1

Тема: ЭМ кедра атласского

http://s005.radikal.ru/i209/1402/41/a1021bc4878f.jpg

  INCI:  Сedrus atlantica.

  Кедр атла́сский  — дерево; один из видов рода Кедр.

  Распространение и экология:
  Атласский кедр произрастает на склонах Атласа в Марокко и Алжире, в том числе в местах, весьма бедных растительностью. В диком виде обычно встречается в труднодоступных районах на высоте 1 300—2 000 м над уровнем моря.

  Ботаническое описание:
Высота дерева может достигать 50 м, диаметр ствола 1,5-2 м.
Хвоя синевато-зелёная, собрана в пучки, длина хвоинок до 2,5 см.
Шишки цилиндрические, до 10 см длиной. Семена длиной 10—12 мм, с крылом до 15 мм.
Древесина смолистая с сильным ароматом. Запах напоминает сандаловый, но более сухой.
Шишки и хвоя короче, чем у кедра ливанского.
Кедр атласский морозоустойчив (до −20 °C), он также легче ливанского переносит засуху.

  Значение и применение:
  В Северной Африке местное население использует древесину как топливо.
  Масло кедра обладает антисептическими свойствами, способствует расщеплению жира, поэтому применяется при изготовлении косметических продуктов.
  Атласский кедр широко выращивается садоводами на юге Европы, на Кавказе, в Средней Азии, вплоть до Китая.

  Свойства эфирного масла кедра:
  Эфирное масло кедра обладает многими целебными свойствами: успокаивающим, тонизирующим, болеутоляющим, противовоспалительным, антисептическим, противовирусным, бактерицидным, мочегонным, вяжущим, отхаркивающим, иммуномодулирующим, антиоксидантным, регенерирующим, антиаллергическим, противогрибковым, инсектицидным и т.д.
  Оно очищает дыхательные пути и оказывает муколитическое действие, поэтому с его помощью часто лечат простуду, кашель и бронхиты; значительно снижает восприимчивость к вирусам гриппа и другим ОРВИ.
  Отёки тоже уменьшаются при применении этого масла: оно способствует выведению лишней жидкости, усиливает лимфодренаж, ускоряет расщепление жиров, не давая им накапливаться в организме.
  Ароматерапевты рекомендуют использовать масло кедра для укрепления иммунитета, улучшения деятельности сердечнососудистой системы и кровообращения – оно улучшает проводимость в тканях миокарда и устраняет многие нарушения в работе сердца.
  При артритах, ревматизме, остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата масло кедра тоже очень эффективно; оно же ликвидирует воспаление мочевыводящих путей и почек, нормализует обменные процессы и пищеварение, помогает устранить застой во всех органах и тканях.
  На эмоциональную сферу человека эфирное масло кедра тоже воздействует весьма благоприятно.
  При раздражительности, нервном напряжении и растерянности оно помогает собраться с мыслями, сосредоточиться и принять решение, поэтому студентам и школьникам рекомендуется применять его во время подготовки к экзаменам, а также при их сдаче.
  Аромат масла кедра успокаивает, создаёт уют, вызывает ощущение защищённости, спокойствия и надёжности, при этом помогая человеку осознать свою значимость и почувствовать уверенность в своих силах.
  Афродизиаками обычно считают другие масла, но кедровое масло тоже является отличным стимулятором сексуального влечения, будит воображение и помогает создать романтическую, интимную атмосферу.
  Активные вещества, содержащиеся в кедровой древесине, снимают боли, запускают процесс регенерации в клетках и заживляют ожоги и раны, нейтрализуют воздействие никотина и алкоголя на организм, уничтожают болезнетворные бактерии и устраняют плохой запах изо рта.
   
  Применение в косметологии и дерматологии:
  Эфирное масло кедра атласского - одно из самых сильнодействующих и широко используемых средств в косметологии и дерматологии. Омолаживает, повышает упругость кожи, усиливает лимфоток и кровообмен, способствует насыщению кислородом тканей кожи. В косметологии используется для ухода за кожей любого типа, особенно рекомендуется для ухода за жирной, склонной к раздражению кожей. Способствует устранению угревой сыпи, стрессовых пятен, высыпаний, связанных с гормональными нарушениями.
   В дерматологии эфирное масло кедра применяют при экземе, угревой и другой сыпи, прыщах, псориазе, дерматитах, грибковых и других кожных инфекциях. Поскольку оно очень быстро заживляет трещины на коже, его используют для защиты рук при работе – это отличное средство для мужчин рабочих профессий; кстати, оно часто используется при производстве средств мужской гигиены - благодаря антисептическим и вяжущим свойствам масла лосьоны после бритья, в состав которых оно входит, предупреждают воспаление и раздражение кожи лица.
  При выпадении волос и даже облысении эфирное масло кедра останавливает процесс и заставляет волосы расти снова. Очень эффективна следующая смесь: масла кедра, розмарина, розового дерева – по 1 мл, масло лимона – 2 мл, иланг-иланга и фисташки – по 0,5 мл – по 3-5 капель смеси добавляют в свой шампунь и моют голову через день.
  За несколько часов до мытья головы в кожу тщательно втирают смесь масла кедра с базовым (миндальным, оливковым и др.) – 5 капель на 10 мл. При излишней жирности волос и перхоти в кожу головы втирают смесь масел кедра и жожоба – 10 капель на 10 мл основы.
  Ногти перестают расслаиваться и становятся крепкими, если втирать в них смесь эфирных масел кедра и лимона (1:1).
  Кожу масло кедра омолаживает и успокаивает, повышая её упругость и улучшая тургор; самое простое применение – добавлять его в состав косметических средств – по 3-5 капель в крем, гель или молочко. При целлюлите эффективен массаж – на 10 мл миндального масла – 10 капель масла кедра; обёртывания для похудения – 10 капель на 500 мл тёплой воды.
 
  Применение в медицине:
  Эфирное масло кедра атласского снимает отеки, улучшает процесс пищеварения. Применяется при артритах, невралгии, переломах и растяжениях. В стоматологии эфирное масло кедра атласского анальгезирует зубную боль. Сильное антисептическое средство при вирусных инфекциях. Рекомендуется при кашле, простуде, бронхите, гриппе, насморке, застойных явлениях в органах дыхания. Очищает бронхи, активизирует процессы дыхания. Способствует выведению шлаков и токсинов из организма. Эффективное антицеллюлитное средство.

  Применение эфирного масла кедра:
  При гипотонии его по 1 капле 2 раза в день принимают внутрь, смешивая с мёдом, вареньем, сиропом; можно даже капать масло на таблетку активированного угля.
  При миозите, воспалении седалищного нерва, радикулитах, плекситах – поражениях нервных сплетений, эфирное масло кедра в смеси с базовым втирают в больные места после прогревания или горячей ванны. Боли отступают через 10-15 процедур.
  Такое же количество подобных процедур требуется для облегчения болезней суставов; при артритах и ревматоидном полиартрите в суставы втирают эфирное масло кедра в чистом виде, или в смеси с маслами розмарина и гвоздики. Перед втиранием и после него на больные места накладывают тёплые компрессы с морской солью.
  При головных болях различного происхождения (простуде, переутомлении, мигрени и т.д.) помогают такие компрессы: в широкую фарфоровую чашку наливают немного тёплой воды и добавляют масло – 4-6 капель – перемешивать не надо. Небольшую марлевую или хлопчатобумажную салфетку кладут в эту воду, и ждут около 3-х минут – масло должно впитаться. Потом салфетку надо отжать, приложить ко лбу и полежать, пока компресс не остынет полностью.
  Ингаляции при гриппе, простуде и кашле: в миску налить кипяток, добавить 3-6 капель масла, наклониться над ней, накрыться толстым полотенцем и дышать как можно глубже в течение 5-7 минут.
  Чтобы снять усталость и вернуть работоспособность, можно использовать аромалампу, налив в неё 4 капли масла; если же аромалампы нет, её может заменить толстая свеча. На поверхность, где расположен фитиль, надо накапать масло, зажечь свечу и спокойно заняться делами – через некоторое время усталость отступит.
  Отлично расслабляет и успокаивает ванна с маслом кедра: 4-8 капель растворяют в эмульгаторе, добавляют в тёплую воду и плавно перемешивают. Принимают ванну 15-20 минут, желательно перед сном.
  Не рекомендуется применять эфирное масло кедра при беременности, повышенной нервной возбудимости, в возрасте до 12 лет; нельзя применять его при острых инфекциях почек. В больших дозах оно может вызывать раздражение кожи.

  Источники:
forum.academy-miracles.ru
http://ru.wikipedia.org
http://naturalmask.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff