101

Re: Шампуневое мыло с нуля

Оксаночка, спасибо за ответ! Я сначала тоже хотела добавить силикон, но прочитала что многие из них смываются только мылом (шампунью) содержащими кокамидопропил, бетаин и лаурил или лаурат сульфаты натрия (не помню как правильно обзывается tongue ). Мне кажется, по этой причине и создается потом эффект непромытости. Я заметила, если не пользоваться после мытья бальзамом с силиконом, то волосы кажутся гораздо чище.

Отредактировано lesnaya_nimfa (2011-06-19 21:20:49)

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

102

Re: Шампуневое мыло с нуля

Света,
ты, наверное, имеешь ввиду ПАВы

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

Re: Шампуневое мыло с нуля

Да силиконы жирнят голову, и как говорит мой мастер не вымываются ничем. Они накапливаются в волосах, затем волос становится ломкий. Это о пром. средствах шла речь-там силиконов много, в наших нет.
Но если их переборщить то жирность волос дают они хорошую.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

104

Re: Шампуневое мыло с нуля

но с другой стороны, силиконы дают блеск волосам. А если в разумных пределах давать? Или как добиться блеска и гладкости без силиконов?

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

105

Re: Шампуневое мыло с нуля

мои  волосы  не хотят жить без силиконов,  зачем их  мучать  если я без них даже  расчесать не могу

106

Re: Шампуневое мыло с нуля

Гал,у меня тоже мочалка на голове,без 100 грамм не расчесать...
Делаю кондишку простенькую, с кокосом и увлажнялками себе-волосы шёлковые и расчёсываются хорошо.Более того,перестал волос сечся вообще,я последний раз концы снимала год назад-всё пытаюсь отрастить...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Шампуневое мыло с нуля

Вот я как Галя без силиконов никуда (((((
А кокос очень жирно мне (((( взяла для себя любимой кокоса органик так пахнет что его скушать хочется ))))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

108

Re: Шампуневое мыло с нуля

Правильно,на себе экономить низзяяя!!!
Оксана,а попробуй кондиционер сделать вообще без масел.

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Шампуневое мыло с нуля

Чайка пишет:

попробуй кондиционер сделать вообще без масел.

Да последнее время так и делаю (у мыло-кремо варов мысли сходятся)  big_smile
Маселки даю только в маски для волос.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

110

Re: Шампуневое мыло с нуля

Девочки здравствуйте! Хочу попробовать сделать шампуневое мыло с нуля.... Не совсем понимаю терминологию?
Что такое sf?
И как по этапно все ингредиенты сливать.
Можна ли сделать мыло и разлить в малые формочки и в каких условиях их хранить и сколько времени.
Здесь все про рецепты я уже себе несколько выбрала а как делать не все понятно для новичка. Уж ОЧЕНЬ хочется сделать с нуля
Помогите пожалуйста.

Меня зовут Наталья. Ко мне на ты.

111

Re: Шампуневое мыло с нуля

На этом форуме есть темка мастер-классы, я по  ним училась, а также мне нравится сайт "миломаркет" - там все понятно и доступно.
А вот мое не первое, но любимое мыло для волос:
http://milomarket.com/files/6405-svirli.JPG

Пивное мыло горячим способом.
Воск пчелиный -  (5,0% )
Касторовое масло -  (15,0% )
Кокосовое масло - (10,0% )
Кукурузное масло -  (10,0% )
Пальмовое масло -  (50,0% )
Ши (карите) масло - 80 грамм (10,0% )
Пережир после бани жожоба 56
Пиво - 264,0грамм

мед- 30 грамм.
молочная кислота - 2%

Для моих сухих волос - это идеальное мыло, даже ополаскивателем не пользуюсь  tongue Волосы пышные, покладистые и блестющие!

Отредактировано Violette (2011-08-16 13:36:03)

112

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ага  и в  скандалах  задействован  частенько  сайтик

113

Re: Шампуневое мыло с нуля

Здравствуйте девочки! big_smile  Извените за столь странный вопрос, но очень интересует. Основа для мыла из чего сделана? И чем полезно мыло с нуля, и чем мило на основе? Хочу уже давно занятса мылом но никак не определюсь, и не решусь. smile У меня ребенок алергик, и я думаю какое мыло нам больше подойдет. Но меня интересует и полезность мыла. smile Заранее спасибо!

114

Re: Шампуневое мыло с нуля

А какие веса нужн, или посуда для измерения. ато про посуду в которой варить я поняла?!

115

Re: Шампуневое мыло с нуля

МаринаБ пишет:

Здравствуйте девочки! big_smile  Извените за столь странный вопрос, но очень интересует. Основа для мыла из чего сделана? И чем полезно мыло с нуля, и чем мило на основе? Хочу уже давно занятса мылом но никак не определюсь, и не решусь. smile У меня ребенок алергик, и я думаю какое мыло нам больше подойдет. Но меня интересует и полезность мыла. smile Заранее спасибо!

состав мыльной основы Вы можете найти в инете,составы есть разные.Мыло с нуля-только на натур компонентах.
А для ребёнка-аллергика самым подходящим будет мыло кастилья из оливкового масла,самое щадящее мыло для деток.
Если малыш страдает-осторожно с травами и экстрактами,ну а с основой вообще будте осторожны.
Кастилья варится из 96% оливки экстравиржин,4% касторки.Сварите горячим на 500 грамм масел,сможете и сами мыться,и ребёнка купать.А ещё лучше сделайте мыло холодным,и дайте вызреть два месяца.

Весы нужны минимум на 1 грамм,а лучше 0.1 грамма,на 3-5 кг.Посуда должна быть или эмалированная,или нержавейка,или стекло,или пищевой пластик-что удобно.

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

116

Re: Шампуневое мыло с нуля

МаринаБ.здесь найдете состав основы для мыла
Рекомендую попробовать сперва с ней работать. Во-первых, просто, во-вторых - безопасно. У меня та же проблема с ребенком, нам английская основа подходит идеально. Не имею ничего против с нуля, скорее наоборот, но тогда тщательно измеряйте уровень рН или покупайте готовое мыло в проверенных мыловаров.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

117

Re: Шампуневое мыло с нуля

Violette пишет:

На этом форуме есть темка мастер-классы, я по  ним училась, а также мне нравится сайт "миломаркет" - там все понятно и доступно.
А вот мое не первое, но любимое мыло для волос:
http://milomarket.com/files/6405-svirli.JPG

Пивное мыло горячим способом.
Воск пчелиный -  (5,0% )
Касторовое масло -  (15,0% )
Кокосовое масло - (10,0% )
Кукурузное масло -  (10,0% )
Пальмовое масло -  (50,0% )
Ши (карите) масло - 80 грамм (10,0% )
Пережир после бани жожоба 56
Пиво - 264,0грамм

мед- 30 грамм.
молочная кислота - 2%

Для моих сухих волос - это идеальное мыло, даже ополаскивателем не пользуюсь  tongue Волосы пышные, покладистые и блестющие!


А вот с этого места поподробнее...
50% пальмы в шампуневом?такого не слышала.Все пишут,что пальма и оливка оставляет налёт на волосах.
Я как-то сначала пальму вводила-волос было не прочесать,весь склеивался просто.
Пожалуйста,Расскажите поподробнее на чём основывали составление рецепта,какую роль играет воск в шампуневом мыле.Как часто моете волосы этим составом,волосы привыкали или нет...
Ну очень интересно,может пальмы нужно много вводить в рецепт,тогда она себя по другому на волосах ведёт...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

118

Re: Шампуневое мыло с нуля

Чайка пишет:

А вот с этого места поподробнее...
50% пальмы в шампуневом?такого не слышала.Все пишут,что пальма и оливка оставляет налёт на волосах.

Не знаю, но у меня волосы чудо - пышные, легко расчесываются, мою раз в три-четыре дня. может зависит от типа волос - у меня они нормальные, не сухие, а возможно пивное кондиционирование побороло недостатки пальмового масла/

Волосы сразу промывались отлично. Кондиционерами, ополаскивателями не пользуюсь.
Воск для твердости

Отредактировано Violette (2011-09-13 16:31:17)

119

Re: Шампуневое мыло с нуля

Спасибо,нужно провести эксперимент!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Шампуневое мыло с нуля

девочки оцените рецепт дегтярного шампуневого мыла (универсальное так сказать)
Виноградных косточек масло - 10 грамм (5.0% )
Какао масло - 20 грамм (10.0% )
Касторовое масло - 40 грамм (20.0% )
Кокосовое масло T пл= 33.33 С - 40 грамм (20.0% )
Миндаля масло - 10 грамм (5.0% )
Оливковое масло - 80 грамм (40.0% )
Пережир после бани 10 грамм
Щёлочи NaOH - 28.7грамм
Воды - 76.0грамм
лимонка 2% -4гр
доп щелочь-2,28гр

пережир после бани 5% миндаль (пойдет?)
деготь 20гр.-после бани

Re: Шампуневое мыло с нуля

Пережира много как по мне.
Какой тип волос?
Я бы какао и оливки меньше взяла.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

122

Re: Шампуневое мыло с нуля

Всем доброго времени суток! smile
Меня зовут Лера, я у Вас новичок.
И у этого нахального новичка, сразу куча вопросов big_smile
Девочки, ситуация такая:
Загорелось сделать мылко шампуневое на КОН...да так, что с дуру посмешивала, все, что под рукой было.
В честь чего получилась вот такая смесь:
Касторовое масло 100мл.
Вин.кость 20мл.
Подсолнечное 20мл.
Из эфирок имею: иланг-иланг,кедр,шалфе, можжевельнк,розмарин.(хочу еще лаванду и лимон прикупить).Но это так, пофантазировать с ароматами.
А загвоздка в том, что это все в мыл.-калькуляторе дает совсем не внятную картину.Совершенно ясно, что это(смесь) мыть не будет lol
Подскажите, посоветуйте чего можно добавить, чтоб мылилось и мылось.
Думала туда еще горчички и репейного пихануть, но калькулятор неумолим sad

Отредактировано lera (2012-03-14 03:24:38)

123

Re: Шампуневое мыло с нуля

Добавьте туда кокосовое масло.

124

Re: Шампуневое мыло с нуля

Спасибо за ответ.
Так это значит кокосовое масло за мыльность овечает?
А не подскажете в какой пропорции? А то я его заносила в состав (в калькуляторе) в кол-ве 40грамм, но этого, мне кажется маловато, ведь сколько касторки бухнула. Может ее уравновесить(касторку - кокосовым 1:1).Или меньше нужно?
Подскажите пожалуйста.

125

Re: Шампуневое мыло с нуля

lera, я для себя варю шампуневое мыло, правда пока что только твердое, но думаю, что по составу масел нет отличия. Кладу 40% кокоса, хотя по теории для шампуня надо 30-50% в зависимости от типа волос.
Касторку люблю, поэтому по максимуму- 15%. Шампунь любит масло ши и подсолнечное, а также масла, хорошие для волос- кукурузы, кунжут, примулы вечерней, виноградных косточек, тыквы и др. Пальму не рекомендуют- она оставляет налет на волосах. Волосы также любят травки, семена льна, пиво, коньяк, лимонку, шелк, желток, сухую горчицу.....и др.
Вобщем- читайте форумы...