1

Тема: Жемчужная пудра

http://i039.radikal.ru/1101/b0/1265da93cfd6t.jpg
INCI: Сalcium Сarbonate
Жемчужная пудра и жемчужный порошок представляют собой измельчённый натуральный природный жемчуг и перламутр, образующийся в раковинах некоторых двустворчатых моллюсков (моллюски: Hyriopsis cumingii, Cristaria plicata, Pteria margaritifera, Pteria martensii). В результате переработки образуется хорошо растворимое в воде производное жемчужной пудры на основе молочной кислоты.

Микроэлементы: калий (К), магний (Mg), карбонат кальция (CaCO3), железо (Fe), цинк (Zn), медь (Cu), хром (Cr) и др.

Жемчужную пудру применяют в косметических целях, для отбеливания и укрепления зубов, как биологически активную добавку к пище, а также для лечения кожных воспалений, ожогов, более быстрого заживления ран и т.д.
Жемчужная пудра улучшает обмен веществ и выводит свободные радикалы, чем укрепляет защитные силы клеток организма, оказывает мощное омолаживающее действие.

Применение в косметике:

- увлажняет, восстанавливает и питает кожу,
- обогащает её необходимыми питательными веществами,
- оказывает противовоспалительное, противоотёчное и противоаллергическое действие.
- регулирует водный баланс кожи и защищает от ультрафиолетовых лучей,
- стимулирует кровообращение, способствует активной регенерации клеток,
- защищает от образования пигментных пятен и отбеливает их,
- делает кожу идеально чистой, свежей и гладкой, выравнивает цвет лица, матирует,
- кожа становится более упругой, свежей, эластичной, матовой, шелковистой,
- появляется здоровый румянец,
- разглаживаются морщины.
Одновременно жемчужная пудра способствует лечению ожогов, ранений, воспаления, зуда, удаляет пигментацию.

Рецепты:
1. Жемчужную пудру можно использовать для изготовления маски для лица. Для этого смешайте пудру со свежим молоком (медом, белком яйца, чистой водой), равномерно нанести на лицо, через 30 минут смойте чистой водой. Применять маску из жемчужной пудры рекомендуется 2 раза в неделю.

2. При использовании жемчужной пудры как скраб, нанести пудру на лицо, слегка помассируйте кожу и смойте чистой водой.

3. Для отбеливания кожи смешайте жемчужную пудру со свежим молоком или медом, нанести на кожу, оставьте на 15–20 минут и смойте чистой водой. Такую процедуру рекомендуется применять 2 раза в неделю.
   Для повышения тургора кожи добавляйте небольшое количество жемчужной пудры в любой крем.

4. Жемчужную пудру можно использовать при принятии ванн. Для этого высыпьте 100–150 грамм жемчужной пудры в теплую воду, принимайте ванну 15–20 минут. Принимать ванну с жемчужной пудрой рекомендуется 1–2 раза в неделю.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

2

Re: Жемчужная пудра

Я даю жемчужную пудру детям в зубную пасту. Пудру можна и вовнутрь, особенно для тех, у кого проблемы с обменом кальция в организме.

3

Re: Жемчужная пудра

Надя, можно поподробней как ты ее добавляешь и сколько?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Жемчужная пудра

Я пробовала просто на щетку после основной чистки пастой. Можно такое делать или есть риск поцарапать эмаль?
Как по мне, зубы немного отбелились.

Алена, где-то читала, что не рекомендуется во время беременности и кормления грудью. Хотя есть информация противоречивая.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

5

Re: Жемчужная пудра

спс

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Жемчужная пудра

Девочки, а пудра в кремах имеет ли матирующий эффект?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

7

Re: Жемчужная пудра

- делает кожу идеально чистой, свежей и гладкой, выравнивает цвет лица, матирует,
- кожа становится более упругой, свежей, эластичной, матовой, шелковистой,

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

8

Re: Жемчужная пудра

У меня есть с ней крем: и матирует и цвет кожи становится равномерным. Я ему очень рада.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

9

Re: Жемчужная пудра

Я жемчужную пудру даю сверху на зубную пасту и так чищу. А в свою зубную пасту (я выставляла в соответствующей теме) как абразив я давала 3% ее.

10

Re: Жемчужная пудра

Один из самых любимых ингридиентов.Пользуюсь просто в чистом виде,после ночного крема втираю легко по кожным линиям.Несмывать. 10 грамм хватает как раз на месяц.Утром кожа  светлая ,просто сказка!  А когда далеко за сорок  любые  положительные изменения очень радуют и поднимают настроение.

11

Re: Жемчужная пудра

В передаче что девочки ссылку давали сказали, что нет ни какой жемчужной пудры. интересно что это тогда?

12

Re: Жемчужная пудра

А разве с жемчуга нельзя сделать пудру?

13

Re: Жемчужная пудра

Ну в блэндер его ни кто не кинет smile  говорят что это миф, а там не знаю.

Re: Жемчужная пудра

в какой блендер?  neutral

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

15

Re: Жемчужная пудра

Не о том думала  smile  В передаче показывали: Как вы себе представляете добывают жемчужную пудру? В мясорубке ж ее не крутят.

Re: Жемчужная пудра

А как добывают серу, цинк, соли моря и т.д.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

17

Re: Жемчужная пудра

Я думаю, что в кофемолке можно перемолоть и жемчуг. Сама правда не пробовала smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

18

Re: Жемчужная пудра

Жемчужная пудра и жемчужный порошок представляют собой измельчённый натуральный природный жемчуг и перламутр, образующийся в раковинах некоторых двустворчатых моллюсков (моллюски: Hyriopsis cumingii, Cristaria plicata, Pteria margaritifera, Pteria martensii). В результате переработки образуется хорошо растворимое в воде производное жемчужной пудры на основе молочной кислоты.
Лечебные свойства
   Изделия из жемчуга помогают при заболеваниях почек, печени, пищеварительной системы и при гипертонии. Жемчуг использовался для лечения катаракты и других заболеваний глаз. Древние китайцы применяли его для усиления остроты зрения, а также для лечения болезни ушей.
    В знаменитом трактате тибетской медицины "Чжуд-ши" указывается, что жемчуг помогает при потере памяти, нервных расстройствах и нервной слабости.
   Жемчуг - хорошее кровоостанавливающее средство. Поэтому он использовался в виде порошков и настоев при кровотечениях десен, рвоте кровью, кровяном геморрое.   
   Растертый в порошок перламутр и жемчуг можно было купить в любой средневековой аптеке вплоть до XVIII в. Этому средству приписывалась целительная сила, способная помочь от всяких болезней. Входящие в их состав микроэлементы действительно способны оказывать стимулирующее и укрепляющее воздействие на организм человека. В средние века детям, страдавшим малокровием, давали пить молоко с толченым жемчугом. В настоящее время всё более часто в продаже встречается жемчужный порошок и жемчужная пудра, которые рекомендуется применять в косметических целях, как пищевую добавку, для лечения кожных заболеваний и ускорения заживления ран, ожогов и т.п.
   В литотерапии очень популярна лечебно-оздоровительная питьевая жемчужная вода, приготовленная по системе Аюрведа. Она обладает противовоспалительным, антимикробным и кровевосстанавливающим эффектами. Жемчужная вода обладает общеукрепляющим и биостимулирующим действием. Она помогает при воспалительных процессах, отравлениях, при лихорадочном состоянии, при заболеваниях печени и желчекаменной болезни, нормализует менструальный цикл.
   Для получения заряженной жемчужной воды, несколько жемчужин настаивают в стакане с водой в течение ночи. Раньше для ее изготовления жемчуг в воде варили.
Источник

19

Re: Жемчужная пудра

Девочки, как думаете, можно ли на основе жемчужной пудры сделать минеральную (добавить пигменты, оксид цинка, диоксид титана)?