1

Тема: Глициния - сказочное растение

Глициния - это растение более из сказки, чем с нашей обычной жизни. Помните фильм Аватар и дерево рода - Эйва? Вам оно понравилось? Тогда насладитесь общением с прекрасной глицинией - она очень и очень похожа на Эйву. Тот, кому посчастливилось увидеть зрелую глицинию в разгар ее первого цветения, не не сможет забыть глицинию ни когда. Где бы не росла глициния , всегда ее ниспадающие длинные изящные соцветия длинной до 30-50см, останавливают взгляд, зачаровывают, покоряют ароматом.

Глицинии - великолепные листопадные лианы, которые ценятся за обильное и продолжительное цветение и ажурную перистую листву. Эти растения идеально подходят для украшения беседок, террас, балконов и стен. Глицинию, высаженную возле длинной терассы, можно успешно выращивать без обрезки или совсем немного укорачивая. Но, в основном, лиану подрезают таким образом, чтобы ограничить в росте, после чего просто поддерживают выбранную форму. Чтобы быстрорастущая глициния не разрасталась слишком буйно, в конце года годичные приросты подрезают, оставляя по 20-30см. Зимой подрезку нужно проводить более радикально, оставляя по 5см на побеге.

Глициния начинает цвести в мае - июне, повторное цветение при хорошем уходе наблюдается в августа, но отдельные цветущие кисти сохраняются в течение всего лета. Зацветает глициния рано, когда на ее ветках еще нет листьев. Листья появляются уже во время цветения.
Глициния может расти на одном месте очень долго, создавая очень мощную как подземную, так и надземную часть растения. Пересаживать взрослую глицинию нужно очень и очень осторожно и с сильной обрезкой вервей. Пересаживать зрелую глицинию нужно ТОЛЬКО в случае крайней необходимости.
http://s018.radikal.ru/i505/1208/6e/803bdebcb1b6.jpg

Высаживают глицинию весной. Место под посадку выбирают хорошо освещенное, теплое и безветренное. Почву под глицинию лучше выбирать слабощелочную, хотя сможет она расти практически на любой садовой земле.

Незнающие специфики роста растения садоводы будут слегка удивлены тем фактом, что в течение нескольких месяцев глициния может не подавать признаков жизни. Первые годы уходят на формирование и рост основы - длинных лиан, которые, в последствии, одеревенеют и сформируют длинные сучковатые древесные стволы, достигающие иногда 15см в диаметре и 20м в высоту.


Температура до - 20 градусов для некоторых разновидностей глицинии является пороговой и в связи с этим выращивают растение в основном в южных районах с мягким климатом.
С возрастом глициния занимает все отведенное пространство, и не только. Длина вервей достигает до 15-20м. Ветви глицинии могут расти во всех направлениях, поэтому глициния идеально подходит как для вертикального озеленения, так и горизонтального, в т.ч. для украшения беседок, арок и пергол. Поскольку глициния имеет очень большие и тяжелые соцветия, и цветет глициния очень обильно - этот факт обязательно нужно учитывать при посадке глициний и подборе опор под нее. Опоры должны прочными, то бы выдержать вес зрелой глицинии в цвету.
http://s002.radikal.ru/i198/1208/1c/347429350c28.jpg

Глициния может успешно выращиваться как кадочное растение для украшения балконов, выходящих на юг, где много света и тепла. Но при этом обязательным условием должна быть регулярная подкормка глицинии, т.к при не достатке питательных веществ глициния перестает цвести. Глициния очень хорошо смотрится в виде штамбового деревца ( в т.ч в кадках), которое можно получить с помощью правильной обрезки. Осенью такие растения вносят в помещение с температурой 8-10 град. при влажности воздуха 65-75% и ярком освещении (2500-6500 лк). Зимой поливают очень экономно. В марте молодые боковые побеги обрезают до 2-3 хороших почек, формируя крону и выносят на открытый воздух.

Глициния и уход за ней.
Глициния любит солнце и тепло, поэтому высаживать ее нужно на хорошо освещенных местах с южной стороны. Глициния так же любит не очень плотные грунты , богатые питательными веществами. На известковых почвах глициния болеет. Глициния плохо переносит избыток влаги, поэтому нельзя ее сажать в низменностях, где весной и в дождливую погоду есть переизбыток влаги. Для более длительного и роскошного цветения глицинию следует еженедельно поливать в засушливый период и вносить комплексные удобрения. Глициния не любит сильных ветров в зимнее время, поэтому высаживать глицинию следует не в зоне действия сильных ветров. Если таковых зон на участке нет - тогда глицинию нужно укрывать на зиму, аналогично плетистым розам, в северных районах Украины.

Для увеличения обилия цветения глицинию нужно обрезать два раза за сезон. Первую обрезку глицинии проводят после первой волны цветения, укорачивая боковые побеги на две трети их длины. Вторую обрезку глицинии осуществляют осенью после листопада. При этом укорачивают подрезанные летом боковые ветви , а так же и те, которые появились после летней обрезки, оставляя 3-5 почек, на которых появятся соцветия.
http://s013.radikal.ru/i323/1208/46/806d8f336e35.jpg

Глициния размножается отводками ранней весной и летом, семенами - ранней весной.
Листья, обладают ценнейшим антибиотическим свойством; их летучие фитонциды подавляют развитие туберкулезной палочки.

Наиболее часто в озеленении и декорировании поверхностей сада используют два вида глицинии: Wisteria chinensis и Wisteria floribunda.
Глициния китайская зацветает на 2-3 недели ранее глицинии флорибунды, более крупная , ее ветви когут достигать 15-20 м, цветки в кисти распускаются почти одновременно. Растет очень быстро, закручиваясь против часовой стрелки.
Глициния флорибунда (другие названия обильноцветущая, или многоцветковая) - Wisteria floribunda. Сходна с предыдущим видом, но отличается от него меньшими размерами (8-10 м) и более крупными, сложными листьями , большим числом цветков и размерами соцветий до 50 см. Но при этом сами цветки в соцветии меньшего размера чем у глицинии китайской. Зацветает глициния флорибунда на 2-3 недели позднее глицинии китайской. Распускание цветков идет от основания кисти постепенно (у глицинии китайской распускание почти одновременное). Растет закручиваясь по часовой стрелке.

Зная эти особенности очень легко обеспечить обильность цветения на более длительный период- высаживая рядом глицинию флорибунда и китайскую. Поскольку их волны обильного цветения идут в разный срок.

http://s013.radikal.ru/i322/1208/63/f7bc80f4e2b0t.jpg http://s019.radikal.ru/i616/1208/92/a4d16d2ad658t.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1208/b1/4ab8833249dat.jpg http://s011.radikal.ru/i317/1208/5b/5386aca061fct.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1208/a4/0989bf1415eft.jpg http://s56.radikal.ru/i151/1208/b7/fda612a7be37t.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1208/ff/fd9d0321ef9at.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1208/e6/2485cd6f96e2t.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1208/2b/eed422196701t.jpg http://s45.radikal.ru/i110/1208/e5/8ccff38defe1t.jpg

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

2

Re: Глициния - сказочное растение

Особенности выращивания и обрезки.

Глицинии ценятся главным образом за красивые свисающие соцветия. Опорой для этого очень красивого декоративного растения могут служить высокие стены и ограды, а также крепкие перголы и арки, с которых могут живописно свешиваться соцветия. Можно высаживать глицинии и возле больших деревьев.

Большинство видов рода глицинии МОРОЗОСТОЙКИ (до -28 °С) по заключению Британского королевского общества садоводов, а это один из самых достоверных источников. Лучше всего глицинии цветут на теплых, солнечных, защищенных от ветра местах. Поэтому глициния подходит для выращивания в условиях климата Украины, что нельзя сказать о соответствии климату центральной и северной части России, т.к климат этих зон России более континентальный.

Глицинии зацветают ТОЛЬКО НА СЕДЬМОЙ ГОД своей жизни . Обратите, пожалуйста, внимание на следующий факт - на почве, богатой азотом, растение может производить множество ростовых побегов и плохо цвести. Избыток азота в почве заставляет глицинию наращивать зеленую массу, и забыть о цветении. Поэтому, пожалуйста, не переусердствуйте с внесением азота в зрелом возрасте глицинии.

Глицинии можно формировать возле стен и оград множеством способов. Шпалерная форма лучше открывает цветки. Можно выращивать их и на штамбе.

СРОКИ ОБРЕЗКИ Чтобы поддерживать форму растения и стимулировать цветение, цветочные побеги сильно укорачивают в два приема - летом и после опадания листвы. Даже если вы выращиваете глицинию в свободной форме, ее боковые побеги все равно нужно обрезать, это существенно усиливает цветение.

ФОРМИРОВАНИЕ И ОБРЕЗКА глицинии.

Какую бы систему выращивания глицинии - шпалерную, штамбовую или свободную - вы ни выбрали, на построение системы скелетных ветвей уйдет как минимум три года. Взрослое растение обрезают для того, чтобы оно не разрасталось слишком сильно, а также для того, чтобы усилить образование боковых цветочных побегов. Побеги этого года укорачивают в два приема - смотрите на рисунки таким образом, чтобы на них оставалось по 2-3 почки. В следующем году они зацветут. Вегетативные и генеративные почки легко различить в конце зимы. Вегетативные узкие и заостренные, а генеративные - широкие и тупые.

Если обрезать глицинии должным образом, то они долговечны и редко нуждаются в омолаживании. Однако при необходимости их можно постепенно омолодить за несколько лет, ежегодно удаляя по одному стволику и направляя на его место замещающий побег. Если нужно отремонтировать стену, возле которой растет глициния, ее можно срезать почти до самого основания. Как правило, на месте старых побегов вырастают новые. Однако несколько лет цветения будут потеряны.

ГЛИЦИНИЯ. ВЫРАЩИВАНИЕ В ШТАМБОВОЙ ФОРМЕ.

Для выращивания глицинии на штамбе лучше выбирать растения с постоянными скелетными побегами.

ФОРМИРОВАНИЕ ГЛИЦИНИИ ПРИ ПОСАДКЕ.

Высадите молодую глицинию е с одним крепким побегом и подвяжите его к колу. Если у глицинии несколько побегов, лишние можно удалить или переплести друг с другом - смотрите рисунок ниже. Прежде всего нужно сформировать крепкий толстый стволик (смотрите рисунок ниже), для этого боковые ветви удаляют, как у штамбового дерева. Делать это нужно постепенно, оставляя листья для питания растущего ствола. Ежегодное подрезание верхушки и замещение главного побега также укрепляет ствол. При повреждении главного побега замещайте его, как при выращивании дерева). Когда ствол достиг нужной высоты, начинайте формировать крону. Для этого подрезайте все боковые ветви. В результате должна получиться сильная, компактная, хорошо структурированная кустистая крона

ОБРЕЗКА ЗРЕЛОЙ ШТАМБОВОЙ ГЛИЦИНИИ

Регулярно обрезайте глицинию так, чтобы сохранить его форму. В ноябре после опадания листвы обрезайте крону глицинии так, чтобы она имела-правильные очертания (на слабой стороне нужно обрезать ветви сильнее) и удаляйте старые побеги, чтобы крона не становилась слишком густой. Летом укорачивайте длинные побеги глицинии , чтобы ограничить размер растения, а также стимулировать ветвление и еще более обильное цветение.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua