Тема: ЭМ чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева
( Melaleuca alternifolia)
http://s05.radikal.ru/i178/1209/9c/53f2b72d1535.jpg

INCI:
Melaleuca alternifolia
Ботаническое название:  Melaleuca alternifolia (Maiden et Betche) Cheel
Синонимы: Мелалеука очереднолистная ; мелалеука чайная ; мелалеука ; кайюпутовое дерево; найаули; Tea tree ; honey myrtles ; cajuput tree ; white tea tree.
Род: Миртовые (Myrtaceae)

Внешний вид и запах: Бледно-желтая или оливковая текучая жидкость. Запах терпко-камфорный, холодный, с оттенком мокрой древесины и озона.
Метод получения: дистилляция с паром из листьев и побегов

Описание:
Существуют сотни разновидностей чайных деревьев, но антисептическое масло получают лишь из одной, известной как Melaleuca Alternifolia. Научные доказательства бактерицидных свойств масла австралийского чайного дерева впервые представил А. Пенфолд в 1925 году. Он опубликовал работу, в которой были приведены доказательства, что антисептический эффект масла чайного дерева в 8 раз сильнее карболовой кислоты и почти в 5 раз сильнее спирта. После этого масло чайного дерева стали широко применять в Европе и Америке при бактериальных и грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек.
Безвредное натуральное и эффективное масло - антисептик будущего. Масло чайного дерева стимулирует иммунную систему и может помочь при наличии целого ряда заболеваний. Масло чайного дерева подавляет рост таких бактерий, как стафилококки, стрептококки, пневмококки, гонококки, кишечной палочки, а также грибковой флоры. Важным достоинством масла чайного дерева является отсутствие побочных явлений, таких как сухость кожи, шелушение и кожный зуд, свойственных синтетическим препаратам. Масло нетоксично и имеет приятный запах. Основным показанием к применению масла чайного дерева являются инфекционные заболевания кожи.

Характеристики:
Чайное дерево (Melaleuca alternifolia) продуцирует одно из наиболее ценных в медицинском отношении эфирных масел. Бесцветное или светлое желтовато-зеленое эфирное масло со свежим остролекарственным запахом ныне широко известно под названием "масло чайного дерева" (tea tree oil). Узколистное чайное дерево с тонкой корой (Melaleuca alternifolia) - представитель обширного семейства миртовых.

Химический состав:
Натуральное масло чайного дерева - комплекс, чрезвычайно сложный по химическому составу, содержащий по меньшей мере 48 органических компонентов. Среди них: терпены, пинены, цимоны, терпинеолы, нинеол, сесквитерпины, сесквитерпиновые спирты. Также масло чайного дерева содержит 4 компонента, которые едва ли встречаются еще где-либо в природе: виридифлорен (до 1%), В-терпинеол (0,24%), L-тернинеол (следы) и аллигексаноат (следы).
Масло чайного дерева классифицируется по количеству содержащихся в нем ципеола (эвкалиптола), и терпинен-4-ола. Цинеол обладает ценными лечебными качествами, особенно при заболеваниях дыхательных путей, однако раздражает слизистые и кожу. Это означает, что масло чайного дерева, содержащее большое количество цинеола, нежелательно использовать для лечения ран, кожных высыпаний и т.д.
Согласно австралийскому стандарту, масло чайного дерева вида Melaleuca alternifolia должно содержать терпинен-4-ола (не менее 30%) и цинеола (не более 15%). Масло чайного дерева высшего качества должно содержать не менее 35-28% терпинен-4-ола и лишь 5% цинеола.

Свойства:
Масло чайного дерева изучалось на практике и использовалось в качестве антисептического бактерицидного средства при многих заболеваниях. Оказалось, что особенно эффективным действием оно обладало при лечении септических состояний, гнойных инфекций, загрязненных ран. Из масла чайного дерева получаются эффективные антисептические растворы для полоскания рта и горла, которые с успехом могут применяться для лечения заболеваний носоглотки и в стоматологии.

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Противогрибковый

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Противоинвазийный

  • Заживляющий, особенно язвы

  • Антидиабетический (гипогликемический)

  • Противомалярийный

  • Противоопухолевый

  • Иммуномодулирующий

  • Успокоительный

  • Гепатозащитный

  • Благотворно влияет на ЦНС

Косметическое действие:
Чайное дерево признано в профессиональной дерматологии и косметологии как результативное антисептическое и противовоспалительное средство широкого спектра действия. Устраняет гнойничковую и угревую сыпь. Ликвидирует бактериальные, вирусные, паразитарные дерматиты. Устраняет раздражение, отечность, зуд, покраснение. Профилактическое средство от простуды. Очищает слизистые, устраняет запах изо рта. Хорошее средство против бородавок и папиллом. Прекрасное средство против перхоти и выпадения волос.

Лечебное действие:
- Обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами;
- оказывает болеутоляющее и успокаивающее действие;
- обладает антибактериальным и противовоспалительным воздействием;
- излечивает различные заболевания кожи (экзема, нейродермит, акне, псориаз, опоясывающий лишай, грибковые заболевания и др.)
- снимает раздражение, воспаление, аллергические реакции;
- способствует заживлению ожогов, ранок, порезов, ссадин;
- облегчает боль в суставах и мышцах;
- предупреждает развитие онкзаболеваний;
- нейтрализует вредное воздействие среды (УФ-лучи и т.п.);
- благоприятно воздействует на волосы и кожу головы, удаляет перхоть.
Масло чайного дерева можно наносить непосредственно на кожу и на открытые ранки. При нанесении на слизистую возможно жжение. Уникальная разработка фирмы JUST - эфирное масло чайного дерева многократной очистки с добавлением масла мануки и разалины.

Применение:      

  • Масло чайного дерева не используют для приготовления пищи, но оно нашло свое применение в изготовлении косметики (мыла, зубные пасты, шампуни, кремы для тела и рук, антимоскитные лосьйоны).

  • Наиболее часто его применяют наружно для лечения таких кожных заболеваний как акне, экзема, псориаз, стригущий лишай, чесотка, золотуха, ожоги, угри

  • для лечения заболеваний полости рта,  десен

  • масло чайного дерева помогает от вшей (педикулеза). Однако исследования довольно противоречивы. В отношении яиц (гнид) более эффективными оказались масла чайного дерева и лаванды

  • против определенных видов грибков, которые заражают человеческое тело

  • противопедикулезные средства

Синергия:

  • Лавр благородный - противогрибковое действие

  • Найоли - радиопротекторное действие

  • Лаванда широколистная - заживляющее действие

  • Душица (Origanum compactum) - сильное антибактериальное действие

  • Гвоздика - противопаразитаное действие

  • Розмарин verbеnone - муколитическое действие

  • Мирт cinеole - отхаркивающее действие

  • Пальмароза - противогрибковое действие

Методики применения:
Ингаляции: горячие (3-5 мин) - 1 к; холодные - 2-3 мин;
Аромакурительницы: 5-8 к на 15 м2;
Аромамедальоны: 1 к;
В сауне и бане: 4-6 к чайного дерева на 1 сеанс;
Полоскания: 2 к с 0,5 ч.л. эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды;
Ванны: общие – 5-7 к; теплые сидячие – 2-3 к;
Массаж: 5-8 к на 10 мл транспортной основы;

Противопоказания и меры предосторожности:
Не применять неразведенное масло на открытые раны и слизистые. Индивидуальная непереносимость масла чайного дерева (при нанесении на кожу возникает жжение, покраснение в течение 2-3 минут). Чтобы проверить, нет ли у Вас аллергии к этому аромату, нанесите на носовой платок каплю масла и в течении дня подносите платок к носу. Как и все эфирные масла, масло чайного дерева обычно не рекомендуется принимать вовнутрь. Разрешается употреблять только под строгим медицинским контролем. Масло чайного дерева можно считать достаточно токсичным, если оно попало в желудок ребенка.

Срок хранения: 
Масло чайного дерева должно храниться в плотно закрытом флаконе из темного стекла в защищенном от света прохладном месте, недоступном для детей и домашних животных. На открытом воздухе оно окисляется, при окислении уменьшается содержание гамма-терпинена и увеличивается содержание парацимена. Содержание терпипенола - главного антимикробного фактора этого масла - также уменьшается.При неправильном хранении бактерицидные свойства масла постепенно ослабляются. Нужно также принимать во внимание, что чистое масло чайного дерева может растворять некоторые виды пластмасс.

Источник:

http://fortunita.info
http://www.nsp.kharkov.ua
http://www.aromashka.ru
http://masterzdorovya.ru
http://forum.academy-miracles.ru