Тема: Ухаживаем за лицом

Думаю, что никто не против и такой темки. Вопрос все-таки не последней важности. Предлагаю делиться рецептами, отзывами, впечатлениями)))

Отредактировано Аленка (2010-07-21 15:11:37)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Ухаживаем за лицом

ТИПОВ кожи всего 4.
1. Нормальная кожа (у взрослых крайне редко, это кожа детей до 8 лет) - ровная, чистая, гладкая, без расширенных пор.
2. Сухая кожа - нет видимых пор, чувство стягивания, особенно после умывания, шелушение.
3. Жирная кожа - характерны следующие признаки: жирный блеск, расширенные поры, комедоны. На жирной коже м. б.воспалительные элементы, застойные пятна, поствоспалительная пигментация, рубчики (но это уже относится не к типу кожи, а к заболеванию - например, акне).
Варианты жирной кожи:
а. Жирная с комедонами - "черные точки" - открытые комедоны, "белые" - закрытые комедоны.
б. Жирная с салотечением - поры расширены, жирный блеск.
в. Смешанная жирная кожа - и комедоны, и салотечение.
4. Комбинированная кожа - имеются участки с различными типами кожи на одном лице . (жирная + нормальная, нормальная + сухая и т. д.). Если на лице даже хотя бы на носу расширены поры, а все остальное - нормальная кожа, кожа к нормальной уже не относится - это уже комбинированная кожа!

Чувствительная кожа- это состояние (а не тип кожи!), при котором кожа имеет повышенную реактивность. Характерно быстрое покраснение, легкий зуд, дискомфорт. Часто при близком расположении сосудов, у аллергиков.

Обезвоженность- нехватка влаги в коже за счет нарушения липидного барьера эпидермиса и повышенной трансдермальной потере влаги. Может быть при любом типе кожи. (Это тоже состояние, а не тип кожи!). См. соотв. тему. Повторяться не буду.

Далее существует несколько типов старения кожи.
1. Раннее старение (25-35 лет). - "обратимое" старение. Признаки - "усталое лицо" - мелкие морщинки, носогубные складки, мешки под глазами, изменение цвета.
2. Среднее старение - 35-55 лет (Кстати, деление по годам условное, ессно кто-то и в 40 может выглядеть на 30 и наоборот ).
4 типа: а. Мелкоморщиностый тип старения ("печеное яблочко", чаще при сухой коже).
б. Деформационный тип ("бульдожьи" щечки, второй подбородок - лицо как бы "стекает" вниз, чаще при жирной коже, у полных).
в. Комбинированный - присутствуют и те и другие признаки.
г. Мускульный тип - чаще у жителей Азии, когда развиты мышцы лица, плотная кожа. Наименее выраженное старение!
3. Позднее старение- 55 лет и старше. Комбинированный тип, пигментации, новообразования, появление нежелательных волос, телеангиоэктазии.

Отдельно выделяют фотостарение (под действием солнечного излучения). Выделяют несколько стадий фотостарения. Общими признаками фотостарения является: появление на лице видимых сосудиков (телеангиоэктазий), обезвоженность, неравномерная пигментация (пигментные пятна), появление мелких морщинок, особенно в области глаз. Эти начальные признаки могут быть даже до 25 лет!!!

http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?act=idx

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

3

Re: Ухаживаем за лицом

Дневной крем для лица

ЖФ — 9,5%
кунжутное масло — 2,5%
инфуз з.чая на виноградной косточке — 1,5%
персиковой косточки — 0,8%
норка — 1,2%
лесной орех — 1,5%
эмульсионный воск — 2%

ВФ — 77%
гидролат мяты — 73%
сахарозы дистеарат — 4%

АФ — 13,5%
экстракт иланг-иланг — 2%
концентрат алоэ — 0,5%
оксид цинка — 1%
диоксид титана — 2%
гиалуроновая к-та н/м — 0,5%
гиалуроновая к-та в/м — 0.5%
янтарная к-та — 1%
лактат натрия — 1%
Д-пантенол — 1%
Циклометикон — 2%
пудра шелка — 2%

Консервант:
Microcare MP5 – 0,5%

Технология изготовления:
1.Берем часть гидролата для АФ, добавляем гиалуронову к-ту, экстракт иланг-иланг, концентрат алоэ, Д-пантенол.
2.В небольшой части гидролата растворяем лактат натрия.
3.На водяной бане нагреваем ВФ и ЖФ. В ВФ добавляем понемногу дистеарат сахарозы. Отдельно нагреваем небольшую часть гидролата с янтарной кислотой до полного растворения. В ЖФ (масло норки и лесного ореха) добавляем оксид цинка, эмульсионный воск.
4.После полного растопления эмульгаторов, снимаем ВФ и ЖФ.
5.Добавляем в ЖФ масло персиковых косточек, кунжутное масло и инфуз з.чая на виноградной косточке.
6.Соединяем обе фазы, перемешиваем миксером.
7.После того как обе фазы сэмульгируют и остынут, добавляем растворенную янтарную кислоту, лактат натрия, циклометикон и остальные ранее подготовленные активы. После каждого добавления тщательно перемешиваем миксером.
8.Добавить витамин Е, консервант, затем диоксид титана и пудру шелка.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка,

спасибо за рецепт и технику (мои уже змыленные подружайки хотят теперь быть и обкременными)))

Только немного не понятно: ВФ и ЖФ - не важно какую в какую добавлять?

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

5

Re: Ухаживаем за лицом

Аленчик, объясни для чего диоксид титана ложить, им вроде основу красят? или я ошибаюсь

6

Re: Ухаживаем за лицом

Юка, я всегду вливаю ВФ потихоньку, но без перерыва, в ЖФ, при этом работаю миксером.
Галка, диоксид титана это природный УФ-фильтр, защищает кожу от UVA и UVB лучей. В отличие от химических солнцезащитных ингредиентов, он не поглощает УФ лучи, а отражает их, тем самым исключая раздражения и аллергические реакции.
Кстати, лучше его даже растворять в ЖФ, а если ее нет (безмасляные кремы) в небольшом количестве глицерина.

Отредактировано Аленка (2010-07-22 19:13:42)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

7

Re: Ухаживаем за лицом

Ух ты век живи век учись, не знала что у диоксида такие свойства. У меня диоксид  в баночке от крема растворенный в глицерине, подойдет?

8

Re: Ухаживаем за лицом

наверное да, просто в каком соотношении?  глицерин в общем рекомендуют в косметические продукты класть до 7%, но бывали случаи, что и при 4% ощущалась липкость. И как рассчитать точное процентное соотношение при таком введении диоксида титана в креме я не знаю, может кто-то подскажет?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

9

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка пишет:

Дневной крем для лица


8.Добавить витамин Е, консервант, затем диоксид титана и пудру шелка.


Диоксид Титана просто так порошок добавлять в уже готовый крем?

10

Re: Ухаживаем за лицом

Когда я делала крем с диоксидом титана и оксидом цинка я их грела в жирной фазе вместе с эмульгатором. Поскольку в описании продукта сказано :Технология использования в эмульсиях: диспергировать 1-6%, тщательно перемешивая, для лучшего результата можно сначала смешать с расплавленным эмульгатором(если диспергировать в масле) или глицерином (если диспергировать в воде).Но это уже писала Аленка немного выше.... smile
Кстати консервант микрокеа нужно добавлять тоже в процессе эмульгирования. Т.е. капать в масляную фазу прямо перед соединением с водой или в эмульсию масло+вода еще на бане.  Из личного опыта сделала вывод что микрокеа добавленый в крем в самом конце часто плохо расходится и частенько потом печет даже при маленькой концентрации, но если ввести вовремя, то тогда мне не пекло. Но опять же повторяю это лично мои наблюдения

Отредактировано tamila1937 (2010-08-14 20:22:34)

11

Re: Ухаживаем за лицом

tamila1937, насчет Microcare MP5

нужно добавлять тоже в процессе эмульгирования. Т.е. капать в масляную фазу прямо перед соединением с водой или в эмульсию масло+вода еще на бане.

.
Данный консервант так можно, а не нужно вводить, только если ЖФ нагрета до 50С.
И чтобы он в конце плохо не расходился, необходимо просто тщательно перемешивать крем big_smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

12

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка, про добавление его на бане в приготовлеваемую эмульсию мне рекомендовали  на одном из форумо называть не буду кто, поскольку не знаю ваших неписаных правил и прочих тонкостей жизни даного форума. Вобщем объяснили мне так, что чаще всего порча крема начинается на приграничной зоне масла/вода. Поэтому если его добавить в указанный момент, он более равномерно распределится в эмульсии и будет более продуктивно работать. Ведь масло имеет свойство прогоркать , а прочие проблемы уже возникают больше в водной части.  И что мол лучше консервировать обе фазы по отдельности, к примеру микрокеа-масло, сорбат-вода. Но у меня крем только  с микрокеа с1% прожил 4 месяца в холодильнике и 1 месяц в тепле на море и судя по всему не жалуется до сих пор. А по поводу размешивать лучше надо-так и я о том же плохо размешала в конце на радостях вот и пекло, пришлось потом еще хорошенько все мешать.

13

Re: Ухаживаем за лицом

Девочки, у меня сложилась такая ситуация. кремоварю я совсем недавно, сделала крем для рук и для ног. очень нравится!!! рецепты толком составлять не могу еще. подсматриваю на разных форумах. а вот сегодня звонит тётка моя, и просит сделать ей крем для лица. говорит, что пром. пользоваться больше не хочу (это после просмотра передаче о косметике по СТБ). а я боюсь делать кому-то крем. вот себе не боюсь, а другому человеку боюсь...вдруг что-то не то еще сделаю roll ... а тётка - вот сделай мне крем!
ей 43года, кожа -вообще нормальная, но склоная к жирности, есть поры, трошки черных точек в т-зоне, пигментные пятна. кремами пользуется редко. а эт говорит, хочется хорошего крема, чтоб было жирненько, но не слишком. и чтоб можно наносить его и утром и вечером (но скорее всего вечером), и чтоб увлажнял (после умывания есть стянутость).
я вот составила рецепт:
ЖФ - 34%
жожоба на розе - 5% (разглаживает морщины, улучшает цвет лица)
ши на лаванде - 4% (отбеливающее, способствует нормализации выделения жирового секрета, активизирует                    обменные процессы в коже)
норка - 5% (Создаёт и поддерживает идеальное увлажнение, улучшает цвет лица и эластичность кожи)
лесной орех - 4% ( для жирной, комбинированной кожи, а также для кожи с угревой сыпью. Стягивает поры)
вин.кость - 4% (для ухода за стареющей, поврежденной и чувствительной кожей)
черн.смородина - 6%(Обладает восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами)
оливем 1000 - 6%

ВФ - гидролат винограда до 100% (заметно улучшает цвет лица, а кроме того, обладает великолепными увлажняющими свойствами, укрепляет стенки сосудов. Замедляет процессы старения.)

АФ - 14.1%
экст сухой петрушки корня - 0.3% (в отбеливающих кремах, питательных регенерирующих кремах для стареющей кожи и от морщин)
экст сухой одуванчика - 0.3%
гидролизат коллагена - 2% (придает коже упругость и молодость.)
Проросшей пшеницы протеинов гидролизат - 3% (образуют на поверхности кожи невидимую пленочку, которая обладает хорошим питательным действием, обеспечивает подтягивающий, лифтинг-эффект.)
лактат натрия - 2% (возвращает к "жизни" обезвоженную кожу)
гиалурон. в.м. - 0.5% (применяется для улучшения цвета и вида кожи, оказывает дренажное и укрепляющее воздействие, улучшает эластичность и упругость кожи.)
гиалурон. н.м. - 0.5% (стимулирует клеточное возобновление, борется со свободными радикалами, возвращает эластичность)
Коньяк манан - 3% (способен не только увлажнять, но и удерживать влагу в коже)
Venuceane™- 2% (усиливает самозащитные механизмы, придавая упругость коже)
консервант микрокеа - 0.5%

ЭМ

может много активов? может лучше положить - пантенол, аллантоин, мочевину, бетаин.
подскажите.

Я - Настя. ко мне на ТЫ!

14

Re: Ухаживаем за лицом

Лерчик, лучше по подобным вопросам общаться в этой теме

Отредактировано Аленка (2011-01-27 15:09:30)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Ухаживаем за лицом

Крем для лица "Розовый сок"
ночной, для сухой кожи

http://i.pixs.ru/storage/4/7/1/DSC02402JP_3192292_1654471.jpg

Состав: гидролат розы, масло розы москеты, семян мака, примулы вечерней, черной смородины, бораго, сливовой кости, эмульгатор, микрокэр.

Активные добавки: увлажняющий комплекс: экстракт ламинарии, огурца, софоры японской, гидролизат протеинов пшеницы, овса, ячменя, молочная кислота; Konjac mannane®, бетаин растительный, аллантоин, дексопантенол, витамины А, Е, мочевина, эфирные масла розового дерева, пальмерозы, иланг-иланга, экстракт алое, экстракт-концентрат розы.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Ухаживаем за лицом

Крем для лица"Розовая нега"
дневной, матирующий крем для жирной кожи

http://i.pixs.ru/storage/9/8/6/DSC02398JP_1641299_1653986.jpg

Состав: гидролат розы, масло розы маскета, рисовых отрубей, черной смородины, виноградной кости, абрикосовой кости, эмульгатор, микрокэр.
Активные добавки: жемчужная пудра, витамин А, Е, экстракт-концентрат розы, алое вера, алантоин, циклометикон, эфирные масла розового дерева, пальмерозы, мланга, сандала.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Ухаживаем за лицом

Поперло меня на розу сегодня  big_smile  big_smile  big_smile big_smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

18

Re: Ухаживаем за лицом

Оксаночка, такие шикарные инги! Наверное кремчики - супер!!!

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Ухаживаем за лицом

lesnaya_nimfa пишет:

Оксаночка, такие шикарные инги! Наверное кремчики - супер!!!

Да, нравятся очень. Дневной для меня был проблемой (промышленный). Сегодня прошел испытание на отлично, эффект матирования оправдался.
Для сухой кожи тестирую на любимке  big_smile  big_smile  big_smile  у него как раз такая кожа))))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

20

Re: Ухаживаем за лицом

сделала крем для нормальной кожи, без высыпаний, без пор. есть сухость.22года (для сестры)
ночной. увлажняющий.
ЖФ - 24%
Вишня - 5%
Хлопок -3%
бабасу -5%
манго - 5%
оливем 4%
цетиловый спирт 2%

ВФ гидролат розы до 100%

АФ 13%
КМ-4%
мочевина 3%
Д-пантенол - 2%
аллантоин 1%
эк. пассифлоры - 0,5%
ВГЭ лаванды 2%
консер. микрокеа 0,5%

ЭМ лаванды
http://s45.radikal.ru/i107/1102/f9/4710ee31a49ft.jpg

может чего не так положила. покритикуйте пожалуйста. может масла нужно другие взять.

Я - Настя. ко мне на ТЫ!

21

Re: Ухаживаем за лицом

Крем мне понравился. Я, конечно не спец, но аллантоина достаточно и 0,5%. КМ не знаю, что это. Масла эти мне тоже нравятся, нет у меня только вишни. А так, по-моему, нормальный рецепт. Но больше знает в нас Аленка. А сестра как комментировала ощущения?

22

Re: Ухаживаем за лицом

КМ - коньяк маннан

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

23

Re: Ухаживаем за лицом

Очень вкусный кремчик! Масла подходят, вишня одно из моих любимых баз, манго для зимы тоже замечательно. КМ - это Коньяк Манан, правильно? - отличный увлажнитель. А ВГЭ лаванды у тебя самодельный?

24

Re: Ухаживаем за лицом

КМ - коньяк манан.
ВГЭ - водочно-глицериновые экстр. самодельный.
Спасибо, девочки. smile
крем еще не опробован. еще не отдала его. стоит ждет своего часа.)))

Я - Настя. ко мне на ТЫ!

25

Re: Ухаживаем за лицом

Лерчик, крем составлен очень грамотно, мне очень нравится. smile  smile
Оксанушка, давай выкладывать еще и состав в процентном соотношении smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.