1

Тема: Рекомендации

Рекомендации для изготовления  натурального шампуня, геля для душа или пены для ванн из натуральной жидкой основы Bodywash base.

Шаг № 1. Приготовьте 20%-ный раствор поваренной соли (хлорида натрия) в теплой кипяченой воде: в 100 мл. воды добавляется 20 грамм соли и перемешивается до полного растворения.
Если использовать воду из под крана, возможно замутнение продукта, а также это может привести к микробиологическому заражению, так как BODYWASH BASE произведена из натуральных и органических компонентов.

Шаг № 2. Ставим емкость с основой на водяную баню и подогреваем до 30-35 °С. Предварительный нагрев до 30-35°С способствует ускорению растворения солевого раствора, а также сокращает время растворения эфирных масел.

Шаг № 3. Добавляем необходимое количество эфирных масел (обычно 0,3-0,5%) и других полезных компонентов.  Перемешивать 10 - 15 минут или до полного растворения.

Так как BODYWASH BASE произведен из натуральных и органических компонентов, использование некоторых эфирных масел может вызвать замутнение продукта. С течением времени некоторые из этих ингредиентов могут медленно растворяться и продукт будет выглядеть достаточно прозрачным, но другие могут выпадать в осадок и продукт будет выглядеть замутненным или неоднородным. Хотя эстетически продукт может выглядеть несовершенным, функциональность абсолютно не пострадает.

Шаг № 4. После этого добавляем в мыльную массу заранее приготовленный 20% солевой раствор. От количества введенного в основу солевого раствора будет зависеть  вязкость продукта, поэтому вводить его стоит при постоянном помешивании основы и контролировать желаемую вязкость продукта. (Дальнейшее увеличение вязкости производится добавлением 20%-ного солевого раствора в диапазоне от 0,2 до 0,4%. Вязкость продукта в значительной степени зависит от температуры. При уменьшении температуры продукт становится гуще, поэтому рекомендуемый температурный диапазон при фасовке 15 — 30°С).

Шаг № 5. Разливаем готовый продукт в приготовленную заранее емкость.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

2

Re: Рекомендации

Рекомендации по работе с мыльной основой  Crystal

Мыльные основы для мыла Crystal являются универсальными и легкими в работе продуктами, они используются как для промышленного, так и для  домашнего мыловарения.  Мыло может иметь практически любой цвет, запах и содержать любые добавки. Готовые бруски мыла, произведенные из основ Crystal методом горячего литья, будут всегда хорошего качества, если в точности выполнять следующие условия:
1. Формы
Формы должны быть чистыми. Можно использовать формы из любого пластика. Формы, сделанные из железа, меди или латуни могут обесцвечивать мыло.
2. Плавление
Чтобы расплавить, продукт нужно разогреть в подходящей емкости. Идеальный случай — стальной контейнер. Железный, медный или латунный могут обесцвечивать мыло. Разогревать следует осторожно, не доводя до перегрева. В случае перегрева, мыльная основа может потемнеть. Если основа разогревается при помощи электронагревателей или газа, необходимо постоянное перемешивание во избежание перегрева.
3. Литье
Соблюдайте температуру и технологию литья. Мыльная основа должна быть полностью расплавлена и иметь температуру между 70°С и 75°С. В процессе плавления медленно перемешивайте расплавленную основу для достижения равномерной температуры по всему объему. Когда температура мыльной основы будет между 70°С и 75°С, следует прекратить перемешивание и подождать, чтобы вышли пузырьки воздуха. Наилучший результата обеспечивает литье через кран в нижней части емкости для плавления, если литье будет производиться через верхний край емкости, лить следует медленно не допуская попадания воздуха в брусок мыла. Отлитый брусок мыла должен сохранять неподвижность до полного застывания (ниже 30°С).
4. Извлечение из формы, упаковка, хранение
Готовый брусок мыла легче отделится из формы, если выдержать его в течение 24 часов в прохладном месте. Сразу после извлечения мыла из формы, его следует завернуть в чистую пленку для сохранения привлекательного внешнего вида. Хранить мыло следует при температуре не ниже 5°С и не выше 30°С.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

3

Re: Рекомендации

Мыльная основа- это практически готовое мыло, которое производится из растительного сырья, а именно из пальмового и кокосового масел. Добавив в нее полезные компоненты, Вы получите мыло, которое ухаживает именно за Вашей кожей. Восхитительные ароматы, формы и цвета сделают его неповторимым.
Но прежде, чем приступить к этому увлекательному занятию, мы хотим обратить ваше внимание на некоторые тонкости и меры предосторожности при изготовлении мыла, соблюдая которые вы сможете избежать типичных ошибок новичков:

•    Косметические отдушки содержат определенные синтетические вещества, поэтому работать с отдушками нужно в перчатках, а посуду, используемую для меры желательно использовать впоследствии только для отдушек. Отдельную посуду необходимо выделить и для переплавки основы, так как именно в ней происходит смешение всех компонентов.
•    Избыток базовых (растительных) масел может снизить моющую способность мыла, на ощупь мыло становится жирным!
•    Добавление эфирных масел и СО2- экстрактов в количестве значительно превышающем рекомендуемые нормы может негативно сказаться  состоянии кожи  и в некоторых случаях привести к ожогу. Избыток масел выступает на поверхность мыла в виде капель!
•    Срок годности мыла из основы составляет 1 год, что связано с натуральными компонентами, из которых оно изготовлено. В тоже время добавление молочных продуктов, свежих фруктов и отваров трав сокращает срок годности до 3 дней! Поэтому рекомендуем использовать экстракты, которые не приводят к быстрой порче мыла, а также обладают высокими полезными свойствами, в отличие от отваров трав и свежих фруктов!
•    Добавление большого количества красителей может привести к красящему мылу (цветная пена). Разводить сухие красители рекомендуется в кипяченой воде комнатной температуры.
•    Избегайте выпаривания жидкости из мыльной основы, это может изменить ее РН, что повлечет за собой и потерю былой прозрачности!
•    Добавление в мыльную основу свежих цветочных лепестков приводит к их потемнению, что не всегда эстетично выглядит в готовом мыле!
•    Не допускайте попадание воды в мыльную основу при варке мыла, это может вызвать ее помутнение!
•    Ввод отдушек, экстрактов и эфирных масел в расплавленную мыльную основу температурой  выше 45°C грозит потерей полезных свойств и запаха у готового мыла.
•    Выдержанное до полного застывания мыло желательно завернуть в пищевую стрейч-пленку во избежание потери влаги, а соответственно веса готового мыла.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

4

Re: Рекомендации

Порядок ввода полезных компонентов в расплавленную мыльную основу:
http://i046.radikal.ru/1109/84/cd935c07bbe8.jpg

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

5

Re: Рекомендации

Не знаю в какую темку написать,если что модераторы простите и перенесите.
И так... в магазине появились ну прсто шикарные формы,а вот как их залить так-же красиво-это же 3Dформы,со шприца не получиться если разукрасить -то чем?? Кто нибудь пробовал?? Поделитесь,ну очень хочеться новогодней красоты smile

6

Re: Рекомендации

Алла, я пробовала капельницей, по чуть-чуть, но надо много терпения )). Формы хорошо растягиваются, при необходимости можно разрезать с одной стороны. А вообще если залить однотонную белой основой, тоже хорошо получается.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

7

Re: Рекомендации

Таня я встречала на просторах интернета краски по мылу но в России ,может что то знаешь??

8

Re: Рекомендации

есть такие, но я пока ими не интересовалась..

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

9

Re: Рекомендации

Эх зря !! А к Новому году да к таким суперским формам.... Помечтаю в теме "Хочушки".. smile  smile