен, альфа- и бета-пинен, мирцен, оцимен, бета-кариофиллен, (+) -лимонен, альфа-терпинеол, гераниол, нерол, цитронеллол, неролидол, крезол, эвгенол, гвякол, фурфурол, индол, (+) -линалоол, линалилацетат, нерилацетат, геранилацетат, терпинилацетат, додеканаль, бензальдегид, метиловый эфир N-метилантраниловой кислоты (метилантранилат) и др... Масло состоит примерно из 400 компонентов. Характер запаха определяют линалилацетат (46%), линалоол (25%), геранил- и нерилацетат (в сумме 7%), гераниол и нерол (суммарно 3%), альфа-терпинеол (6%), лимонен (2-4%), а также многие минорные компоненты, среди которых следует отметить влияние неролидола (0,05%) и других сесквитерпеновых спиртов, эпокси-оцимена (0,0003%), бета-дамасценона (0,0002%), бета-ионона (0,0005%) и 2-изопропил-3-метоксипиразина (0,0001%).

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Противоотечный

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Антигистаминный

  • Дезодорирующий

  • Регенерирующий

  • Антиконвульсивный

  • Инсектицидный

  • Успокоительный

  • Фунгицидный

Косметическое действие:
Эфирное масло петигрейна можно с успехом использовать для ухода за жирной кожей. Это масло активно способствует снижению выработки кожного сала и оказывает мягкий антисептический эффект, что позволяет применять его как средство борьбы с прыщами и угревой сыпью. При резких изменениях объемов фигуры, например при похудении, петитгрейн целесообразно включать в массажные смеси для профилактики растяжек и с целью восстановления упругости живота и бюста. В смесях с лавандой и пачули, петитгрейн очень хорошо омолаживает и разглаживает кожу. Является мощным дезодорирующим средством, ликвидирующим тяжелый запах пота.
Снижая выработку кожного сала, масло петитгрейна прекрасно справляется с жирной перхотью и устраняет повышенную жирность волос. В этом случае разведите 6-10 капель эфирного масла в чайной ложке спирта и добавьте в воду для последнего полоскания волос после мытья.

Лечебное действие:
Эфирное масло петигрейна является сильнейшим антисклеротическим средством.
Оказывает мощное антиоксидантное и регенерирующее действие. Выводит шлаки и очищает организм. Нормализует биохимические показатели крови и лимфы. Обладая мягким иммуномодулирующим действием, стимулирует иммунологическую реактивность и неспецифическую резистентность (сопротивляемость) организма. Способствует более быстрому восстановлению после перенесенных операций, травм и тяжелых заболеваний. Ароматический адаптоген.
Улучшает кровообращение. Облегчает выполнение и делает более эффективными упражнения на растяжку. Уменьшает спастические боли: ослабляет мышечные спазмы внутренних органов, устраняет головные боли и боли в конечностях, вызванные спазмами сосудов.
Повышает функциональную активность органов пищеварения, способствуя лучшему перевариванию и усвоению пищи.
Эфирное масло петитгрейна активизирует нервные реакции и является легким психостимулятором. Оно увеличивает емкость и продуктивность памяти, потенцирует творческое и логическое мышление, повышает сообразительность, устраняет симптомы накопленной усталости и переутомления, развивает интуицию. Помогает подстроить биоритмы под изменяющиеся условия. Улучшает эмоциональный фон. Оно успокаивает, снимает раздражение и панику, помогает избавиться от тревоги, беспокойства, навязчивых страхов, депрессии и бессонницы, придает оптимизм и вселяет веру в свои силы.
Является хорошим афродизиакальным средством, повышающим сексуальную активность.

Применение:      
Применяют как компонент парфюмерных композиций и отдушек для косметических изделий и мыла, а также в пищевой промышленности при производстве конфет, алкогольных и безалкогольных напитков.
Для ароматизации напитков используют безтерпеновое масло, полученное вакуумной дистилляцией.

Методики применения:
*Аромалампа (от депрессии): 3 к на 5 м площади;
*Аромакулон (от головной боли): 3 к;
*Пульверизация (ароматизация воздуха): 3 к на 5 м площади;
*Носовой платок (от головной боли): 6 к;
*Сауна, баня (снятие усталости): 6 к на 5 м площади;
*Ванна (снятие усталости и отёков): общая – 8 к; сидячая - 6 к;
*Ванна (от грибка на ступнях ног): ножная - 10 к;
*Массаж живота, груди (упругость): 10 к на 10 мл виноградного масла;
*Ополаскивание тела (устраняет запаха пота): 10 к на 5 л воды;
*Влажное обертывание (улучшение пищеварения): 10 к на 500 мл воды;
*Обертывание живота (подтяжка): 30 к на 30 мл виноградного масла;
*Растирание мышц (от боли): 15 к на 30 мл масла макадамии;
*Аппликации (угри): 1 к;
*Косметическое масло (от растяжек): 10 к на 10 мл масла жожоба;
*Косметический лед (от угрей): 7 к на 200 мл воды;
*Освежающий спрей (дезодорант): 7 к на 200 мл воды;
*Освежающий лосьон (от запаха пота): 7 к на 200 мл воды;
*Маска для лица (омолаживающая): 7 к;
*Внутреннее употребление (очищение кишечника): 1 к 3 раза в день;
*Ароматизация белья: 3 к на 1 л воды или 10 капель в саше.

Противопоказания и меры предосторожности:
Возможна фотосенсибилизация, не наносить на кожу меньше чем за 60 минут до приема солнечных ванн. Не применять одновременно с химиотерапией опухолевых заболеваний. При беременности безопасно после четырехмесячного срока. Проверять на индивидуальную переносимость.

Срок хранения: 
Хранить в плотно закупоренных флаконах из темного стекла при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http:// www.aromagazin.ru
http://www.inmoment.ru
http://beautyoil.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru