1

Тема: ЭМ березы белой

http://s018.radikal.ru/i515/1404/28/62467aedfc5b.jpg

  INCI: Birch buds oil.
  Синонимы (Лат): B. alba var. pubescens, B. odorata, B. Pendula.
  Синонимы (Рус): Европейская белая береза, береза серебристая.
  Другие виды: береза пушистая, береза бородавчатая.
  Семейство: Березовые (Betulaceae).
  Используемая часть: Почки.

  Источники и способы получения:
  Эфирное масло получают из почек методом дистилляции с паром. Оно имеет бледно-желтый цвет, древесный запах и содержит в основном бетулен и бетулол. Деготь получают путем сухой дистилляции из коры. Последующая дистилляция с паром дает масло из березового дегтя. Очищенное масло представляет собой прозрачную коричнево-желтую маслянистую жидкость с ароматом дыма и кожи.

  Цвет эфирного масла березовых почек – бледно-желтый, запах – древесный.

  Состав:
  В состав эфирного масла березовых почек входит свыше 40 компонентов. Основными компонентами являются ?-бетуленилацетат (30%) и кариофиллен (23%), также в составе встречаются бетулен, бетулол, гумулен и  сесквитерпеновые соединения.

  Сочетаемость:  
  Эфирное масло березовых почек сочетается с аиром, апельсином, гаультерией, геранью, кипарисом, лавандой,  миртом, можжевельником, перцем черным, пихтой, розмарином,  сосной, эвкалиптом и всеми древесными маслами.

  Описание:
  Береза – род листопадных деревьев и кустарников. При благоприятных условиях достигает 25—30 м в высоту и до 80 см в диаметре. Сравнительно недолговечна, живёт до 120 лет, реже до более взрослого возраста. Кора у молодых деревьев коричневато-бурая, а с 8—10 лет белеет. Молодые особи можно спутать с видами ольхи. Во взрослом состоянии хорошо отличается от других деревьев по белой коре; кора почти до самого основания ствола белая, гладкая, без чёрных трещин в отличие от берёзы повислой, лишь внизу неглубоко растрескивается в старости. Молодые побеги густоопушенные, в отличие от берёзы повислой на ветвях нет желёз-бородавочек. Ветви не поникающие. Крона в молодом возрасте стройная, узкая, с возрастом становится раскидистой. Листья яйцевидные или ромбически-яйцевидные, 3,5—7 см длины, 2,5—5 см ширины, короткозаострённые на верхушке, с округлым, реже сердцевидным или усечённым основанием; края двоякозубчатые. В молодом возрасте листья густо опушены, затем опушение сохраняется только снизу и на черешках. Дерево однодомно, но серёжки раздельнополые. Плодущие серёжки длиной 2,5—3 см, на опушенных ножках, семенные чешуи шириной 3-5 мм, по краю реснитчатые. Орешек длиной около 2 мм, продолговато-эллиптический. Крылья равны или шире орешка. Корневая система берёзы сильно развита, но проникает в почву неглубоко, поэтому деревья нередко подвергаются ветровалу. Берёза пушистая — одна из самых холодостойких видов берёз. От засухи страдает. Довольно хорошо переносит заболачивание. Менее светолюбива, чем берёза повислая. Часто берёза пушистая и берёза повислая растут совместно и образуют множество переходных форм.
  Существует около 100 видов березы. Широко распространена в Северном полушарии, в Восточной Европе, России, Германии, Швеции, Финляндии, на побережье Балтийского моря, на севере Китая и в Японии.
  Почки собирают с января и до момента их распускания (примерно до конца апреля).

  История:
  Название «береза» произошло от слова «беречь». Это связано с тем, что березу очень ценили с давних времен и считали ее даром богов. 
  На Руси береза всегда была одним из самых почитаемых деревьев. В языческие время ей приписывали огромную силу, считая, что после смерти в березу переселяется человеческая душа. Поэтому березовые рощи называли священными.
  У древних славянских и прибалтийских народов она считалась символом чистоты, света и весны.
  Со Средневековых времен береза использовалась в лечебных целях. В летописях XII века береза упоминается как средство для заживления язв. Позднее было замечено, что люди, живущие возле березовых рощ, практически не болеют вирусными заболеваниями.  Фитонциды березы повышают иммунитет и усиливают противовирусное действие.  Очень полезными считаются прогулки в березовых рощах людям с заболеваниями легких, с кожными и онкологическими заболеваниями.   

  Воздействие на организм:
  Масло березовых почек обладает отличным противовоспалительным, антитоксическим, противоотечным эффектом, а также общеукрепляющим свойством.
  Масло березовых почек:
- используется как мочегонное средство;
- лечит заболевания печени и желчных путей;
- снимает расстройство желудка, помогает при язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
- применяется при заболеваниях почек, камнях в почках, циститов;
- используется как жаропонижающее средство;
- способствует уничтожению токсинов при ревматизме и артрите;
- помогает при заболеваниях суставов;
- применяется при сердечно - сосудистой недостаточности;
- снимает мышечную и ушную боль;
- лечит инфекционные заболевания, такие как ОРВИ, ангины, стоматиты, гингивиты, тонзиллиты;
- используется при лечении бронхитов, трахеитов;
- применяется как отхаркивающее средство;
- уменьшает действия аллергий;
- используется как противоглистное средство;
- помогает при геморрое;
- лечит застарелые раны, пролежни, язвы, ожоги, гнойные выделения;
- избавляет от дерматитов, любых видов экзем, фурункулов, и других заболеваний кожи;
- улучшает аппетит;
- останавливает кровотечения при климаксе;
- способствует нормализации гормональных и обменных процессов у мужчин и женщин;
- помогает бороться с депрессиями, нервными расстройствами.

  Косметическое воздействие:
- улучшает рост волос
- снимает зуд головы
- предотвращает облысение
- избавляет от перхоти
- улучшает тургор кожи
- помогает при жирной коже
- избавляет от кожных сыпей, дерматита, углей, прыщей
- помогает при целлюлите
- используется для гигиенических ванн

  Способы внутреннего применения масла березовых почек:
  Масло березовых почек можно применять внутрь как настойку. Например, против кашля можно сделать следующую смесь. Смешать 20-25 капель масла березовых почек с 50 граммами несоленого сливочного масла. На малом огне довести смесь до кипения. Остудить. Добавить к маслу 200 грамм меда, хорошо перемещать. Употреблять 4 раза в день по 1 ст. ложке.
  Отличное средство при язве желудка или при несварении желудка. Для этого средства 15-20 капель масла березовых почек нужно развести в 100 граммах водки или спирта и настаивать в течение 3 недель. Применять внутрь небольшими дозами, разбавив водой.
  В нетрадиционной медицине активно применяются настойки из сухих березовых почек.

  Способы наружного применения масла березовых почек:
  Из масла березовых почек можно делать мази (например, от ревматизма), ванны, ингаляции, спиртовую настойку (ранозаживляющее средство), масляную настойку (дерматологическое средство).

  Другое применение:
  Масло березовых почек используют в изготовлении шампуней и лосьонов для волос. Также применяют в производстве мыла, духов, лосьонов после бритья.
  Благодаря приятному интенсивному запаху масло березовых почек используют в качестве ароматизаторов. Эфирное масло из березовых почек употребляют в ликероводочном производстве.
  В Скандинавии и России из березовых веток вяжут веники и пользуются ими в сауне и бане, так как они превосходно воздействуют на кожу и усиливают циркуляцию крови. Весной собирают березовый сок, обладающий тонизирующим действием.  Листья березы используют в производстве для окраски шерсти и тканей в желтый и зеленый цвет.

  Противопоказания: 
  Употребление масла березовых почек противопоказано в период беременности. С аккуратностью следует применять людям, страдающим почечной недостаточностью  и острыми заболеваниями мочевыводящих путей.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
http://www.aromajournal.com
http://aromatherapya.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff