1

Тема: ЭМ ветивера

http://s005.radikal.ru/i212/1402/67/0c6d3170a2c7.jpg

  Ветивер — растение семейства Злаки, происходящее из Индии и культивируемое также в Китае, Японии, Бразилии, на Яве, Гаити и Реюньоне ради получаемого из его корней эфирного ветиверового масла.
  Ветиверовое масло очень плотное и тяжёлое. Является хорошим эмоционально расслабляющим средством.

  INCI: Vetiveria zizanioides.

  Описание:
  Очень плотное, тяжелое, желтовато-горчичного цвета. Масло может с трудом вытекать через дозиметр на флаконе, чтобы устранить эту проблему необходимо пузырек с эфирным маслом слегка нагреть в руках или теплой воде.

  Аромат:
  Основной – терпкий, сухой, дымно-земляной. Верхняя тональность – горькая; средняя – пыльная; нижняя – сладковатая.

  Класс: ароматический адаптоген, афродизиак.

  Характеристики:
  Ветиверовое масло – неизменный компонент самых дорогих и престижных парфюмов: начало его активного использования в производстве духов восходит еще к 19 веку. Его активно используют в медицине, кулинарии, косметологии, парфюмерной промышленности. Это одно из самых дорогостоящих и фальсифицируемых масел, которое можно приобретать только у надежных производителей, чья продукция продается в аптеках.
  Из корневищ ветиверии эфирное масло получают методом дистилляции водным паром. Внешне масло не легкое и текучее, как обычно, а тяжелое, вязкое и плотное, густое и насыщенное, с явным горчичным или янтарно-чайным оттенком.
  Аромат ветиверового масла имеет выраженные лесные и дымчато-землянистые вкрапления, он достаточно сухой, теплый и горьковатый, с кожными нотками в основе. Ветиверовое масло считается одним из наиболее стойких: его всегда используют как нижнюю, базовую ноту в парфюмерных композициях.
  Великолепно сочетается с характерными и яркими эфирными маслами – пачули, лиметтом, иланг-илангом, бергамотом, корицей, грейпфрутом, вербеной, лавандой, геранью, кипарисом, сандалом, сосной, миртом, можжевельником, розовым маслом и маслом мускатного шалфея.
  Это масло принадлежит к группам афродизиаков и адаптогенов, ассоциируется с роскошью и шиком.

  Полезные свойства:
  Эфирное масло ветивера способствует глубокому расслаблению. Известное как масло спокойствия и уравновешенности, оно необходимо любому, кто сталкивается со стрессом, беспокойством, страдает бессонницей или находится в депрессии. Оно действует как натуральное успокоительное и седативное, позволяет уменьшить волнение. Поэтому ветивер – замечательное средство для приведения организма в равновесие в моменты сильного гнева и проявления агрессии.
  Ветивер идеален для ухода за кожей, особенно при появлении морщин и растяжек. Его целительное свойство ускорять процесс регенерации тканей и способствовать скорейшему рубцеванию и заживлению ран делает это масло одним из лучших средств для лечения синяков, ран и порезов. Оно также подходит для восстановления кожи после родов, минимизирует появление растяжек. Ветивер может использоваться для ежедневного ухода за сухой и обезвоженной кожей. Он отлично увлажняет и буквально «стирает» морщины. Поистине, эфирное масло ветивера – лучший друг женщины.
  Масло ветивера эффективно справляется с мышечными и другими видами боли. Ветивер обладает местно-раздражающим свойством, т.е. согревает и ускоряет циркуляцию крови, поэтому его с успехом применяют для лечения миалгий, ревматизма и артритов. Использование массажного масла с ветивером позволяет достичь глубоко расслабляющего эффекта, уменьшить боль, и рекомендуется для всех, кого беспокоят воспаленные суставы.
  Эфирное масло ветивера избавляет от симптомов ПМС и менопаузы. Масло ветивера должно быть в доме у каждой женщины (независимо от возраста!). Если Вы или Ваши близкие страдают от проявлений симптомов ПМС и менопаузы, Вашим спасением станет ветивер. Он регулирует секрецию эстрогена и прогестерона, облегчая течение менопаузы. Его успокаивающее действие помогает справиться с резкими перепадами настроения и сбалансировать эмоциональное состояние. ПМС, как известно, может быть следствием дефицита эстрогена, и поэтому масло ветивера также будет полезно, оно поднимет настроение и поможет совладать с эмоциями.
  Ветивер помогает пищеварительной системе. Помимо всего прочего, масло ветивера обладает восстанавливающими, тонизирующими, абсорбирующими и анаболическими свойствами. Поэтому его используют для стимуляции аппетита, при потере веса, анемии и нарушении всасывания. Оно также может помочь при заболеваниях печени и поджелудочной железы.

  Использование в косметологии:
  Благодаря уникальному «умению» стимулировать систез природного коллагена и меланина, повышать эластичность соединительных тканей, масло ветивера активно используется в косметической сфере. Кожа под влиянием этого эфирного масла станет более гладкой и упругой, при этом ветивер еще и сокращает поры, активно дренируя эпителий. Ветивер не предохраняет кожу от загара, а закрепляет его, полностью устраняя все фотодермические реакции и не допуская негативного влияния ультрафиолета на характеристики и вид кожи.
  Также ветиверовое масло устраняет кератозы, отечность, позволяет избавиться от застойных воспалений, например предменструальной и гормональной сыпи. Очень хорошо это аромамасло влияет и на состояние волос, реставрируя непосредственно кератиновую структуру и быстро обновляя волосы до нормального состояния после химических повреждений и неблагоприятных факторов. Кроме того, ветивер еще и предупреждает выпадение волос.

  Противопоказание и дозировки:
  Из-за того, что ветиверовое масло повышает общий тонус миометрия, его не рекомендуют применять в первой половине беременности. Других противопоказаний к применению этого эфирного масла нет, но лучше все равно провести тест на непереносимость.
  При прямом нанесении на кожу вызывает легкую естественную реакцию чередования холода и жара, которая обычно длится не больше 2-х минут. Наиболее активно применяется для аромаванн, ингаляций и массажа.
- Для мас сажа: к 15 мл масла-основы или массажного крема прибавляют до 5 капель ветиверового масла.
- Для ингаляций: можно использовать не более 2 капель аромамасла, при этом длительность самой процедуры следует сократить до 5 минут.
- Для ароматических ванн: нельзя использовать воду, температура которой выше 38 градусов, при этом эфирное масло (только до 4 капель) растворяют в соли, молоке или меде непосредственно перед принятием ванны, сразу же вводя в воду. Длительность процедуры – до 20 минут.
- В косметические и лечебные крема: добавляют около 5 капель ветиверового масла, вводя его только в предварительно охлажденные составы.
- В аромалампу: масло из корешков ветиверии прибавляют только после того, как вода прогреется, при этом на каждые 15 квадратных метров комнаты можно добавить не более 6 капель аромамасла.
- Для ухода за волосами: масло в смеси с базовым наносят на зубцы расчески. Дозировка при этом такая же, как и для растираний и компрессов – 5 капель на 10 гр.

  Рецепты:
  Кофейный скраб для тела
  Сочетание двух разных эксфолиантов усиливает очищающий эффект этого скраба. Помимо сахара и абрикосовых косточек на очищение работают абсолютно все ингредиенты, включая масла и глину. Они препятствуют закупориванию пор, образованию воспалений, а также наполняют кожу необыкновенным ароматом. Нанесите скраб массирующими движениями на увлажнённую кожу, затем смойте водой.
  Компоненты:
Сахар – 59,58 %, 75 г,
Абрикосовые косточки молотые – 7,94 %, 10 г,
Чёрная косметическая глина – 11,91 %, 15 г,
Тмина чёрного масло (нераф.) – 3,97 %, 5 г,
Риса масло – 3,97 %, 5 г,
Кофе чёрного масло – 11,91 %, 15 г,
Ветивера масло – 0,25 %, 7 кап,
Кардамона масло – 0,22 %, 6 кап,
Бергамота масло (без бергаптена) – 0,18 %, 5 кап,
Мускатных орехов масло – 0,07 %, 2 кап.
  Базовые масла смешать с эфирными (масло кофе можно заменить абсолютом кофе, восполнив необходимые 15 г маслом рисовых отрубей), затем смешать между собой сыпучие ингредиенты и соединить с маслами. Тщательно размешать и выложить в чистую баночку, которую следует хранить в прохладном месте до двух недель.
  Масса готового продукта – 130 г.

  Крем для рук
  Переохлаждение кожи и недостаточное её питание - не редкость в зимнее время года. Для того, чтобы как можно быстрее восстановить кожу рук, окуните их в ванночку с водой и оливковым маслом. Через несколько минут промокните салфеткой и нанесите массирующими движениями крем, стараясь максимально впитать его.
  Компоненты:
Пчелиный воск – 5,59 %, 1,5 г,
Ши масло (нераф.), карите – 33,56 %, 9 г,
Конопляное масло (нераф.) – 33,56 %, 10 мл,
Жожоба масло – 13,41 %, 4 мл,
Норки масло – 13,41 %, 4 мл,
Пальмарозовое масло – 0,17 %, 1 кап,
Ветивера масло – 0,17 %, 1 кап,
Мускатных орехов масло – 0,17 %, 1 кап.
  Технология приготовления:
  1. Растворить на водяной бане пчелиный воск. Затем добавить и растопить масло ши.
  2. Влить жидкие масла и сразу же снять с водяной бани.
  3. Взбить смесь мини-миксером. В конце процесса взбивания (при остывании) капнуть эфирные масла и выложить готовый продукт в чистую баночку.
  Хранить в прохладном месте до 6-ти месяцев.
  Масса готового продукта: 30 г.

  Мягкий скраб для сухой кожи
  Этот скраб в виде мягкой плитки сочетает в себе одновременно массажное масло и мягкий пилинг. Он глубоко питает кожу и очищает от омертвевших клеток, делая кожу мягкой и гладкой. Растопите в руках плитку и нанесите массажными движениями. Очень удобно использовать на мокрой тёплой коже после ванной. Излишки промокните салфеткой или смойте тёплой водой.
  Компоненты:
Ши масло (нераф.), карите – 59,97 %, 26 г,
Манго баттер – 32,28 %, 14 г,
Натуральные волокна люфы – 6,92 %, 3 г,
Ветивера масло – 0,42 %, 4 кап,
Пальмарозовое масло – 0,31 %, 3 кап,
Ладана масло (Сомали) – 0,1 %, 1 кап.
  Растопить на водяной бане масла и всыпать туда люфу. По мере остывания капнуть эфирные масла и тщательно размешав, залить в форму. Форму поставить в прохладное место для застывания, после чего извлечь и хранить в прохладном месте не более 20 дней.
  Масса готового продукта - 43 г.

  Дополнительная информация:
  Эфирное масло ветивера помогает уйти от депрессии, осознать причину усталости и безразличия. Оно возвращает активность, индивидуальность и непосредственность человеку. Помогает восстановить естественные биоритмы сна и бодрствования человека – устраняя бессонницу или повышенную сонливость. Аромат ветивера толкает на благородные поступки и высоким мыслям. Помогает постичь радость от совершения бескорыстных поступков. Питает чакры, которые придают голосу приятный тембр и развивают талант оратора. Масло ветивера окрашивает ауру в золотистые цвета. Эфирное масло ветивера отлично воздействует на кожу. Оно повышает эластичность и упругость кожи, укрепляет эпидермис, помогает убрать воспалительную и застойную сыпь, очищает и сокращает поры. Помогает оптимизировать потоотделение. Аромат масла ветивера убирает напряжение и боль мышц после занятий спортом. Эфирное масло ветивера является сильным природным антисептиком. Его действие направлено как на грамм-положительные, так и на грамм-отрицательные бактерии. Масло стимулирует пищеварение. Оптимизирует обмен веществ, препятствуя накоплению лишнего веса. Ванны с эфирным масло ветивера помогают восстановить фигуру после родов. Масло ветивера сильный эротический стимулятор. Оно эффективно при фригидности и снижении потенции.

  Источники:
forum.academy-miracles.ru
http://ru.wikipedia.org
http://naturalmask.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff