Тема: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Предлагаю в этой темке делиться впечатлениями от своих экспериментов по смешиванию эфиров.
Вопрос наболел, т.к. испортила не одно мылко. Информация есть о действии на кожу,о совместимости, но как оказалось совмещать то надо не один к одному.
Я могу пока поделиться только горьким опытом, может кого-то убережет от неудачи:
- чайное дерево надо добавлять буквально по капельке, иначе его потом ничем не перебить, оно ООООчень стойкое!
- хотела усилить аромат апельсина и плюхнула 2 мл, потом лила столовыми ложками апельсиновое масло - не помогло уже.
- Тоже касается иланга - смешивала с лимонным, лимонного где-то в пять раз больше-получился.

Вообще цитрусовые какие-то слабенькие.  Их, наверное побольше надо добавлять?
Посоветуйте, пожалуйста, вкусненьких запахов. Польза пользой, но запах, на мой взгляд важнее.

2

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Вообще с эфирками в мыле у меня тоже были проблемы.  Для устойчивого аромата надо добавлять аромафикс, он удерживает эфиры в мыле и косметике. А когда мне надо смешивать масла то я обращаюсь к книге Миргородской, у нее очень хорошо прописаны пропорции и разные сочетания эфирок, а также по типам кожи и ее проблемам. Очень гармоничные ароматы получаются. wink

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Девоньки! Где-то читала что нужно смешивать только цитрус с цитрусом, дерево с деревом, цветочные с цветочными.

Творец должен творить!.. Пока мы дышим, мы должны творить, и это творчество может быть самым многообразным, и самое главное творчество — это созидание своего духа. Это вечное творчество. То, что написано на холсте, на бумаге, — это только знак того, что произошло у вас в сердце.!

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Аромафикс это кто?Где его можно купить?Это не синтетическое, ато мы все за натурпродукт боремся?

5

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

хороший фиксатор для цитрусовых масел, масло пачули

6

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

AromaFix Fragrance Fixative

INCI: PPG-20 Methyl Glucose Ether
Торговые наименования: AromaFix™, GLUCAM™ P-20
Описание: Продукт переработки глюкозы - PPG-20 глюкозометиловый эфир, является одним из немногих естественно полученных косметических жидкостей. Аромафикс служит для закрепления многих видов ароматов, без добавления своего собственного запаха. Это водорастворимое масло с широким спектром растворимости в воде, спирте, маслах и растворителях (кроме углеводородов). Увеличивает длительность восприятия многих типов ароматов. Сам не имеет запаха. Служит отличным фиксатором для верхних и сердечных нот - цветочных, травянистых, цитрусовых, лавандовых. Для восточных (ориентальных), древесных и других базовых нот менее эффективен. Аромафикс может быть добавлен в мыло, кремы, дезодораторы и парфюмерию. Смягчает, увлажнитель. В любом продукте он обеспечивает увлажнение со скользящими, смягчающими ощущениями.
Получение: является производным из кукурузы.

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

а вообще, какие-то у меня масла не такие.я беру в аптеке АРОМАТИКА.дорогие масла не по карману.как вы думаете они поддельные?кто-то имеет опыт с этими маслами,ато мне не с чем сравнивать.посоветуйте хорошего производителя.есть много недорогих эфирок, но как определить их качество?

8

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Ниночка, есть недорогие немецкие производители, Bergland, например. С украинских я не доверяю никому, это "качество" даже по запаху чувствуется.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

9

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Я согласна tanya. У меня тоже масла фирмы Ароматика . Какие лучше брать из не очень дорогих? Запах вначале чувствуется достаточно сильно, а вот потом, при использовании мыла появляется какой-то непонятный запах... даже не знаю с чем его сравнить можно, с чем-то мокрым и .... не свежим. Как быть с уже сделанным мылом? Переплавить? Боюсь основу много раз греть... Подскажите, пожалуйста. И еще одна проблемка есть, извините что не совсем в тему, но пришлось бы вас по Форуму немного "поводить". Мыло из основы как-то подсушивает кожу. И это несмотря на то, что добавляю масла в рекомендованных дозах. Когда ложу больше-мыло плачет маслянными капельками. Ясно, что перебор. Как поступить? Спасибо!

Так хочется быть хрупкой... но- то кони бегут, то избы горят...

10

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Варить нулевку или брать хотя-бы основу органик.

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Ниночка пишет:

Аромафикс это кто?Где его можно купить?Это не синтетическое, ато мы все за натурпродукт боремся?

Поддерживаю, и предыдущих ораторов тоже. С эфирными маслами как-то не очень, а жаль... В магазине этот "зверь" - аромафикс есть?

12

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Ниночка, спасибо з аответ! Я как то сама не додумалась.
Solina, попробуйте также Оливковую основу, я от нее в восторге.
СветЛана Смёнова, к сожалению пока нет.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

13

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Купила мелиссы масло.Запах мягко говоря не очень.Посоветуйте, чем его облагородить.

14

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Так у нас только "ароматика" и есть из недорогих. А "бергланд"--он дорогой. Есть еще идеи по эф. маслам? кто знает недорогие качественные натуральные эфиры?

15

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Видела результаты анализов если правильно напишу( хроматограммы) наших известных производителей. Покупаю дорогие и не наши. smile

16

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Девочки,поделитесь какие ЭМ у вас долго не выветриваются?У меня лаванда задержалась и чайное дерево(хоть проветривала,переваривала-все равно воняет зараза!).Ато смысл ароматизации теряется-пока ХС созреет,так запаха как и не бывало.

17

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Очень рекомендую Primavera, дорогие, но результат как говорится "на лицо"! Скоро будет пополнение в магазине. Еще довольно хорошие Aroma-Zone,  рос. Туше-Флора

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

18

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Девочки,я начинающий мыловар smile Изучаю рецепты,способы мыловарения и присматриваю ингридиенты.Очень переживаю за эфирные масла. PrimaVera для меня(начинающей)дороговато sad ,Ароматику раскритиковали.А как вам производство Германии?Вроде выбор хороший.Я думаю,что эфирные масла не стоит заменять отдушками?(ну если конечно не требуется определенный аромат)Посоветуйте-хочу более менее нормальное масло,с пользой для тела и длительным и стойким в мыле ароматом.Вот...

19

Re: Композиции эфирных масел:удачные и не очень.

Немецкие масла тоже хорошие,но тоже дорогие.Я хорошие ЭМ в крема берегу,какая там польза для тела за пару секунд,когда моешься...