Тема: ЭМ цитронеллы

Эфирное масло цитронеллы
( Cymbopogon nardus)
http://i052.radikal.ru/1209/a8/1349b548ff99.jpg
INCI: Cymbopogon nardus
Ботаническое название:  Cymbopogon nardus (L.) Rendle.
Синонимы: Andropogon nardus.
Род: Мятликовые (Poaceae) или злаковые (Gramineae).
Внешний вид и запах: Желтовато-коричневая текучая жидкость с «ассиметричным», свежим, мыльным, маслянисто-зеленым, сладковатым, лимонным ароматом.
Метод получения: водно-паровая дистилляция подсушенной зеленой массы Cympobogon nardus (семейство мятликовых)

Описание:
Цитронелла – это трава, достигающая в высоту одного метра и обладающая ярко-выраженным лимонным запахом. В диком виде она произрастает только на острове Шри-Ланка (бывший Цейлон), однако культивируется во многих других азиатских странах, в частности в Индонезии (остров Ява), Малайзии, Китае, Бирме и на Мадагаскаре. Эфирное масло цитронеллы получают дистилляцией с водяным паром уже высушенной травы. Свежесорванные стебли цитронеллы редко используют для изготовления масла, по той простой причине, что для этого требуется гораздо большее количество топлива, что соответственно приводит к удорожанию конечного продукта. Выход масла составляет порядка 0,5-1%, а это означает, что для производства 1 кг цитронеллового масла потребуется не менее 200 кг сырья. Считается, что масло самого лучшего качества вырабатывается на индонезийском острове Ява, в то время как на исторической родине цитронеллы – острове Шри-Ланка масло обладает менее выраженными свойствами.

Характеристики:
Эфирное масло применялось при лихорадке, интоксикации, пищевых отравлениях, новообразованиях. Считалось лучшим средством от ревматизма, артритов, артрозов. Этот аромат считали средством защиты от различных неприятностей: так, если окропить порог дома маслом цитронеллы, то недоброжелатель не сможет войти в жилище, не оставив за порогом дурные намерения. Являлось самым эффективным средством от чесотки.

Химический состав:
В зависимости от вида травы цитронеллы, используемой для приготовления эфирного масла, оно в большем или меньшем количестве содержит такие компоненты, как альдегиды - цитраль и цитронеллаль, терпеновые спирты – борнеол, гераниол, нерол и цитронеллол, а также ряд собственно терпенов – камфен, дипентен и лимонен.
Цитраль, выступая как ароматизатор, находит применение в парфюмерии и пищевой промышленности. Он входит в состав глазных лекарств и обладает свойствами понижать кровяное давление. Кроме того, цитраль является сырьём для синтезирования витамина А. Терпеновые спирты часто выступают как составляющие парфюмерных композиций и используются при производстве мыла и бытовой химии, а терпены – это вообще ведущий компонент смол и бальзамов. Их также используют при производстве ароматизаторов и в качестве отдушки в парфюмерной и косметической промышленности.
Монотерпены: a-pinene (2.2-8.1%), b-pinene, camphene (7,6-31.1%), limonene (2.3-24.5%), terpinolene,
myrcene (.8-2.7%), r-cymene, sabinene, a-phellandrene, b-phellandrene, b-elemene
Сесквитерпены: cis-ocimene (2.1%), trans-ocimene, carophyllene
Альдегиды: citronellal (13.3-47.7%)
Спирты: linalol, nerol, geraniol (11-25.5%), elemol, borneol (4.8-5.2%), a-terpineol (0.5-1.1%),isopulegol, terpinen-4-ol, citronellol (6.2-24%)
Эфиры: bornyl acetate, citronellyl acetate (1.1-7.7%), geranyl acetate (2.1%), a-terpinyl acetate

Биологическая активность:

  • Противовоспалительный эффект

  • Антибактериальный

  • Противогрибковый

  • Антивирусный

  • Антимикробный

  • Жаропонижающий

  • Болеутоляющий

  • Антиспазматический

  • Заживляющий, особенно язвы

  • Дезодорирующий

  • Противомалярийный

  • Потогонный

  • Мочегонный

  • Успокоительный

  • Гепатозащитный

  • Благотворно влияет на ЦНС

Косметическое действие:
Тонизирует, освежает кожу. Идеальное масло для выравнивания рельефа стареющей кожи, сокращения и очищения пор. «Сводит» бородавки, мозоли и грубые утолщения кожи. Обладает высокими антибактериальными, антивоспалительными свойствами. Великолепное средство против грибковых заболеваний. Точечно можно использовать при угревой сыпи и других воспалениях кожи. Одно из лучших средств по уходу за жирной кожи лица, а также кожей головы.

Лечебное действие:
Бактерицидное, противовирусное, противопростудное. Оказывает общеукрепляющее, иммуностимулирующее действие. Эффективно при вегетососудистой дистонии, малокровии, астении, истощении,  головокружениях, сенсомоторных расстройствах.  Эфирное масло Цитронелла реабилитирует после болезней, травм и операций. Улучшает остроту слуха, устраняет ощущение заложенности и шума в ушах после ныряния и отитов. Стимулирует работу органов пищеварения, снижает вес, уменьшает тягу к еде. Детоксическое, очищающее, лимфодренажное, противоотечное. Миотоническое средство, повышает эластичность соединительной ткани, увеличивая продуктивность спортивных нагрузок. Противотравматическое. Стимулирует синтез половых гормонов. Эфирное масло Цитронелла эротический стимулятор.

Применение:      
Способствует разогреванию, растягиванию мышечно-связочного аппарата, повышает гибкость. Идеальный компонент массажного масла для спортсменов. Устраняет травматические последствия опорно-двигательного аппарата и симптомы спортивной перегрузки.
Прекрасное средство для мытья посуды, устраняет запахи рыбы, жира, приправ. Освежает, обеззараживает воздух в помещении и салоне автомобиля, нейтрализует табачный дым. Репеллент, отпугивает кровососущих насекомых и паразитов.

Синергия:
    - отпугивание комаров: кедр, герань,
    - укусы комаров: лаванда колосовая, мята перечная,
    - ревматизмы, тендиниты, артриты: эвкалипт лимонный, гаультерия лежачая, можжевельник.

Методики применения:
Аромакурительницы: 3-5 к.. на 15 м2.
Паровые ванночки для лица: 1-2 к., длительность процедуры 3-7 минут.
Холодные ингаляции: длительность 3-5 минут.
Ванны: 3-5 к.
Массаж: 3-4 к. на 15 г транспортного масла.
Растирания: 5 к. на 10 г транспортного масла.
Обогащение косметических препаратов: 3-4 к. на 15 г основы. Аппликации чистым эфирным маслом на область, пораженную чесоточным зуднем и другими клещами, лишаем, микозами.
При педикулезе: добавлять в 15 г шампуня для мытья волос 5-7 к. цитронеллы. Расчесывание волос частым гребнем, смазанным чистым маслом цитронеллы.
Аромамедальоны: 2-3 к.
Внутреннее употребление: 1 к. цитронеллы с медом, вареньем, сухофруктами, пюре из свежих фруктов, или в хлебной «капсуле» 1-2 раза в день. Обильно запивать подкисленной водой, кефиром, чаем, соками

Противопоказания и меры предосторожности:
Не применять при беременности, перевозбуждении, гипертонической болезни высоких степеней. Не наносить на гиперчувствительную кожу. Не принимать внутрь при гастритах, язвенной болезни и повышенной кислотности.

Срок хранения: 
в защищенном от прямых солнечных лучей прохладном месте. Беречь от детей и открытого огня. Срок хранения при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

Источник:
Душистая аптека. Тайны ароматерапии
Владислав С. Бруд Ивона Конапацкая.
http://styx-ukraine.com.ua
http://www.inmoment.ru
http://www.aromashka.ru
http://masterzdorovya.ru
http://forum.academy-miracles.ru