Тема: Убтан

Убтан

http://i005.radikal.ru/1103/de/6fdeabc3aa03.jpg

Убтан - это травяные порошки для чистки кожи. Традиционно порошки смешиваются с различными жидкостями до образования кремообразной пасты. Затем они используются как тонкий скраб.

Наша природа, в которой мы выросли и живем, чрезвычайно богата разными полезными травками. Используя их и то, что есть под рукой из более доступных компонентов, можно составить свой собственный убтан.

Если вместо экзотических травок перемолоть зверобой, ромашку, мяту, календулу, тысячелистник, родиолу розовую (вместо женьшеня, с чуть меньшим эффектом), лимонник китайский и т.д., в зависимости от потребностей кожи, можно получить очень приятную и полезную смесь.

В смеси обязательно должны присутствовать травы, которые содержат сапонины, дающие убтану мылкость. На выбор это могут быть корень мыльнянки, корень солодки (очень долго молоть), аир, хвощ и др. Также можно добавлять молотый миндаль (хорошо смягчает, но добавлять понемногу), нут хорошо заменяет молотая чечевица, можно также молоть кукурузу (кукурузная крупу), рис (лучше бурый), овсянку, манку, добавлять глину, какао, кофе.. Пределов для творчества и экспериментов просто не существует!

В составе могут быть использованы также различные цветки: бузины, розы, жасмина, лотоса, можно добавлять цедру лимона, окопник, аира, плоды рябины, боярышника, кориандр, кумин, базилик, пажитник, косметическую глину, зеленый чай, мяту (приятно холодит кожу и очищает поры). 

Главное в убтане – очень мелкий помол и тщательное просеивание!

Это не скраб на раз в неделю, средство можно использовать чаще, поэтому необходимо получить очень нежную порошкообразную структуру, т.к. он для ежедневного применения и заменяет мыло, скраб и маску. Т.е. это средство 3 в 1. У вас должна получиться настоящая пудра-порошок.  Хранят убтан в плотно закрытой банке. Замачивают непосредственно перед использованием или впрок на пару дней (если это вода или отвары, то дня два можно хранить в холодильнике).

Перед использованием также в смесь можно добавлять по капле масла. В зависимости от вашей кожи это может быть натуральное базовое масло (например, капля масла виноградных косточек) или эфирное с очищающими свойствами (мирт, пальмароза, розмарин и т.п.).

Эффективность убтана повышается, если добавить подходящую Вам глину, любые перемолотые сушеные фрукты, крахмал, соль, аскорбинку в порошке, ламинарию или фукус.

Убтан ежедневно можно использовать следующим образом:

1. Положить в чашку две-три столовых ложки порошка Убтана, добавить одну-две столовых ложки растительного масла (кунжутного, оливкового, подсолнечного, кукурузного или горчичного), развести смесь теплой водой (или молоком) до консистенции сметаны. Нанести на тело и лицо. Пасту на теле можно слегка растереть в течение 2-3 минут, затем все смыть теплой водой.

2. Нанести на тело две-три ложки теплого растительного масла (кунжутного, оливкового, подсолнечного, кукурузного или горчичного), затем приготовить пасту Убтана без масла, нанести ее на смазанное маслом тело и лицо, слегка растереть и через 2-3 минуты смыть.

3. В ладошку насыпать порошок Убтан в количестве, достаточном для умывания, развести водой или любой понравившейся жидкостью (молоко, отвар трав, йогурт, кефир и т.п.) нанести на лицо, мягко массируя, смыть через 2-3 минуты.

Если убтан оставить на лице на минут 5-10 пока принимаете душ или ванну, то получится прекрасная маска для лица.

Для приготовления убтана для нормальной кожи смешиваем полученную травяную смесь с родниковой, минеральной или очищенной водой, отваром трав на ваш выбор. Приготовленный таким образом убтан можно хранить в холодильнике сутки-двое.
Для жирной кожи смешиваем с йогуртом или разбавленным лимонным соком. Такая смесь должна использоваться сразу, хранить даже в холодильнике нельзя.
Для сухой кожи добавляем молоко, свежую сметану, сок огурца или алоэ, немного оливкового масла.
Для увядающей кожи можно смешать травы с молоком и добавить немного натурального базового масла (например, несколько капель масла зародышей пшеницы).

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Убтан

Сделала убтан, использую уже неделю на лицо и тело, результат очень нравится - кожа нежная, прямо бархатистая.

Вот что я взяла:

хвощ - сапонины

крапива - противостоит себорее, уменьшает активность сальных желез, снимает раздражение кожи. Эта сложная природная композиция органических кислот, витаминов, регулирующих ферментную активность кожи (С, К, А и Е), саппонинов и дубильных веществ, нормализует рН кожи, отбеливает ее

листья винограда - регенерация новых клеток кожи и противовоспалительное действие

мята перечная - подходит для любого типа кожи, тонизирующее и подтягивающее действие, против акне

мелиса - тонизирует и освежает кожу

трифала - очищает ткани от токсинов, прекраснейший антиоксидант и тоник, делает кожу молодой, здоровой и придает ей красивый, данный от природы цвет

пион уклоняющийся - освежает и омолаживает кожу лица

роза крымская - тонизирует кожу, хорошо освежает ее,  смягчает и укрепляет ее, сокращает поры

цветы бузины - очень хорошо при кожных высыпаниях

ромашка - успокаивает раздраженную кожу, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие

ламинария - делает кожу восхитительно мягкой и нежной, поможет восстановить ее тонус, эластичность и насытит ее необходимыми питательными элементами

спирулина - она богата витаминами и минералами, в частности йодом, лечит угревую сыпь и фурункулы, повышает упругость и эластичность кожи, разглаживает морщины, препятствует старению

красная водоросль лихотаме - питание и реминерализация

рассул - очищение кожи (в том числе и "черные точки"), смягчение, для придания коже свечения, кожа после применения глины рассул становится мягкой, бархатной и нежной

овсяная мука - стягивает расширенные поры, отшелушивает отмершие клетки кожи, омоложение, профилактика старения кожи

Думаю, по составу видно, что эффект должен быть просто супер!!! big_smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Убтан

Какой вкусненький убтан  big_smile
Я давно себе составчики записываю. Но не хватает вреени разобраться  сним.
Аленка, а ты чем разводишь, гидролатом? smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

4

Re: Убтан

ну да))))) василька (упругость), крапива (витамины), виноград листья (антиоксидант) - чередую постоянно или отваром шиповника (много витамина С)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

5

Re: Убтан

А с помощью убтана можно снять макияж с лица?

6

Re: Убтан

Затем они используются как тонкий скраб...

natata7, убтаном макияж с лица в принципе можно снять, если в составе будет достаточно сапонинов.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.