Re: шампуни

Я в последнюю маску добавляла амодиметикон 2 (блеск и пышность, послушность), диметикон 1 (термостабильность, для укладки и сушки феном/утюжком), поликвантерноум7 1 (кондиционер), циклометикон 3 (кондиционер, блеск)
Может для когото и много силиконов, а мне оч понравилась масочка с ними: мягкие послушные и блеск присутствует. На расческе не осталось копны волос как обычно.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

77

Re: шампуни

Девчатки, у меня такой вопрос, выскажите своё мнение, если не тяжело. Многие, вижу, "доводят" шампунь мыльными орехами, а у меня так много калийного нулевого шампуневого мыла наварилось - можно его ввести roll ?
например:
35-40% ПАВов в том числе полисорбат-80 для смешивания с 3% масел пережиривающих в калийном
15-20% калийного шампуневого мыла
30- 40% активы, добавки, вода-гидролаты

78

Re: шампуни

Oleanis,ведь у тебя готовое калийное шампуневое мыло.Разведи до нужной густоты и добавь добавки,как в обычное твердое шампуневое мыло. Хну,глину,
деготь ,экстракты,можно пивом развести  небольшую порцию.Поэкспериментируй.Ведь мыло это уже ПАВ,а дорогих  активов как в шампунь по моему нестоит добавлять,они могут    не оказать ожидаемого  эффекта,из них сделай маску для волос.

79

Re: шампуни

irrenna, спасибо) В том-то и дело, что уже развела( В разведённом виде получилась вязкая, липкая, мутная жижа - какая-то неприятная, непойму отчего. Но да, небуду мешать, придётся так вымывать sad

80

Re: шампуни

Цитата из сообщения Алёнки
Твердый шампунь))
Sodium coco sulfate - 76%
вода - 10%
ши - 10%
протеины шелка - 2%
мика золото - 1%
ЭМ нероли - 0,5%
ЭМ иланг-иланг - 0,5%

http://s43.radikal.ru/i099/1103/ac/e0d6f6429228t.jpg
Алёнка, если можно, расскажи пожалуйста подробнее - как ты делала этот шампунь? Я вчера никак не смогла эту коку-сульфат расстворить, на бане грела с маслом, а у меня всё-равно палочки остались. Как ты делала?

81

Re: шампуни

Коко сульфат ставим на баню вместе с водой, ждем пока расплавится - на вид мягкое, мелкие палочки видны, при этом помешивала постоянно стеклянной палочкой. Потом добавила масло, снять с бани, добавить остальный компоненты и в форму smile  В морозилку минут на 15, затем вытянула и ждала 48 часов до его использования.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

82

Re: шампуни

Спасибо большое, попробую с водой как ты сказала.

83

Re: шампуни

Алёнка, пришла тебя поблагодарить за идею твёрдого шампуня и за разъяснения. Вот что у меня вышло.

Коко-сульфат 76%
Жожоба 10%
шикакай 0.5%
СГЭ смородины 0.5%
Гидролат ромашки 12%
ЭМ 1% ромашка.
http://s60.radikal.ru/i168/1105/72/9e1cd630ba41t.jpg

84

Re: шампуни

Всегда пожалуйста smile
Прикольный рецептик - шикакай в рецепте интересно. Теперь главное подождать 48 часов и затем отпишись по ощущениям)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

85

Re: шампуни

Сделала детский шампунь для дочери 8 лет. Волосы тонкие, с детства плохо растут. Результат мне понравился, они стали более живыми, крепкими, гладкими и появился шикарный блеск как в рекламах. Немного лучше стали расти.
ЖФ 3,5%
Масло жожоба 1%
Масло миндальное 1%
Водорастворимая форма оливкового масла 1,5%
ВФ 49,2%
Гидролат хмеля 21,4%
Гидролат шалфея 26,8%
Молочная кислота 0,5%
Яблочный уксус 0,5%
АФ 10%
Д-пантенол 3%
Бетаин 3,5%
Аллантоин 0,5%
Гидролизат пшеничных протеинов 3%
ПАВ 36%
Кокамидопропилбетаин 15%
Sodium Cocoyl Apple Amino Acids 15%
Glicereth-2 Cocoate 6%
Консервант: тимол 0,3%
Ефиры 1%: кедр, иланг-иланг, грейпфрут.

Масло жожоба помогает при ломких волосах, придает им блеск, увлажняет и улучшает структуру волос, содержащийся в нем воск окутывает, защищает и обновляет волосы.
Миндальное масло улучшает структуру волос, препятствует их выпадению и способствует их росту, сохраняет им эластичность и блеск.
Водорастворимая форма оливкового масла снижает раздражающее действие анионных ПАВ, не оказывая отрицательного влияния на пенообразующие свойства.
Д-пантенол придает блеск и увлажняет волосы.
Бетаин при добавлении к ПАВам заметно снижает их раздражающее действие, а также увеличивает объем и стабильность пены, усиливает действие кондиционеров, при этом сам также является мягким кондиционером, предохраняет волосы от высыхания, обеспечивая им здоровый блеск.
Аллантоин оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, способствует очищению кожи головы от перхоти.
Пшеничные протеины хорошо питают волосяные стержни, способствуют формированию в них белка кератина и восстановлению поврежденных волос.
Гидролат шалфея укрепляет и усиливает рост волос.
Гидролат хмеля улучшает процесс жизнедеятельности волосяных луковиц, укрепляет волосы.
Кокамидопропилбетаин – мягкий амфотерный ПАВ.
Sodium Cocoyl Apple Amino Acids является пенообразующим анионным ПАВ.
Glicereth-2 Cocoate неионогенное поверхностно-активное вещество.
Кедр укрепляет волосы, устраняет перхоть.
Грейпфрут повышает тонус волос, при длительном применении устраняет их повышенное загрязнение и склеивание, способствует росту волос.
Иланг-иланг укрепляет волосы, устраняя их ломкость, посеченность и паклевую скрученность.

86

Re: шампуни

девочки, скажите, во все ПАВы входит лауреат сульфат, а то я бы хотела без него, знаю что он не очень полезен...

Re: шампуни

Сашуля вопрос не совсем понятен... Поверхносто Активные Вещества (к коим относят СЛС) не очень конечно полезны, но это не обязательный компонент ПАВов. Пав существует как отдельное вещество и есть вполне "натуральные", конечно получены они из натурального сырья но с помощью химических процессов и имеют свои названия. Что бы разобраться я бы вам советовала немного изучить теорию по павам и почитать описание интересующих вас  магазинах.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

88

Re: шампуни

Девочки подскажите мне. Сделала гель для душа из кастильской жидкой основы. Добавила воды, масел, получился жидкий. Добавила соль. Стал густой. Перелила в баночку . Через пол часа расслоился вода внизу все остальное наверху((( Может в кастилью вода не нужна?

Мой магазинчик http://vkontakte.ru/public29726768
                           http://www.kidstaff.com.ua/tema-1632653.html

89

Re: шампуни

Девочки ооочень нужна помощь. Хочу приобрести Ксантановую камедь для загущения шампуни из основы. Сколько ее надо для Шампуневая основа Crystal LCC (Англия)? Если брать 30 мл основы, 70 мл отвар трав, то сколько надо ксантана? И как его надо добавлять? Растворять или нет? И сколько в граммах на эту норму?

90

Re: шампуни

Наткнулась на интересную статью:
Для того, чтобы волосы имели здоровый вид и не доставляли неприятностей, также при подборе шампуня необходимо следить за таким показателем, как его рН.

Напомним, что всем известная линейка кислотно-щелочного баланса имеет четкое разграничение реакции среды на кислотную и щелочную, с показателями от 0 до 14. Нейтральным считается рН=7 (рН воды). Но нормальные значения рН для волос и кожи головы различаются – если для кожи головы норма рН – это 5,0-5,5, то для волос по всей их длине средний показатель рН будет ниже 5. Причем волосы своего рН   не имеют; поверхность волос имеет тот рН, который мы «перемещаем» на них при расчесывании, или же который придаем при помощи косметических средств.

Сейчас практически все ведущие производители, выпускающие профессиональную косметику для салонов, имеют в своем ассортименте мягкие и щадящие шампуни с рН 4,5 для поврежденных волос, волос после химзавивки и окраски, которые не требуют введения какого-либо дополнительного ухода за волосами.

Пользоваться такими шампунями постоянно не желательно, они предназначены для активного восстановления волос в первые недели после агрессивного воздействия на волосы химических компонентов и краски (во время профессионального окрашивания в салоне или дома рН волос может измениться до 9-10, а это уже предельно допустимые значения, превышая которые можно серьезно повредить волосы).

Также нельзя постоянно использовать и шампуни, у которых рН выше 7 – такие щелочные шампуни предназначены для очищения волос и кожи головы, используются, в основном, во время лечения волос, перед завивкой и т.д. (полирующие шампуни, обладающие повышенными моющими возможностями, удаляющие с волос загрязнения, остатки косметических средств, силиконы).
Исключение может составить шампуневое мыло – хотя его рН, как у любого мыла, выше 7, но правильно подобранные ухаживающие масла, а также использование после мытья волос мылом подкисленного ополаскивателя или бальзама-кондиционера устраняют все негативные последствия хоть и кратковременного, но все-таки воздействия щелочной среды.

Кстати, такие популярные сейчас шампуни для лошадей, именно благодаря своему щелочному рН в первое время после использования придают объем прическе, визуально утолщают волосы, облегчают укладку. Наши волосы состоят из чешуек, которые при воздействии на них щелочи приподнимаются; кроме вышеперечисленных плюсов мытье волос подобными шампунями со временем приводит к повреждению волос. Из волос с приподнятыми чешуйками быстрее вымывается краска, они становятся ломкими, тусклыми (так как у волос нет гладкой поверхности), с посеченными кончиками.

Большинство шампуней, которые мы приобретаем в магазинах, не имеют даже упоминаний о рН, такие шампуни можно считать аналогами геля для душа, рН их варьирует от 5,5 до 7 (так сказать, моет все – и волосы, и кожу головы, и тело). Только производители косметики для профессионального ухода за волосами предлагают специализированные шампуни и средства ухода, действительно предназначенные для волос разных типов.

Многие кондиционеры, бальзамы, маски для лечения волос имеют рН в районе 3,5-5. Именно такие показатели реакции среды обеспечивает максимальную эффективность косметического средства, нанесенного на ломкие, поврежденные волосы. Естественно, что такая кислая среда негативно влияет на кожу головы, поэтому трихологи не рекомендуют наносить подобные бальзамы и маски на кожу головы, а советуют распределять их лишь по длине волос.

При использовании обычных шампуней, желательно после мытья волос пользоваться бальзамами и ополаскивателями, которые помогут нормализировать их рН.

При изготовлении шампуней самостоятельно из специальной шампуневой основы, мягких ПАВ или жидкого мыла, сваренного на КОН, необходимо при помощи лимонной или молочной кислоты регулировать их рН, или же после мытья обязательно использовать подкисленные ополаскиватели (с яблочным уксусом, соком лимона, винный ополаскиватель).


http://vsezdorovo.com/2012/03/ph-shampoo/#ixzz29kF5i6hM

91

Re: шампуни

Ниночка, спасибо за статью.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

92

Re: шампуни

вот у меня есть база шампуневая концентрат.хотелось сделать из нее шампунь,у меня жирные волосы,я так поняла в него масла не надо класть,ну с эфирами я разберусь. с гидролатами тоже,мне от выпадения и оживить их немного чтоли.вот кератина и депантенола сколько можно положить на 100 мл шампуня? и нужны ли они в нем? может еще что нибудь кинуть туда,подскажите? алоэ вера есть. hmm