Тема: ЭМ тмина

Эфирное масло тмина
( Carum carvi)
http://s41.radikal.ru/i092/1209/22/81d65ab4a436.jpg
INCI: Carum carvi
Ботаническое название:  Carum carvi
Синонимы: Карви, Oil of Caraway (англ.), essence de carvi (франц.), Kummelol (нем.), oleum carvi (лат.).
Род: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Внешний вид и запах: Прозрачная жидкость бледно-желтого цвета или бесцветная с резким, сладким, перечным, мускусно-пряным ароматом.
Метод получения: методом паровой дистилляции из раздробленных семян тмина обыкновенного (Carum carvi L).

Описание:
Эфирное масло тмина получают из плодов чернушки посевной, тмина черного или тмина обыкновенного. Родиной последнего является Малая Азии в районе современной Турции. Но наибольшее распространение оно получило в России, Африке и Северной Европе. Высота тмина обыкновенного - чуть более полуметра, по виду он напоминает папоротник, но с мелкими изогнутыми плодами коричневого цвета. Чернушка посевная достигает 40 см в высоту, ее семена - граненные, черные, клинообразные - используются в пищу как пряность, а также применяются для производства эфирного масла.
Особыми свойствами тмина пользовались арабские и греческие врачи. Позже об этом стало известно и европейцам. Сам мусульманский пророк Мухаммед говорил: "Черный тмин исцеляет от всех болезней, кроме смерти". А в книге известнейшего восточного врача Абу Ибн Сины "Закон медицины" черный тмин предписывается как лекарство от усталости и утомления, природный источник сил. Флакончик с черной жидкостью был обнаружен и в гробнице египетского царя Тутанхамона. Археологи, открывшие гробницу, сначала не поняли, что это, но химический анализ показал, что перед исследователями - масло тмина черного. То, что его положили вместе с умершим фараоном, говорит о популярности и ценности масла. Свежими или высушенными семенами тмина приправляли пищу, добавляли их в хлеб. А богатые люди даже жевали семена тмина после трапезы, что способствовало лучшему перевариванию пищи и освежению полости рта. Постепенно тмин распространился по всей Европе.

Характеристики:
Сырое масло тмина выглядит как желтовато-коричневая жидкость с резким пряным ароматом. После повторной дистилляции масло становится бледно-желтым. Его запах приобретает теплый, сладковатый оттенок, подобный аромату ржаного хлеба.

Химический состав:
Тминное масло всего содержит около 50 компонентов, главными из которых являются {+)-карвон и (+)-лимонен. Их суммарное количество составляет 87-95%. При этом доля карвона по мере созревания семян увеличивается и даже может достигнуть 80%, считая на все масло. Обычно же продажное масло содержит около 50-65% карвона и до 40% лимсь нена, а также 1,5-2% дигидрокарвона и дигидрокарвеола и небольшие количества монотерпеновых и сесквитерпеновых углеводородов.

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Противогрибковый

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Антигистаминный

  • Дезодорирующий

  • Противомалярийный

  • Потогонный

  • Мочегонный

  • Успокоительный

  • Гепатозащитный

Косметическое действие:
Эффективно борется с грибками, вирусами, бактериями, снимает воспаления кожи. Эфирное масло тмина придает коже упругость, здоровый вид, ускоряет регенерацию клеток. Это отличное средство для проблемной кожи: оно мягко очищает ее, сужает поры, устраняет угревую сыпь, гнойники, высыпания. Прекрасно справляется с первыми признаками седины, а при регулярном применении предотвращает ее раннее появление. Хорошо заботится масло тмина и о нежной коже рук. При помощи масла возможно лечение дерматитов, псориаза, экземы, бородавок, лишая.

Лечебное действие:
Успокаивает желудочные расстройства и предотвращает их, нормализуя работу кишечника, устраняя желудочные спазмы и газы. Улучшает аппетит, освежает дыхание и ротовую полость. Эфирное масло тмина благотворно влияет на мочевыводящие пути, выводит из организма токсины за счет усиленного мочеиспускания. Облегчает состояние больных гепатитом, тонизируя печень. Помогает при проблемах с горлом, легкими и дыхательными путями: ларингите, бронхите, астме. Тонизирует эндокринную систему. Снижает болезненность менструаций, а у кормящих матерей вызывает прилив молока. В целом эфирное масло тмина повышает работоспособность и энергичность человека.
Помогает преодолеть усталость, справиться с напряжением души и тела, пробуждает положительные эмоции. Оно способствует приливу энергии, оздоравливает разум, повышает скорость мышления и улучшает память.

Применение:      
Масло тмина можно применять в составе смесей с другими эфирными или жирными маслами, обогащать им косметические средства промышленного производства. Например, полезная маска для проблемной кожи: 0,5 чайной ложки эфирного масла тмина смешать с 1 столовой ложкой масла оливкового. Нанести смесь на лицо, через час смыть. Можно приготовить аромакомпозицию из нескольких масел: на 1 столовую ложку масла тмина положить по 4 капли бергамотового и можжевелового масел, 2 капли розмаринового и 1 базиликового. Намазать смесью масел лицо и оставить на 15-20 минут, а после - промокнуть салфеткой.

Синергия:
- Мускатный орех - действие на пищеварительную систему
- Розмарин камфорный – при пищеварительных проблемах, расстройствах
- Ромашка римская - противоспазматическое и регулирующее воздействие на пищеварительную систему

Методики применения:
Массаж:
* при депрессии
* при усталости, апатии
* при целлюлите
* при ожирении, нарушении обмена веществ.
При нервных колитах: 12к тмина на 50мл базы. Массировать живот по часовой стрелке теплой смесью в течении нескольких минут. Затем сделать тёплый компресс на 15 минут.
Ванны:
* усталость, депрессия, апатия
* заболевание мочеиспускательных каналов.
Ингаляции:
* при депрессии, усталости, апатии
Внутреннее применение: 1-3 капли 2-3 раза в день в спиртовом растворе или с мёдом.

Противопоказания и меры предосторожности:
Индивидуальная непереносимость. Проявляет незначительный фототоксичный эффект. При беременности не применять, в больших количествах обладает абортативным действием. Не рекомендуется детям до 3 лет.

Срок хранения: 
Хранить в плотно закупоренных флаконах из темного стекла при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http://www.aromagazin.ru]www.aromagazin.ru
http://www.inmoment.ru
http://www.aromashka.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru