1

Тема: ЭМ кипариса

http://i017.radikal.ru/1402/22/f97bef326633.jpg

  Кипарис (лат. Cupréssus) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кипарисовые с пирамидальной или раскидистой кроной.

  Происхождение:
  Ныне живущие виды кипариса — очень давнего происхождения; ископаемые и их хорошо сохранившиеся остатки встречаются уже в третичной формации.

  Ботаническое описание:
  Деревья или кустарники.
  Листья мелкие, у молодых растений игловидные, у взрослых — чешуевидные, прижатые к ветвям и расположенные черепитчато в четыре ряда; у каждого такого листа свободна только одна верхушка, большая же его часть плотно приросла к ветви; на спинной стороне листа обыкновенно развита масляная железка, иногда резко очерченная.
  Кипарис — растение однодомное. Шаровидные или удлинённо цилиндрические микростробилы (мужские шишки) состоят из стерженька, на котором расположены микроспорофиллы, у одних видов закруглённые, у других — многоугольно щитовидные, расположенные накрест супротивно; каждый из микроспорофиллов несёт 3—5 микроспорангиев. У мегастробилов (женских шишек) кроющий лист вполне сросся с семенной чешуёй в плодовую чешую, так что женская шишка состоит из стерженька, покрытого шестью — десятью, изредка четырнадцатью накрест расположенными чешуями (мегаспорофиллами). Семяпочек (мегаспорангиев) при каждой чешуе несколько.
  Шишки созревают на второй год, становятся шарообразными или яйцевидными, а чешуи принимают форму толстых многогранных деревянистых щитков, эксцентрично прикреплённых к толстой ножке; на спинке чешуи развит более или менее заострённый вырост. На нижней стороне чешуи находятся несколько расположенных тесным рядом семян. Несколько сплюснутое семя снабжено узким крылом. Зародыш большей частью с двумя семядолями, изредка с тремя — четырьмя.

  Произрастание:
  Кипарисы растут в субтропическом и тропическом климате северного полушария, распространены в Средиземноморье,на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Сахаре, Гималаях, на юге Китая и в Америке от Гватемалы до Орегона.

  Использование:
  Кипарисы выращивают в садах и парках как декоративные растения, в качестве живых изгородей, чаще всего для этих целей используется кипарис вечнозелёный (Cupressus sempervirens L.). Небольшой размер кипариса крупноплодного (Cupressus macrocarpa) позволяет использовать его даже как комнатное растение.
  Хвою и побеги некоторых видов, например, кипариса мексиканского (Cupressus lusitanica MILL.), используют для получения ароматического масла, которое находит применение в ароматерапии, обладая противоревматическим, антисептическим, противоспазматическим, тонизирующим и другими полезными свойствами.
  Из-за высокой цены сравнительно редко используются в медицине и парфюмерии, предпочитающих более дешёвые компоненты.
  Древесина кипарисов мягкая и лёгкая (за исключением кипариса аризонского, обладающего твёрдой и тяжёлой, орехоподобной древесиной), обладает фунгицидным действием, а запах отпугивает насекомых. Используется в строительстве, судостроении, для изготовления мебели, мелких изделий, в том числе церковной утвари (чётки, кресты, иконные доски, раки, ковчежцы). Высокое содержание смолы в древесине обеспечивает её хорошую сохранность, по этой причине древние египтяне делали саркофаги именно из этого дерева, а кипарисовое масло использовалось при бальзамировании мумий. Плутарх рекомендовал написать все законы на кипарисовых досках.

  Символика:
  Мрачная тёмно-зелёная листва кипариса вечнозелёного с древних времён уже служила эмблемой печали, а потому это дерево часто разводится в южном климате на кладбищах. Этот кипарис был посвящён у греков и римлян богам, преимущественно Плутону. Кипарисовые ветви клались в гробницы умерших; ими украшались в знак траура дома; на могилах обыкновенно сажались кипарисовые деревца.
  Древнеримский поэт Овидий в своём произведении «Метаморфозы» передаёт легенду о Кипарисе, юноше, который попросил богов обратить его в дерево, чтобы вечно грустить о своём любимце, олене, которого он ненароком подстрелил на охоте.
  С приходом христианства символика кипариса поменялась, из символа смерти он стал символом вечной жизни. В Библии кипарис перечисляется среди деревьев, растущих в райском саду (Иезекииль 31.8). По некоторым предположениям, кипарис — это дерево гофер, из которого был сделан Ноев ковчег.

  Классификация:
  Количество видов, принадлежащих к роду кипарис, варьируется в пределах от 14 до 25 и даже больше — в зависимости от выбранного источника, поскольку большинство популяций изолированы и немногочислены, что составляет трудность в уверенном определении их как отдельного вида, подвида или разновидности. В настоящий момент есть тенденции к уменьшению количества официально признанных видов.
  Род Кипарис по данным Королевских ботанических садов Кью включает 19 видов.

  Характеристики кипарисового масла:
  Кипарисовое аромамасло, как и большинство эфирных масел из хвойных и вечнозеленых культур, добывают из молодых побегов и хвои растения, измельченной и прошедшей дистилляцию паром. Оно очень похоже на других представителей класса хвойных растений и по своим внешним характеристикам – текучести, легкости, быстроте всасывания в кожу, бледному окрасу с легкими желтыми нюансами.
  Аромат кипарисового масла очень сложный, его не так легко распознать среди группы хвойных запахов. Он представляет собой некий симбиоз тонов, близких к ароматам высокогорных хвойных и чайного дерева. В основе запаха кипарисового масла – дымчато-бальзамические оттенки сладкого аромата, дополненные вариативным спектром полутонов пряных, смолистых, глубоко-древесных, теплых и несколько торжественных нюансов.
  Это масло прекрасно сочетается с эфирными маслами бергамота, валерианы, герани, горького апельсина, ветивера, ладана, мирта, кедра, лимона, лаванды, иланг-иланг, майорана, черного перца, пачули, нероли, мирры, розмарина, пихты, беяи мускатного ореха.

  Лечебные свойства:
  Кипарисовое масло эффективно влияет на работу кровеносной системы и помогает решить проблемы с кровяным давлением, профилактикой атеросклероза, варикозным расширением вен, кровоточивостью десен, обильным кровотечением.
  Масло, добытое из хвои этого импозантного представителя вечнозеленых растений, прекрасно снимает спазмы пищеварительного тракта, быстро решает проблемы с геморроем, но чаще всего используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. В частности, кипарисовое масло способствует смягчению слизистых при катарах, обладает общей противовоспалительной активностью, проявляет мягкие противокашлевые свойства, быстро устраняет охриплость.
  Аромамасло кипариса помогает регулировать гормональный фон во время климактерических изменений, оно налаживает менструальные циклы, снимает болевые симптомы и прекрасно подходит в роли адаптогена на начальной стадии менопаузы, может применяться при нарушениях работы яичников и маточных кровотечениях.

  Воздействие на эмоциональную сферу:
  Эмоциональное воздействие кипарисового масла – успокаивающее, стимулирующее принять перемены, обрести спокойствие и равновесие. Оно помогает смириться с тяжелыми утратами, свыкнуться с ударами судьбы, адаптироваться к переменам и способствует поиску своего жизненного пути.
  На психоэмоциональном уровне это теплое и сложное по аромату аромамасло позволяет сбалансировать эмоции, устранить слишком частые перепады настроения, склонность к плаксивости и раздражительности, агрессивности и беспричинному гневу. Прекрасно блокирует эмоциональные вспышки в стрессовых ситуациях. Кроме того, кипарисовое масло способно прояснить сознание, усиливает концентрацию и повышает мыслительные функции.
  Это защитное масло, ограждающее от негативных воздействий и жизненных неурядиц, способствующее внутреннему комфорту и исцелению. Кипарисовое масло причисляют к афродизиакам, продлевающим любовную игру.

  Использование в быту:
  В бытовой сфере кипарисовое масло используют как антипаразитарную и дезодорирующую добавку для средств по уходу за домашними животными. Это аромамасло способно отпугивать насекомых.

  Масло кипариса в косметологии:
  Эфирное масло кипариса для кожи:
  Кипарисовое масло способно решить многие проблемы кожи. Оно поможет от гнойничков, устранит бородавки и папилломы, очистит кожу от старых отмерших клеток.
  Если кожа склонна к раздражению, то без кипарисового масла не обойтись. А если на ней появился капиллярный рисунок в виде «звездочек» - можно применять это масло как внутренне, так и наружно, естественно, посоветовавшись с врачом.
  Массаж с кипарисовым маслом помогает избавиться от целлюлита, сделать кожу более упругой.
  Как правило, во всех косметических средствах от потливости ног также можно встретить масло кипариса, так как оно хорошо нейтрализует неприятный запах пота.
  Начнем с того, что применение эфирного масла кипариса замечательно подходит практически при любом типе кожи лица.
  Так, при истонченной, чувствительной, склонной к покраснению и частым раздражениям коже кипарисовое масло поможет справиться со всеми этими неприятными явлениями, и успокоить кожный покров за довольно кратчайшие сроки.
  При зрелой коже, с первыми или уже явными признаками старения масло кипариса будет способствовать ее омоложению, повышению тонуса, и предотвращению дальнейшего увядания. А все дело в том, что его регулярное применение препятствует чрезмерному выведению влаги, недостаток которой в коже напрямую ведет к образованию морщин, потери ее упругости и эластичности.
  При наличии жирной или проблемной кожи эфирное масло кипариса также может улучшить ее состояние. Обладая мощными бактерицидными, противовоспалительными и антисептическими свойствами оно помогает устранить различные воспалительные процессы, такие как прыщи, угри, и другую гнойничковую сыпь.
  В частности, благодаря перечисленным выше свойствам кипарисовое масло оказывает целебное действие при таких болезнях кожи, как экзема на лице, дерматозы, аллергический дерматит, нейродермиты, и других заболеваниях нейроэндокринного характера.
  Способность масла кипариса уменьшать жировые и потовые выделения, а также превосходное вяжущее, дезодорирующее, тонизирующее и освежающее действие делают его незаменимым средством в уходе за жирной кожей лица с расширенными порами. А его заживляющие и восстанавливающие свойства способствуют быстрому заживлению ран, порезов, ушибов, и других повреждений кожного покрова.
  Кроме того применение масла кипариса препятствует образованию купероза (сосудистый рисунок на коже), и существенно уменьшает уже имеющиеся сосудистые сеточки и звездочки на лице.
Также оно помогает избабиться от бородавок.

  Кипарисовое масло для волос:
  Масло кипариса при нанесении на кожу головы укрепляет волосяную луковицу, прекращает выпадение волос, нормализует работу сальных желез, а при нанесении на сами волосы помогает им избавиться от ломкости и приобрести живой блеск.

  Дозировки:
  Прежде чем дать практические рекомендации, отметим, что каждый может самостоятельно сделать любые средства для кожи и волос с использованием различных эфирных масел. Однако следует помнить, что масло кипариса особенно удачно сочетается с кедровым, сосновым, лавандовым и мандариновым маслами.
  Ароматический медальон: 3-6 капель.
  Ароматическая лампа: 2 капли на 5 кв. метров площади квартиры.
  Антицеллюлитная ванна: по 2 капли кипарисового масла, лимонного, и масла мандарина перемешать, добавить столовую ложку любого базового масла и принять ванну с добавлением этого средства. Время принятия ванны – 15-20 минут.
  Ванна расслабляющая, успокаивающая: 2 - 6 капель развести в кефире, йогурте, простокваше, молоке или сливках, добавить в ванну с водой температуры тела или чуть теплее. Время проведения процедуры – 10-15 минут.
  Массаж: в 20г базового масла или крема добавить 3 – 5 капли масла кипариса. За основу можно брать оливковое, соевое или персиковое масло.
  Средство для очищения жирной кожи: перемешать по 4 капли мандаринового и кипарисового масел, добавить 3 капли можжевелового масла и 20 мл масло жожоба. Очищающее средство готово.
  Паровая ванна для очищения пор кожи: в сосуд с горячей водой добавить по 2-3 капли кипарисового, пихтового или можжевелового масла, принять ванну в течение 15 минут, умыться прохладной водой.
  Тоник для жирной кожи: смешать в равных пропорциях масло лимона, сандала, мяты и кипариса, добавить воду. На одно применение берется обычно по 2 капли каждого масла и 30 мл. воды. Этим составом протирается кожа лица. Предупреждение: обратите внимание на масло мяты – оно у некоторых людей вызывает аллергическую реакцию, поэитому предварительно проведите тест на взаимодействие с этим маслом.
  Крем для лица: в основной крем добавить масло кипариса из расчета 4-5 капель на 20 г основного крема.
  Шампунь для волос: смешать 120 мл жидкого мыла и 60 мл воды, добавить 0,5 чайной ложки масла-основы (оливковое, авокадо). Добавить 10 капель кипарисового масла. Все хорошо перемешать, вымыть голову. Предупреждение: это средство подходит не всем, поэтому лучше приготовить небольшую порцию и опробовать, а потом уже решать – ваше это средство или нет.
  Кондиционер для волос: нанести на массажную щетку одну каплю масла, расчесать волосы в разных направлениях.
  Маска для волос: эту маску делают перед мытьем головы. 20мл масла-основы (оливковое, жожоба и другие) смешать с 10 каплями кипарисового масла, немного подогреть на водяной бане и втереть в кожу головы, а также распределить по волосам. Закрыть голову шапочкой, теплым полотенцем, оставить на час. Смывать можно обычным шампунем или желтком яйца.
  Масло кипариса для рук и ногтей: капельку масла нанести на кожу рук, распределить равномерно, захватывая ногти. Эта процедура убережет руки от увядания кожи, придаст крепости ногтям.

  Противопоказания:
  Вследствие активного влияния на гормональный фон и регуляцию работы половой системы, а также активного мочегонного влияния кипарисовое масло категорически нельзя использовать на протяжении всего срока беременности.
  Кроме того, при склонности к повышенным показателям свертываемости крови кипарис лучше не использовать более, чем в течение 3 недель, а при онкозаболеваниях, псориазе, склонности к образованию тромбов, мастопатии и реабилитации после инфарктов нужно отказаться от употребления вовсе.
  После накожного нанесения не более 3 минут ощущается жжение, покраснение, покалывание, а при водных процедурах – согревающий эффект в проблемных областях.

  Рецепты:
  Антиоксидантный лосьон для умывания
  Аналог гидрофильного масла для умывания (делается очень легко и быстро) обладает ещё более глубокими очищающими свойствами. Одновременно лосьон успокаивает и смягчает кожу, препятствуя появлению покраснений и шелушений. Отличное решение для чувствительной кожи, когда требуется не только умывание с водой, но и бережный уход.
  В 100 %:
  Фаза А:
Базовый шампунь ОРГАНИК – 0,31 %,
Полисорбат 20 (Твин) – 8,69 %,
Примулы вечерней масло – 18,62 %,
Кофе чёрного масло – 24,83 %,
Миндальное масло – 46,57 %,
Мирровое масло – 0,42 %,
Кипарисовое масло – 0,28 %.
Можжевельника колючего масло – 0,28 %.
  Технология приготовления:
1. Смешать растительные масла.
2. Добавить к маслам полисорбат.
3. В полученную смесь ввести базовый шампунь.
4. Взбить смесь венчиком, по мере взбивания добавляются эфирные масла.
  Готовый продукт заливается в чистый флакон и хранится в прохладном месте 3-6 месяцев. Если вы планируете использовать данное средство для снятия макияжа вокруг глаз, то следует исключить эфирные масла.

  Зимний крем для сухой и нормальной кожи
  В зимний период кожа нуждается в питании и очень важно дать ей необходимое, не вызывая при этом раздражения и воспаления. Крем питает и сглаживает морщинки, дезинфицирует и очищает, а также бодрит и освежает цвет лица.
В 100 %:
Фаза А:
Ши масло, карите – 21,43 %,
Конопляное масло (нераф.) – 45,96 %,
Виноградной косточки масло – 13,78 %,
Кофе чёрного масло – 18,37 %,
Кипарисовое масло – 0,23 %,
Герани масло (Египет) – 0,23 %.
  Технология приготовления:
1. Растопить на водяной бане масло ши, снять с огня и влить жидкие растительные масла, одновременно взбивая смесь.
2. В конце процесса взбивания (при остывании) капнуть эфирные масла, ещё раз перемешать и выложить готовый продукт в чистую баночку. Хранить в прохладном месте. 

  Профилактический крем от сосудистых звёздочек
  Этот продукт благотворно влияет на кожу, склонную к появлению варикоза. Компоненты крема обладают сосудоукрепляющими и тонизирующими свойствами, препятствуют образованию видимых сосудиков и звёздочек, слегка осветляют уже имеющиеся. 
  Наносите мягкими массажными движениями на очищенную кожу регулярно - 1-2 раза день.
В 100 %:
Фаза А:
Эмульгатор SIMULGEL 600 – 1,99 %,
Розовая вода (ОРГАНИК) – 39,9 %,
Васильковая вода – 39,9 %,
Фаза В:
Жожоба масло – 9,97 %,
Абрикосовых косточек масло (нераф.) – 5,98 %,
Фаза С:
Консервант Sepicide HB2 – 1,18 %,
Кипарисовое масло – 0,18 %,
Розового дерева масло – 0,18 %.
Лимонное масло – 0,54 %,
Бессмертника масло (БИО) – 0,18 %
  Технология приготовления:
Фаза А:
1) Смешать ароматические воды и подогреть ( максимум до 40оС).
2) Растворить гелеобразователь Simulgel в тёплой воде с помощью миксера, а затем (при загустевании крема) и венчика.
Фаза В:
3) Далее влить базовые растительные масла и перемешать.
Фаза С:
4) Добавить эфирные масла и консервант. Перемешать.
  Готовый крем выложить в чистую баночку и хранить в прохладном месте до трёх месяцев.
  ВНИМАНИЕ: в солнечную погоду исключить эфирное масло лимона из состава средства.

  Увлажняющий кокосовый крем для всех типов кожи
  Увлажняющий крем длительного действия. Убирает шелушения, нежно воздействуя даже на чувствительную кожу. Возвращает коже эластичность, предотвращает появление первых морщин и других признаков старения.
В 100 %:
Фаза А:
Эмульгатор Montanov 68 – 5,25 %,
Ореха лесного масло (нераф.) – 11,82 %,
Виноградной косточки масло – 11,82 %,
Кокосовое масло (нераф.) – 27,58 %,
Фаза В:
Унитамурон - (активное увлажнение) – 7,09 %,
Вода липы цветков – 35,48 %,
Фаза С:
Розового дерева масло – 0,6 %,
Кипарисовое масло – 0,36 %.
  Технология приготовления:
Фаза А:
1) Растопить на водяной бане масло кокоса и эмульгатор Montanov 68 , добавить жидкие растительные масла, перемешать. Прогреть до 70-75оС.
Фаза В:
2) Нагреть воду липы до 70-75оС, добавить унитамурон.
3) Влить масляную фазу А в водную фазу В, постоянно помешивая. Затем начать смешивание мини-миксером и продолжать до полного остывания.
Фаза С:
4) В процессе перемешивания добавить эфирные масла. Готовый крем хранить в холодильнике.
Время приготовления: 15 мин.

  Источники:
forum.academy-miracles.ru
http://ru.wikipedia.org
http://naturalmask.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff