Тема: Масла по типам кожи

Базовые масла, их еще называют несущими или маслами-основой, используются в ароматерапии для создания косметических масел, массажных смесей или как эмульгаторы для принятия ванн.
Выбор масел зависит от назначения смесей.
Базовые масла с большим количеством витамина Е часто используются в составе до 10-25% с другими базовыми маслами для более длительного хранения смеси.

МАСЛА КОСМЕТИЧЕСКИЕ:

Абрикосовое (абрикосовых косточек). используют для ухода за кожей лица: любой тип кожи, включая очень сухую, стареющую, тонкую, чувствительную или воспаленную. Очень легкое масло, хорошо впитывается кожей. Запах почти не ощущается. Довольно дорогое.

Авокадо. Используют для стареющей и сухой кожи, при морщинах, солнечных ожогах. Рекомендуют для сухой кожи, противопоказано для жирной кожи. Хорошо очень впитывается. Богато полезными веществами, особенно витамином Е. Имеет зеленый цвет, густое. используют в смеси с более легкими базовыми маслами в соотношении до 25%.

Арахисовое. Чрезвычайно богато витаминами и минеральными веществами. Липкое, имеет аромат орехов. Может вызвать аллергию, поэтому рекомендуется применять после проверки его на аллергенность.

Виноградных косточек. Рекомендуется для всех типов кожи, особенно для очень жирной кожи. Масло легкое и практически не имеет запаха. Можно использовать самостоятельно как базовое масло, а также в смеси с другим более питательным маслом в меньшем количестве до 10%.

Жожоба. Рекомендуется для нормальной, сухой и жирной кожи. Глубоко проникает в кожу и оказывает противовоспалительное действие, если кожа воспалена или раздражена. Используется так же как основа при прыщах и экземе. Хорошее средство для ухода за волосами. Имеет твердую консистенцию. Рекомендуется подогревать на водяной бане для смешивания составляющих частей. Дорогое.

Зародышей пшеницы. Рекомендуется для сухой, потрескавшейся, увядающей, зудящей или обожженной на солнце кожи. Используется в составах для рассасывания шрамов и рубцов от швов. Природный антиоксидант: богат полезными веществами, особенно витамином Е (больше чем масло авокадо). Имеет насыщенный оранжево-коричневый цвет и специфический запах. Вязкое и тяжелое. Рекомендуется использовать в смеси с более легкими базовыми маслами в соотношении до 10%. Может вызвать аллергию, поэтому рекомендуется применять после проверки его на аллергенность.

Кокосовое. Способствует загару и используется в средствах для ухода за кожей и волосами. Хорошо успокаивает и питает сухую кожу. Особенно полезно для лечения волос и кожи головы. Придает волосам блеск. Твердой консистенции. Рекомендуется подогревать на водяной бане для смешивания составляющих частей смеси. Обязательно надо проверять на аллергенность, так как на сверхчувствительной коже может появиться сыпь.

Кунжутное. Рекомендуется для ухода за всеми типами кожи. Используется для составов при лечении экземы и псориаза. В Индии это масло широко используется в аюрведической медицине. Имеет бледно-желтый цвет и слабый ореховый запах. Интересно, что оно обладает солнцезащитным эффектом аналогично крему с фактором SPF 4. Не используйте ароматизированное темно-коричневое масло, применяемое в китайской кухне.

Макадамии. Полезно для сухой и увядающей кожи, а так же при солнечных ожогах. Родом из Австралии. Нерафинированное, имеет золотистый цвет, легкое.

Миндальное. Рекомендуется для всех типов кожи, включая очень сухую, чувствительную, стареющую и зудящую. Масло холодного отжима особенно богато питательными веществами. По консистенции масло очень мягкое, с тонким ароматом. Сравнительно недорого. Рекомендуется для домашней аптечки. Может вызвать аллергию, поэтому рекомендуется применять после проверки его на аллергенность. Покупайте нерафинированное масло.

Облепиховое. Обладает омолаживающим и ранозаживляющим эффектом, влияя на регенерацию клеток кожи.

Пассифлоры. чаще его добавляют к смеси для улучшения эластичности кожи.

Персиковое (персиковых косточек). Хорошо подходит для лечения кожи лица. Очень легкое масло. Запах почти не ощущается. Довольно дорогое.

Сафлоровое масло. Используется при всех типах кожи. Особенно рекомендуется при воспаленной коже. Масло желтого цвета со слабым ореховым запахом. Имеет небольшой срок хранения. Предпочтительнее покупать нерафинированное.

Семян огуречной травы. Обычно добавляют к смеси масел с целью регенерации клеток кожи.

Соевое. Подходит для любого типа кожи кроме очень чувствительной.

Шиповника. Обладает омолаживающим и ранозаживляющим эффектом. Золотисто-красного цвета.

Энотеры. Рекомендуется для сухой и увядающей кожи. Также используется при дерматите, аллергической сыпи, экземе, псориазе. Масло очень тонкой текстуры. Оно содержит гамма-линолиевую кислоту, что позволяет его использовать и во внутрь. Рекомендуется использовать в смеси с более легкими базовыми маслами в соотношении до 10%.

МАСЛА РАСТИТЕЛЬНЫЕ.

Оливковое. Особенно часто применяется для сухой и обезвоженной или воспаленной кожи. Хорошо использовать для сухих и ломких волос. Принимают внутрь как средство профилактики болезней. Масло холодного отжима наилучшее. Довольно тяжелое и имеет характерный запах. Обычно смешивается с другим более легким базовым маслом. Например, с миндальным в соотношении 1 : 1. Остерегайтесь приобретать дешевые сорта – они обычно не качественны. Конечно, лучше покупать органическое.

Подсолнечное. Применяется для любого типа кожи. Желтое масло с запахом. Содержит витамины А, В, D и Е. Самое дешевое. Покупать лучше масло холодного отжима и органическое.

Кукурузное. Рекомендуется для всех типов кожи. Имеет светло-желтый цвет и тонкую текстуру. Применяется только неочищенное кукурузное масло.
http://biosvet.com.ua/forum/bazovye_masla_t768.html

2

Re: Масла по типам кожи

добавлю из своих закладок:

Угри, прыщи- таману, арбузное

Целлюлит- виноградная косточка, персиковое, миндальное, зародыши пшеницы, жожоба.

Сухая кожа, трещины на пятках- кокос

Осветление пятен- шиповник

Увлажняет- авокадо, ши, кукуи

Синяки, ушибы- арника (не наносить на открытые раны)

Способствует загару- грецкий орех

Раздражение кожи- таману, энотера

Лечение кожи головы- сасанква

Перхоть- энотера, арника (єкстракт) , жожоба, зверобоя масло, камелии масло, касторовое масло, кедрового ореха масло, кунжутное (сезамовое) масло, лавра благородного масло, масло дерева Ним (Маргоза), репейное масло, тмина черного масло, тыквенное масло

Стягивает поры -  Виноградных косточек масло, Виноградных листьев масло,Ежевики масло,Календулы масло ,Лесного ореха масло (Лещины) ,Соевое масло ,Шиповника масло

Солнечные ожоги - ши, шиповник

От растяжек - зародыши пшеницы, какао

Укрепление волос и ногтей - авокадо

Разглаживает морщины - масло абрикосовых косточек , масло виноградной косточки

Уход за кожей век - абрикосовых косточек масло, авокадо масло, аргана масло, касторовое масло, клюквенное масло, шиповника масло.

3

Re: Масла по типам кожи

Девочки!Вот ещё нашла интересную статью,о вреде применения масел вместо крема!!

   
Что может быть полезнее и безопаснее растительных масел и животных жиров? Кажется, что меры предосторожности тут излишни... Но это на первый взгляд!

Применение масел без представления об их действии на кожу чревато некоторыми неприятными, хотя и вполне поправимыми последствиями. Многие девушки, придя в аромокосметику, начинают с масляных смесей. Это и проще, чем изготовление собственного крема, и компонентов требует меньше. И через некоторое время, бОльшее или меньшее, кому как повезет, - это зависит от возраста, сезона, состояния кожи, - замечают сухость, пергаментность, накожные или подкожные высыпания и т.д. Если вы обращали внимание на форумах на такие сообщения, вы со мной согласитесь, что есть такая проблема. В чем же тут дело?
А вот в чем! При всей своей безусловной пользе, масляные безводные растворы не могут увлажнить кожу. Именно вода, а не масло придает коже гладкость и эластичность. Многим, наверное, известно описание следующего эксперимента. Были взяты два кусочка высохшей мертвой кожи (в некоторых вариантах это была срезанная мозоль). Один из них был погружен в воду, другой - в масло. Затем проверили, в каком состоянии они находятся. Кожа, вынутая из воды, была такой эластичной, что вытягивалась при подвешивании груза в 10 граммов, в то время как кусочек кожи, лежавший в масле, был таким жестким, что не вытягивался даже при подвешивании стограммовой гирьки. Хотя масла в увлажняющих эмульсиях помогают удержать в коже влагу, сами по себе, без помощи воды, они не в состоянии сохранить кожу мягкой и эластичной.

Так что же насчет масел? Нужно ли избегать их, выбирая "немасляную" косметику, или они все-таки зачем-то нужны? Оказывается, некоторые, вполне определенные, жиры коже нужны, и, более того, они ей необходимы. Потому что косметические масла не только растекаются по коже, смазывают ее и, в какой-то степени, уменьшают потери воды, они еще и поставляют строительный материал для липидов (жироподобных веществ) кожи. Доказано, что кожа способна расщеплять липиды, входящие в состав косметики, и использовать получившиеся фрагменты для строительства тех липидов, которые ей необходимы.

Что же происходит при нанесении масла на кожу и как избежать чрезмерного "промасливания" кожи?Надеюсь, мне простят цитату - краткий экскурс в историю smile1.gif

Миллионы лет назад в процессе эволюции, когда животные вышли из воды на сушу, их кожа столкнулась с совершенно новой биохимической и физиологической проблемой: каким образом удержать воду внутри тела и не дать ей испариться в засушливую и суровую окружающую среду. Необходим был механизм, обеспечивающий регулировку процессов обмена водяных паров и, в то же время, защищающий тело от проникновения вредных веществ и возбудителей болезней. Не смотря на то, что человеческая кожа очень тонкая (всего лишь несколько миллиметров, отделяющих внешнюю атмосферу от кровяных капилляров), в большинстве случаев, она на удивление устойчива к проникновению нежелательных чужеродных субстанций. Только в середине двадцатого века было установлено, что защитный барьер кожи, скорее всего, находится в области верхних слоев (Stratum corneum). 20 лет назад исследователи обнаружили, что защитные функции выполняют липиды, находящиеся между корнеоцитами в Stratum corneum. Роговой слой кожи состоит, таким образом, из двух составных частей: из корнеоцитов и липидной матрицы между ними. Если мы взглянем на эту липидную (липоидную) матрицу, заполняющую пространство между корнеоцитами и исполняющую роль раствора в кладке из кирпичей, внимательнее, то мы различим параллельно идущие пластинчатые структуры (ламели). Существование пластинчатых структур было обнаружено с помощью мощного электронного микроскопа. Химический анализ показал, что эти структуры состоят в основном из фосфолипидов, керамидов и холестерина, в то время как поверхностные слои состоят из триглицеринов и скваланов.

Для объяснения действия масел на кожу можно воспользоваться понятиями липофильный (буквально "любящий жир") и гидрофильный (соответственно "любящий воду"). Так вот, слои нашей кожи содержат липофильные компоненты - эпидермальные липиды состоят из керамидов(40-50%), холестерина(20-25%), свободных жирных кислот(15-20%), и сульфата холестерина(5-10%),- и, соответственно, обладают бОльшим сродством к жирам, чем к воде (вода от жира отталкивается, как известно).

Видите, в чем проблема? Элементы жиров и масел обладают высоким сродством к клеточным мембранам рогового слоя кожи, в силу малых размеров своих молекул легко преодолевают трансдермальный барьер и локализуются в клеточных мембранах. Т.е., получается, что увлажнить кожу водой гораздо сложнее, чем умаслить. Кожный барьер, можно сказать, специально заточен под защиту от влаги, и, наоборот, как раз проницаем для жиров. Это теоретически.

А практически, эффект сухой и пергаментной кожи - это как раз результат "промасливания" чуть ли не насквозь верхнего, рогового слоя кожи. Для того, чтобы избежать этой печальной участи, необходимо тщательно увлажнять кожу перед нанесением масляных смесей. Если же такая неприятность уже случилась, нелишним будет как следует поскрабиться и привлечь в помощь известные своим разрыхляющим действием на роговой слой альфагидрокислоты.

Были использованы материалы из архива статей www.vrach-kosmetolog.ru и Мириам Стоппард. Книга о лице и теле.
http://forum.academy-miracles.ru/index. … 1&st=0

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

4

Re: Масла по типам кожи

Получается постоянное использование массажных плиток, полностью состоящих из масел, вредно?

5

Re: Масла по типам кожи

да, я тоже об этом слышала. Но довольно эффективны гидрофильные плиточки, механизм нанесения как раз на увлажненную кожу.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

Re: Масла по типам кожи

А как же массаж лица на масле? То же вредно получается?

7

Re: Масла по типам кожи

здесь скорее имеется в виду пассивное каждодневное нанесение масла вместо крема, а массаж, как и маски для лица делаются на увлажненную кожу и часто после поскрабивания, что дает противоположный эффект. Да и я лично маски наношу не чаще 2 раз в неделю.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

8

Re: Масла по типам кожи

Гм, а моя мама (стан шкіри десь на 40+, суха) повіки маже постійно олією виноградних кісточок. На креми для повік у неї алергія. А олією задоволена. Виходить, це шкідливо, не можна так?...

Жити, творити, любити, чаклувати!...
Можна просто "Ася" і на "ти":)