Тема: Как правильно наносить минеральную косметику

Минеральная косметика - достаточно требовательная дама, и поэтому нужно знать, как правильно к ней подойти, дабы она возимела самый лучший свой эффект на коже.
Существует несколько абсолютно несложных правил Крути!/Стучи!/Вращай! (от англ. «Twist! Tap! Swirl!»).

Twist!
Сначала набираем небольшую порцию минеральной пудры на кисть. Чтобы это сделать, встряхните 20г баночку или переверните ее кверху дном несколько раз. Того количества пудры, которая осядет на крышке, и будет достаточно для нанесения на одну половину лица.
Если у вас баночка меньшего размера (10г или 5г), воспользуйтесь любой подходящей стеклянной или фарфоровой емкостью. Просто высыпьте в нее небольшую порцию минералов.

А теперь круговыми движениями вбивайте минеральную пудру в кисть кабуки. Очень важно, чтобы минералы оказались не на поверхности кисти, а внутри. Иначе косметика ляжет неравномерно. а ее избыток окажется в том месте, где кисть в первый раз соприкоснется с кожей.

Tap!
Затем нужно стряхнуть с кисти излишки минеральной пудры. Переверните кисть ворсом вертикально вверх и постучите ручкой по твердой поверхности. Таким образом минералы лучше распределятся по всей длине ворса.

Swirl!
Минеральная пудра  наносится на лицо легкими круговыми движениями, как будто вы хотите втереть ее в кожу, от периферии к центру. Начиная с контура лица, затем щеки, лоб, и заканчивая подбородком. Затем пройдитесь несколько раз кистью сверху вниз, чтобы пригладить волоски.
Этому этапу нужно уделить как можно больше внимания!
Попробуйте для сравнения одну половину лица "отполировать", а на другую просто нанесите минералы, не вбивая их в кожу. Лицо будет выглядеть просто припудренным и не более того. Когда же минералы "садятся" на кожу, они сливаются с ней по тону и текстуре.

Отредактировано ForeverAutumn (2012-03-26 20:18:01)

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Запомните: макияж нужно начинать с чистого и увлажненного лица. Кожа должна быть мягкой. Если же она не увлажнена вообще, минералы могут казаться хлопьевидными.
Перед нанесением основы убедитесь, что ваш дневной крем полностью впитался, иначе основа может лежать на лице неравномерно. Крем поможет "удерживать" минералы.

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Минеральная косметика в корне отличается от традиционной, поэтому существует и специфика ее нанесения.  Последовательность минерального макияжа:
праймер - консилер/корректор – минеральная основа - бронзер – румяна – финишные пудры (вуаль, иллюминайзер, оттеночная пудра).

Праймер наносится плоской синтетической консилерной кистью. Праймер полностью сливается с кожей и становится невидимым, поэтому даже самый плотный его слой не утяжелит макияж. Особенно тщательно нужно обработать так называемую проблемную Т-зону лица — лоб, нос, подбородок. На то, чтобы пройтись кистью по всему лицу, у вас уйдет всего несколько секунд. Праймеры используют для стойкости косметики и для выравнивания рельефа кожи. Некоторые праймеры могут обеспечить также дополнительное увлажнение.

Консилер. Из всей линейки минеральных продуктов у него самая большая кроющая способность, и соответственно он ложится самым плотным слоем на кожу. Кстати, если вам кажется, что ваша минеральная основа слишком прозрачная, ее можно смешать с консилером того же оттенка. Это сделает ее более плотной.
Консилер должен быть на 1 - 2 оттенка светлее, чем основа. Так легче будет замаскировать более темные проблемные участки.
Кисть. Для консилера используют специальную консилерную кисть с искусственным ворсом или плоской кистью для теней. Самое главное, чтобы кить, которой вы наносите консилер, была плоской. Если у вас нет возможности купить консилерную кисть специально для минералов, то ее заменитель можно приобрести в обычном художественном магазине - таклоновая кисточка (с оранжевым ворсом). Наносится точечно на проблемные участки, которые нужно замаскировать. Например, прыщики, лопнувшие капилляры, крылья носа или под глазами (хотя для этой зоны существуют специальные цветовые корректоры). Слишком заметную границу между минеральной основой и консилером можно растушевать кабуки с остатками пудры.  Консилер можно наносить сухой или влажной консилерной кистью. Если вы нанесли консилер влажной кисточкой, дайте ему высохнуть, но в обоих случаях обязательно пройдите сверху кабуки, чтобы сгладить границы. Не надо толстого слоя, особенно под глаза, это совершенно лишнее.

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Основа является аналогом тонального крема в традиционной косметике. Основа выравнивает тон кожи и скрывает мелкие дефекты (расширенные сосудики, темные пятнышки, веснушки и т.д.). Но это и к лучшему – макияж выглядит более естественным и незаметным на коже. По кроющей способности минеральные основы разных производителей зачастую отличаются. Это во многом зависит от количества оксида цинка и диоксида титана в формуле. Выяснить это можно только опытным путем, т.к. производители как правило не раскрывают процентное соотношение своих ингредиентов.

Наносится минеральная основа кистью кабуки или Flawless. Правильная кисть - абсолютная необходимость при использовании минеральной основы. Для получения оптимальных результатов следует пользоваться хорошей качественной кистью.
Подходящая для минералов кисть должна иметь очень высокую плотность короткого, устойчивого и мягкого ворса. Если кисть для основы является обычной ширпотребовской синтетической, вполне может быть, что она не захватывает и не удерживает хорошо минералы на своем ворсе.
Аналогично, если кисть не будет достаточно плотна, то она не будет в состоянии отполировать основу, чтобы лицо казалось идеально гладким.  Кабуки и Flat Top Buffer дают более плотное покрытие, а кисть Flawless Application Face Brush - более легкое, воздушное.

Перед нанесением основы убедитесь, что ваш дневной крем полностью впитался, иначе основа неравномерно ляжет на лицо. Обязательно начинайте с линии подбородка, и двигайтесь вверх. Не начинайте с центра лица, иначе много минералов попадет в кожные линии и морщинки, и вам будет нелегко их удалить.

Основа должна ровно лечь на лицо. Этим вы восстановите естественную текстуру кожи, отполируете ее, придав нежный оттенок. Проведите кистью несколько раз сверху вниз, чтобы улегся пушок на лице.
Не берите слишком много основы. Если плотность покрытия вас не устраивает, наложите еще необходимое количество тонких слоев. Таким образом, макияж будет выглядеть более естественно и незаметно на коже. Один, но толстый слой, хоть и замаскирует все недостатки и несколько сэкономит время, но будет производить впечатление грима или маски. Чем меньшее количество основы вы используете и тщательнее ее (основу) распределяете по лицу, тем более незаметно и естественно она выглядит на лице.  После того, как вы прошли кистью по лицу (это легко и быстро, играючи), обязательно этой же кисточкой проведите по шее вниз от лица без добавления новой порции основы, чтобы не было границы.

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Коррекция лица пудровыми корректорами светлого и темного оттенка происходит всегда по классической схеме:
http://cs11234.userapi.com/u2380146/155670710/x_cdbb86a2.jpg

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Чтобы добиться идеальных результатов, учитывайте форму лица. Простые правила подскажут вам, как именно лучше всего корректировать конкретно ваше лицо, чтобы подчеркнуть достоинства и устранить недостатки.
Фишкакруглого лица - вам нужно визуально удлинить его и изменить контур щек.
Боковые части лица (виски, щеки и челюсть) затеняются румянами натурального цвета с коричневатым оттенком либо любым другим корректором.
ВАЖНО!
Переход между светлыми и темными цветами должен быть плавным, поэтому тщательно растушевуйте.
Цвет должен быть наиболее насыщенным у подбородка, это поможет придать лицу форму овала.
Основные румяна нанесите на скулы в виде треугольника, который вытягивается к уголкам рта.
Высветлите лоб, под глазами и подбородок, чтобы привлечь внимание к центру лица.
http://cs11234.userapi.com/u2380146/155670710/x_9b9a627b.jpg

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Овальное лицо.
Вы можете смело экспериментировать с разными типами макияжа, не боясь совершить ошибки.
Корректировка форму овальному лицу не требуется. Его можно подчеркнуть, слегка высветлив, например хайлайтером под глазами и самые высшие точки - нос, лоб и подбородок.

http://cs11234.userapi.com/u2380146/155670710/x_9cf31970.jpg

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Треугольник
Коррекция треугольного лица заключается в том, чтобы визуально сделать верхнюю часть узкой, а нижнюю часть расширить. Для этого нужно затемнить височные и бугорные части лба.
Линия нижней челюсти высветляется с помощью пудры. Высветляется лоб, под глазами и подбородок, чтобы привлечь внимание к центру лица. Румяна наносятся над скулами на выступающих частях, в виде ромба.
http://cs11234.userapi.com/u2380146/155670710/x_eeb318fe.jpg

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Квадратное лицо.
Здесь требуется смягчить черты лица, а именно челюсти, сделать контуры были нежными.
Темным тоном нужно затемнить участок у линии волос по углам висков и по углам челюсти.
Светлый тон наносится на середину лба, под глаза и кончик подбородка.
Румяна наносятся треугольником, вытягивая его по направлению к вискам.

http://cs11234.userapi.com/u2380146/155670710/x_5bb84652.jpg

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

10

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Ромбик
Черты ромбовидного лица можно смягчить с помощью затемнения боковой части лица (щек), чтобы минимизировать ширину.
Высветлите лоб, под глазами и подбородок, чтобы привлечь внимание к центру лица.
Для румян выберите два цвета. На выступающую часть скулы наносится темный цвет, под ней - светлый.
http://cs11234.userapi.com/u2380146/155670710/x_4d9796dc.jpg

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

11

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Вытянутое лицо.
Для вытянутого лица стоит визуально сократить длину.
Для этого затемните подбородок и лоб около линии роста волос.
А чтобы сделать удлиненное лицо визуально шире, по бокам высветлите его пудрой, а на выступающую часть щек нанесите румяна в виде овала.
http://cs11234.userapi.com/u2380146/155670710/x_f785775a.jpg

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

12

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Как же действовать:
Определившись с формой своего лица, запомните, как его правильно корректировать.

1. Увлажните кожу лица нежирным дневным кремом и подождите, пока он полностью впитается
2. Нанесите праймер или корректор, если на коже есть проблемные участкии.
3. Далее следует основа
4. Консилер для маленьких прыщиков
5. Продолжение макияжа... (тени, румяна и прочее)

Запомните, весь этот "фарш" наносить на лицо стоит только тогда, если вы собираетесь на какое-то событие, праздник или фотосессию, ну или если на коже действительно имеются серьёзные дефекты. А на каждый день должно хватить и простой основы и туши.

Обзаведитесь парой специальных кисточек для минерального макияжа, отдельно для каждого средства.

Идеальные слушатели идеальной музыки... Наши волшебники колдуют для вас...

13

Re: Как правильно наносить минеральную косметику

Супер! Осталось только определится с типом своего лица big_smile

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua