1

Тема: Сухой шампунь для волос

СУХОЙ ШАМПУНЬ ДЛЯ ВОЛОС

Как же часто в самый неподходящий момент в кранах исчезает вода или внезапно меняются планы, а времени на мытье головы совсем не остается. Что делать? Спрятаться под платком, кепкой или шляпой, или все же попытаться привести волосы в порядок? В экстренных ситуациях палочкой-выручалочкой станет сухой шампунь для волос, который применяется без воды. Это универсальное косметическое средство идеально в тех случаях, когда помыть голову с водой и обычным шампунем просто невозможно. Такое нередко случается во время путешествий, в походах, в командировках, при затяжной болезни, да и в повседневной жизни никто из нас не застрахован от форс-мажорных обстоятельств. Сухой шампунь – это не альтернатива традиционным шампуням, а особое экспресс-средство, которое в считанные минуты придает загрязненным волосам опрятный внешний вид. Небольшой баллончик с сухим шампунем для волос не займет много места в дамской сумочке, а в нужный момент всегда окажется под рукой.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СУХОЙ ШАМПУНЬ

Сухие шампуни не являются чем-то инновационным и революционным. Отнюдь. Еще наши бабушки и прабабушки для сухого мытья головы использовали мелко размолотые зерна, овес и картофельную муку. Современные сухие средства для мытья головы выпускаются в виде порошковых спреев или в форме небольших плиток из спрессованных сухих питательных веществ. В состав сухих шампуней входят абсорбенты – вещества с высокой впитывающей способностью, которые поглощают другие вещества, с которыми они вступают в контакт: излишки кожного сала, частички пыли и прочие загрязнители. Основу таких средств составляют частицы кукурузы, риса или овса. Дезодорирующий эффект достигается путем добавления отдушек и ароматических ингредиентов. У сухих средств есть одно весомое преимущество по сравнению с традиционными шампунями: в их состав не входят активные щелочные ингредиенты, которые отрицательно сказываются на состоянии кожи головы.
Абсорбируя загрязнения, сухие моющие средства эффективно очищают волосы, делая их опрятными, чистыми, приятно пахнущими, блестящими, не требуя для этого ни капли воды. Оставшееся на волосах средство вычесывается с помощью обыкновенной расчески. Сухие шампуни не только быстро убирают эффект жирного блеска, но также делают волосы пышнее и объемнее. Хотя сухой шампунь не способен полностью заменить классические моющие средства, для обладательниц жирных волос, которым приходится прибегать к процедуре мытья головы чуть ли не каждый день, сухие шампуни могут стать неплохой альтернативой. Это позволит чередовать влажное и сухое мытье, меньше раздражать сальные железы, соответственно улучшив внешний вид и состояние волос.
Однако, несмотря на все плюсы, особо увлекаться подобными средствами не стоит, поскольку без воды полностью удалить излишки кожного сала, частички пыли и самого шампуня довольно сложно. Оставаясь на поверхности кожи, они закупоривают поры и могут стать причиной появления такого малоприятного последствия как перхоть.

КАК СДЕЛАТЬ СУХОЙ ШАМПУНЬ ДЛЯ ВОЛОС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

http://s006.radikal.ru/i213/1310/ad/2f2e846593e1.jpg
Для этого нам понадобится овсянка, кукурузный крахмал, косметическая глина, фуражное зерно, тальк, детская присыпка, порошок корня маранты, пищевая сода, корень фиалки, корень дягиля, пшеничная, кукурузная или нутовая мука.

СУХОЙ ШАМПУНЬ ИЗ ОВСЯНКИ И ПИЩЕВОЙ СОДЫ
Чтобы приготовить сухой шампунь из овсянки, ее необходимо перемолоть до состояния муки. Готовая пропорция будет выглядеть следующим образом: к двум столовым ложкам перемолотой овсянки добавляем чайную ложку пищевой соды. Смешиваем ингредиенты и наносим средство на волосы. Массируем и оставляем на несколько минут, чтобы овсянка с содой впитали в себя весь жир. Чтобы удалить средство, тщательно расчесываем и встряхиваем волосы. Готовую смесь можно хранить неограниченное количество времени и использовать по мере необходимости.

СУХОЙ ШАМПУНЬ ИЗ КРАХМАЛА, МИНДАЛЯ И ИРИСА
Смешиваем 2 ст.л. крахмала (можно брать любой, но наилучший эффект будет от кукурузного) со столовой ложкой перемолотого миндаля и столовой ложкой мелко перемолотого корня ириса. По сравнению с другими порошковыми основами кукурузный крахмал имеет самые большие гранулы, что значительно облегчает и ускоряет процесс удаления средства с волос. Корень ириса и миндаль обладают тонким приятным ароматом, благодаря которому волосы будут благоухать.

СУХОЙ ШАМПУНЬ ИЗ МУКИ, МИНДАЛЯ И ФИАЛКОВОГО КОРНЯ
Смешиваем 2 столовые ложки любой муки (пшеничной, кукурузной, нутовой) со столовой ложкой перемолотого миндаля и столовой ложкой мелко перемолотого фиалкового корня. Любая мука обладает превосходными абсорбирующими качествами, она очень хорошо убирает излишки кожного сала. Миндаль прекрасно питает и укрепляет корни волос, а корень фиалки это вообще настоящая находка. Стоит всего лишь присыпать волосы фиалковым корнем, пять минут подождать и чистота, легкость и свежесть как от только что вымытых волос вам гарантированы! Если раздобыть корень фиалки не удастся, можно воспользоваться порошком из аптечного корня дягиля.

СУХОЙ ШАМПУНЬ С КОСМЕТИЧЕСКОЙ ГЛИНОЙ И ТАЛЬКОМ

Для приготовления сухого шампуня подойдет любой вид косметической глины: белая, розовая, голубая. К двум столовым ложкам глины добавляем чайную ложку талька или детской присыпки, а также половину чайной ложечки пищевой соды. Все тщательно перемешиваем и наносим на волосы.
Обладательницы натуральных или окрашенных светлых волос в качестве базы для сухого шампуня могут использовать муку, тальк, детскую присыпку или обычную пищевую соду. Помимо очищающего эффекта, белая мука высшего сорта поможет замаскировать темные корни.
Чтобы сделать шампунь для темно-русых, каштановых и черных волос, в качестве основного ингредиента рекомендуется использовать порошок какао. Помимо пользы, он подарит волосам удивительный шоколадный аромат!

2

Re: Сухой шампунь для волос

Супер, в дорогу то, что надо! Меня в студенческие годы в походах часто выручал самый простой способ: мука+мелкая соль. Втирала в корни волос и волосы как только-что из-под душа.

Сухие шампуни не только быстро убирают эффект жирного блеска, но также делают волосы пышнее и объемнее.

+100%

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua