Тема: ЭМ пальмарозы

Эфирное масло пальморозы
(Cymbopogon Martinii)
http://s60.radikal.ru/i169/1209/6d/776028533d69.jpg
INCI: Cymbopogon Martinii
Ботаническое название: Cymbopogon martini.
Синонимы: Andropogon martinii, A. martinii var. motia, восточноиндийская герань, турецкая герань, Челнобородник горький.
Род: Злаковые (Poaceae/ Gramineae)
Внешний вид и запах: легкая, текучая, бесцветная или с легким желтоватым оттенком жидкость с тонким, изящным, манящим, утренним, леденцово-пряным, сладким, цветочным, с оттенками аромата розы и герани.
Метод получения: методом паровой дистилляции из свежей или сухой травы (стебли, листья и соцветия) пальмарозы, которую также называют восточноиндийской или турецкой геранью — Cymbopogon martinii var. Marnii.

Описание:
Пальмароза не имеет к пальмам никакого отношения. Она представляет собой пахучую траву, которая растет в диком виде и с древних времен культивируется в Индии и Пакистане, достигая в высоту 1,5-2 метров. В настоящее время растет в Африке, Бразилии, Индонезии и на Коморских островах. Представитель семейства злаковых (Gramineae).

Характеристики:
Почти бесцветная, бледно-желтая или оливковая легко текучая жидкость с тонким слегка фруктовым и цветочным ароматом, похожим на запах розы и герани с нотой ржаного хлеба, чая и мускатного шалфея, переходящим при испарении масла в ноту ландыша (возможно, это запах труднолетучего фарнезола).

Химический состав:
Гераниол, нерол, линалоол, цитронеллол, фарнезол, альфа-терпинеол, нераль, цитраль, цитронеллаль, геранилкапронат, геранилацетат, нерилацетат, формиат гераниола, бутират гераниола, гексаноат гераниола, октаноат гераниола, пренилизовалерат, пренилгексаноат, оцимен, мирцен, лимонен, альфа-гумулен, бета-кариофиллен и его эпоксид, метилгептенонфенолы, уксусная и капроновая кислоты. Идентифицированы более 40 замещенных пиридинов и пиразинов, которые имеют ничтожные пороги обоняния и существенно влияют на запах всего масла. Состав масла зависит от хемотипа и места произрастания. Масло культивируемых растений ценится более высоко.

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Адаптогенный

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Дезодорирующий

  • Регенерирующий

  • Антиконвульсивный

  • Антисклеротический

  • Успокоительный

  • Фунгицидный

Косметическое действие:
Эфирное масло пальмарозы является прекрасным средством для ухода за кожей лица, шеи, рук, стоп. Оно омолаживает, разглаживает кожу, восстанавливает ее упругость и эластичность, придает ей свежесть и изысканный матовый оттенок. Одним из самых ярких косметических качеств масла пальмарозы является способность устранять неприятные тяжелые кислые запахи кожи и придавать ей свежесть и тонкий аромат.
Его дезодорирующие свойства связаны с его антисептическим действием, нормализацией работы сальных и потовых желез и формированием здорового состава гидролипидной мантии.
Масло противостоит кожным инфекциям и способствует устранению воспалительной и угревой сыпи. Оно также способствует эпителизации и заживлению трещин, язв, вялорубцующихся ран, пролежней, регенерирует кожу даже у лежачих больных и стариков.

Лечебное действие:
Сильное антисептическое (его «фенольный коэффициент» равен 9,0), бактерицидное, противовирусное, антидепрессивное, адаптогенное, тонизирующее, жаропонижающее, цитофилактическое, регенерирующее, ранозаживляющее, увлажняющее.
Оптимизирует работу органов пищеварения, устраняет спазмы, метеоризм, ферментативный дефицит, улучшает аппетит. Эфирное масло пальмарозы эффективно воздействует на патогенную флору кишечника и в целом способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Оказывает мягкое антисклеротическое действие. Нормализует артериальное давление.
Кроме того, оно является эффективным регулятором психо-эмоционального состояния. Это — аромат медитации. Оно успокаивает и одновременно тонизирует, повышает настроение, снимает нервное напряжение и стресс, проясняет сознание и согревает душу, пребывающую в тоске и одиночестве. Переводит состояние нервного напряжения и эмоциональной подавленности в русло деловитости и желания изменить неприятную сторону жизни. Эфирное масло пальмарозы способствует повышению концентрации внимания, емкости памяти и умственной работоспособности. Восстанавливает жизненные силы после длительной болезни, стрессовых ситуаций и ударов судьбы. Афродизиак, нежный аромат масла опьяняет, согревает, пробуждает чувство нежной любви.
Для женщин: устраняет болезненность и нерегулярность менструаций. Устраняет «приливы» в климактерическом периоде. Эффективное средство для гигиены органов репродукции, одно из изысканных средств интим-косметики, обладающее гигиеническими свойствами и формирующее приятный запах тела.

Применение:      
Пальмарозовое масло широко применяют в качестве отдушки при производстве косметики и парфюмерии, особенно мыла, а также для ароматизации табака. Является сырьем для выделения природного гераниола.

Методики применения:
- испарение в аромалампе:3-5  кап на 15 м2;
- горячая ингаляция:1-2 кап на 1-2 л горячей воды;
- холодная ингаляция:2-3 кап в аромакулон;
- аромаванна общая:3-5  кап  предварительно смешанного с эмульгатором (¼—1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли) на ванну;
- в банях и саунах:3-5  кап на 500 мл воды;
- масляный компресс:3-5 кап эфирного масла на 10 мл растительного масла-основы;
- массаж общий, сегментарный:3-5 кап на 10 мл растительного масла-основы;
- массаж точечный:1 кап на 2 капли растительного масла-основы;
- растирания:3-5  кап  на 5-10 мл растительного масла-основы;
- повязка:4-5  кап на 5 мл растительного масла-основы;
- полоскание водное:3-5  кап  на 200мл теплой воды;
- полоскание масляное или аппликация:3-5 кап  на 5 мл растительного масла-основы;
- закапывание:1-2 кап на 5 мл растительного масла-основы;
- тампонада:2-5 кап на 5 мл растительного масла-основы;
- очистительная клизма:3-7 кап на 200 мл воды;
- микроклизма:2-4 кап  на 5 мл растительного масла-основы;
- спринцевание:3-5 капель на 1,5-2 л теплой воды;
- обогащение косметических средств:2-5 кап на 10 г основы (крем, шампунь, гель, жидкое мыло и т.д.)

Противопоказания и меры предосторожности:
Не применять детям до 5 лет, далее с учетом возрастных дозировок. Не применять первые 4 месяца беременности. Не оказывает на кожу человека раздражающего и сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует. Масло не применяют при его индивидуальной непереносимости.

Срок хранения: 
Хранить в плотно закупоренных флаконах из темного стекла при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http:// www.aromagazin.ru
http://styx-ukraine.com.ua
http://www.vesex.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru