1

Тема: Окрашивание мыла

Мыло может быть окрашено практически в любой цвет, путем добавления дисперсий красителей. Важно использовать только красители, допустимые для использования в продуктах, имеющих контакт с кожей.
1.1. Окрашивание мыла
Некоторые красители поставляются в виде жидкостей, но, в основном, в виде порошков. Очень маленькое количество красителя обеспечивает очень интенсивный цвет и если краситель добавляется в расплавленную мыльную основу, он может раствориться не полностью. Эти не растворившиеся частицы могут окрашивать руки и сантехнику при использовании мыла. Чтобы избежать этих проблем необходимо сделать следующее:
• Во-первых, полностью растворить краситель в воде, 10%-ный раствор наиболее удобен в работе (10% красителя 90% воды). Перед применением убедитесь, что краситель полностью растворился.
• Как правило, 10%-ный раствор красителя в количестве от 0,001% до 0,01% обеспечивает широкий диапазон насыщенности цвета мыла, от пастельных тонов до интенсивного цвета. (на 100 кг расплавленной основы от 1 до 10 мл раствора красителя). В полностью расплавленную мыльную основу медленно влить необходимое количество раствора, продолжая перемешивание. Возможно добавлять краситель и отдушку вместе. Тогда легко контролировать равномерность распределения и красителя и отдушки в мыле.

1.2. Проверка стабильности красителя.
Некоторые красители нестабильны, они выцветают при воздействии света. Некоторые могут вступить в химическую реакцию с компонентами отдушки. Поэтому важно проверить стабильность красителя в мыле. Для этого поместите один образец в холодильник и без доступа света, второй при комнатной температуре без доступа света и третий возле выходящего на север окна (Учтите, что при воздействии солнечных лучей все красители выгорают). Сравните образцы через несколько дней.

Условно можно разделить красители на следующие категории:

1. синтетические водорастворимые пищевые красители. Обладают рядом преимуществ, среди которых: низкая цена, экономный расход, легкость ввода. Не требуют дополнительного разведения.  Недостатками являются: низкая светоустойчивост и возможность миграции цвета) что в свою очередь может стать дополнительным элементом декора.

2. синтетические и натуральные пигменты. Подходят для окрашивания матовых сортов мыла, либо для создания ярких полупрозрачных рецептур. Пигменты имеют очень высокую светостойкость, стабильны в экстремальных значениях рН, Не стабильны в кислой среде. стабилен в щелочной среде. Кроме того, пигменты не мигрируют, что позволяет создавать мультиокрашенные продукты с четкой границей раздела цветов. Не подходят для прозрачной основы, так как замутняет ее.

3. синтетические водорастворимые красители.Отличительной особенность этой группы является более широкая цветовая гамма, чем у пищевых красителей, более широкий спектр сред, в которых они устойчивы, а также более высокая светостабильность. Не замутняет прозрачную мыльную основу.

4. Глиттеры –это мелко нарезанные кусочки специальной блестящей плёнки, изготовленной на основе полиэтилентерефталата. Полиэстровые глиттеры нарезаются в форме правильных геометрических форм. Они устойчивы к температуре, помогут сделать мыло нарядным и неповторимым.

5. Перламутры и цветные мики. Широко применяются для декорирования мыла. Перламутры - придадут мылу сияние и блеск. Стойкие сухие не мигрирующие пигменты, перед добавлением разводятся в небольшом количестве базового масла, спирта либо глицерина. Прозрачную мыльную основу делают более мутной.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

Re: Окрашивание мыла

посоветуйте пожалуйста,какие выбрать красители для мыла ХС- жидкие или сухие?

3

Re: Окрашивание мыла

Если новичок, то лучше жидкие, с ними проще работать. Я пока тоже новичок, набрала и жидких, и сухих. Но больше работаю с жидкими (правда они мигрируют), но я пока этого не замечала. Сухие надо разводить, но немного крупиц у меня все-равно остается.

4

Re: Окрашивание мыла

Всем привет! Не знаю, в какой раздел написать, поэтому  пишу сюда.
Девочки, получила жидкий краситель "Бузок" - проблема...окрашивает все (мочалку, пена красится, добавила всего 1 каплю...))...раньше такого не было... sad
Может краситель в этот раз другой?
Существует  ли натуральная добавка, которая может окрашивать основу в сиреневый цвет?

Отредактировано jarptica (2011-11-09 20:19:57)

Я -  Алёна, будем знакомы! Ко мне на ты.       Я не волшебница, я только учусь...
Мой сайт по мыловарению

5

Re: Окрашивание мыла

да нет, краситель тот же.. Он действительно довольно концентрированный, я лично меньше полкапли добавляю.
В наличии есть также немигрирующие красители, правда они менее концентрированные, но тона более спокойные, натуральные. Внимательно читайте описания к продукции, так все указано.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

6

Re: Окрашивание мыла

Спасибо, Татьяна!
Возможно стоит капать только половинку... надо попробовать smile

Отредактировано jarptica (2011-11-14 17:40:16)

Я -  Алёна, будем знакомы! Ко мне на ты.       Я не волшебница, я только учусь...
Мой сайт по мыловарению

7

Re: Окрашивание мыла

Сильно  концентрированые пигменты, я еще розвожу отдельно глицерином

Re: Окрашивание мыла

Здравствуйте все! Только не сильно смейтесь с моего вопроса (я - новичок, мне простительно)))) Пищевые красители, которыми красят яйца на Пасху подойдут для мыла? Сделала заказ, не подумав о красках, а посылка уже в пути...

9

Re: Окрашивание мыла

Да, пищевые красители подойдут, только они будут мигрировать, окрашивайте ими однотонные мыла

10

Re: Окрашивание мыла

пигменты от красителей отличаются тем,что они не мигрируют?пигменты-это минеральные красители?их можно отнести к натуральным или хотя-бы безвредным нейтральным добавкам?

11

Re: Окрашивание мыла

качественные пигменты не мигрируют, это минеральные красители, к натуральным их конечно же не отнесешь, но к безвредной нейтральной добавке можно
натуральные красители
Красный:
отвар марены красильной,паприка
Оранжевый, желтый
облепиховое масло,куркума
зеленый
масляный экстракт хлорфилипта
корричневый
какао, корица
черный серый
уголь

я Наташа, ко мне на ты!!!

Re: Окрашивание мыла

Вставлю свои "5 копеек"))):
оранжево-жёлтый - цветки календулы
медово-коричневый - цветки шафрана
это о прозрачном мылке. с матовым будет другой оттенок.
Если совмещать матовую основу и прозрачную, окрашенную этими цветками, то матовая со временем примет желтоватый оттенок.

Девочки, я расстроена жидким голубым красителем. Воняет сам по себе во флаконе жутко (у меня ассоциации дурацкие с этим запахом возникают, мертвечина да и только!), мылко из основы органик серым стало((( Это зловоние я обнаружила уже у готового мылка. Даже эфирки не слышно! Я стала нюхать все красители, какие пришли в посылке, у всех запаха нет, а голубой - ну полный вперёд! Со сроками годности в порядке всё, до 2013 года... Может кто брал голубой жидкий прозрачный краситель сталкивался с подобным? Или только я везучая?)))

Отредактировано СветЛана Смёнова (2011-12-16 15:18:11)

13

Re: Окрашивание мыла

Светлана, вы меня удивили, поскольку я сама пользуюсь голубым красителем довольно часто (в большинстве в прозрачной основе). Скажу только одно, обоняние у каждого разное и то, что вам нравится, другому может не подойти. Но, если вам товар не подходит, можете вернуть обратно в течении 2 недель после получения.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

Re: Окрашивание мыла

Прошу прощения, если моё сообщение показалось резким, но я не преувеличиваю, ведь из всех красителей, которые я получила, "пахнет" только голубой.

15

Re: Окрашивание мыла

Подскажите, пожалуйста, чем можно покрасить мыло из основы, чтобы получить красивый красный цвет. Брала пигменты: красный, красный апельсин, флуоресцентный красный. Получаются цвета от бледно розового до розового (если добавлю много красителя, а этого делать не хочется).
       И еще вопрос: если покрасить соком свеклы, то как это правильно сделать и будет ли этот цвет мигрировать и выцветать со временем?

16

Re: Окрашивание мыла

мне нравится пищевой краситель,с ним прозрачность останется и цвет яркий,только в многоцветном міле он может мигрировать

17

Re: Окрашивание мыла

Пищевой краситель не подходит, т.к. он мигрирует, а мне нужен немигрирующий краситель.
       Ниночка, за совет спасибо.

18

Re: Окрашивание мыла

Вот так светится люминофор.Брала в Sapone давно уже,дети в восторге.
http://s019.radikal.ru/i641/1206/f2/9922254e7ebdt.jpg
Есть один нюанс:частички оседают на дно,поетому ,прежде чем выливать в форму,надо дать мылу немного загустеть.У меня глицеринка,я вылила жидкой,но все равно класно получается.С основой ,думаю будет лучше.

19

Re: Окрашивание мыла

Очень красивое, а самое главное необычное получилось мылко!!!

20

Re: Окрашивание мыла

Ниночка пишет:

пигменты от красителей отличаются тем,что они не мигрируют?пигменты-это минеральные красители?их можно отнести к натуральным или хотя-бы безвредным нейтральным добавкам?

Привіт. Я у цій справі новичок. Але вже варила мило big_smile  Скажіть будь-ласка, а пігменти можна додавати в  дитяче мило, чи все ж не варто?

21

Re: Окрашивание мыла

Я не даю.Это еще смотря сколько лет,если совсем грудничок,то точно нельзя.

22

Re: Окрашивание мыла

Почему-то у меня выцветает голубой мигрирующий краситель. Что с ним может быть не так? Буду благодарна за ответ.

23

Re: Окрашивание мыла

http://s019.radikal.ru/i614/1307/4d/54d89e99d4a6.jpg

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua