Тема: ЭМ розового дерева

Эфирное масло розового дерева
( Aniba rosaeodora)
http://s018.radikal.ru/i508/1209/f8/cb55749cd910.jpg
INCI: Aniba rosaeodora
Ботаническое название:  Aniba rosaeodora
Синонимы: Bois de Rose Oil (англ.), essence de bois de rose (франц.), Rosenholzol (нем.).
Род: Лавровые.
Внешний вид и запах: Бесцветная или светло-желтая текучая жидкость, обладающая древесно-цветочным запахом с камфорным оттенком и тоном ландыша..
Метод получения: водно-паровая дистилляция древесины Aniba rosaeоdora

Описание:
Эфирное масло розового дерева получают из вечнозеленого тропического дерева с корой и древесиной красноватого цвета и  цветами семейства лавровых (Lauraceae). Растет в джунглях реки Амазонки. Масло производят в Перу и Бразилии. Эфирное масло получают из древесины розового дерева перегонкой водяным паром.
Используется в качестве ароматического компонента при производстве парфюмерии и гигиенических средств для мужчин. Производство масла розового дерева ограничено из-за хищнической вырубки этой ценной породы, идущей на изготовление дорогой мебели.
Тонкий, экзотический аромат этого масла чудесным образом сочетает в себе цветочный и древесный запахи, с лёгким пряным оттенком.
Масло розового дерева - прекрасный антидепрессант, устраняет раздражительность и чувство бессилия. Превосходно снимает усталость, вялость и истощение. Терпкий запах древесины розового дерева обладает тонизирующими свойствами. Помогает справиться с депрессией, преодолеть раздражительность, добиваться поставленных целей. Влияние этого масла на эмоциональное состояние балансирующее, гармонизирующее. Оно позволяет справиться с нервным напряжением и стрессовыми состояниями, раздражительностью, плаксивостью.

Характеристики:
Бесцветная или бледно-желтая жидкость. Хорошо смешивается с большинством масел, особенно цитрусовыми, древесными и цветочными.

Химический состав:
Линалоол (около 85%), 1,8-цинеол (6 – 8%), альфа-терпинеол (1 -3%), альфа- и бета-пинен, лимонен, линалоолфураноксид, линалоолпираноксид, оцименол, терпинен-4-ол, нерол, гераниол, альфа-кубебен, бета-элемен, альфа-гурьюнен, эвдесма-4 (14),11-диен, альфа-селинен, кадинен, неролидол, спатуленол, кариофилленоксид, глобулол, кадинол, эвдесмадиенол, эвдесма-7 (11) -ен-4-ол, бензилбензоат, цитраль, гераниол, нерол, неролидол, дипентен, метилгептенон, метилгептенол, изовалериановый альдегид.

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Противогрибковый

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Антигистаминный

  • Дезодорирующий

  • Регенерирующий

  • Антиконвульсивный

  • Инсектицидный

  • Успокоительный

  • Фунгицидный

Косметическое действие:
Используют для повышения эластичности и увлажнения кожи, рассасывания тонких рубцов, предотвращения появления морщин. Косметическое действие этого масла в полной мере оценят обладатели тонкой, чувствительной, сухой или комбинированной кожи. Масло розового дерева обеспечивает мягкий уход, питает и увлажняет, нормализует обменные процессы в коже. Оно разглаживает мелкие морщинки, выравнивает тон лица и сглаживает сосудистый рисунок, удаляет пигментные пятна. Масло розового дерева обеспечивает коже защиту от неблагоприятных факторов среды. Применяют при дерматитах, дерматозах, нейродермитах, сухой экземе, аллергических реакциях.

Лечебное действие:
    Эфирное масло розового дерева дает хороший эффект при сильном, мучительном кашле астматического характера, хроническом кашле, кашле курильщика.
    Оптимизирует мозговое кровообращение, обладает мягким обезболивающим и спазмолитическим действием, эффективно при мигренях и частых головных болях.
    Способствует очистке крови и лимфы.
    Оказывает тонизирующий эффект на организм и при этом не дает возбуждающего эффекта.
    Активизирует деятельность иммунной системы.
    Помогает при хронической усталости.
   Облегчает состояние при сенной лихорадке.
   Помогает при сухой экземе, дерматитах, аллергии.
   Афродизиак, встречается мнение, что это скорее эмоциональное, чем физиологическое воздействие.
    Устраняет раздражительность
    Устраняет чувство бессилия.
    Снимает стресс.
    Помогает при депрессии.
    Способствует расслаблению и восстановливает силы.
    Проясняет ум и оживляет эмоции, в то же время облагораживая душу, а на это способно далеко не каждое масло.

Применение:      
Эфирное масло розового дерева рекомендуется использовать в составе средств (масло/крем) после бритья, смесей масел для ухода за кожей лица и тела в качестве дезодоранта и бактерицидного средства.
Используется в качестве ароматического компонента в пищевой промышленности (алкогольные и безалкогольные напитки), косметике и парфюмерии (преимущественно мужской, а также в составе ароматных и чувственных смесей) и для извлечения высококачественного линалоола (который, однако, в настоящее время все больше заменяется синтетическим).
Дерево используют для строительства, резьбы по дереву и производства мебели.
В настоящее время большая часть древесины экспортируется в Японию для изготовления палочек для еды.

Методики применения:
Для массажа — 5-7 капель на 10 мл жирного растительного масла.
Для обогащения кремов и тоников — 5 капель на 5 мл основы.
В аромалампу — 2-5 капель.
В ванну — 8-10 капель масла, предварительно смешанных с эмульгатором (¼—1/3 стакана молока, сыворотки, раствора морской или кухонной соли).

Противопоказания и меры предосторожности:
    Индивидуальная непереносимость розового дерева.
    Не применять детям младше 6 лет.

Срок хранения: 
Хранить в плотно закупоренных флаконах из темного стекла при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
www.aromagazin.ru
http://www.inmoment.ru
http://beautyoil.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru

Отредактировано Ниночка (2012-09-17 18:18:44)