1

Тема: ЭМ лаванды

http://s004.radikal.ru/i207/1402/e7/3c1e8324043c.jpg

  INCI: Lavandula angustifolia.

  История:
  Монахи в монастырских госпиталях широко применяли лавандовое масло для лечения многих болезней, особенно для лечения ран, при лихорадках.
  Лаванда нераздельно связана с историей парфюмерии, так как уже первые французские парфюмеры использовали ее для составления своих композиций.

  Получение и характеристики:
  За тысячелетия использования лавандовое масло получали разными способами – от анфлеража до сложных дистилляций с маслом, но сегодня основным методом получения ароматной субстанции из обязательно свежих цветков лаванды считается дистилляция паровыми методами.
  Внешне масло лаванды почти бесцветно с легким желтоватым отблеском, очень текучее и легкое.
  Аромат масла словно вобрал в себя всю горьковатую пряность свежей лаванды, подчеркнутую сладкой цветочной основой с древесными оттенками. Качество масла зависит от происхождения сырья и расположения производства. И сегодня наиболее дорогим и уникальным считается французское лавандовое масло, специфическим – английское, «средним» – крымское и австралийское.
  Одним из главных достоинств этого аромамасла считается отличная сочетаемость с другими базовыми и эфирными маслами. В частности, перечень комплементарных к лавандовому аромамасел чрезвычайно велик: сосна, фенхель, корица, бей, гвоздика, ромашка, майоран, мускатный орех, роза, лимон, кипарис, герань, валериана, имбирь, мирра, пачули, цитронелла, чайное дерево, мирт, ладан, петитгрейн, сандал, шалфей, розмарин станут прекрасными партнерами для лаванды в целебных и ароматных композициях.

  Косметическое действие:
  Лавандовое масло оказывает освежающее, обновляющее, регенерирующее, омолаживающее действие на клетки кожи. Устраняет покраснение, раздражение, отечность, зуд, шелушение и воспалительные реакции.
  Полезные свойства данного масла позволяют использовать его во многих областях медицины, в пищевой и парфюмерной промышленности, и, конечно же, в косметических целях.
  Эфирное масло лаванды обладает широким спектром полезных действий, и может применяться для ухода практически за любым типом кожи лица.
  Так, например, оно хорошо справляется с различными раздражительными и воспалительными процессами на коже, устраняет покраснения, шелушение и зуд, что позволяет с успехом использовать его в уходе за излишне чувствительной кожей, склонной к аллергии, и негативно реагирующей на многие косметические средства и процедуры.
  Кроме того, применение масла лаванды рекомендуется при наличии проблемной кожи лица, страдающей от угревой сыпи, образования прыщей, и прочих гнойно-воспалительных заболеваний. Это обуславливается бактерицидными, дезинфицирующими, антисептическими, и противовоспалительными свойствами масла, которые помогают быстро снять воспаление кожи, подсушить имеющиеся на лице прыщики, и предотвратить их дальнейшее распространение.
  Также эфирное масло лаванды славится своими ранозаживляющими и регенерирующими свойствами, и широко применяется для скорейшего заживления ранок, порезов, ссадин, трещин, ожогов, и других повреждений кожного покрова.
  В частности оно способствует заживлению ранок после прыщей, тем самым избавляя кожу от образования после угревых шрамов.
  Не менее эффективно применение масла лаванды и при таких кожных болезнях, как дерматозы, псориаз, экзема на лице, а также при различных грибковых и вирусных заболеваниях кожи. Может использоваться для лечения витилиго (нарушение пигментации кожи), купероза, и герпеса на губах.
  Масло лаванды действительно устраняет следы постакне и прыщики. Если у вас есть такая проблема, и вы уже отчаялись избавиться от прыщиков и следов от них, масло лаванды — ваше спасение.
Нужно смешать на влажном ватном диске немного базового масла — примерно 1/3 чайной ложки (масло арбуза, персиковое, зародышей пшеницы, виноградных косточек, жожоба, миндальное или просто оливкового) и 3 капельки масла лаванды, и протирать этим ватным диском лицо 2 раза в день — утром и вечером. Причем смешивать нужно перед каждым применением, впрок делать такую смесь нельзя — эфирное масло быстро выветривается.
  Считается, что масло арбуза в сочетании с эфирным маслом лаванды действует наиболее эффективно, но достать масло арбуза достаточно сложно. Так что если вы его не найдете, ничего страшного, если используете любое другое. Эффект не заставит себя долго ждать — с каждой неделей следы постакне будут видны все меньше и меньше.
  Масло лаванды помогает при растяжках. К сожалению, от них не избавиться так быстро, как от постакне — нужно применять масло лаванды гораздо дольше, видимого эффекта за месяц не добиться. Но я считаю, что лучше избавляться от них постепенно при помощи масел, чем ложиться под нож или лазер.
  Улучшение цвета лица. Но и тем, у кого нет заметных проблем с кожей, рекомендуется попробовать эфирное масло лаванды — это масло улучшает цвет лица, оно как будто начинает сиять.
  Масло лаванды — отличное успокоительное средство, помогает при бессоннице. Перед сном можно нанести пару капель на виски, запястья, или даже капнуть на наволочку. Или принять ванну с добавлением 4-5 капель масла лаванды. Его аромат поможет расслабиться и заснуть.
  Прекрасное средство для ухода за поврежденными волосами: ликвидирует перхоть, ломкость и чрезмерное выпадение волос. Если добавлять его в шампунь или при ополаскивании, оно способно придать блеск, а при длительном использовании оно укрепляет волосы и может помочь при проблемах с перхотью.

  Методы применения масла лаванды:
  Прежде всего, хочется отметить, что как и остальные эфирные масла, лавандовое масло ни в коем случае не рекомендуется наносить в чистом виде на всю область кожи лица. Обычно его добавляют по несколько капель с целью обогащения базовых растительных масел, натуральных косметических кремов, и различных средств для очищения кожи, а также всевозможных масок для лица домашнего приготовления.
  Поэтому, например, при чувствительной коже можно смешивать 1 ст. ложку оливкового, кокосового, персикового, абрикосового, льняного или кедрового масла (подойдет также масло авокадо и жожоба) с 2-мя каплями масла лаванды, и использовать эту смесь вместо крема для лица, или же в качестве маски, смывая состав через 30-40 минут.
  При жирной, а также проблемной коже лица, на которой имеются прыщи, масло лаванды рекомендуется добавлять в косметические средства, которыми вы ежедневно пользуетесь (кремы, лосьоны, тоники), по 1-2 капли на 1 разовую часть крема или лосьона.
  Только имейте в виду, что речь идет только о натуральной косметике, приготовленной в домашних условиях. Т.е, это значит, что добавлять эфирное масло в уже готовые «магазинные» крема, и другую продукцию крайне не рекомендуется!
  Кстати, масло лаванды от прыщей может применяться в чистом, неразбавленном виде, только, в этом случаем им необходимо смазывать лишь сами прыщики, точечно и аккуратно, при помощи ватной палочки.
  Хорошо еще будет смешивать лавандовое масло с маслом чайного дерева (можно в равных пропорциях), и также аккуратно и точечно смазывать этой смесью имеющиеся на лице прыщи.
В частности чистым маслом лаванды можно смазывать рубцы, шрамы и пятна, оставшиеся после прыщей.
  В каких случаях еще может использоваться чистое масло лаванды, так это при повреждениях кожи лица и тела (ранки, порезы, трещины, ссадины, ожоги), при герпесе на губах, витилиго, и при многих других кожных заболеваний.
  Как и при прыщах, небольшим количеством масла необходимо смазывать только поврежденные или пораженные болезнью участки кожи, проделывая это аккуратно, с помощью ватной палочки.
  Для освежения и тонизирования уже увядающей, и имеющий уставший вид кожи, а также для стимуляции роста ее новых клеток эфирное масло лаванды также рекомендуется добавлять в дневной, или еще лучше в ночной крем для лица, которым вы регулярно пользуетесь, и который опять же, должен быть приготовлениз натуральных ингредиентов. На 1 разовую часть крема достаточно будет добавлять по 1-2 капли масла.
  Или же, как и в случае с чувствительной кожей, лавандовое масло можно смешивать с натуральными растительными маслами (подойдет оливковое, облепиховое, кокосовое, персиковое масло, также масло авокадо и шиповника). На 1 ст. ложку растительного масла – 2 капли масла лаванды. Такую смесь, опять же, можно использовать, как и в качестве крема для лица, так и в качестве маски, смывая ее с лица через 30-40 минут.

  Целебное действие:
  Лаванда необыкновенно полезна во многих отношениях для всех систем организма.
  Она великолепна при повышенном кровяном давлении, при сильных сердцебиениях и других нарушениях сердечно-сосудистой деятельности благодаря успокаивающему воздействию на сердце. Лаванда способствует выравниванию пульса, устраняет тахикардию и невротические сердечные боли.
  Успокаивает боль, устраняет спазмы, воспаление в таких случаях, как артрит, мышечные боли, ревматизм, судороги и растяжения.
  Замечательный эффект масла лаванды состоит в том, что уменьшая боль на отдельном участке, оно облегчает также и реакцию на боль центральной нервной системы, уменьшая воспаление и приводя в равновесие весь организм.
  На нервную систему лаванда действует успокаивающе, обладает снотворным эффектом, но в тоже время является сильным антидепрессантом.
  Знаменитый иммунный стимулятор, масло лаванды рекомендуется для защиты от любых инфекций, вирусов, простуд и болезней горла.
  Благодаря своим противовоспалительным, антисептическим и успокаивающим свойствам лаванда применяется при различных кожных заболеваниях. Широко используется она и при оказании первой помощи при ожогах, обгорании на солнце, обваривании кипятком, синяках, экземе, при ранах и пролежнях любых видов.
  Оптимизирует пищеварение, нормализует работу печени и желчного пузыря, оказывает легкое желчегонное действие.
  Оказывает обезболивающее действие при головных болях, спазмах сосудов, превентивное средство против атеросклероза.
  Лаванда прекрасно облегчает мышечные боли, независимо от их причины.
  Противоотечное средство. Обладает мочегонным и противовоспалительным действием при циститах, уретритах. Идеальное гигиеническое средство при вагинитах. Лаванда полезна при менструальных болях, а также при скудных менструациях.

  Эмоциональное действие:
  Лаванда прекрасно балансирует нервную систему, устраняет беспокойство, депрессию и бессонницу, принося спокойствие и ясность. Устраняет плаксивость и истерические реакции.
  Оказывает значительное действие на солнечное сплетение, успокаивая дух гнева. Масло лаванда может помочь вернуться на правильный духовный путь сошедшим с него, найти гармонию.

  Эротическое действие:
  Летний аромат, позволяющий найти в страстных объятиях не только утонченность и интуитивную проникновенность, но и отдохнуть от жары. Ополаскивание половых органов лавандовым раствором формирует идеальный запах тела: запах чистоты и нежности.

  Биоэнергетическое действие:
  Лаванда способствует самопознанию, медитации, быстрому восстановлению сил. Обеспечивает полную энергетическую релаксацию, помогает рассасыванию «шрамов» на энергетической оболочке.   Уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти. Дает счастье, очищение, любовь, исцеление.

  Бытовое применение:
  Запах лаванды изгоняет моль и комаров.

  Дозировки:
Аромакурительницы: 5-7 капель.
Горячие ингаляции: 3 капли. Длительность процедуры 3-6 минут.
Холодные ингаляции: Длительность процедуры 5-7 минут.
Ванны: 4-7 капли с эмульгатором.
Массаж: 5 капель на 10г транспортного масла.
Обогащение кремов, тоников, шампуней, ополаскивателей: 7 капель на 5 г основы.
Теплые компрессы на область боли: 5-7 капель.
Аромамедальоны: 2-3 капли.
Обогащение вина и сухого чая: 3-4 капли.

  Меры безопасности:
  Избегайте во время беременности.
  Не употреблять на фоне йодсодержащих и железосодержащих лекарств, при малокровии.

  Источники:
forum.academy-miracles.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.naturalmask.ru
http://mynaturalcare.net

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff