Тема: ЭМ майорана

Эфирное масло майорана
( Origanum majorana)
http://i011.radikal.ru/1210/80/83b6302d0618.jpg
INCI: Origanum majorana
Ботаническое название: Origanum majorana
Синонимы: Majorana horiensis Moench, Oil of Sweet Marjoram (англ.), essence de marjolaine (франц.), Majoranol (нем.), oleum majoranae (лат.).
Род: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae)
Внешний вид и запах: легкая, текучая, прозрачная, бесцветная или с желтовато-зеленоватым оттенком жидкость с вечерним, теплым, пряным, древесно-терпким ароматом с оттенком камфары.
Метод получения: методом паровой дистилляции из высушенных цветущих верхушек майорана садового — Majorana hortensis Moench. (семейство яснотковые — Lamiaceae).

Описание:
Нежное кустистое многолетнее растение (в холодных климатических зонах культивируется как однолетнее) высотой до 60 сантиметров с темно-зелеными овальными листьями и кистями серо-белых цветков. Все растение обладает сильным ароматом.
Растет в Средиземноморье, Египте и Северной Африке. Масло производят во Франции, в Тунисе, Марокко, Египте, Болгарии, Венгрии и Германии.
Существует некоторая путаница относительно видов майорана и орегано. Наиболее распространенными типами являются французский майоран (Origanum onites или Marjorana onites), испанский майоран (Thymus mastichina) и дикий майоран, или орегано (Origanum vulgare).

Химический состав:
В составе обнаружено около 60 компонентов, главными из которых являются терпинен-4-ол, туйан-4-ол, альфа-терпинеол, терпинолен, цимен, цимол, гераниол, линалоол, эвгенол, линалилацетат, геранилацетат, сабинен, сабиненгидрат, лимонен, бета-фелландрен, бета-кариофиллен, цитраль.

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Общеукрепляющий

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Отхаркивающий

  • Ранозаживляющий

  • Антиконвульсивный

  • Желчегонный

  • Успокоительный

  • Мочегонный

Косметическое действие:
    - Смягчает загрубевшие участки эпидермиса, устраняет мозоли и натоптыши, стимулирует процессы регенерации и обновления клеток.
    - Гидрооптимизирует кожу.
    -Устраняет бородавки.
    - Заживляет вялотекущие раны, язвы.
    - Стимулирует кровоток, а потому хорошо рассасывает синяки.

Лечебное действие:
Масло улучшает пищеварение, стимулирует кровообращение и ослабляет половое влечение (анафродизиак). Является ароматическим адаптогеном.
Эфирное масло майорана является эффективным регулятором эмоционального состояния. Оно оказывает общее успокаивающее действие, купирует приступы страха, эмоционального возбуждения и беспокойства, избавляет от тревоги, усталости и бессонницы. Его аромат помогает справиться с последствиями тяжелых психологических травм, перенести страдание и обрести душевное равновесие в моменты глубокой печали и одиночества. Оно восстанавливает душевные силы после неудач и серьезных неприятностей, восстанавливает душевное равновесие, вселяет оптимизм, интерес к жизни и веру в себя, устраняет паралич воли, побуждая спокойно и осознанно находить правильное решение и добиваться своей цели. Аромат майорана устраняет чувство одиночества и вызывает ощущение душевного комфорта. Прекрасное средство для гиперактивных людей.
Способствует снижению артериального давления и является хорошим тонизирующим средством для сердца. Оно расширяет кровеносные сосуды, способствуя улучшению кровообращения в тканях, в результате чего оказывает согревающее, противоотечное и болеутоляющее действие, что обусловливает его применение при невралгиях, невритах, артритах, остеохондрозе, растяжениях, ревматизме.
Стимулируя кровоток, способствует быстрому рассасыванию гематом.
Масло майорана устраняет мышечное напряжение, снимает судороги, дает приятное ощущение тепла и расслабления.
Являясь активным спазмолитиком, снимает спазмы сосудов, дыхательных путей и пищеварительного тракта (аэрофагия, приступы колик, спастические запоры).
Может выводить из организма токсины. По мнению многих, снимает симптомы морской болезни.
Эфирное масло майорана стимулирует менструации и нормализует менструальный цикл, устраняет предменструальный сидром, приносит облегчение во время болезненных менструаций.

Применение:
Применяется в качестве отдушки для косметических и парфюмерных изделий, как высококачественный ароматизатор в медицине и пищевой промышленности (мясные продукты, соусы, приправы), а также в производстве алкогольных (вермут, горькие настойки) и безалкогольных напитков. Майоран используется как пряно-ароматическое растение и применяется для ароматизации приправ и мясных соусов.

Методики применения:
Ингаляции: горячие – 1-2 к (6-10 мин); холодные – 5-7 мин;
Аромакурительницы: 3-5 к на 15 м2;
Аромамедальоны: 1-3 к;
Ванны: общие – 4-6 к; сидячие - 2-3 к; для ног - 10-12 к;
Противокератозные компрессы: 15 к майорана пропитать 0,5 ч.л. морской соли, нанести на ватную салфетку и приложить к мозолю или натоптышу, плотно прибинтовав на 30-40 мин, повторять ежедневно 10-12 раз;
Полоскания: 2-4 к на 200 мл теплой воды;
Капли в нос: 7 к на 2 ст. л. масла зверобоя, закапывать по 5-10 к в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин;
Массаж: 4-7 к на 10 мл базисного масла;
Маски: для волос: 5-7 к смешать с глиной, бальзамом, маслом макадамии (5-7 мл), нанести на кожу головы (по проборам), тепло укутать, оставить на 10-15 мин; для лица: 2-3 к на 5 мл основы (масло виноградных косточек, ростков пшеницы, маски из глины, спирулины), равномерно нанести на лицо (на зоны расширенных пор - более толстым слоем), оставить на 5 мин;
Влажные обертывания: 10 к на 500 мл воды, намочить и отжать простыню, обернуть тело 3-4 раза;
Компрессы: масляные – 7-8 к на 5 мл основы; теплые и холодные водные - 5-7 к на 200 мл воды, намочить и отжать гигроскопичную ткань, прикладывать ко лбу, икроножным мышцам (при гипертермии), на лицо, области колик, болей;
Обогащение косметики: 5-8 к на 15 г основы;
Косметический лед: 2-4 к добавить в 100 мл воды, залить в форму, заморозить. Протирать лицо, шею, зону декольте;
Прием внутрь: 5-7 к смешать с 50 мл меда, варенья, майонеза, соуса, принимать по 0,5 ч.л. смеси утром и вечером, можно добавлять в блюда из овощей, мяса, рыбы, птицы. Запивать соком, кефиром, чаем.

Противопоказания и меры предосторожности:
Противопоказано при беременности. В больших дозах может вызывать сонливость, давать наркотический эффект, снижать половое влечение. Не применять длительное время, так как это может вызывать привыкание. Не следует использовать в банях.

Срок хранения: 
Хранить в плотно закупоренных флаконах из темного стекла при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http:// www.aromagazin.ru
http://styx-ukraine.com.ua
http://www.vesex.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru