126

Re: Шампуневое мыло с нуля

Спасибо Вам за ответ.
Я уже почитала некоторые форумы и некоторые вещи для меня прояснились.
+ Ваша помощь и у меня уже сложилось пару примерных рецептов, которыми поделюсь. Но прежде протестируую на себе lol

Re: Шампуневое мыло с нуля

Вот мое мылко шампуневое
Виноградных косточек масло - 30 грамм (15.0% )
Касторовое масло - 30 грамм (15.0% )
Кокосовое масло T пл= 33.33 С - 70 грамм (35.0% )
Миндаля масло - 46 грамм (23.0% )
Подсолнечника масло - 24 грамм (12.0% )
Пережир после бани 2 грамм
Щёлочи NaOH - 30.2грамм
Воды - 74.0грамм
лимонки 2% + щелоч к ней
ЭМ иланг-иланг и лаванда
http://s018.radikal.ru/i518/1203/1a/9d3514bae3a0.jpg

128

Re: Шампуневое мыло с нуля

Аленушка, этот ваш рецепт
Вот мое мылко шампуневое
Виноградных косточек масло - 30 грамм (15.0% )
Касторовое масло - 30 грамм (15.0% )
Кокосовое масло T пл= 33.33 С - 70 грамм (35.0% )
Миндаля масло - 46 грамм (23.0% )
Подсолнечника масло - 24 грамм (12.0% )
Пережир после бани 2 грамм
Щёлочи NaOH - 30.2грамм
Воды - 74.0грамм
лимонки 2% + щелоч к ней
ЭМ иланг-иланг и лаванда

Для каких он волос? И это ГС или ХС?

Отредактировано Оля12345 (2012-07-09 13:02:29)

129

Re: Шампуневое мыло с нуля

Привітик. Я вже декілька днів вишукую інформацію, і не можу до кінця розібратися. Скажіть будь-ласка, яка різниця між шампунем і шампунєвим милом. Наскільки я зрозуміла, то мило більш натуральніше? Чим краще мити голову? Можна постійно використовувати мило, чи якийсь період? Просто я недавно навчилася варити мило, і варіант шампунєвого мила для мене буде легшим, але хотілось би ще й ефективності.

130

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ksenia13,здесь все надо пробовать.Мне лично мыло не подошло-волосы были как пакля и жирные.Многие удачно пользуются годами и балдеют(завидую белой завистью им smile ).Говорят,что нужно пережить пару первых недель ,пока волосы привыкнут,но я к этому пока не готова.Шампунь сделать по-моему  проще, быстрее(при наличии ингов) и подкислить можно.Но это как по мне, все индивидуально.

131

Re: Шампуневое мыло с нуля

Дякую за допомогу. Буду експерементувати  smile

132

Re: Шампуневое мыло с нуля

Оксана,спасибо,Вы меня надоумили еще раз перечитать про шампуневое мыло.Вернулась его реабилитировать!
Короче говоря, узрела я,что можно полисорбат в пережир добавить(и чего ж я раньше не додумалась!),взяла свою основу для глицеринки с нулевым пережиром,для чистоты эксперимента помыла,высушила-пакля,потом добавила полисорбата и перемыла-УРА !Все было так просто!Волосы отлично промылись и объем как в рекламе,даже после прогулки в шапке!уже в голове составляю рецепты,это ж совсем другое дело smile

133

Re: Шампуневое мыло с нуля

МОЛОДЕЦЬ!!! А рецептиками потім поділитесь? wink До мене на "ти" будь-ласка.

134

Re: Шампуневое мыло с нуля

Я пока решила юзать глицеринку(пальма,кокос,оливка,касторка).Буду расплавлять по кусочку и добавлять каждый раз новую добавку,чтоб точно знать что и как действует.А потом,если все будет благополучно,составлю рецепт на основе проделаных экспериментов.Хочу посмотреть,что даст горчица,рассул,сера,водорастворимое масло какое-нибудь,мне кажется это тоже должно убирать жирность.
ВОт как-то так,ато накидаешь в запале всего и много,а потом сидишь и думаешь,что там так подействовало?(не всегда хорошо smile )

135

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ніночка, я бачу ви в цій справі профі  cool  А я тільки новичок sad Недавно навчилась варити мило для своїх діток. Получилось досить не погано. Тепер хочеться щось для себе, от і  зупинилася на шампунєвому милі. Гліцеринку я ще також не варила, хоч дуже хочу попробувати, але чомусь мені здається що це трішки складно. Але я дуже зацікавилась цією справою, так що буду старатися.  smile

136

Re: Шампуневое мыло с нуля

Да какой же я профи,вся в экспериментах и не всегда удачных smile посто,как и все здесь ,помешаная на этом деле.И тебя уже тоже затягивает lol напиши потом,что вышло
Кстати,ко мне тоже на ты smile

137

Re: Шампуневое мыло с нуля

Домовились, обов"язково прозвітую smile

138

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ниночка  Привіт, хотіла ще з тобою порадитись. Я знайшла інформацію про гліцеринове мило
"Багато дослідників стверджують, що він не просто приносить користь, а завдає шкоди організму, нібито витягаючи вологу з глибинних шарів епідермісу, тим самим збезводнюючи і викликаючи передчасне старіння шкіри." Ти щось про таке чула???

139

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ответила в теме про глиц.мыло

140

Re: Шампуневое мыло с нуля

Привітик. Ніночка, як я і обіцяла - звітую. Почала експерементувати з того, що в мене було. А було  в мене простеньке мило, яким я мию своїх донечок (касторка, кокос, оливка, пальма, пережир - ши). Для точності експеременту заключила свою маму. І так моє волосся довге, товсте і густе. мамине ж навпаки - коротке, фарбоване, рідке і тонке(сам волосок маю на увазі). Ну помили ми своє волосся... Результат однаковий в обох, я навіть здивувалася, досить непогано як на перший раз. Різниці практично не має, ну хіба що блиск не такий, а так все класно, зовсім не жирне. Правда після миття сполоснула водичкою з оцтом. Читала десь, що дівчата в шампунєве мило спершу дають великий процент пережиру, а потім його поступово зменшують. У мому милі пережир 2-3%.Буду пробувати далі, але вже хочу зварити з тими маслами, які дають користь волоссю.

141

Re: Шампуневое мыло с нуля

А нету ощущения,что волосы неживые какие-то?У моей малой нормально,а у меня волосы как парик,хотя в этом плюс-хорошо укладываются и держат объем.

142

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ніночка, коли я помила перший раз, то забула сполоснути водою з оцтом, то волосся дійсно будо жорстке,ти добре описала якпарик. А другий раз я вже пам"ятала про підкислену воду і таке враження, ніби кондиціонером чи бальзамом для волосся скористувалася -  м"ягеньке. Мабуть це все індивідуально, але варто пробувати. До речі, коли я мила голову шампунем, мені дуже важко було його підібрати, майже завжди була свербіж, зуд. Я деколи купляла банку 250мл за 100гривень (тоді було нормально), але сама розумієш волосся довге, шампунь закінчувався дуже швидко. Буду пробувати мило, подивлюсь, як шкіра голови буде реагувати.Поки що все нормально, а далі буде видно smile
А як там з твоїми експерементами, чи ти ще нічого не пробувала?

143

Re: Шампуневое мыло с нуля

Я пробовала водорастворимое масло бабасу-то же ,что и с полисорбатом получилось,волосы пышные,но неживые и зуд появился.Потом еще взяла 100% кокос,добавила серы(много),а после мытья сделала себе новый кондиционер-волосы просто сказка,на сегодняшний день это для меня идеальный вариант.Только поспешила я ,одновременно все пользовала,а теперь,как и говорила,не знаю ,что именно дало такой результат.Сегодня помыла кокосовым с серой и взяла старый кондиционер-результат похуже.Следующий раз попробую без серы,наверно.

144

Re: Шампуневое мыло с нуля

Я знаю, що сера допомагає при перхуті. А від зуду буде якийсь результат, як ти гадаєш?

145

Re: Шампуневое мыло с нуля

Да,конечно. после моих экспериментов у меня появился зуд,а с серой все прошло,только запашок у нее roll
Вот я теперь думаю:зачем лечить зуд и оживлять волосы после шампуниевого мыла,если можно  этого всего не иметь с хорошей шампунькой smile Правда там ПАВы,консерванты...хочется аля натюрель,прямо делема.

146

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ніночка, зварила я мило.Склад: касторка, кокос, миндаль, соняшник, оксид цинку, лимонка, в пережир дала реп"яхову олію з червоним перцем.Зварене на відварі кропиви, ефірна олія кедру.
Що ж сказати...помила голову, на третій день голова вже жирна, ефірами мило не пахне(на 250гр дала 10мл еф.) Може я занадто багато хочу від мила..... і щоб свербіжі не було, і щоб волосся швидко не жирніло. Але читаю, то люди шампунєвим милом користуються роками і тішаться. Ні, я все ж таки буду далі шукати і підбирати рецепти, а вдруг знайду! А це моє милко.
http://i5.pixs.ru/storage/3/8/8/2jpg_5486110_7153388.jpg

Отредактировано Ksenia13 (2013-02-18 14:18:42)

147

Re: Шампуневое мыло с нуля

Поздравляю!Попробуй делать без пережира или смешать пережир с полисорбатом,водорастворимым маслом,чтоб смывалось.А эфиры в мыло я почти не даю,лучше в маску или бальзам,разве что аптечные в качестве ароматизаторов,а хорошие ЭМ жалко переводить.

148

Re: Шампуневое мыло с нуля

У меня вопрос больше по использованию шампуня.
Я давно уже хотела попробовать твердое шампуневое мыло, но начитавшись страшилок, что первые несколько месяцев при переходе на него придется ходить лахудрой долго не решалась. Но уже попробовала такое http://yummy.pp.ua/shop/tverdyi-shampun-silnye-volosy/ и реально никакой жирности. Вообще! Волосы прекрасны. Хотя я как и написано в инструкции, свои тонкие волосы споласкивала кондиционером. Может в этом и дело - после мытья волосы нужно хорошо подкислить, чтобы вернуть нормальный ph?

149

Re: Шампуневое мыло с нуля

да нет, главное подобрать шампунь, подходящий лично вам. Иногда не один кусок придется протестировать. Волосы сразу должны хорошо реагировать на подходящий шампунь.
Но кондиционер конечно тоже делает волосы более послушными.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

150

Re: Шампуневое мыло с нуля

Твердый шампунь "Апельсин, Горчица и Пачули" от Арома-Зон
http://s02.radikal.ru/i175/1711/fd/f2f0b1ecc3fb.jpg

Этот волшебный твердый шампунь объединяет лучшие аюрведические порошки, чтобы стимулировать рост волос, укрепить и усилить их блеск. Но это еще не все! Он также борется против выпадения волос.

http://s019.radikal.ru/i637/1711/64/bf73eb19582c.png

Приготовление:

  • 1. Растапливаем на водяной бане поверхностно-активное вещество SCI постепенно добавляя минеральную воду и перемешивая до однородной консистенции.
    2. Добавляем растительные порошки Качур, Алтея и Апельсина и хорошо все перемешиваем.
    3. Образовавшуюся густую массу снимаем с водяной бани, добавляем растительное масло Горчицы и эфирное масло Пачули. Все хорошо перемешиваем.
    4. Выкладываем массу в подготовленную форму, избегая пузырьков воздуха.
    Совет: слегка смазать свою форму перед тем, как выкласть массу.
    5. Даем ей остыть в морозильной камере в течение приблизительно 15 минут.
    6. Оставляем продукт при комнатной температуре не менее 48 часов перед использованием.

Источники:
aroma-zone.com