1

Тема: ЭМ иланг-иланга

http://s019.radikal.ru/i644/1401/3d/e9281a97cd11.jpg

  Кананга (лат. Cananga) — монотипный род двудольных цветковых растений, входящий в семейство Анноновые (Annonaceae).
  Единственный вид — Кананга душистая, или Иланг-иланг (Cananga odorata (Lam.) Hook.f. & Thomson).
  Иланг-иланг в переводе с филиппинского — «порхание». Считается, что название происходит из тагальского языка.

  Распространение:
  Естественный ареал — Бирма, Филиппины, Индонезия (Калимантан, Ява). Культивируется по всей территории азиатских тропиков.
  Растение присутствует на национальном флаге Северных Марианских островов, а также гербе Майотты.

  Ботаническое описание:
  Вечнозелёное дерево высотой 10—40 м, в культуре после обрезки со снижением высоты — до 3 м. Ствол — до 75 см в диаметре, без досковидных корней, встречающихся у некоторых других анноновых. Кора светло-серая или серебристая, гладкая.
  Листья очередные, двурядные, простые, овально-продолговатые, без прилистников, размером 13—49 на 4—10 см. Черешки короткие, до 2 см длиной. Жилкование перистое, лист имеет 8—9 пар вторичных жилок, отчетливо видных на обеих его сторонах.
  Соцветие — кисть, цветки длиной от 5 до 7,5 см, обоеполые, зелёно-жёлтые, на цветоножке длиной 2—5 см, с 3 чашелистиками и 6 лепестками, имеющими на внутренней стороне у основания пурпурно-коричневое пятно.
  Тычинки многочисленные, тесно скученные, длиной 2—3 мм, с широким конусовидным надсвязником. Плодолистики также многочисленные. Плод — сочная многолистовка, состоит из 7—16 плодиковдлиной около 3 см на ножках длиной до 2 см. Плодики тёмно-зелёные, зрелые — черноватые, с 2—12 светло-коричневыми семенами длиной 0,9 см в жёлтой мякоти, которые имеют рудиментарный ариллус.

  Характеристики:
  Из удивительно нежных экзотических цветков эфирное масло получают двумя способами – водной дистилляцией с последующим выпариванием или непосредственно паровой дистилляцией.
  В зависимости от длительности процесса различают три сорта аромамасла: первый получают через час после начала, второй – через три, и третий – только через шесть часов дистилляции. Последний сорт годится только для дешевой продукции и бытовой химии, тогда как сорта первый и еще более концентрированный «экстра» считаются наиболее ценными для парфюмерии и косметологии.
  При покупке обращайте внимание на сорт, ведь цена у масла низшего качества не должна быть такой же, как у аромамасла сорта «экстра».
  Внешне эфирное масло, как и большинство масел цветочного типа, легкое и текучее, для него характерна почти незаметная желтизна. Аромат масла насыщенный, сладкий, очень теплый, ласкающий, сочетающий леденцовую и цветочную основы в праздничном и очень интенсивном букете с пряным послевкусием.

  Состав эфирного масла иланг-иланг:
  Монотерпены: альфа-пинен 0,2%, лимонен 0,3%, бета-оцимен 0,8%, альфа-кубенен 0,1%.
  Монотерпенолы: линалоол 7,1%, цитронеллол 0,1%, гераниол 0,6%.
  Сложные эфиры: линалоол ацетат 0,2%, цитронеллил формиат 0,1%, бензил ацетат 9,2%, геранил ацетат 5,3%, этил салицилат 0,2%, фенилэтил тиглат 0,1%, фарнезил ацетат 2,5%, бензил бензоат 5,3%, бензил салицилат 2,5%, метил бензоат 3,3%.
  Простые эфиры: метил паракрезол 5,3%.
  Оксиды: 1,8-цинеол 0,2%, кариофиллен оксид 0,1%.
  Сесквитерпены: альфа-копаен 0,9%, кариофиллен 7,2%, альфа-гумулен 2,1%, гермакрен D 17%, альфа-кадинен 0,7%, дельта-кадинен 2,2%, альфа-фарнезен 11,3%, бета-фарнезен 1,2%.
  Сесквитерпенолы: альфа-кадинол 1,1%, транс-фарнезол 1,4%.
  Альдегиды: коричный альдегид (транс) 0,2%.

  Свойства эфирного масла иланг-иланг:
  Эфирное масло иланг-иланг оказывает на организм человека психо-эмоциональное антидепрессивное действие и обладает адаптогенными свойствами.
  Оно способно прогнать страхи, душевные беспокойства и сомнения, нормализовать сон. Снимает эмоциональное возбуждение и устраняет астено-депрессивные состояния.
  Запах иланг-иланга вызывает чувство уверенности в себе, и даже безмятежности, стимулирует интуицию и творческий потенциал.
  Масло иланг-иланга можно использовать как антисептик, оно обладает и противосудорожным и антисклеротическим действием.
  Эфирное масло иланг-иланга является афродизиаком – оно создаёт высоко эротическое настроение.

  Польза эфирного масла иланг-иланга:
  Эфирное масло иланг-иланга благотворно воздействует на внутренние системы и органы:
- снимает головную боль;
- понижает артериальное давление;
- нормализует менструальный цикл;
- облегчает течение климактерического периода;
- снижает мышечный тонус;
- регулирует работу сальных желез.
  Также эфирное масло иланг-иланга обладает косметическим и дерматологическим эффектом:
- препятствует преждевременному старению кожи;
- придает коже упругость и бархатистость;
- устраняет угревую сыпь;
- облегчает состояние при экземах и дерматозах;
- снимает воспаление и раздражение;
- стимулирует рост новых клеток в глубоких слоях кожи;
- укрепляет ногти;
- восстанавливает истонченные и ломкие волосы;
- устраняет выпадение волос.

  Влияние на эмоциональную сферу:
  Считается, что иланг-иланг притягивает положительную энергию и любовь, восстанавливает и способствуют развитию личностного потенциала. Яркое и активное масло не только способно быстро сменить настроение и эмоциональный фон, оно вызывает чувство легкой эйфории, выступает одним из самых активных антидепрессантов и способствует глубокому расслаблению.
  Неся позитивные эмоции, масло иланг-иланг снимает напряжение, тревожность, нервозность, страхи, помогает справиться со стрессом и тяжелыми жизненными ситуациями, способствует устранению бессонницы и навязчивых мыслей, раздражительности и гневливости. Антидепрессивные свойства этого аромамасла проявляются не только в отношении традиционных проявлений, но и в отношении астенического синдрома и его симптомов – неуверенности, зажатости, мнительности, беспокойства.
  Иланг-иланг – одно из самых быстродействующих средств от ночных страхов для детей.
  Это очень активный афродизиак-стимулятор, символизирующий нежность, тепло, силу, интуитивную чувственность, счастливые эмоции.

  Косметологические свойства:
  Масло иланг иланг является универсальным средством, благотворно влияющим на все типы кожи лица.
  Так, например, применение масла иланг иланг при жирной коже помогает предотвратить излишнюю выработку кожного жира, и оказывает сужающее действие на расширенные поры.
  Также данное масло способствует устранению угревой сыпи, что делает весьма эффективным его применение в уходе за проблемной (прыщеватой) кожей лица. А благодаря его противовоспалительным свойствам, его нередко используют для наружного лечения таких кожных заболеваний, как дерматозы и экзема на лице.
  Применение масла иланг иланг для лица при более сухой коже способствует ее увлажнению и смягчению, предотвращает преждевременное увядание, и придает коже ощутимую нежность и гладкость.
  При чувствительной коже это масло помогает успокоить ее воспаленные участки, устранить зуд, покраснения, шелушение, и другие признаки раздражения.
  Кроме того, эфирное масло иланг-иланг обладает хорошими омолаживающими свойствами, и может с успехом использоваться для тонизирования уже увядающей кожи лица. Его применение помогает разгладить неглубокие морщинки, повысить тонус, эластичность и упругость уже потерявшей все эти свойства кожи.
  Помимо всех перечисленных выше действий, масло иланг-иланг способно выравнивать кожу, закреплять загар, а также и устранять раздражение кожи после воздействия на нее ультрафиолетовых лучей.
  Масло длительно дезодорирует и ароматизирует кожу, сообщая ей изысканный ароматический ореол. Эфирное масло иланг-иланг – это хорошее средство для интим-косметики, устраняет неприятные запахи.
  Иланг-иланг – это эффективное средство против слоящихся и ломких ногтей, особенно в сочетании с эфирным маслом лимона.
  Регулярное использование масла иланг-иланга в домашнем уходе за волосами стимулирует их рост, помогает бороться с проблемой посеченных кончиков, предотвращает выпадение волос, предает волосам силу и блеск. Также масло восстанавливает естественную сальную секрецию, которая является причиной жирных волос. Помимо этого, масло иланг-иланга является природным кондиционером, что способствует улучшению структуры волос.
  Эфирное масло иланг-иланга имеет немного резкий и специфический запах, поэтому чаще всего его рекомендуют использовать с соком лимона. Также его могут отлично дополнить: масло жасмина, мускатного шалфея, пачули, герани, лаванды, сандала, грейпфрута, мелиссы и розы.

  Рецепты масла иланг-иланга для волос:
  1. Аромарасчесывание с маслом иланг-иланга. Для ухода за волосами эфирное масло можно использовать при расчесывании; для этого необходимо добавить 1-2 капли масла на гребень и в течение 10 минут тщательно расчесывать волосы;
  2. Массаж с маслом иланг-иланга. Если Вам знакома проблема тонких и сухих волос, масло можно использовать для массажа головы - это стимулирует волосяные луковицы, которые отвечают за рост Ваших волос. Для этого понадобится эфирное масло иланг-иланга, а также другое любое косметическое масло. Для приготовления смеси необходимо капнуть 3-5 капель масла иланг-иланга и добавить к нему 10 капель другого растительного масла (например, оливкового). Полученный концентрат готов к использованию;
  3. Обогащение косметических средств маслом иланг-иланга. Масло также рекомендуется использовать для обогащения полезными компонентами ежедневного арсенала по уходу за волосами: шампунь, кондиционер, маска. Рецепт прост: 5 капель эфирного масла добавляют к 15 мл средства по уходу;
  4. Ополаскивтель для волос. Для придания интенсивного блеска волосам поможет ополаскиватель с добавлением эфирного масла. Для приготовления необходимо: 2 литра воды, 2 чайных ложки лимонного сока и 10 капель масла иланг-иланга.
  5. Маска для посеченных кончиков. Если Вам знакома проблема посеченных кончиков, существует отличный метод для решения этой задачи. Необходимо 4 столовых ложки оливкового масла разогреть на паровой бане (оливковое масло должно быть теплым, но не горячим), затем добавить 5 капель эфирного масла иланг-иланга и тщательно смешать. Нанести смесь на кончики волос и покрыть эту зону полиэтиленовой пленкой или пакетом. Зафиксировать резинкой для волос или платком. Длительность этой процедуры составляет около  1 часа. Следует тщательно вымыть масло во избежание эффекта грязных волос;
  6. Освежающая маска для волос с маслом иланг-иланга. Для жирных волос подойдет такая маска: 2 капли эфирного масла иланг-иланга и розмарина, 1 капля масла березы,1 столовая ложка масла жожоба и 1 яичный желток. Все ингредиенты перемешать и нанести на корни. Длительность этой маски 30 минут.

  Рецепты масок с маслом иланг-иланг для всех типов кожи:
  Эфирные масла никогда не наносятся на кожу лица в чистом виде. Поэтому для этой цели масло иланг-иланг необходимо добавлять в другие косметические средства, предназначенные для ухода за лицом, или же разводить его в натуральных базовых маслах.
  Подобрав подходящее для своей кожи масло, можно добавлять в него эфирное масло иланг-иланг (не более 3-х капель на 1 ст. ложку растительного масла), и использовать эту смесь как в качестве крема или же маски для лица, или же смазывать ей только определенные участки кожи.
 
  Маска из авокадо, с добавлением масла иланг иланг, предназначенная для более сухого типа кожи лица: Тщательно растолките спелую мякоть авокадо, после чего добавьте к 1 ст. ложке полученной кашицы 2 капли масла иланг-иланг (хорошо еще будет добавить 1 каплю масла розового дерева). Все размешайте, нанесите состав на лицо, и через 20 минут смойте чуть теплой водой.
  Такая маска хорошо смягчает и увлажняет кожу.
  Вместо авокадо можно взять мякоть банана, дыни, или хурмы.

  Масляная маска при проблемной (прыщеватой) коже:
  Добавьте к 1 неполной ст. ложке масла жожоба 2 капли масла иланг иланг, и 1 каплю лимонного масла. Полученной смесью смажьте лицо, и через 30-40 минут умойтесь прохладной водой. Такую маску рекомендуется делать дважды в неделю.

  Рецепт солевого пилинга с маслом иланг иланг для жирной кожи лица:
  Возьмите 1 чайную ложку морской соли, и хорошенько пропитайте ее в каком-нибудь растительном масле (хорошо подойдет масло виноградных косточек). К уже пропитанной соли добавьте 1 каплю масла иланг иланг, и аккуратно поскрабируйте этой солью влажную кожу лица в течение 1-2 минуты.

  Омолаживающая маска:
  Смешайте 1 ст. ложку оливкового или персикового масла с 1 чайной ложкой меда, с 1 ст. ложкой сметаны, и с таким же количеством овсяной муки. В полученную смесь добавьте 3 капли масла иланг-иланг, еще раз все размешайте, и наложите обильным слоем на лицо и шею на 20 минут. После смойте маску чуть теплой водой.
  Эта маска помогает разгладить неглубокие морщины на лице, и хорошо подходит при сухой и увядающей коже.

  Сочетаемость:
  Как и масло аниса, эфирное масло из цветков иланг-иланга может вызывать ввиду своей интенсивности неприятие и даже головокружение с тошнотой, поэтому его рекомендуют применять только в смеси с бергамотовым или лимонным маслом, которые способны нивелировать его чрезмерную сладость.
  Кроме вышеуказанных, комплементарными к иланг-иланговому аромамаслу являються мятное, гвоздичное, апельсиновое, лемонграссовое, розовое, розового дерева, неролиевое, петитгрейновое, еловое, кипарисовое, левзеевое, сосновое,кедровое, вербеновое, коричное, грейпфрутовое, лиметтовое, мандариновое, пальмарозовое масла и масло черного перца.

  Противопоказания и дозировки:
  Масло иланг-иланг требует крайне бережного обращения и исключительно ответственного, тщательного соблюдения инструкций по применению. Активное, обладающее интенсивным и необычным запахом, оно при малейшей передозировке вызывает не только аллергические реакции, но и тошноту, головокружение, головные боли.
  Его никогда не используют беспрерывно в течение более чем 2-х, максимум 3-х недель. В начале применения нужно использовать минимальную дозу масла, увеличивая до рекомендуемой только к третьей-четвертой процедуре.
  Тесты на чувствительность кожи и реакции на аромамасло проводят даже если уже использовали иланг-иланговое масло ранее: разные сорта обладают разными тактильными свойствами.
  Категорически нельзя использовать это масло в первые три месяца беременности и при склонности к пониженному артериальному давлению.
  При нанесении на кожу вызывает покалывание.
  - для ароматизации комнат нельзя использовать более 4 капель аромамасла в аромалампе (на каждые 15 квадратных метров).
  - аромаванны лучше принимать при растворении масла в морской соли, йогурте или кефире – от 4 до 7 капель на процедуру не более 15 минут длительностью (если вы хотите увеличить время принятия ароматной ванны, пропорционально уменьшите количество капель масла).
  - для укрепления ногтей, снятия воспаления после загара, эротического массажа 5 капель иланг-илангового масла растворите в 10 мл не базового, а любого растительного масла.
  - для полировки ногтей иланг-иланговое масло растворяют в масле жожоба в равных долях.
  - для добавки в косметические средства, в том числе и крема, достаточно 3 капель аромамасла всего на 10 мл основы.
  - если иланг-иланговое масло вы хотите использовать как афродизиак-стимулятор, для снятия стресса или страхов – растворите 5 капель масла в 10 г спирта или водки и используйте не более чайной ложки для ежедневной теплой ванны.
  - такая же смесь подходит для приготовления туалетной воды для жирного или комбинированного типа кожи.
  - для теплых компрессов достаточно пропитать повязку 4-5 каплями масла, растворенными в воде с помощью эмульгатора.
  - внутрь иланг-иланговое масло принимают максимум по 2 капли с жидким эмульгатором и запивают кислой жидкостью – соком, кефиром, чаем с лимоном (в качестве успокаивающего, выравнивающего пульс и давление средства, при нарушениях обмена веществ, бессоннице).
  - это масло можно применять для ароматизации напитков: и для вина, и для сухих чайных смесей достаточно 3-4 капель на стандартную упаковку/бутылку.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://sekretu.com.ua
http://naturalmask.ru
http://www.inflora.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff