301

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Если ты это "мыло" недогрела,то просто растопи еще раз,ничего не добавляя,разве что ЭМ .А если оно кипело,то там и вода испарилась и масла перегрелись .Вобщем, пробуй небольшими порциями,и со временем почувствуеш процесс.
Ты писала,что температура была больше допустимой.Какой именно?

302

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Думаю, что я наоборот перегрела в микроволновке, потому что оно почти полностью растопилось (кроме маленьких комочков) и было очень горячее, может даже кипело. При чем после остывания оно стало слегка сушить кожу, совсем слегка, но все же... хотя будучи основой наоборот увлажняло.
Отец у меня когда-то работал в лаборатории, у него в гараже есть термостойкий стакан лабораторный, обещал его мне на днях отдать.
Интересно, а какое мыло получается из подсолнечного масла паренного с рынка? хотя бы для рук попробовать сделать с нуля, так сказать, для почину, а потом и за дорогие масла браться... smile

303

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Микроволновка нагревает не очень равномерно,в одном месте будет горячо ,в другом холодно,и закипание происходит внезапно,тут надо руку набить и мощность уменьшить.Как по мне -лучше бани нету/
Из подсолнечного разве что калийное,потому что оно не затвердеет или жидкую глицеринку.Для почину можешь взять смалец.

304

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

В микроволновке надо очень тщательно следить за температурой, время от времени вынимать и помешивать.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

305

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Таня,а скажи как изменяется основа в связи с закипанием в микроволновке? И еще вопрос-последняя партия основы оооочень сильно потеет даже в пленке,а через несколько недель кусок покрывается как манкой из этой же основы.Раньше такого не было. Я ничего не меняла. Может у когото тоже подпбное происходит???

306

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

ALLADANA пишет:

Таня,а скажи как изменяется основа в связи с закипанием в микроволновке? И еще вопрос-последняя партия основы оооочень сильно потеет даже в пленке,а через несколько недель кусок покрывается как манкой из этой же основы.Раньше такого не было. Я ничего не меняла. Может у когото тоже подпбное происходит???

Если многократно одну и ту же  основу нагревать в микроволновке, из нее постепенно испаряется вся вода, основа становится как клей. Брррр. Микроволновка убивает воду, иссушает.

307

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

И все??!!
Дак можно водички капнуть ,я на нашем форуме читала ,что девочки так и делают ,чтобы мыло не "потело",но у меня всеравно потеет...

308

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Воно пітніє тому, що підвищується рівень ph, аби його знизити можна використати паро капель лимонної кислоти розведеної з водою у пропорції 1:1.
Просто доливання води тут, на жаль, не допоможе.

309

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Потеть еще может от переизбытка масла.

310

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Anairda пишет:

Воно пітніє тому, що підвищується рівень ph, аби його знизити можна використати паро капель лимонної кислоти розведеної з водою у пропорції 1:1.
Просто доливання води тут, на жаль, не допоможе.

Ок! +++ попробуем еще это.

311

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

основу после закипания можно выбросить, мыло не будет мылится.

Алла, ты о какой основе говоришь? Поставка та же, я недавно варила мыло, лежит без пленки вторую неделю (правда возле батареи) все нормально, не потеет и даже запах хороший сохранился..

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua