76

Re: Глицериновое мыло

Ніночка
Я переплавила один кусочок мила, вже вистигло, але всерівно мутненьке. Я ж забула сказати, що замість сорбіту я дала цукор, чи це не може бути проблемою? У другий кусочок додала фарбничок. Мені мило пахне спіртом, мила лице милом, то трохи сушить, ефект стягнення шкіри neutral Це мабуть від спірту?

77

Re: Глицериновое мыло

сахар будет проблемой потом,если мыло засахарится как варенье smile Какой процент сахара,воды был?а лучше рецепт полностью.если меня не устраивает прозрачность мыла,то я добавляю сорбит,воду или глицерин по обстоятельствам.
спирту лучше дать испариться,прежде чем мыться, и вообще лицо мылом не желательно мыть

78

Re: Глицериновое мыло

Рецепт такий:
пальма-60%
кокос 35%
касторка 5%
цукор 50% вода для сиропа 5%
спірт 50%
гліцерин 10%
  І ще одне пригадала. Мені було мало води для сиропа і цукор повністю не розчинився, і я його в такому вигляді додала до маси.
А ти чим миєш лице? Робиш якісь лосйончики???

79

Re: Глицериновое мыло

А воды изначально сколько в рецепте?Если много твердых масел я воды даю побольше,если жидких, то 25%.К-во воды на прозрачность тоже влияет.Застывало долго,не мягкое?
ты при переплавке что и сколько добавляла?что-то поменялось(стало чуть прозрачнее,мягче,тверже)?
При таком к-ве сахара мыло  точно засахарится со временем.,луше давать сорбит.
для лица делаю умывалки на павах и подкисляю,рн мыла не  изменишь как не крути.

Отредактировано Ниночка (2013-02-10 10:24:54)

80

Re: Глицериновое мыло

Воду розраховувала по калькуляторі, для сироту 5%, а води на 200 грам масел получилось 71,8 грам. Застигає воно миттєво і тверденьке. При перетоплені додала на 100г мила 6 гр гліцерину. Коли воно було рідке, то було прозоре, почало застивати - появилася мутність. Нічого не помінялось тверде і мутненьке.,
Я на днях куплю спірт і попробую наново варити,, але цього разу дам трішки більше рідких масел. А сорбіт можна десь купити, чи тільки в інтернет-магазинах?

81

Re: Глицериновое мыло

Сорбит в аптеке или в супермаркете в отделе для диабетиков.
Если мгновенно застывает,то можно тот кусочек ,что уже переплавлялся еще раз переплавить и добавить чуть воды.только не сразу много,ато мягкое будет лучше потом еще добавить.для начала 2 мл.при варке вода испаряется,а сколько остается загадкой smile ,особенно при таком маленьком колличестве масел,я меньше чем на 500 гр не делаю,и новой партии не будет,пока не разберусь,в чем ошибка big_smile переплавляю по нескольку раз,добавляю всего по чуть-чуть пока не найду нужные пропорции.

82

Re: Глицериновое мыло

Ніночка привіт. Я переварила кусочок мила і додала туди і води 3мл і гліцерину 5мл. На фото два мила для порівняння
http://pixs.ru/showimage/3jpg_7975372_7088393.jpg
Дякую за допомогу!!!

83

Re: Глицериновое мыло

Ну вот,тебе просто не хватило растворителей. big_smile

84

Re: Глицериновое мыло

Виявляється, що так, але я задоволена, як на перший раз я думаю, що це нормально. А виходить це мило не з дешевих.... і спірт, і гліцерин...