1

Тема: ЭМ Мирры

Эфирное масло мирры
(Commiphora myrrha)
http://s005.radikal.ru/i210/1405/7e/45f5972b39e8.jpg
INCI: Commiphora myrrha
Род:Бурзеровые (Burseraceae)
Внешний вид и запах: вязкое бледно-желтое или янтарное с теплым, изысканным, пыльно-бальзамическим ароматом.
Метод получения:паровая дистилляция или СО2.
При перегонке с паром того и другого сортов мирры в лучшем случае удается отогнать до 10% эфирного масла. Предприятия Европы и США предпочитают это делать на собственной аппаратуре из привозимой смолы.

Описание:
Масло мирры получают из камеди (смолы) низкорослого небольшого миррового дерева, произрастающего в Европе, Африке, Индии. Существует два сорта масла. Первый – горькая мирра, собирают в Сомали и на юге Аравийского полуострова на деревьях Commiphora mirrha или Commiphora abissinica. Другой сорт – сладкая мирра или опопанакс, добывают на деревьях Commiphora erytharaca. При перегонке с паром того или другого сорта смолы отгоняется 10 % эфирного масла. Масло горькой мирры почти полностью состоит из сесквитерпеноидов, а сладкой – из сесквитерпеновых углеродов.

Состав:
В состав эфирного масла мирры входят такие вещества как линалоол, бета-боурбонен, элемен, альфа-сантален, кариофиллен, гумулен, кадинен, селинен, гермакрен D, курцерен, элемол и бисаболен. Также в нём содержатся изомеры линдестрена – вещества, благодаря которому мирра имеет такой острый горьковатый аромат.

Косметическое действие:
Эфирное масло мирры оказывает благотворное воздействие на кожу человека. Предупреждает старение кожи, омолаживая, подтягивая и оживляя кожу, убирает морщины и даже помогает рассасываться рубцам и растяжкам. Также мирровое масло – это регенерирующее средство, которое способствует заживлению ран и язв, аллергических и нейро-гуморальных дерматитов.
Эго добавляют в различные средства для ухода за лицом, телом и волосами. Также можно с маслом мирры делать косметические средства по народным рецептам, смешивая его с другими эфирными маслами и натуральными продуктами. Используют его для омоложения кожи, избавления от рубцов, язв, растяжек. Также используют при проблемной коже, склонной к воспалениям, сыпях и инфильтратах. При регулярном его применении кожа становится матовой и бархатистой, улучшается её цвет. Также помогает оно при выпадении волос. Эфирное масло мирры активизирует работу волосяных фолликулов, укрепляя тем самым волосы, делая их гуще и здоровее.
Чтобы обогатить крем, шампунь, тоник или другое косметическое средство, достаточно к 10 мл основы добавить примерно 7 капель масла. Также делают и компрессы с мирровым маслом. Для этого в 1 стакане тёплой воды растворяют 5-7 капель миррового масла. При аппликациях 5 капель масла мирры смешивают с 3 каплями масла апельсина и добавляют в 10 мл базового масла (оливковое, льняное, масло жожоба, масло из виноградных косточек и т.д.). Делают с этим веществом и массаж. Для этого в 10 мл базового масла добавляют 5-7 капель масла мирры. В косметических целях делают также ванны с мирровым маслом. Для этого 5-7 капель смешивают с 50 мл молока, раствора мёда, сыворотки, морской моли и добавляют в воду.

Лечебное действие:
Масло мирры является отличным средством при реабилитации больных, способно ускорить выздоровление после тяжёлых заболеваний, а также травм, операций и т.д. Оно оказывает благотворное влияние на иммунную систему, улучшает кровообращение, помогает при увеличении лимфатических узлов. Также мирровое масло оказывает благоприятный эффект и на пищеварительную систему: стимулирует работу желудка, нормализует выделение желудочного сока, нейтрализует неприятный запах изо рта.
Эфирное масло мирры является афродизиаком, то есть повышает половое влечение как у мужчин, так и у женщин, делает человека более чувственным.
Полезно оно особенно женщинам. Мирровое масло способно облегчить прохождение менструации, нормализует работу матки, снижает боль во время менструации.
Полезен и аромат миррового масла. Он оказывает мощное влияние на эмоциональный фон человека. Масло мирры способно успокоить человека и избавить от депрессии. Этот аромат предназначен для состояния медитации, он помогает отвлечься от ежедневных проблем, поднять настроение. Также помогает оно и при усталости, оказывает бодрящий эффект, наполняет силой.

Методики применения:
Ингаляции: горячие (5-6 мин) — 1 к;  холодные — 7-8 мин;
Аромалампы: 3-5 к на 15 м2;
Аромамедальоны: 1 к;
Полоскания: 2 к с 0,5 ч.л. эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды;
Ванны: общие – 5-6 к; теплые сидячие – 3-5 к;
Массаж, растирания: 3-5 к на 10 мл транспортной основы;
Эротический массаж и интим-косметика: 10 к на 15 мл основы (масло макадамии, жожоба);
Компрессы: теплые масляные — на область травм, боли (5 к на 10 мл масла);
Регенерирующая «повязка»: аппликации чистым маслом мирры на область травм, трофических язв;
Обогащение косметических средств: 4-5 к на 5 мл основы;
Рассасывание рубцов и стрий: аппликации на гребень рубцовой ткани чистым маслом мирры;
Косметический лед: 5 к смешать с медом или косметическими сливками (1 ч.л.), развести в 200 мл воды и порционно заморозить. Протирать лицо, шею, область декольте утром и вечером;
Внутреннее употребление: добавка в мед, варенье (5-7 к на 100 мл), применять по 1 ч.л. смеси 1-4 раза в день. Запивать большим количеством подкисленной воды, кисломолочными продуктами, соками;
Аромарасчесывание: наносить на зубцы расчески.

Противопоказания и меры предосторожности:
Единственным противопоказанием для применения миррового масла является период беременности.
Перед применением мирры нужно провести два теста – на индивидуальное восприятие запаха и обязательный тест на аллергию. Последняя возникает обычно только у тех, кому запах мирры глубоко неприятен и у кого он вызывает неприятные соматические симптомы. Именно поэтому нужно вначале поднести флакон, «познакомиться» с ароматом и при неприятии или сразу же отказаться от планов использования миррового масла, или продолжить накожный тест.
В качестве добавки в косметические препараты можно использовать только резиноиды, тогда как дистиллированные с паром масла категорически нельзя добавлять даже в разовую дозу косметических средств. При непосредственном контакте с кожей аромамасло в течение нескольких минут вызывает естественную реакцию в виде согревания и покалывания.

Срок хранения: 
Хранить в плотно закупоренных флаконах из темного стекла при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Источник:
http://www.inmoment.ru
http://sekretu.com.ua
http://hnb.com.ua
http://zhitiemoe.com