Тема: Камфорное ЭМ

Эфирное масло камфоры
(Cinnamomum camfora)
http://s57.radikal.ru/i156/1211/58/76067d8a127e.jpg
INCI: Cinnamomum camfora
Ботаническое название: Cinnamomum camfora
Синонимы: Laurus camfora, лавр камфорный, японская камфора, коричник камфорный.
Род: Лавровые (Lauraceae)
Внешний вид и запах: Белая камфора является самой легкокипящей фракцией. Это бесцветная или бледно-желтая. Коричневая камфора является средней фракцией, а желтая (самая тяжелая) представляет собой сине-зеленую или желтую жидкость c сильным камфорным ароматом.
Метод получения: Сырая камфора собирается с деревьев. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из древесины, корней и веток. Затем подвергают ректификации в вакууме для получения трех фракций: белой, коричневой и желтой камфоры.

Описание:
Эфирное камфорное масло извлекают из древесины камфорного дерева, известного также под названиями Японский лавр, и Коричник камфорный. Камфорные деревья произрастают на Тайване, в Южном Китае, и в Японии, в прочем в Африке, и на Цейлоне их тоже можно встретить, так как их там давно и успешно выращивают.
Эти деревья достигают весьма немалых размеров, и содержат в своей древесине камфорное масло. Дистилляция с водяным паром дает около 2% масла, содержащего более 50% камфоры — кристаллического продукта, характеризующегося быстрой сублимацией, отсюда и выражение "исчезает, как камфора". В продаже бывает или в виде чистой выделенной из масла камфоры, или в виде так называемого "белого камфорного масла", содержащего всего около 2,5 % камфоры и являющегося остатком после отделения камфоры от масла-сырца. В ароматерапии используют как "белое камфорное масло", так и камфору. Применяемое в фармации "камфорное масло" является раствором камфоры в минеральном масле.

Химический состав:
Кетоны - camphre (0.39%)
Монотерпены: лимонен - 31.98%; альфа-пинен - 11.74%; Пара-цимен - 7.26%; сабинен - 3.40%; бета-пинен - 2.24%; мирцен - 4.30%; альфа-туйон - 1.37%; альфа- фелландрен - 1.88%
Оксиды: 1,8-cinйole - 29.91%.

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Общеукрепляющий

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Согревающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Отхаркивающий

  • Ранозаживляющий

  • Антиконвульсивный

  • Противоаретмический

  • Успокоительный

Косметическое действие:
    Камфорное масло особенно эффективно в уходе за жирной, проблемной, нечистой и угреватой кожей. Благодаря его мощным антибактериальным и противовоспалительным свойствам, оно помогает избавиться от прыщей, и предотвратить появление новых.
В частности камфорное масло регулирует работу сальных желез, и оказывает дезодорирующее действие при излишней потливости кожи лица.
Кроме того камфорное масло может использоваться при жирной, но уже увядающей, вялой и уставшей коже.
Также применение камфорного масла помогает немного отбелить кожу лица, осветлить веснушки, или другие пигментные пятна.
Ну а так как камфорное масло положительным образом влияет на состояние ломких, слабых и поврежденных волос, то его с успехом можно использовать и в уходе за ресницами.

Лечебное действие:
Камфора широко известна как хорошее антисептическое, разогревающее, а также болеутоляющее средство (смягчает ревматические боли, расслабляет скованные мышцы). Очень часто раствор камфоры в парафиновом масле применяется для лечения воспаления уха. Также камфорное масло используется как мочегонное средство. Благодаря тому, что камфора укрепляет иммунную систему а также является отличным антисептиком, она применяется в виде ингаляций для лечения верхних дыхательных путей, а также для лечения различных инфекционных кожных заболеваний. Известно благоприятное воздействие камфоры на пищеварительную систему; масло применяется при запорах, диарее, а также при гастроэтерите. Также известны и другие не менее важные свойства камфорного масла: камфора – это хорошее противоглистное, слабительное, инсектицидное, гипертензивное, а также кардиотоническое средство. Эфирное масло камфоры оказывает успокаивающее действие при стрессах, шоковом состоянии, истерии и бессонице, а также смягчающее при депрессиях. Однако стоит иметь в виду, что, несмотря на то, что камфора способна ослабить депрессию и чувство тревоги, она также может при этом усилить апатию.

Применение:
В домашних условиях белая камфора может применяться для отпугивания насекомых. Белая и коричневая камфора используются для получения ароматических веществ, в первую очередь сафрола и цинеола. Белая камфора служит растворителем при производстве лаков и красок, а также целлулоида. Фракции белой камфоры входят как отдушки в средства дезинфекции и изделия бытовой химии.

Методики применения:
При массаже: депрессия, умственная вялость, бессонница, шок, истерия, гастрические расстройства, насморк, грипп, бронхит, кашель, воспаление дыхательных путей, воспаление уха, ревматизм, артрит, угри, ожоги, порезы, раны, воспаления кожи.
Для ванн: депрессия, умственная вялость, бессонница, шок, истерия, гастрические расстройства, насморк, грипп, бронхит, кашель, воспаление дыхательных путей, воспаление уха, ревматизм, артрит, угри, ожоги, порезы, раны, воспаления кожи.
Для компрессов: ревматизм, артрит, угри, ожоги, порезы, раны, воспаления кожи.
При ингаляции (ароматерапевтический камин): депрессия, умственная вялость, бессонница, шок, истерия, гастрические расстройства, насморк, грипп, бронхит, кашель, воспаление дыхательных полостей.

Противопоказания и меры предосторожности:
Стоит быть весьма аккуратным при использовании данного масла, так как его относят к средству интенсивного действия (перед применением проконсультируйтесь с врачом). Известны случаи передозировки, вызывавшие приступы рвоты и конвульсии. Что касается возможных противопоказаний для применения, то это может быть в первую очередь беременность, эпилепсия и астма. Если Вы с опаской относитесь к камфорному маслу, то в данном случае можно посоветовать использовать белое камфорное масло, которое считается менее токсичным и тем самым более щадящим чем желтое и коричневое масло.

Срок хранения: 
Хранить в плотно закупоренных флаконах из темного стекла при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http:// www.aromagazin.ru
http://www.naturalmask.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru