Тема: Цитрат натрия

http://s40.radikal.ru/i089/1303/2e/5d76d3e2d141.jpg

Цитрат натрия – синтетически получаемая натриевая соль лимонной кислоты. Белый кристаллический порошок, легко растворимый в воде и слабо растворимый в спирте, обладает средневыраженным солено-кислым вкусом. Используется в качестве буферного соединения, предотвращающего изменение рН. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е 331, входит в состав многих газированных напитков со вкусом лимона и лайма, применяется для изготовления сухого молока, детского питания, йогуртов, плавленых сыров, мармелада. Также в пищевой промышленности используется в качестве консерванта.

INCI: Sodium Citrate.
Химическая формула: Na3C6H5O7*2H2O
Синоним: Натрий цитрат, цитрат натрия, Натриевая соль лимонной кислоты, Тринатрий цитрат дигидрат, Е331
Международное название: SODIUM CITRATE


Цитрат натрия входит в состав лекарственных средств для стабилизации крови, лечения цистита. Помогает снизить последствия похмелья, уменьшает изжогу.

Использование в мыловарении:

Цитрат натрия, обладая кондиционирующими свойствами, позволяет смягчить негативное воздействие на волосы щелочной среды (в шампуневом мыле с нуля), придает волосам гладкость, шелковистость, мягкость, позволяет уменьшить образование мыльного налета на волосах.


Свойства цитрата натрия стимулировать пенообразование, а также поддерживать механическую устойчивость пены, используются в мыловарении – этот компонент вводится не только в шампуневое мыло, а и в другие виды мыла с нуля (обычно 0,5-2%). Также цитрат натрия позволяет замедлить порчу мыла.

Чтобы получить цитрат натрия, в рецептуру мыла с нуля вводится лимонная кислота, которая при взаимодействии с щелочью образует этот компонент. На1 г лимонной кислоты дополнительно вводится 0,6 г NaOH.


Цитрат натрия является смягчителем и заменяет фосфаты, которые обычно добавляются для того, чтобы многократно усилить активность и свойства поверхностно‐ активных веществ (ПАВ) в стиральных порошках. Он помогает ПАВ лучше и глубже проникать в ткани и вымывать грязь.

Меры предосторожности:
Вдыхание порошка цитрата натрия может раздражать дыхательные пути.


http://vsezdorovo.com/2012/08/sodium-citrate/