1

Тема: ЭМ бальзамового дерева Толу

http://s019.radikal.ru/i638/1404/a0/b5b3f8a92972.jpg

  INCI: Myroxylon balsamum var. Balsamum.
  Синонимы: Toluifera balsamum, Balsamum tolutanum, B. americanum, Myrospermum toluiferum, Толуанский бальзам, Myroxylon balsamum var. Genu.
  Семейство: Бобовые (Fabaceae) или Leguminosae.

  Описание:
  Это высокое и стройное дерево, которое по внешнему виду очень похоже на микроксилон. Настоящий бальзам получаются только из надрезов на его коре.
  Растет оно только в тропических лесах Южной Америки. Основные места его произрастания – Колумбия, Венесуэла, а также иногда и Куба. Однако культивируется это растение и в западной части Индии. Среди произрастающих в Южной Америке деревьев много подобных, которые так же, как и толу дают бальзам. Ароматическое масло получают именно из бальзама, но уже из застывшего.

  Цвет:
  Желто-коричневая жидкость.
  Янтарная жидкость.
  Медленно застывает, образуя кристаллическую массу.

  Аромат:
  Сладкий, цветочный аромат и перечный тон.
  Насыщенный цветочный аромат

  Метод получения:
  Бальзам собирается с деревьев. Сначала он жидкий, затем застывает, образуя оранжево-коричневую массу. Ароматическое масло получают из застывшего бальзама методом дистилляции с паром или сухой дистилляцией. Так же получают резиноид и абсолют.

  Химический состав:
  Смола - 80%, масло - 20%, примесь коричной и бензойной кислот, терпенов, евгенола и ванилина.
  α-фелландрен, бензилбензоат, бензилциннамат, фарнезол, бензойная кислота, коричная кислота, гваякол, креозол, 4-окси-3-метоксиэтилбензол.

  Паровая дистилляция:
  Кадинол 80%, кадинен 6%, другие сесквитерпены, фарнезол, неролидол.

  Действие:
  Рассасывающее, антисептическое, бальзамирующее, отхаркивающее, стимулирующее.

  Косметическое действие:
  В домашних условиях служит прекрасным средством ухода за кожей, помогает залечивать трещины, сыпь, язвы, раны, эффективен при экземе.

  Целебное действие:
  Бальзам влияет на работу слизистой оболочки дыхательных путей, поэтому его используют для лечения хронического катара, легочных воспалительных процессов, бронхитов и ларингита. Тинктура (настойка) используется для лечения трещин сосков и губ, порезов, пролежней и т.п.

  Другое применение:
  Применяется как фиксатор и отдушка в одеколонах, духах и при изготовлении косметических средств (особенно твердых или сухих). Используется и для приготовления микстуры от кашля, а также в кондитерском производстве.

  Методики применения:
- используется для паровых ингаляций,
- применяют при изготовлении микстуры от кашля.

  Меры предосторожности и противопоказания:
  Нетоксично и не вызывает раздражения кожи. В виде 2%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.

  Сочетаемость:
  Сочетается с маслами мимозы, иланг-иланга, сандалового дерева, нероли, пачули, кедра, ладаном, когда необходимо создать основные ароматические ноты восточного, цветочного и пряного направлений.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
aromatherapy.org.ua
http://efiromagia.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff