Тема: Поликватерниум

http://s61.radikal.ru/i173/1212/43/104f68ffaafe.jpg

Поликватерниумы (polyquaternium)
  Это целая группа полимеров (сейчас их зарегистрировано порядка 100), которые широко используются в косметике для обеспечения ухаживающего эффекта для волос и кожи. Это большие полимерные молекулы с периодическим положительным зарядом вдоль молекулы. Поликватерниумы (polyquaternium) имеют разное происхождение. Часть полимеров (polyquaternium) получают за счет химического изменения натуральных полимеров, таких как гуаровая камедь или целлюлоза, но все же большинство — это полностью синтетические вещества.
  Каждый представитель группы поликатерниумов имеет свою молекулярную структуру и количество зарядов на одной молекуле. Часть полимеров имеет линейную структуру (а), часть очень разветвленную (b) и встречается даже очень скрученная структура (c, d). Все это очень сильно сказывается на их специфических свойствах.
  Благодаря положительным зарядам вдоль молекулы, данный вид полимеров широко используется в косметике для волос. Так как волос склонен иметь отрицательный заряд поверхности, который значительно усиливается в месте повреждения волоса, то поликватерниумы притягиваются к волосам за счет статического притяжения и крепятся на поверхности. У них большой размер молекул, поэтому они не склонны проникать во внутрь волоса. Если волос имеет сильные повреждения (под действием блондирующих препаратов или химических завивок), то в нем образуются достаточно большие пустоты для проникновения молекул поликватерниума (polyquaternium) в волос. В этом случае молекулы заполняют собой пустоты и тем самым создают эластичную лечащую прокладку в пустотах волос. Благодаря этому свойству некоторые косметические компании используют поликватерниумы в составах для химической завивки и химического распрямления. «Пролечивая» структуру волос непосредственно при проведении процедуры.
  Севший на поверхность (и во внутрь) волоса, полимер облегчает расчесывание волос во влажном и в сухом состоянии, создает ощущение гладкости волос на ощупь. Некоторые полимеры из этой группы могут препятствовать накоплению статического заряда (являются антистатиками) и помогают удерживать влагу в волосах. Все это способствует широкому применению поликватерниумов в составах кондиционеров, масок и даже шампуней.
  Некоторые представители группы поликватерниумов (polyquaternium) обладают свойством формировать на волосах достаточно твердую полимерную пленку, тем самым создавая эффект фиксации. Поэтому поликватерниумы можно найти в качестве фиксирующих компонентов в составах лаков, мусов (пенок), гелей для волос и сериях косметики для объема.
  Поликватерниумы (polyquaternium) по разному вымываются с волос. Некоторые хорошо растворяются в воде или в обычных шампунях и не склонны вызывать накопительного эффекта. Но есть и такие представители, которые плохо смываются с волос. В этих случаях приходится использовать шампуни глубокой очистки для удаления остатков полимеров.


Поликватерниум 7

INCI:
Polyquaternium 7.

Химическое название:
Сополимер диаллилдиметилмониумхлорида и акриламида.

Синонимы:
Диметилдиаллиламмоний хлорид акриламида полимера, N, N-диметил-N-2-пропенил-2-пропен-1-аминиум хлорид полимера с 2-пропенамид, Copolymer of acrylamide / diallyldimethylammonium chloride.

Получение:
Образуется при полимеризации акриламида с диметил хлорида диалиламмониумом.

Описание:
  Катионный полимер с высокой молекулярной массой, который электростатически взаимодействует с кератином волос, заряженным отрицательно. Представляет собой бесцветную вязкую жидкость с рН 6,5-7,5.
  Polyquaternium 7 совместим со всеми типами сурфактантов. Его совместимость зависит от химии анионной составляющей.

Свойства:
- питает и увлажняет волосы и улучшает их структуру;
- предотвращает или замедляет накопление статического электричества;
- снимает статику с волос, облегчает расчесывание, предотвращает спутывание волос;
- помогает волосам удерживать форму, подавляя способность волоса поглощать влагу;
- придает дополнительный объем и блеск волосам;
- улучшает скольжение и пенообразование, стабилизирует пену;
- придает мягкость и блеск пересушенным волосам;
- сглаживает волосы, подавляя излишнюю способность завиваться от влаги;
- в продуктах по уходу за кожей улучшает нанесение, делает кожу мягкой и шелковистой;
- уменьшает раздражение от ПАвов и других химических веществ;
- придает легкость нанесения и применения продукта;
- придает коже ощущение мягкости, вельветовости, не оставляет ощущения жирности;
- совместим с анионными, катионными, амфотерными, не ионными ПАВами.

Применение:
  Широко используется как по уходу за волосами, так и в уходе за кожей в таких продуктах как: кондиционирующие шампуни (2-в-1), пост-кондиционеры, гели для укладки волос (стайлинг), жидкие мыла, очищающие средства, кондиционеры и маски для волос, лаки и муссы для волос, красящие средства, гели для душа, кремы для бритья, лосьоны, декоративная косметика.

Рекомендуемый % ввода в рецептуры:
0,2-5%, обычно 1-2%. 0,1-2,0%:
- шампуни: 0,5-5%,
- кондиционеры и стайлингсредства: 1-5%,
- кремы для бритья, пены для ванн, дезодоранты: 0,5-5%.

Противопоказания:
  Индивидуальная непереносимость. Беременные и кормящие женщины могут использовать продукты с Polyquaternium-7 даже на ежедневной основе, так как они безопасны для использования. Также может быть идеальным для младенцев, имеющих очень чувствительную кожу. Люди с чувствительной кожей могут также извлечь выгоду из кондиционирующих свойств этого химического вещества на волосы и увлажняющего действия на кожу.

Безопасность:
  Оценивался Группой экспертов обзора косметических ингредиентов (CIR). Группа Экспертов CIR оценила научные данные и пришли к выводу, что Polyquaternium-7 безопасен при использовании в косметике и средствах личной гигиены.
  При концентрациях выше, чем те, которые используются в косметике и средствах личной гигиены, Polyquaternium-7 не раздражал кожу, не является сенсибилизатором. Может вызвать легкое раздражение глаз, которое проходит через 24 часа. Не мутагенен.

Рецепты:
Кондиционирующий гель для волос
Описание:
Фаза А, %:
- вода - до 100;
- синтелен 2000 - 3,50;
- абиол (имидазолидинил мочевина) - 0,30;
- метилпарбен натрия - 0,20;
- пантенол - 1,50;
- УФ абсорбант S5 (бензофенон-4) - 0,05;
- С.I. 16185  - q.s.
Фаза В:
- PEG-40 (Гидрогинированное касторовое масло) – 0,50;
- ароматизатор – 0,20;
Фаза С:
- гидроксид натриевый (10% раствор) - q.s.;
Фаза D:
- поликватерниум-7 – 1,00.
Приготовление:
Добавьте СинтеленW2000 в воду и, затем растворите консерванты, краситель, пантенол и УФ фильтр (фаза А). Соедините компоненты фазы В и добавьте их в систему. Нейтрализуйте и добавьте Кондиционер Р – 7.


Поликватерниум 10

INCI:
Polyquaternium10.

Внешний вид:
Белый порошок.

Дозировка:
0,1-5 % водного раствора (10 %).

Описание:
  Высокомелкулярный полимер, в косметике используется для придания превосходных потребительский свойств косметике для волос. Многие производители косметики для волос используют именно Polyquaternium10 из-за более выраженных свойств в сравнении с другими полимерами этой группы.

Свойства:
- придает объем,
- снимает электростатическое напряжение,
- обволакивает волосы защитной пленкой,
- облегчает укладку.
Благодаря катионной природе притягивается к поврежденным участкам волос и векторно восстанавливает именно нуждающиеся в уходе  участки.

Применение:
  Исползуется в средствах  для волос: муссах для укладки, масках, пенках и лаках.
- не замутняет рецептуру,
- увеличивает пенность,
- превосходно совмещается со всеми видами ПАВ.
  При использовании в средствах для кожи придает лугкость скольжения,дает коже ощущение мягкости, бархатистости. Не оставляет жирности.

Дозировка:
  Удобно использовать в виде 10 % водного раствора. Для приготовления раствора нужно взять 20 г поликватерниум 10 и 90 г воды.
  Поместить порошок в воду и тщательно перемешать, дать постоять до польного растворения. Полученная жидкость имеет высокую вязкость и плотность. Дозировать можно объемными или весовыми частями, если предполагаемый вес конечного продукта невелик, нарпимер, 100 г. При больших объемах лучше воспользоваться точными весами.

Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://www.aromashka.ru
http://forum.academy-miracles.ru
http://www.aroma-beauty.ru