Тема: ЭМ пачули

Эфирное масло пачули
( Pogostemon cablin)
http://s48.radikal.ru/i121/1209/86/1d0cf632a8c8.jpg
INCI: Pogostemon cablin
Ботаническое название: Pogostemon patchouli Pellet. var. suavis Hook.
Синонимы: Pogesiemon cablin Benth.
Род: Яснотковые (Laminaceae) или губоцветные (Labiatae)
Внешний вид и запах: плотная, насыщенная, тяжелая, вязкая жидкость янтарно-смолистого и чайного цвета с сильным, проникающим, восточным, ночным, таинственным, сокровенным, земляным, экзотическим, горьковато-дымным, смолисто-терпким, древесно-бальзамическим, одновременно сладковатым и пряным ароматом с оттенком прелых листьев, сырого дерева и зеленой травы; аромат сложный, имеет дополнительный четвертый тон – тон жара.
Метод получения: Эфирное масло получают методом дистилляции с паром из молодых листьев. Свежие листья пачули дают маленький выход масла среднего качества. Для улучшения качества и количества масла перед паровой дистилляцией листья пачули подвергают ферментативной сушке, во время которой происходит накопление и улучшение качества эфирного масла. Сухие листья обрабатывают острым паром в аппаратах периодического действия. Используется пар повышенного давления, чтобы в аппарате не образовывалось конденсата. Процесс отгонки длительный — до 36 часов. Выход масла зависит от качества сырья и техники перегонки и может меняться в пределах 1,5-3,5%, считая на сухой лист.

Описание:
Пачули - это многолетнее кустистое травянистое растение высотой до одного метра с жестким волосистым стеблем, крупными перистыми ароматными листьями и белыми с пурпурными крапинками цветами. Хотя оно принадлежит к тому же семейству, что и многие из средиземноморских трав (базилик, лаванда, мята, мелисса, майоран, розмарин и др.), оно отличается от большинства из них и по внешнему виду, и по среде обитания, и по лекарственным свойствам.

Характеристики:
Эфирное масло пачули представляет собой вязкую темно-коричневую жидкость с сильным характерным древесно-бальзамическим запахом повышенной стойкости. Масло пачули имеет скорее животный, чем растительный запах, но даже при этом широко используется при изготовлении парфюмерии в качестве фиксатора, так как его запах сохраняется очень долго. Даже небольшое количество пачули, присутствующее в смеси масел, придает ей таинственный восточный оттенок. Достаточно добавить в смесь не более 1% масла пачули, и запах получается очень приятный. Свежее масло имеет в запахе ноту «зелени». В процессе старения масла качество его улучшается. Это выражается в том, что острый зеленый и плесневый оттенки исчезают, при этом ощущение сладости усиливается. Выдержанное масло отличается более тонким ароматом. Подобно хорошему вину, масло со временем улучшает свои качества, обретая всю полноту аромата.

Химический состав:
Уникальность состава состоит в том, что оно содержит, в основном, сесквитерпеновые соединения, в том числе альфа-копаен, альфа-пачулен, бета-пачулен, бета-кариофиллен, альфа-гвайен, гамма-гурьюнен, сейшелен, булнезен, погостол, нор-пачуленол, пачулол (пачулевый спирт). Пачулиевый спирт (пачулол) является основным веществом, придающим характерный аромат этого масла. Причем основным носителем запаха пачули является (-) -пачулиевый спирт, тогда как (+) -энантиомер пахнет значительно слабее.

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Противоотечный

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Дезодорирующий

  • Регенерирующий

  • Антиконвульсивный

  • Инсектицидный

  • Успокоительный

  • Фунгицидный

Косметическое действие:
Эфирное масло пачули представляет огромную ценность, как средство ухода за кожей. Самое примечательное свойство масла пачули состоит в стягивающем и рубцующем эффекте. Так же, как лаванда и нероли, масло пачули способствует регенерации (восстановлению) клеток кожи. Поэтому оно хорошо подходит для заживления трещин и рубцов на коже, для лечения растяжек и послеоперационных швов. Кроме того, оно обладает отличными противовоспалительными и антисептическими свойствами. Оказывает противогрибковый эффект и применяется для лечения аллергических высыпаний и некоторых видов экземы. Помогает избавиться от угревой сыпи и прыщей, быстро залечивает язвы и раны, устраняет раздражение и шелушение.
Эфирное масло пачули – это мощный лифтинг для кожи. Подтягивает контуры фигуры, устраняет обвисание и дряблость кожи груди, живота и бедер. Это качество проявляется, в частности, при воздействии на кожу, несколько обвисшую в результате диеты. А поскольку масло способствует уменьшению аппетита, оно очень удачно впишется в комплекс процедур по снижению веса. К тому же, благодаря мочегонным и подтягивающим свойствам, масло пачули очень успешно используется при лечении отёков и целлюлита.
Масло положительно влияет и на проблемную кожу головы. При использовании в масках, придает силу, эластичность и блеск сухим волосам. Помогает избавиться от сухой перхоти. Хорошо укрепляет ногти.

Лечебное действие:
Масло пачули выводит излишнюю жидкость из тканей и препятствует её задержке в организме, устраняя тем самым отечные формы целлюлита и припухлости. Мочегонные и бактерицидные свойства позволяют также применять эфирное масло пачули при заболеваниях мочеиспускательных каналов (циститы, уретриты). Для женщин масло может стать хорошим средством интимной гигиены. Особенно полезно это масло будет для уменьшения чрезмерных секреторных выделений из влагалища. Влажное обертывание или ополаскивание тела с маслом пачули уменьшает обильное потоотделение, одновременно являясь дезодорантом, поэтому его можно использовать в жаркую погоду или в эмоциональной обстановке. Масло также может применяться при воспалении кишечника, как при запоре, так и при поносе.
Пачули полезно при всех формах депрессии, беспокойства и заболеваний, вызванных стрессом. Масло помогает похудеть, устраняя излишнее беспокойство и комплексы, которые часто испытывают полные люди по отношению к своей фигуре. Имеет уникальную способность умиротворять, успокаивать, создавать атмосферу любви, одновременно проясняя сознание. Важно помнить, что успокаивающими свойствами эфирное масло пачули обладает при небольшой дозировке.
При значительном количестве применяемого масла, оно обладает стимулирующими свойствами. Активизирует умственные, физические и эмоциональные процессы, вызывает прилив бодрости и оптимизма. Это двойное качество позволяет применять пачули в качестве эротического стимулятора, а именно для повышения половой активности при импотенции и фригидности. Массаж и ванны с настоящим эфирным маслом пачули позволяют повысить чувствительность эрогенных зон, устранить холодность в интимных отношениях и половое бессилие.

Применение:      
Является натуральным фиксатором запахов, придавая им «чувственный» оттенок. Поэтому его широко используют в производстве парфюмерных и косметических изделий, мыла, дезодорантов, ароматизаторов, реппелентов от моли.
Является важным и ценным сырьем для парфюмерной промышленности (особенно французской школы), где находит широкое применение. В высококачественных духах оно является необходимым и даже обязательным компонентом.
Трудно найти высококачественную парфюмерную композицию «восточного» типа, которая не содержала бы масла пачули. Оно придает духам силу, характер, привлекательность и прочность.
Поскольку оно прекрасно маскирует неприятный вкус и запах, то его используют в качестве ароматизатора пищевых продуктов, а также алкогольных и безалкогольных напитков.
На Востоке его применяют для ароматизации постельного белья и одежды.
В Индии используется в лечебных целях.

Методики применения:
*Аромалампа (создание эротической обстановки): 4 к на 5 м площади;
*Аромакулон (от депрессии): 3 к;
*Пульверизация (устранение неприятных запахов): 4 к на 5 м площади;
*Носовой платок (для снижения аппетита): 6 к;
*Сауна, баня (снятие любого стресса): 8 к на 5 м площади;
*Ванна (повышение потенции, фригидность, отёки): общая – 8 к;
*Ванна (от воспалений, цистита, уретрита): сидячая (горячая) - 6 к;
*Ванна (от обильного потения ног): ножная - 10 к;
*Эротический массаж: 10 к на 10 мл масла фисташки;
*Ополаскивание тела (от обильного потения): 10 к на 5 л воды;
*Влажное обертывание (от целлюлита): 10 к на 500 мл воды;
*Обертывание (коррекция фигуры): 30 к на 30 мл виноградного масла;
*Аппликации (прыщи, угри, трещины): 1 к;
*Спринцевание (от воспалений): 7 к на 200 мл воды;
*Тампонада (во влагалище): 7 к на 10 мл масла макадамии;
*Омолаживающее масло (лифтинг): 10 к на 10 мл масла авокадо;
*Интим-косметика (от раздражений): 10 к на 10 мл масла макадамии;
*Косметический лед (омолаживающий): 7 к на 200 мл воды;
*Освежающий спрей (дезодорант): 7 к на 200 мл воды;
*Освежающий лосьон (от обильного потения): 7 к на 200 мл воды;
*Маска для лица (лифтинг): 7 к;
*Маска для сухих волос (от перхоти): 10 к на 10 мл масла жожоба;
*Аромарасчесывание (для сухих волос): 4 к;
*Внутреннее употребление (импотенция, фригидность): 1 к 3 р. в день;
*Ароматизация белья: 3 к на 1 л воды или 10 капель в саше;
*Репеллент (от моли в гардеробах): 10-20 к на 200 мл воды.

Противопоказания и меры предосторожности:
Следует обратить особое внимание на правильную дозировку, поскольку масло обладает интенсивным действием. Эфирное масло пачули не следует приме¬нять в больших дозах во время беременности. При гастритах и язвенной болезни применение должно быть только наружное!

Срок хранения: 
Срок хранения при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет. Аромат масла, полученного из нормального сырья, имеет склонность улучшаться при хранении.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http:// www.aromagazin.ru
http://styx-ukraine.com.ua
http://www.vesex.ru
http://zhitiemoe.com
http://forum.academy-miracles.ru