Тема: ЭМ мандарина

Эфирное масло мандарина
( Citrus reticulata Blanco var. Mandarin)
http://s019.radikal.ru/i609/1209/82/1563c277c11d.jpg
INCI: Citrus reticulata Blanco var. Mandarin
Ботаническое название: Citrus reticulata Blanco var. Mandarin
Синонимы: Citrus nobilis Lour, Citrus mandurensis, европейский мандарин.
Род: рутовые (Rutaceae)
Внешний вид и запах: Эфирное масло представляет собой красно-коричневатого цвета текучую жидкость с насыщенным сладковатым, фруктово-цветочным запахом. Мандарин — легкий, веселый аромат, вызывающий к себе симпатию с первого вдоха.
Метод получения: Настоящее эфирное масло получают методом холодного прессования кожуры плодов мандаринового дерева вида Citrus reticulata Blanco var. Mandarin. Выход масла 0,2-0,5%.

Описание:
Мандарин вида Citrus reticulata Blanco - это вечнозеленое цитрусовое дерево или кустарник, высотой до 4 м, с блестящими листьями, ароматными цветами и сочными вкусными плодами, кожура которых, в отличие от других цитрусовых, легко отделяется от мякоти. Мандариновое дерево характеризуется относительной морозоустойчивостью и разнообразием сортов. В последние двести лет популярность мандарина в Европе постоянно росла, а количество посадок увеличивалось, концентрируясь преимущественно в странах Средиземноморья. В свою очередь в Америке увеличивался выпуск эфирного масла мандарина, которое временно было сокращено в период Второй мировой войны, когда импорт плодов из Италии был серьезно затруднен. Впоследствии в США стали ввозить мандарины из Бразилии, хотя считается, что итальянские мандарины дают более легкое и лучшее по качеству эфирное масло.
Известно, что мандаринами в давние времена называли правителей Китая. Это объясняется некогда существовавшим обычаем преподносить важным персонам плоды мандарина в знак верности и почитания. В те времена мандариновую кожуру из-за присутствия в ней эфирного масла, употребляли при приготовлении различных лекарственных препаратов, настоев, сиропов и экстрактов. В китайской медицине настойку из кожуры мандаринов применяли от желудочных болезней и при воспалении дыхательных путей, а многократным втиранием в кожу сока мандарина излечивали экзему.

Химический состав:
α-пинен 2%
β-пинен 3%
мирцен 2-4%
лимонен 65-70%
γ-терпинен 9-17%
дециловый альдегид 1-2%
нераль 0.1%
гераниаль 0.1%
метилтимол
линалилацетат
тимол 0.1%
метил-N-метилантранилат 1%
α-синенсаль 0.20%
нуткатон

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Адаптогенный

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Дезодорирующий

  • Регенерирующий

  • Антиконвульсивный

  • Антисклеротический

  • Успокоительный

  • Мочегонный

Косметическое действие:
Эфирное масло мандарина можно использовать как превосходный компонент массажного масла для удаления и профилактики растяжек, рассасывания рубцов, шрамов и послеоперационных швов. В смеси с эфирными маслами лаванды и нероли (1:1:1) оно дает прекрасные результаты. В этом случае, в качестве базовой основы лучше брать масла зародышей пшеницы и масло сладкого миндаля (1:1). Для того чтобы кожа не повредилась и оставалась гибкой во время беременности, в первую очередь следует использовать именно эти масла в качестве ухода, начиная с пятого месяца.
Эфирное масло мандарина – очень хорошее средство для пористой и жирной кожи. Хорошо лечит угри и гнойничковые поражения кожи. Оно выводит пигментные пятна, тонизирует и отбеливает кожу, особенно в смеси с эфирным маслом лимона (1:1), в этом случае, в качестве основы лучше взять фисташковое масло.
Эфирное масло мандарина славится своей способностью выводить целлюлит. В смесях для обертываний, оно успешно применяется для подтяжки жировых отложений. Употребление внутрь 1-2 капель мандаринового масла, предварительно растворенного в чайной ложке меда и размешанного со стаканом сока, способствует эффектному и быстрому загару.

Лечебное действие:
Масло применяется главным образом при нарушениях пищеварения, так как обладает тонизирующим и стимулирующим воздействием на желудок и печень. На кишечник оно оказывает успокаивающее действие, которое усиливается в сочетании с эфирными маслами нероли и апельсина (1:1:1). Такая смесь будет очень полезна при любого рода расстройствах желудка, в том числе и запорах. Масло мандарина смело можно использовать во время беременности и после родов, оно не повредит ни будущей матери, ни ребенку. Мандарин обладает легко выраженным мочегонным воздействием, помогает снять отеки, стимулирует пищеварение, способствует расщеплению жиров и избавляет от накопления лишнего веса. При массаже ног и лодыжек мандариновое масло ослабит задержку жидкости.
Благодаря своему мягкому действию, масло мандарина в ароматерапии считается детским маслом и очень часто используется при проблемах с пищеварением у грудных детей. Мандарин в сочетании с эфирным маслом сладкого фенхеля (1:1) одновременно успокоит кишечник, поможет избавиться от скопившихся газов, отрыжки и икоты. Растворенную до 2% в миндальном или абрикосовом масле, такую смесь можно мягко втирать в животик ребенка, в направлении по часовой стрелке.
Масло мандарина обладает оздоравливающим действием, восстанавливает силы, повышает аппетит, в особенности после перенесенной болезни и при потере аппетита в состоянии депрессии. Оно эффективно помогает при гипертонии, снижая кровяное давление и успокаивая сердцебиение. Мандариновое эфирное масло при полосканиях также может помочь при кровоточивости и воспалении десен.
Аромат эфирного масла мандарина воодушевляет, рождает чувство радости и надежды, снимает нервное напряжение, избавляет от страха и тревоги, помогает обрести мир и спокойствие в душе. При использовании в аромалампе или с распылителем, запах мандарина оказывает приятное и бодрящее действие. Освежающий аромат повышает настроение и помогает справиться с раздражительностью, беспокойством и депрессией. Если вы хотите ощущения праздника, то смешайте мандарин с эфирным маслом бергамота (1:1), это самое радостное сочетание эфирных масел в ароматерапии.
Масло мандарина – это прекрасное тонизирующее средство при общей слабости и усталости. В этом случае его хорошо использовать для приготовления ванны. Оно великолепным образом настраивает на продуктивное и возвышенное интеллектуальное общение. Особенно ценится мандариновое масло тем, что помогает общению маленьких детей. Это оптимистичное детское масло, которое способствует развитию детского воображения и творчества. Также благотворно оно воздействует на беременных, слабых и пожилых людей. При эротическом общении, масло мандарина наполнит воздух свежестью раскованного воображения, фантазии и взаимопонимания.

Применение:
Эфирное масло мандарина широко применяется как отдушка при производстве лекарственных препаратов, в том числе и детских. Часто используется, как ароматизатор, в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. В косметике и парфюмерии, эфирное масло мандарина также занимает не менее почетное место. В домашних условиях, аромат мандарина – это незаменимый освежитель воздуха.

Методики применения:
*Аромалампа (для хорошего настроения): 3 к на 5 м площади;
*Аромакулон (от раздражительности): 2 к;
*Пульверизация (эротическое общение): 2-3 к на 5 м площади;
*Носовой платок (тошнота, беспокойство): 3-6 к;
*Горячая ингаляция (распаривание лица): 4 к (5-10 минут);
*Сауна, баня (повышение настроения): 5 к на 5 м площади;
*Ванна (очищение от шлаков): общая –6 к;
*Ванна (от целлюлита): сидячая - 5 к;
*Массаж (от целлюлита): 10 к на 10 мл миндального масла;
*Массаж живота (для пищеварения): 10 к на 10 мл миндального масла;
*Ополаскивание тела (от депрессии): 10 к на 5 л воды;
*Влажное обертывание (для снижения давления): 10 к на 500 мл воды;
*Обертывание (от целлюлита): 30 к на 30 мл миндального масла;
*Аппликации (рубцы, шрамы, послеоперационные швы, стрии): 2 к;
*Полоскание ротовой полости (воспаления десен): 7 к на 200 мл воды;
*Антицеллюлитное масло: 10 к на 10 мл миндального масла;
*Косметический лед (освежающий): 6 к на 200 мл воды;
*Освежающий спрей: 6 к на 200 мл воды;
*Освежающий лосьон: 6 к на 200 мл воды;
*Маска для лица (тонизирующая): 5 к;
*Внутреннее употребление (очищение от шлаков): 1 к 3 раза в день;
*Ароматизация чайных листьев (мандариновый чай): 5 к на 100 г;
*Ароматизация белья: 3 к на 1 л воды или 10 капель в саше.

Противопоказания и меры предосторожности:
Возможно фототоксичное действие, а потому лучше не наносить на открытые участки кожи в солнечные дни, меньше чем за 60 минут до появления на солнце.

Срок хранения: 
Срок хранения при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет. Мандариновое масло, как и масла других цитрусовых, следует хранить в охлажденном месте без доступа воздуха и света.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http:// www.aromagazin.ru
http://styx-ukraine.com.ua
http://www.vesex.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru