Тема: Пчелиный воск

http://s019.radikal.ru/i636/1212/4f/4bcc9ef76235.jpg

Пчелиный воск – уникальный биологически активный продукт очень сложного химического состава, воссоздать который искусственным путем человечеству до сих пор так и не удалось.

INCI:
Beeswax.

Синонимы:
Cera flava (жёлтый воск ), Cera alba (белый, отбеленный воск ).

Описание:
  Пчелиный воск – зернистое жироподобное вещество от белого до темно-желтого оттенка, матовое на срезе, с медово-прополисным ароматом и специфическим привкусом.
  Пчелиный воск выделяется из специальных восковых желез, которые расположены на нижней стороне брюшка пчелы, и обычно производить его способны только молодые пчелы, возраст которых составляет от 10-ти до 20-ти дней. Выделяемый воск используется пчелами как основной материал для постройки сот, а также в качестве консерватора для сохранения других важных продуктов, вырабатываемых все теми же пчелами. Свежевыстроенные соты на 90-100 % состоят из пчелиного воска, но по мере созревания в течение жизни улья они становятся темнее и гораздо беднее этим пластичным веществом (не более 60 %).
  Пчелиный воск не растворяется в воде, в глицерине, и практически не растворим в спирте. Но при этом он хорошо растворяется в жирных и эфирных маслах.
  Плавиться воск начинает при температуре 63-65°С.

Получение:
  После удаления меда соты отжимают и расплавляют в горячей воде для растворения остатков меда и отделения механических примесей. Всплывший на поверхность остывшей воды слой воска снимают, вновь расплавляют, процеживают и выливают в форму. Так получают натуральный или желтый воск - Cera flava. Подвергнув его воздействию солнечного света или УФ-лучей (отбеливанию), разрушают желтые пигменты и получают белый воск - Cera alba. Отбеливание проводят после превращения воска в ленты или зерна путем отливания (для увеличения поверхности окисления). Для технических целей воск может отбеливаться с помощью окислителей.

Химический состав:
  Химический состав воска значительно колеблется, что зависит от происхождения и питания пчел, условий добывания воска и др.
  В состав воска входят около 300 различных веществ, среди которых преобладают сложные эфиры, углеводороды, свободные жирные кислоты, ароматические вещества, вода, красящие, минеральные и другие вещества.
  Основой воска являются сложные эфиры (до 75%), образованные пальмитиновой, неоцеротиновой и мелиссиновой кислотами, цериловым и мелиссиновым спиртами. Кроме того, в воске содержатся церотиновая, монтаниновая и олеиновая кислоты и неоцериловый и монтаниновый спирты.   Церотиновая и мелиссиновая кислоты — наиболее активная часть воска; они могут вступать в реакцию с большинством металлов, а также со щелочами.

Свойства:
  Пчелиный воск придаёт смесям смягчающие и противовоспалительные свойства, он очень медленно впитывается кожей не забивая при этом поры.
  Восковые мази улучшают состояние кожи, способствуют быстрейшему заживлению ее повреждений, что объясняется наличием в воске витамина А и некоторых других биологически активных веществ. Благодаря наличию в воске витамина А, необходимого для нормального развития клеток и покровного эпителия кожи, а также в связи со смягчающими и противовоспалительными свойствами воска , его используют при лечении заболеваний кожи, слизистых оболочек (например, воспалительных процессов в полости рта), для очищения полости рта, укрепления десен и для заживления ран.
  В моющих средствах воск уменьшает агрессивное воздействие ПАВ, в составах шампуней и кондиционеров для волос усиливает питание волос, делает волосы более послушными.

Области применения:
- используется для производства свечей,
- покрытие некоторых видов сыра с целью предотвращения от высыхания,
- изготовление выплавляемых моделей для литья,
- в натуральной косметике — загуститель для кремов и мазей, основной компонент помад, твёрдых духов,
- компонент натуральных полировочных составов для мебели, деревянных изделий, паркетных полов и др.,
- составная часть защитных мастик, например, для изделий из мрамора.

Применение в косметике:
  Используется как структурообразующий, термостойкий и смягчающий ингредиент в эмульсионных кремах различного типа, губных помадах, тенях для век, туш для ресниц, румянах, депиляториях, бриллиантинах, детских косметических изделиях.
  Воск широко используется в косметологии в качестве составной части питательных, очищающих, отбеливающих кремов и масок для лица, так как по составу он близок к ряду компонентов, входящих в состав кожного жира и способствует образованию воскообразной пленки на поверхности кожи, предотвращающей ее обезвоживание.
  Этот продукт может помочь отвыкнуть от курения. Фармацевтические эмульсии и кремовые основы под влиянием воска становятся очень устойчивы, поэтому их можно приготовить разной консистенции - от жидкой до твердой.
  Воск применяется в для приготовления:
- очищающих средств,
- кремов и лосьонов,
- смягчающих и защитных кремов,
- бальзамов для губ,
- средствах для ухода за ногтями,
- солнцезащитных средствах.

Концентрация:
Стандартная дозировка: 2-10%.
В составе кремов - до 5%.
В бальзамах и помадах для губ – до 10%.
  Для большего удобства приготовления косметических средств из пчелиного воска его рекомендуется натереть на терке, или же сделать из него стружку, при помощи ножа. Так вам будет удобно отмерять необходимые его пропорции.

Дополнительно:
  Имейте в виду, что для самостоятельного приготовления кремов, или других домашних средств для лица, пчелиный воск не рекомендуется расплавлять в металлической, чугунной, железной или медной посуде. Так как в этом случае происходит взаимодействие жирных кислот содержащихся в воске с отдельными видами металла, в результате чего образуются вредные соли.
  Лучше всего для этой цели подойдет посуда из нержавеющей стали, алюминиевая, эмалированная или же деревянная посуда.

Другое применение:
  Домашние заготовки (соления, компоты и т.п.) можно укупоривать воском. Заполненные банки стерилизуют, охлаждают, после чего заливают расплавленным воском так, чтобы образовался слой толщиной около 2 см. Застывший воск образует герметическую крышку, защищающую продукт от порчи. Причем между крышкой и продуктом отсутствует воздух. Горловину банки накрывают и закрывают.

Меры предосторожности и противопоказания:
При аллергии на продукты пчеловодства использовать с осторожностью.

Рецепты:

Крем-маска для увядающей кожи, помогающей разгладить мелкие морщинки:
  Растопите на водяной бане 1 чайную ложку пчелиного воска, после чего не снимая с бани, добавьте к нему 1 чайную ложку меда, 1 ст. ложку масла шиповника, 1 чайную ложку масла зародышей пшеницы и 2 ст. ложки сока, отжатого из репчатого лука. Помешивая, подержите состав на водяной бане еще около 30-ти секунд, затем снимите, и немного взбейте его миксером. Еще теплый крем наложите на лицо на 30 минут, по истечении которых уберите его излишки, промокнув лицо бумажной салфеткой. При более жирной увядающее коже вместо лукового сока используйте лимонный сок.

Маска для обветренной, шелушащейся кожи:
  Добавьте к 1 чайной ложке растопленного на водяной бане воска (не снимая с бани), 1 ст. ложку мягкого сливочного масла и 1 ст. ложку морковного сока (подойдет также огуречный сок, или сок, отжатый из кабачка). Подержите еще немного состав на бане, чтобы полностью расплавилось масло, затем снимите, взбейте миксером, и еще теплую массу наложите на лицо на 20-25 минут.
Такую маску можно использовать и при обветренной коже рук.

Питательный и смягчающий крем для сухой кожи:
  Для начала разведите небольшое количество буры (на кончике ножа) в 1 ст. ложке горячей воды. Затем расплавьте 1 чайную ложку пчелиного воска (все также на водяной бане), добавьте к нему 2 ст. ложки растительного масла (подойдет оливковое и льняное масло, масло зародышей пшеницы, шиповника, персиковых или виноградных косточек), и растворенную в воде буру. Все перемешайте, снимите с бани, и взбивайте миксером до полного охлаждения крема.

Освежающая, тонизирующая и питательная маска из пчелиного воска для увядающей кожи:
  Сперва приготовьте следующую смесь: размешайте 1 неполную ст. ложку сметаны с 1 ст. ложкой морковного сока, с таким же количеством сока, отжатого из сырого картофеля, и со ст. ложкой лимонного сока. В принципе можно использовать только сметану и лимонный сок.
  Затем, как и в предыдущих рецептах, растопите на водяной бане 1 чайную ложку пчелиного воска, после чего, не снимая с бани, добавьте к нему 1 чайную ложку ланолина и 1 ст. ложку масла зародышей пшеницы (можете использовать любое другое масло, подходящее для ухода за сухой и увядающей кожей). Аккуратно помешивая, подержите состав на бане еще около 1 минуты, затем снимите, и тщательно размешайте его с 1-м составом (сметана и соки). Полученную массу наложите на лицо, и спустя 20-25 минут смойте теплой водой, после чего ополосните лицо прохладной водой.
  Обратите внимание, что при приготовлении кремов или масок, компоненты, которые вы добавляете к расплавленному воску (масла, воду), желательно также нагревать до горячего состояния (хотя бы над газом), чтобы при контакте с ними воск не начал застывать.

Бальзам для губ
  Подходит для сухой и обветренной кожи губ в любую погоду - при морозе, ветре или жарком солнце, а также для профилактики шелушения. За счёт входящего в состав пчелиного воска на губах создаётся невидимая пленочка, защищающая Ваши губы от обветривания и непогоды. Масла авокадо и ши отлично смягчают сухие, потрескавшиеся губы.
  В 100 %:
Пчелиный воск – 15,24 %, 1,5 г;
Авокадо масло – 45,77 %, 5 мл
Ши масло (нераф.), карите – 22,36 %, 2,2 г;
Какао масло – 15,24 %, 1,5 г;
Мяты перечной масло – 1,39 %, 3 кап.
  Растопить воск на водяной бане и смешать его сначала с твёрдыми маслами, затем с жидкими. Как только масса станет однородной и слегка начнёт густеть, перелить её в закрученный внутрь флакончик от помады. Оставить остужаться. Как только помада полностью застынет, её можно легко выкручивать и пользоваться как обычной гигиенической помадкой.
  Для придания цвета помаде можно использовать СО2 экстракт облепихи и др.
  Указанного объёма хватит больше, чем на одну помаду, поэтому либо делать сразу несколько, либо пропорционально уменьшать кол-во масел (рекомендовано в 3-4 раза для одной помады).
  Осторожно с посудой. Она тяжело отмывается от воска. Лучше отмывать, пока смесь горячая и/или горячей водой.
  Время приготовления: 15-20 мин.

Бальзам против герпеса
  Бальзам позволяет существенно сократить болезненные ощущения и размеры самого герпеса, в кратчайшие сроки избавиться от него, а при регулярном применении не только будет ухаживать за кожей ваших губ, защищая их от ветра, мороза, образования трещинок, но и будет предотвращать появление герпеса в дальнейшем.
  Наибольшую эффективность бальзам способен проявлять в самом начале развития вируса.
  При ежедневном использовании бальзама на всей поверхности губ, на ночь рекомендуется использовать увлажняющие средства для нежной кожи.
  В 100 %:
  Фаза А:
Пчелиный воск – 13,16 %, 2 г;
Ши масло, карите – 39,58 %, 6 г;
Какао масло – 26,32 %, 4 г;
Манго баттер – 19,74 %, 3 г;
  Фаза В:
Бергамота масло (без бергаптена) – 0,3 %, 1 кап;
Эвкалипта шаровидного масло – 0,3 %, 1 кап;
Мелиссы лекарственной масло – 0,3 %, 1 кап;
Чайного дерева масло – 0,3 %, 1 кап.
  На водяной бане растопить пчелиный воск, масло какао, манго и ши. Чуть остудить и капнуть эфирные масла. Перемешать и залить в чистую баночку, которую следует хранить в прохладном месте 3-6 мес.
  Масса готового продукта - 15 г.
  Время приготовления: 10 мин.

Мусс для тела
  Мусс обладает регенерирующим, противовоспалительным и смягчающим свойствами. Окутает тёплым ароматом ванили, что особенно приятно будет перед сном или в холодное время года. Обладает лёгким афродизиакальным действием.
  В 100 %:
  Фаза А:
Эмульгатор Montanov 68 – 3,14 %, 1г;
Пчелиный воск – 3,14 %, 1г;
Кокосовое масло (нераф.) – 7,54 %, 2,4 г;
Сасанква масло – 42,41 %, 15 мл;
  Фаза В:
Лавандовая вода – 42,41 %, 15 мл;
Грейпфрутовых косточек экстракт – 0,94 %, 0,3 г;
  Фаза С:
Ванили CO2 экстракт – 0,43 %, 3 кап.
  Растопить эмульгатор, пчелиный воск и кокос на водяной бане. Затем влить масло сасанквы. Воду подогреть до той же температуры что и масляную смесь и растворить в ней сухой экстракт. Аккуратно влить эту воду в масла, одновременно взбивая мини-миксером и капнуть ваниль. Тщательно взбить ещё раз и полученный крем выложить в чистую баночку.
  Время приготовления: 15-20 мин.

Восстанавливающие плитки для рук
  После маникюра эта плитка растапливается в тёплой ванночке, в которую опускаются руки и массирующими движениями втирается в кожу, уделяя особое внимание кутикуле. Масла в сочетании с воском восстанавливают кожу и препятствуют образованию заусенцев, очищают, улучшают кровообращение и слегка отбеливают.
  В 100 %:
Пчелиный воск – 6,11 %, 2 г;
Какао масло – 50,42 %, 16,5 г;
Манго баттер – 18,33 %, 6 г;
Лимонное масло – 0,56 %, 4 кап;
Анисовое масло (звездчатый) – 0,14 %, 1 кап;
Сухоцветы календулы – 12,22 %, 4 г;
Ромашки сухоцветы – 12,22 %, 4г.
  Растопить на водяной бане воск и масла. Дождаться, когда смесь начнёт немного остывать. Всыпать измельченные сухоцветы и капнуть эфирные масла. Тщательно размешать и залить в форму, которую на некоторое время следует поставить в холодильник для застывания, после чего извлечь и хранить в сухом месте.
  Масса готового продукта 25 г
  Время приготовления: 15 мин.

Глиняно-шоколадная маска
  Маска невероятно питательная благодаря входящим в состав маслам.
  В 100 %:
  Фаза А:
Пчелиный воск – 1,37 %, 1г;
Какао масло – 6,18 %, 4,5 г;
Ши масло, карите – 9,06 %, 6.6 г;
Шиповника масло (нерафинированное) – 12,35 %, 10 мл;
Миндальное масло – 18,53 %, 15 мл;
Эмульсионный воск (Polawax) – 2,75 %, 2 г;
Какао-порошок – 4,12 %, 3 г;
Розовая косметическая глина – 5,49 %, 4 г;
JOJOBA GLAZE – 2,47 %, 2,5 мл;
  Фаза В:
Розовая вода (ОРГАНИК) – 37,68 %, 30 мл.
  Растопить воск, эмульгатор, масло какао и ши. Добавить жидкие масла и порошок какао, тщательно размешать.Затем добавить жожоба глэйз, ещё раз перемешать, добившись однородной массы и постепенно всыпать глину. В конце залить это водой той же температуры, что и масляная масса и размешать. Полученную маску положить в чистую посуду и желательно сразу использовать - нанеся толстым слоем на 15-20 минут на область лица и шеи, избегая области вокруг глаз. Хранение маски в холодильнике не более недели.
  Время приготовления: 15-20 мин.

Успокаивающий мусс после загара
  Нежный и приятный на коже, полезный и питательный - всё это о мягком муссе с маслом морковных семян. Уделите себе пять минут после пребывания на солнце, и ваша кожа будет вам благодарна!
  В 100 %:
  Фаза А:
Эмульгатор Montanov 68 – 2,21 %, 1,2 г;
Ши масло, карите – 10,15 %, 5,5 г;
Пчелиный воск – 0,92 %, 0,5 г;
Сасанква масло – 33,22 %, 20 мл;
  Фаза В:
Вода гамамелиса – 50,85 %, 30 мл;
Грейпфрутовых косточек экстракт – 0,74 %, 0,4 г;
  Фаза С:
Облепихи СО2 экстракт – 1,66 %, 1,6 мг;
Морковных семян масло – 0,25 %, 3 кап.
  Растопить воск, эмульгатор и твёрдое масло ши. Добавить масло сасанквы. Влить тонкой струйкой теплую воду с разведенным в ней экстрактом грейпфрута (чем горячее вода, тем плотнее будет мусс), одновременно взбивая мини-миксером. Затем добавить экстракт облепихи и эфирное масло. Все тщательно ещё раз взбить и выложить в чистую баночку.
  Время приготовления: 20 мин.

Успокаивающий крем после бритья и депиляции
  Крем мгновенно насыщает кожу, разглаживает и надолго придаёт ощущение мягкости. Кроме того, этот крем предотвращает нежелательное врастание волос и появление мелких гнойничков.    Способствует заживлению мелких повреждений.
  Нанесите массирующими движениями, при необходимости промокните салфеткой излишки по истечении 10 минут. Смывание не требуется.
  В 100 %:
  Фаза А:
Эмульсионный воск (Polawax) – 3,79 %, 0,7 г;
Пчелиный воск – 10,82 %, 2 г;
Манго баттер – 32,47 %, 6 г;
  Фаза В:
Ромашковая вода – 48,73 %, 10 мл;
Ниацинамид (Витамин B3) – 2,71 %, 0,5 г;
  Фаза С:
Монарды дудчатой масло – 0,74 %, 3 кап;
Лаванды майлет масло – 0,74 %, 3 кап.
  Растопить на водяной бане ингредиенты масляной фазы. В тёплой воде растворить ниацинамид и влить тонкой струйкой в масляную фазу, взбивая при этом венчиком до однородной массы. Чуть остудив крем, капнуть эфирные масла и еще раз перемешать. Готовый крем выложить в чистую баночку и хранить в холодильнике.
  Масса готового продукта 17 г.
  Время приготовления: 10 мин.

Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://naturalmask.ru
http://www.aromashka.ru
http://forum.aromarti.ru
http://naromed.ru