201

Re: Ухаживаем за лицом

Дэнни, витамины содержатся в тех же растительных маслах.
С маслами у Вас явно проблема, необходимо иметь сбалансированное по олеиновой и линолевой кислотам масло и взять его как основное с учетом Вашей кожи, к нему добавить уже можно мак и лесной орех, НО проценты раскидать так по маслам, чтобы олеиновой и линолевой кислот было приблизительно поровну, свести к минимуму стеариновую.
Алоэ брать минимум поскольку Вы не знаете свою реакцию кожи на данный компонент и потому, что при ежедневном нанесении средства даже минимально рекомендуемым процентом компонент окажет заявленное им свойство.
В роли антиоксиданта можно взять СО2 розмарина, СО2 шалфея.
Витаминный комплекс может и антиоксидант для Вас, но тогда Вам, во-первых, необходимо знать процент витамина Е в данном комплексе, во-вторых, знать правильную дозировку именно этого витамина в крем для применения его для Вашей кожи.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

202

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка, какие масла более менее сбалансированы?

203

Re: Ухаживаем за лицом

не более менее, а сбалансированы smile 
арган
кунжут
баобаб
рис
овес
янгу
лавр
брокколи
почитайте про каждое масло, выберите себе самое подходящее, только при выборе не откидывайте ни одно свойство масла, учитывайте все в совокупности.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

204

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка пишет:

не более менее, а сбалансированы smile 
арган
кунжут
баобаб
рис
овес
янгу
лавр
брокколи
почитайте про каждое масло, выберите себе самое подходящее, только при выборе не откидывайте ни одно свойство масла, учитывайте все в совокупности.

Спасибо большое, завтра напишу новый рецепт.

205

Re: Ухаживаем за лицом

Вот такой рецепт у меня:
-Жирная фаза -15%:
Оливем 1000 - 4%
Масло кунжута – 5%
Масло мака – 3% (Линолевая кислота –65 %
Олеиновая кислота – 18%;)
Масло лесного ореха (!) – 3% (Олеиновая кислота – 83%
Линолевая кислота - 8%;)
-Водная фаза - 81,7%:
Гидролат семян морковки - 40,85%
Вода дистиллированная - 40,85%
-Активы - 3,3%:
Витаминный комплект "Мульти-Вит" - 3%
Концентрат алоэ 200:1 - 0,3%
-Консервант - 0,5%
Фенонип - 0,5%.
-Отдушка: капелька на 50гр

Алоэ я оставил в своем проценте. Еще один вопрос остался: как мне приготовить алоэ и когда и с чем добавлять? (в водную фазу, или же после завершения уже приготовления?)

Отредактировано Danny1998 (2012-10-22 15:52:49)

206

Re: Ухаживаем за лицом

алоэ добавляете в часть ВФ, приготовленную для активов
Вы не добавили ни одного хумектанта, что необходимо для сухой кожи.
отдушка - если хотите пользу получить, зачем отдушка в креме?
по жирной фазе - для сухой кожи рекомендую увеличить процент масел хотя бы до 18, тогда ввод такого процента эмульгатора будет обоснованным, а то получается, что берете приближенный к максимуму процент эмульгатора, а масел мизер, в итоге эмульгатор будет искать жир на Вашей коже.
И Вы просчитали процент кислот при таком проценте их ввода, что у вас получилось?

Еще, снова повторю, антиоксидант вводить обязательно!

Дэнни, имейте в виду, что масло виноградной косточки комедогенно. Используйте, если Вам подходит.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

207

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка пишет:

алоэ добавляете в часть ВФ, приготовленную для активов
Вы не добавили ни одного хумектанта, что необходимо для сухой кожи.
отдушка - если хотите пользу получить, зачем отдушка в креме?
по жирной фазе - для сухой кожи рекомендую увеличить процент масел хотя бы до 18, тогда ввод такого процента эмульгатора будет обоснованным, а то получается, что берете приближенный к максимуму процент эмульгатора, а масел мизер, в итоге эмульгатор будет искать жир на Вашей коже.
И Вы просчитали процент кислот при таком проценте их ввода, что у вас получилось?

Еще, снова повторю, антиоксидант вводить обязательно!

Дэнни, имейте в виду, что масло виноградной косточки комедогенно. Используйте, если Вам подходит.

ПРОСТИТЕ, ОШИБКА. Исправил на лесной орех. А как считать??? Не понимаю что-то.. написал проценты ведь все.
Что взять за антиоксидант тогда можно? Хоть маленький перечень напишите антиоксидантов, пожалуйста.. Что можно в аптеке приобрести?
Ладно, за хумектант возьму глицерин. Сколько %?
Отдушка будет придавать крему запах мужского парфюма.. ну да ладно, я могу от него отказаться.
Давайте я лучше уменьшу процент эмульгатора? Крем хочу легкий-легкий. Сколько брать?

Отредактировано Danny1998 (2012-10-22 15:58:08)

208

Re: Ухаживаем за лицом

Я Вам уже перечислила антиоксиданты.

Ладно, за хумектант возьму глицерин. Сколько %?

Дэнни, Вы мне делаете одолжение? smile
Почитайте о глицерине, подумайте и напишите какой процент возьмете.

Отдушка будет придавать крему запах мужского парфюма.. ну да ладно, я могу от него отказаться.

снова одолжение в виде Вашего отказа от отдушки hmm  Вы такое ощущение, что не понимаете что делаете smile  Хорошо, попробую по-другому, в чем польза отдушки?

насчет эмульгатора и его процента использования вместе с маслами, я вам порекомендовала то, что считаю лучшим по моему мнению, а Вы вправе сами делать выбор. Хотите уменьшить эмульгатор, не увеличивая процент масел, пожалуйста smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

209

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка пишет:

Я Вам уже перечислила антиоксиданты.

Ладно, за хумектант возьму глицерин. Сколько %?

Дэнни, Вы мне делаете одолжение? smile
Почитайте о глицерине, подумайте и напишите какой процент возьмете.

Отдушка будет придавать крему запах мужского парфюма.. ну да ладно, я могу от него отказаться.

снова одолжение в виде Вашего отказа от отдушки hmm  Вы такое ощущение, что не понимаете что делаете smile  Хорошо, попробую по-другому, в чем польза отдушки?

насчет эмульгатора и его процента использования вместе с маслами, я вам порекомендовала то, что считаю лучшим по моему мнению, а Вы вправе сами делать выбор. Хотите уменьшить эмульгатор, не увеличивая процент масел, пожалуйста smile

Я не делаю Вам одолжения.
Глицерина один процент.
Я СНОВА не делаю Вам одолжения! Единственный плюс отдушки - это ее запах. Похоже, Вы меня не понимаете, думая, что я собираюсь добавить ее для пользы  hmm
Я возьму 18% масел (2 вычту из воды + 1% глицерина) и 4% эмульгатора.

210

Re: Ухаживаем за лицом

Я етот крем сделала для мамы. Как вам? масло манго-5г, масло жожоба-10мл,масло зародишей пшеници-5мл,дистелеваная вода-65мл,емульгатор я дала оливем100, ефирное масло я дала гвоздику-20капель) строго не судите).Как поставеть фото?

Отредактировано Alochka (2013-01-09 15:40:09)

211

Re: Ухаживаем за лицом

Alochka, напишите в процентах.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

212

Re: Ухаживаем за лицом

Мое первое для зрелой кожи:
ЖФ (15%)
масло Абрикоса - 3%
масло Бораго - 3%
масло Пшеницы - 2%
масло огурца - 2%
Масло виноградной кост. - 2%
оливковый склаван - 3%
Olivem1000 - 5%
PEG40 - 2%

ВФ (67%)
гидролат Розы - 37%
гидролат Василька - 15%
гидролат Шалфея - 15%

АФ (18%)
оксид цинка - 2%
витамин Е - 1%
аллантоин - 0,5%
Д-Пантенол - 1%
гель алоэ-вера (вернее AloeThix крафтеровский) - 2%
гилауроновая к-та н.м. - 0,2%
CovaB Trox - 2%
бисаболол - 0,5%
екстракт Женьшеня - 2%
екстракт Ириса - 2%
колаген - 2%
Matrixyl 3000 - 1%
Lephasyl - 0.6%
ЭМ Моркови семена + Мирра - 2%

консервант Germall Plus - 0,5%

Вроде неплохой, впиталось хорошо, не щиплет, дискомфорта нет. Но вот по консистенции - сильно плотный, я еле размешала, да и то палочкой.

Аленка, ценно услышать твое мнение smile

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

213

Re: Ухаживаем за лицом

Очень хорошая масляная смесь для зрелой кожи (после 40) от Вассы (АЧ)
Жирные масла
авокадо - 18 мл
пшеница - 5 мл
примула (я заменила бораго) - 2 мл
жожоба  - 5 мл

Эфирные масла
роза - 1 к.
сандал (заменила на Мирра) - 1 к.
морква - 2 к.
лаванда - 2 к.
герань - 1 к.

Хорошо впитывается. Оставляет приятное ощущение на коже smile

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

214

Re: Ухаживаем за лицом

Танечка, для начала по масляной составляющей крема. Я так понимаю крем предполагается дневной? Если так, то масло бораго в дневной крем нельзя добавлять из-за содержания в нем гамма-линоленовых кислот, которые склонны к окислению. Как результат возможна как минимум это пигментация кожи.
И с самого начала надо бы понять какие цели предполагаются достичь с этим кремом и от этого отталкиваться уже как в подборе масел, таки и уже в остальных активных компонентах.
Как совет, не нужно так много активов в один крем. Раньше с сама таким страдала smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

215

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка, спасибо! Да, хочется все и много и от разных "болячек".
Мама пользуется уже несколько дней, теперь боюсь ей говорить о пигментации )). Надеюсь за это времья ничего страшного не произошло?  yikes

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

216

Re: Ухаживаем за лицом

tanya пишет:

Мое первое для зрелой кожи:
Но вот по консистенции - сильно плотный, я еле размешала, да и то палочкой.

Гиалуронка и кова хорошие гелеобразователи, и, как мне кажется многова-то %, вот и трудно мешать. Я как-то ГЭЦ взяла 2%, гиалуронки н/м 0,02, а ковы 2, так не то, что палочкой - гравёр со спецнасадкой еле размешивал. big_smile