1

Тема: ЭМ герань розовая

http://s020.radikal.ru/i717/1402/c9/e660d01e72ea.jpg

  INCI: Pelargonium roseum.

  Описание:
  Вечнозелёный теплолюбивый полукустарник семейства гераниевых высотой 1,5-2 метра, с ворсистыми округлыми темно-зелёными листьями и бледно-розовыми цветками.
  Герань розовая (настоящее название пеларгония) - сложный гибрид многих видов, родиной которых считается Южная Африка. Обладает сильным и стойким ароматом, причем не только цветы, но и все растение целиком.
  Основные производители гераниевого масла Алжир, Марокко, Франция, Испания, Тунис и остров Сицилия.
  Как эфирномасличное и декоративное растение пеларгония была введена в культуру с 18 века и стала известна под названием "герань". Традиционно герань высаживали около дома для защиты от злых духов. Ею лечили раны и ожоги. Растение герань очень любил и почитал рабочий люд, особенно ремесленники, из-за ее способности очищать довитый воздух лудильных и сапожных мастерских, всасывать угар и сырость.
  Современные исследования подтвердили, что герань поглощает из воздуха ядовите вещества и радионуклиды, а также способна уничтожать вирусы и бактерии. Считается, что герань не только дезинфицирует и дезодорирует воздух, но и гармонизирует обстановку в доме.
  В древности герань считали исключительным целебным средством, способным срастить переломы и излечить рак. Масло герани очень популярно на Востоке. Его целебные свойства знали очень давно. И до сих пор оно пользуется большим спросом ввиду широкого спектра воздействия на организм.
  Получается методом паровой перегонки всех частей растения (гидродистилляции). Для получения 1 кг эфирного масла необходимо 300-500 кг листьев.
  Эфирное масло герани используется при изготовлении кондитерских изделий и изредка в молочной промышленности, широко применяется в парфюмерной промышленности, косметическом и мыловаренном производстве.

  Аромат:
  Имеет свежий, цветочно-розовый теплый аромат. Гераниевое масло - бесцветная, зеленоватая или буроватая жидкость с приятным цветочным запахом, напоминающим аромат розы, легкая и текучая. Мягкий, женственный, цветочный аромат герани немного напоминает розу, но является более сдержанным и терпким. Впервые масло Герань было получено в 1819 году французским химиком Реклузом.
  Специфический терпкий запах герани можно уравновесить ароматами эвкалипта, чайного дерева, лимона, мяты.

  Эмоциональная сфера:
  Влияние этого масла на эмоциональное состояние мягкое, успокаивающее, утешающее в печали, создающее светлое романтическое настроение. С этим ароматом Вы чувствуете себя уютно, легко придаётесь приятным мечтаниям. Оно располагает к нежности и чувственному сближению. Аромат герани хорошо успокаивает детей, делает их менее капризными и агрессивными.

  Состав:
  В его состав входят довольно большое количество очень активных компонентов, определяющих различные эффекты воздействия - это гераниол, цитронеллол, ментол, цитраль, геранилтиглинат и др.
  Основные компоненты эфирного масла - терпеновые спирты (цитронеллол, гераниол, терпинеол, линалоол, борнеол), терпены (а-пинен, фелландрен), эфиры (уксусной, бутановой, валериановой, муравьиной кислот), кетоны, фенол (эвгенол).

  Свойства:
  Основные свойства герани, определяющие ее использование - тонизирующее, вяжущее, гемостатическое, антисептическое, противодиабетическое, глистогонное, противораковое.
  Для наружного применения - заживляющее, антисептическое, аналгетическое, уничтожение паразитов, отпугивание москитов.

  Воздействие на нервную систему:
- воздействуя на нервную систему, устраняет беспокойство и депрессию, поднимает настроение.
- стимулирует нервно-психическую деятельность: повышает работоспособность, внимание.
- герань стимулирует сенсорные ощущения.
- эффективно при лечении лицевой невралгии и при опоясывающем лишае.

  Водно-солевой баланс:
  Препятствует задержке жидкости в организме.

  Воздействие на кожу:
  Благотворно воздействует на кожу, делая ее кожу гладкой и молодой, что обусловлено регулирующим влиянием на выработку кожного сала. Одновременно устраняет сыпь и шелушение сухой кожи.
  Масло может быть полезно как антисептическое, вяжущее и ранозаживляющее при лечении болезней кожи, экземы, лишая.
  В качестве косметического лосьона масло герани предпочтительно для воспаленной, поврежденной кожи или акне. Хорошо помогает при перхоти, педикулезе, грибковых поражениях кожи.

  Воздействие на сердечно-сосудистую систему:
  Эффективно при варикозном расширении вен. Снимает спазмы сосудов головного мозга, улучшая их тонус. Оптимально влияет на работу сердечно-сосудистой системы улучшает микроциркуляцию в сердечной мышце, устраняет явление ишемии, тахикардии и синусовой аритмии. При регулярном применении нормализует артериальное давление, повышает свертываемость крови.

  Воздействие на опорно-двигательную систему:
  Способствует снятию воспалительного, отечного, судорожного и болевого синдрома. Снимает боли при артритах, ревматизме, невралгии

  Воздействие на ЛОР-органы:
  В области медицины эфирное масло герани зарекомендовало себя как "доктор ухо-горло-нос" (лор-врач)- так издревле называют герань, т.к. она эффективно устраняет боль и воспаления среднего уха, пазух носа, миндалин и зева; помогает при воспалении голосовых связок, сопровождающемся потерей голоса. 

  Воздействие на желудочно-кишечный тракт:
  Стимулирует функции печени и поджелудочной железы, обладает противогрибковым и антипаразитарным действием.

  Воздействие на ротовую полость:
  Масло может быть полезно как антисептическое, вяжущее и ранозаживляющее при лечении ран, инфекций языка, стоматитов и лицевой невралгии.

  Противоонкологическое действие:
  Препятствует росту раковых клеток.

  При травмах:
  Эффективно при ожогах, ранах, переломах, отморожении.

  Воздействие на эндокринную систему:
  Эффективно поддерживает равновесие гормонов, стимулирует работу желез внутренней секреции (поджелудочной железы, надпочечников, половых желез), усиливает потенцию, стимулирует выработку эстрогенов у женщин и тестостерона у мужчин.
  Обладает мощным обезболивающим и противоотечным эффектами, поэтому с успехом применяется при снятии предменструального синдрома, нарушениях во время менопаузы.
  При нарушениях гормональной регуляции приводит к балансу гормонов, что положительно сказывается на течении климакса, ПМС.
  Масло стимулирует выделение эстрогена, поэтому оно не должно применяться одновременно с противозачаточными средствами. Нельзя применять при беременности и детям до 6-ти лет.
  Снижает уровень сахара в крови.

  Ароматерапия при альгоменорее:
  Альгоменорея - это болезненная менструация - такие нарушения процесса, которые выражаются в резких схваткообразных или ноющих болях внизу живота, в поясничной и крестцовых областях, сопровождающееся общим недомоганием. Различают первичную и вторичную альгоменорею.
  Первичная. При первичной альгоменорее боли возникают за несколько часов и в первые часы менструации и стихают в первые 1-2 ч после начала менструальных выделений.
  Характер болей:
• схваткообразный,
• периодический.
  Вторичная. Менструальные боли при вторичной альгоменорее практически постоянные (длятся в течение первых 2-3 дней менструации) и иногда являются основным симптомом эндометриоза различных локализаций. Даже при малых формах эндометриоза боли во время менструации отмечают до 65 % женщин.
  Эндометриоз - гетеротопия (изменение места закладки) эндометрия в те органы и ткани, где его в норме не бывает. Отторгшиеся участки эндометрия имплантируются в другие ткани и органы; возможен перенос гематогенным путем. Эндометриоидные включения могут наблюдаться в толще матки (аденомиоз), в просвете маточных труб, на брюшине малого таза с прорастанием в подлежащие ткани (ректовагинапьная перегородка), во влагалище, шейке матки, яичниках с образованием кист.
  Характер болей:
• ноющие,
• внизу живота,
• усиливаются в течение периода менструации
• часто иррадиируют в область крестца и прямой кишки
• характерна гиперполименорея (обильные менструальные выделения)
  При наружном эндометриозе боли не сопровождаются "вегетативной бурей" (не бывает рвоты, тошноты, потливости, поносов, мигрени).
  При внутреннем эндометриозе "вегетативная буря", а также характерен небольшой подъем температуры во время менструации. Распространение и развитие эндометриоза тесно связано с функцией яичников.
  При естественной или искусственной менопаузе очаги эндометриоза подвергаются обратному развитию.

  Ароманальгезия (обезболивание при помощи эфирного масла герани) и лечение альгоменореи.
  В многочисленных литературных источниках по ароматерапии специалисты отмечают, что эфирное масло герани обладает мощным обезболивающим, противоотечным, спазмалитическим действием, поэтому его рекомендуют интенсивно использовать для устранения альгоменореи и предменструального напряжения (массаж, аромамедальоны, аромакурительницы). Но, как правило, это поверхностные рекомендации, так как не уточняются причины альгоменореи и не делается акцент на то, что эфирное масло герани является не только анальгетиком и спазмалитиком, но и стимулирует работу половых желез. При регулярном применение ЭМ герани происходит усиление функции яичников, что категорически не рекомендуется при вторичной альгоменорее, причиной которой является эндометриоз.
  Будьте внимательны! При первичной альгоменорее эфирное масло герани показано, а при вторичной альгоменорее, которая является симптомом эндометриоза - противопоказано! Так как консервативное лечение вторичной альгоменореи напрямую связано с эндометриозом и основано на применении гормональных препаратов, вызывающих не стимуляцию, а наоборот - подавление функции яичников.
  Таким образом, прежде чем рекомендовать интенсивное использование эфирного масла герани при альгоменорее, нужно выяснить характер болей. При схваткообразных болях, которые возникают за несколько часов и в первые часы менструации, а затем стихают в первые 1-2 ч после начала менструальных выделений - рекомендуется использовать эфирное масло герани. При постоянных ноющих болях, которые продолжаются в течение 2-3 дней месячных, обязательно следует обратиться к гинекологу, а не затягивать процесс самолечением в надежде на "аромапанацею" и другие средства.

  Репеллентное действие:
  При использовании в аромалампах оно действует как репеллент.
  Гераниевое масло используют для борьбы с вшами, комарами, молью, мухами, москитами. 

  Косметическое действие – «утюг для морщин»:
  Эфирное масло герани рекомендуется для специального ежедневного ухода за раздраженной, чувствительной и сухой кожей: ускоряет регенерацию клеток и восстанавливает эпидермис, устраняет воспаления, сыпь, шелушения, быстро регенерирует кожу после ожогов и обморожений. Масло герани применимо для контроля кожных инфекций, в том числе герпеса, хорошее противогрибковое средство.
  Благодаря его способности стимулировать лимфообращение и выведение токсинов, масло герани хорошо помогает при целлюлите.

  Эмоциональное воздействие эфирного масла герани:
  Превосходно помогает справиться с резкими колебаниями настроения, плаксивостью, снимает нервное напряжение, устраняет депрессии. Повышает настроение, коммуникабельность. Активизирует умственный и физический потенциал у пожилых людей. Эфирное масло герани обновляет чувственность зрелых женщин: окрыляет, возвращает свежесть, яркость, силу и новизну ощущений. Вносит элементы мечтательности в любовные отношения.
  Герань - древний женский аромат здоровья и долголетия. Выводит чувственность зрелых женщин на новый виток: окрыляет, возвращает свежесть, яркость, силу и новизну ощущений, помогая "отключиться" от внешних проблем и внутренне настроиться на романтический лад. Наполняет пышущей жаром энергией эротического магнетизма. Вносит элементы мечтательности и сентиментальности в любовные отношения. Смягчает терпкие и тягучие запахи пачули, иланг-иланга, добавляя в ароматные букеты ноту легкости и беззаботности.

  Энергетическое равновесие:
  Восстанавливает ауру после больших энергетических потерь вследствие конфликтов, стресса, неприятного общения. Вызывает ощущение повышенного комфорта.
  Настраивает тонкие структуры человека на получение необходимой энергии формирования целей и задач, дает возможность строить реальные планы и добиваться поставленных целей.
  Герань - устраняет механизмы саморазрушения: комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения. Помогает восстанавливаться после неприятного общения или небольшой потери.   Восстанавливает здоровую оценку поступков и мотиваций, помогает вернуть ауре эталонную форму.

  Основные показания для внутреннего применения:
  Астении различные (дефицит коры надпочечников), поносы, гастроэнтерит, язвенная болезнь желудка, кровохарканье, диабет, камни мочевых путей, бесплодие, острицы, аскариды, рак.

  Показания для наружного применения:
  Набухание молочных желез, раны, ожоги, язвы, обморожения, ангина, стоматиты, глосситы, афты, офтальмии, невралгии лицевые и при опоясывающем лишае, боли в желудке и в пояснице, дерматозы (лишаи, экземы сухие), рак матки, москиты (отпугивание), педикулез.

  Меры предосторожности:
  Не пользоваться более 3 недель, особенно людям, страдающим сахарным диабетом и повышенной свертываемостью крови. Не применять при беременности и детям до 6 лет.
  Для детей старше 6 лет использовать только в разведённом виде. Масло герани может вызвать раздражение у людей с аллергией к герани.
  При нанесении на кожу возникает тепло и легкое покалывание в течение 1-2 минут. Реакция естественна.

  Способы применения:
  Целебное воздействие:
• ингаляции горячие: 1-2 капли (3-5 минут)
• полоскания: 2-3 капли на стакан воды
• аромаванны: 4-7 капель
• общий массаж: 5 -10 капель на 30 мл базового масла
• растирания: 5-7 капель на 10 мл масла
• компрессы: 3-5 капель на стакан горячей воды
• тампоны (ушные): 2 капли на 10 мл базового масла
• аромалампы: 3-5 капель

Косметическое воздействие:
• обогащение косметических средств: 2 капли на 10 мл основы
• аромаванны: 4-7 капель;
• растирания: 5-7 капель на 10 мл базового масла
• массаж антицеллюлитный: 7-15 капель на 30 мл базового масла

  Эмоциональное воздействие:
• аромаванны: 4-7 капель
• аромалампы: 3-5 капель
• общий массаж: 5-10 капель на 30 мл базового масла

  Энергетическое равновесие:
• аромалампы: 3-5 капель
• аромамедальоны: 1-2 капли

  При зубной боли - примочки: ватный тампон смочить растительным маслом, нанести 1-2 капли гераниевого масла и приложить к жевательной поверхности зуба.
  Сеансы ароматерапии с гераниевым маслом помогают при депрессии, переутомлении, нервном напряжении, состоянии страха и при некоторых формах импотенции. Для этих целей в аромалампу добавляют 2-3 капли смеси эфирных масел герани, сандала и иланг-иланга в соотношении 3:2:1.
  При небольшом ожоге и начальных явлениях герпеса смазывать чистым маслом пораженное место.
  Состав для увеличения груди. big_smile  На 50 мл базового масла (любого, кроме жожоба) берется по 10 капель герани и иланг-иланга или 20 капель герани. Втирать в бюст 1-2 раза в день.
  В результате:
1. грудь стала более упругой
2. растяжки стали менее заметными
3. как "побочный эффект" - месячные пришли вовремя и безболезненные (что само по себе необычно).

  Источники:
forum.academy-miracles.ru
http://www.swissnahrin-int.com/
http://ru.wikipedia.org
http://sekretu.com.ua
http://naturalmask.ru
http://www.inflora.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff