51

Re: Шампуневое мыло из основы

Всем привет!вчера сделала первое шампуневое,из жидкой основы,меряла не милилитрами,а граммами,на 100 гр. добавила 4 ст.ложки отвара ромашки,аллантоин четверть чайной ложки,полиакватерниум четверть чайн.ложки,эфирное масло чабреца,розы,мяты,иланг-иланга,лимон и апельсин,было густовато,посыпала чуть-чуть соли обычной,повареной,и для красоты сыпанула мику золотую,получилось очень красиво)))))помыла голову сегодня,волосы очень блестят,посмотрю завтра эффект,на жирность проверю.......

52

Re: Шампуневое мыло из основы

tanya, спасибо большое за рецептик шампуня из жидкой основы! Сегодня сделала пробную порцию на 50 гр, добавила 0,5 ч.л. жожоба, по 10 кап. ЭМ иланг-иланг, бергамота и шалфея, 0,25 л. д-пантенола и примерно 1/8 ч.л. алантоина, разбавленного в маленьком количестве воды. Успела помыть волосы, ощущения супер, волосы такие легкие, пушистые, мягенькие!! Только электризуются что-то, чтоб мне такого добавить в шампунь, чтоб устранить этот дефект ? Подскажите, девочки! Спасибо!

53

Re: Шампуневое мыло из основы

девочки, а у вас шампунь из жидкой основы расслаивается когда постоит? У меня да, приходиться встряхивать перед применением, так и должно быть?

54

Re: Шампуневое мыло из основы

detka пишет:

девочки, а у вас шампунь из жидкой основы расслаивается когда постоит? У меня да, приходиться встряхивать перед применением, так и должно быть?

у меня не расслаивается,только мика слегка оседает,но так вся масса однородная......

55

Re: Шампуневое мыло из основы

я уже подумала, может она не расслаивается, а просто вверху остаются взболтанная мною пена, а снизу осевший шампунь..........а у вас жидковатый шампунь получился, у меня постоял пару дней и стал практически как водичка, чем бы его загустить?

56

Re: Шампуневое мыло из основы

Взбалтывать основу не надо.мешать аккуратно.загустить солью.Внимательно читай описание основы

Отредактировано Ниночка (2011-12-26 11:24:56)

57

Re: Шампуневое мыло из основы

Ниночка, спасибо, еще раз перечитала внимательно описание, но там написано, если густая-добавить соль, а у меня жидкая...... Соль загустит ее ?

58

Re: Шампуневое мыло из основы

она не должна расслаиваться, скорее всего это остатки пены.
Вопрос с электризацией уже поднимался ранее, но решения мы также не нашли. Попробуйте добавить поликватерниум, некоторым это помогает.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

59

Re: Шампуневое мыло из основы

Раствором соли загущают жидкое мыло.Может и здесь поможет.Попробуй на небольшом к-ве,чтоб все не испортить.А вообще главное,что по качеству тебе нравится.в следующий раз добавишь меньше ингов,чтоб определить что разжижает.А может ты просто с к-вом переборщила.я в таких случаях пользуюсь как есть,все равно его там чуть-чуть.Ты же не все  сразу использовала?

60

Re: Шампуневое мыло из основы

Ниночка, спасибо, что помогаешь мне разобраться что к чему  wink Да, я на пробу отлила 50 гр основы и с ней экспериментировала )) Мне то пойдет, как есть, просто подружка просит ей сделать аж 200 мл сразу ( я так расхвалила шампунь наверно )), а я боюсь испортить

61

Re: Шампуневое мыло из основы

Да не за что ,я не спец. совсем,просто знаю как это заглядывать по пару раз за день в ожидании ответа,а там ничего,все уже в предновогодней гонке.только спам без выходных.
 
Уменьши дозы дя подружки.Я вообще считаю ,что в мыло и шампуни не надо добавлять столько активов.Они все равно смоются.полезности я добавляю в кремы,кондицирнеры,сыворотку.У меня гель для душа этой серии-я только эфирное масло апельсина туда добавила для запаха и очень им довольна.

62

Re: Шампуневое мыло из основы

Девочки,а у меня наоборот,от соли шампунь потерял густоту,стал жидкий,как мне надо было,я сыпала прямо в кастрюльку с основой мелкую поваренную соль,масса моментально стала жиже,была очень густая.сыпала совсем немного,прямо в теплую основу,эффект моментальный!)))

Отредактировано mineralka33 (2011-12-27 14:12:56)

63

Re: Шампуневое мыло из основы

Да,вот только обычно есть необходимость загустить.Видимо ,без эмульгатора не обойтись.А насчет того, что электр. волосы-так у меня так бывает от любого шампуня,когда волосы до скрипа вымыты.Тут поможет кондиционер.Ты наверное им не воспользовалась. У меня кондиционер серии слс парабен фри-отличный,после него не будет электризоваться.Вот в него как раз и надо все полезности добавлять.

Отредактировано Ниночка (2011-12-27 20:35:15)

64

Re: Шампуневое мыло из основы

Ниночка, спасибо за наводку, в следующий раз закажу себе и кондиционер )) Сейчас не пользуюсь, т.к. мой натуральный, который заказывала себе-закончился, а теми, что на прилавках магазинов- не хочу пользоваться. А что ты и в каких пропорциях добавляешь в шампунь и кондиционер, поделись рецептиками. Спасибо ))

65

Re: Шампуневое мыло из основы

Честно-ничего особенного,я считаю их полностью самодостаточными.Ну разве что эфирки для запаха.польуюсь гелем для душа и кондиционером этой серии.пробовала добавлять экстракт женьшеня ,но он сильно утяжелял волосы(а я стремлюсь к объему:)),навенрное из-за гликоля в составе.еще с чем-то экспериментировала не помню точно.Помню только, пришла к выводу,что не надо ничего добавлять.

66

Re: Шампуневое мыло из основы

понятно, а с нуля делала себе шампунь? Подошел какой-нибудь рецепт? Скоро зайду в темку мыла с нуля, надеюсь и там на твои подсказки wink

67

Re: Шампуневое мыло из основы

уже писала,что имела неосторожность купить эмвеевский шампунь (литр),теперь не могу дождаться когда закончится,чтобы что-нибудь самой сфарганить.с нуля не хочу пока пробовать,т.к. хозяйственное мыло делаю с 1% пережира ,а оно все равно немного жирненькое(наверное глицерин образуется при омылении ) .Для ручек это хорошо, а для волос -только для прямых.А у меня объем:)Кстати в темке с нуля тебе дадут побольше советов.Туда чаще заглядывают опытные мыловары.

68

Re: Шампуневое мыло из основы

detka пишет:

девочки, а у вас шампунь из жидкой основы расслаивается когда постоит? У меня да, приходиться встряхивать перед применением, так и должно быть?

Вот и я сделала шампунь из жидкой основы и она расслаивается, а еще стала жидкой как водичка, хотя изначально была очень густой, добавляла в шампунь всего лишь чуток масла кокоса и жожоба, а еще Кокамидопропил Бетаин немного, без красителей, без эфиров и отдушек, из за Кокамидопропил Бетаина побелела, а теперь весь белый слой на верху, а прозрачно желтоватая шампунь в низу. Не могу понять это из за Кокамидопропил Бетаина или из за масел?

69

Re: Шампуневое мыло из основы

А зачем Кокамидопропил Бетаин ?

70

Re: Шампуневое мыло из основы

ну в первую очередь я его использовала потому что он антистатик, ну еще пенообразователь, а еще загуститель, только получился какой то разжижатель smile  smile  smile

71

Re: Шампуневое мыло из основы

вот и у меня такой вопрос. Основа, та что в магазине, очень хорошо пенится, не надо лишних пенообразователей.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

72

Re: Шампуневое мыло из основы

Оно то конечно так, но я его больше как антистатик использовала, так шампунь стала как водичка из за него или из за масел?

73

Re: Шампуневое мыло из основы

Я думаю никто таких опытов не проводил,поэтому ответа не будет.Масла по чуть-чуть добавляют -нормально,методом исключения-из за Кокамидопропил Бетаина .Вообще,мне кажется,что не стоит в основы добавлять много лишнего,чтоб не нарушить структуру.если хочется сфарганить чего-нибудь,то сделай бальзам или кондиционер.А в шампунь достаточно капнуть ЭМ.

74

Re: Шампуневое мыло из основы

Нет, я скажу. Совершенно случайно забыла масла положить.))) Именно БАЗОВЫЕ МАСЛА , не эфирные и не активы, разрежают основу!!!

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

75

Re: Шампуневое мыло из основы

Вот и добрались до истины))))) девочки спасибо вам большое за подсказки.