1

Тема: ЭМ грушанки

http://i031.radikal.ru/1405/ba/91037a38629e.jpg

  INCI: Gaultheria procumbens.

  Синонимы: грушанка, зимняя трава, горный чай, гаультерия ползучая, Wintergreen (зимолюбка), Eastern Teaberry, Oleum Gaultheriae, Oleum wintergreen, Spice Berry, Checker-berry, Partridge-berry, palommier.

  Используемые части растения: листья и молодые побеги.

  Метод получения: ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из листьев, предварительно вымоченных в течение 24 часов в горячей воде. Само по себе растение не содержит свободного метилсалицилата, он образуется в процессе брожения. Содержание масла в свежем материале от 0,5 до 0,8% по весу. После ферментации из целого растения получается до 1,5% эфирного масла. Ферментация позволяет ферменту примаверозе высвободить из гликозидной святи (монотропитозида) метилсалицилат.

  Характеристики:
  Запах: интенсивный, сладкий древесно-фруктовый, очень освежающий, мятный, свежий, резкий, напоминает камфару, с нотками ванилина, кожи и перуанского бальзама.
  Нота аромата: средняя.
  Стойкость аромата: устойчивый.

  Химический состав:
  Метилсалицилат (до 98%), формальдегид, гаултерилин, кетон, триаконтан, вторичный спирт и эфир, два последних отвечают за характерность запаха. Листья растения содержат арбутин (до 4%) и дубильные вещества (до 6%).

  Действие:
  Обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное, противоревматическое, спазмалитическое, противокашлевое, успокаивающее, рассасывающее, вяжущее, антикоагулянтное, сосудорасширяющее, ветрогонное, мочегонное, стимулирующее, глистогонное, стимулирующее менструацию, способствует лактации.
  Салицилаты проникают через кожу, попадая в ткани для ингибирования синтеза простагландинов, что уменьшает воспаление и боль.

  Лечебные свойства:
- антикоагулянт - разжижает кровь,
- спазмолитическое - расслабляет мышцы,
- сосудорасширяющее - снижает кровяное давление,
- мощный стимулятор нервной системы,
- регенерирует печень,
- антисептик,
- анальгетик,
- глистогонное средство,
- стимулирующее и согревающее,
- ветрогонное и диуретик,
- ароматическое,
- вызывает гиперемию кожи.

  Лечебное применение:
  Эфирное масло, в форме мазей, применяется наружно при остром суставном ревматизме. Оно также обладает сильным ингибиторным действием на спонтанные опухоли. Масло и различные лекарственные формы, полученные на его основе (линименты санитас, нафтальгин, салинимент, капсин, мазь Бом-Бенге) применяют наружно в качестве обезболивающих и противовоспалительных средств при суставном и мышечном ревматизме, артритах, экссудативном плеврите. Является наиболее полезным при наружном применении в лечении острых случаях ревматизма, ишиаса, миалгии, растяжений, невралгии и катаров. Также используется в рецептах для облегчения дыхательных проблем и синуситах.
  Имеет согревающий и охлаждающий эффект. Используется для массажа (5 капель масла на 10 мл транспортного средства) болезненных участков тела. Применяется при растяжении связок и перенапряжении мышц, при люмбаго и фиброзите. Обезболивающие свойства масла Уинтергрин делают его полезным при спортивных травмах (массажная смесь) - показывает неоспоримую эффективность при снятии напряжения и мышечную боль, вызванные энергичными упражнениями.
  Также используется, чтобы остановить кровотечение, применяется при укусах собак, змей и насекомых. Используется в качестве припарок, хорошо при фурункулах, отеках, язвах, старых ранах.
Грушанка обладает митогенным действием и используется в некоторых инсектицидных рецептурах и репеллентах.
  Традиционное североамериканское средство, используемое от боли и помощи дыханию во время охоты или ношения тяжелых грузов.

  Психофизическое действие:
  Масло грушанки бодрит ум, успокаивает и поднимает настроение. Оказывает успокаивающее действие, помогает расслабиться и не быть перегруженным негативными эмоциями. Стимулирует мышление и повышает внимательность. Способствует остроте восприятия и, следовательно, полезно аналитическому складу ума. Расширяет чакры сердца и солнечного сплетения.
  Интересно, что запах этого растения взаимодействует со многими из наших чувств - обоняние, вкус, осязание и слух (звук). Может проникать глубоко в тело, увеличивает его вибрации и повышает звучание на всех уровнях. Из-за этого масло применялось во время духовных церемоний, особенно там, где был использован звук (медитации, песнопения и т.д.). Оно возвращает гармонию между землей и ее народом через исцеление и понимание.
  Увеличение вибрации открывает духовное осознание и приводит к самоанализу божественного и любви к себе. Это будет особенно полезно для тех, у кого очень развито левое полушарие мозга (логический склад), и есть необходимость дальнейшего развития своих интуитивных сторон (правое полушарие).

  Косметическое применение:
  Обладает антисептическими свойствами и помогает при лечении и уходу при кожных проблемах, таких как угревая сыпь и чесотка. Увеличивает скорость исцеления для кожных заболеваний, а при добавлении к лосьонам действует как натуральный увлажнитель. Масло иногда используется в лечении бактериальных инфекций, которые заставляют кожу воспаляться.
  Успешно при лечении целлюлита в сочетании с другими эфирными маслами.

  Рецепты:
  Двухслойная свеча для тела «Ягоды со сливками»
  Такую свечу можно поставить в ванной комнате и зажечь во время принятия ванны. Расплавленные масла наносить на очищенную кожу для её смягчения или в качестве тёплой восстанавливающей маски, которую промокнуть салфеткой спустя 10 минут после нанесения толстым слоем на кожу.
  В 100 %:
  Фаза А:
Пчелиный воск – 17,06 %, 6,5 г,
Какао масло – 13,13 %, 5 г,
Кокосовое масло (нераф.,органик) – 10,5 %, 4 г,
Ши масло, карите – 30,23 %, 11,5 г,
Стеариновая кислота – 9,98 %, 3,8 г,
Красная косметическая глина – 18,38 %, 7 г,
Сосновой хвои масло – 0,24 %, 2 кап,
Имбирное масло – 0,12 %, 1 кап,
Герани масло (Египет) – 0,12 %, 1 кап,
  Фаза В:
Мяты масло – 0,12 %, 1 кап,
Грушанки масло – 0,12 %, 1 кап.
  Технология приготовления:
  Каждый слой свечи готовится отдельно.
  Первый слой:
- масло пчелиный воск – 4 г
- стеариновая кислота – 2 г
- масло кокоса нерафинированное – 4 г
- масло ши – 5 г
- эфирное масло сосны, герани и имбиря
  Второй слой:
- масло какао – 5 г
- масло ши – 6,5 г
- стеариновая кислота – 1,8 г
- пчелиный воск – 2,5 г
- красная глина – 7 г
- эфирное масло перечной мяты и грушанки
  Первый слой заливается в баночку и в наклонном состоянии ожидает затвердевания. Во избежании проливания масляной массы половина горлышка баночки заклеивается скотчем, который снимается после высыхания масел. Второй слой заливается после полной готовности первого одновременно с установкой фитиля и ставится в прохладное место для готовности. Хранить такую свечу рекомендуется до трех месяцев.
  Масса готового продукта: 38 г.

  Рецепт для лечения артрита, воспаления седалищного нерва:
- ЭМ бессмертника - 2 капли;
- ЭМ гаультерии лежачей - 1 капля;
- ЭМ мяты перечной - 1 капля;
- ЭМ эвкалипта лимонного - 3 капли;
- ЭМ ветивера - 1 капля.
  3-4 капли смеси эфирных масел (ЭМ) наносить локально на солнечное сплетение 3-4 раза в день в течение 10 дней.

  Рецепт против ушибов:
- ЭМ грушанки - 1 мл;
- ЭМ бессмертника - 3 мл;
- ЭМ герани - 1 мл;
- ЭМ мяты перечной - 1 мл.
  4-6 капель смеси наносить локально на ушибленное место 4 раза в день на протяжении 3-х дней.

  Рецепт против головной боли:
- ЭМ гаультерии - 1 капля;
- ЭМ эвкалипта лимонного 2 капли;
- ЭМ можжевельника - 1 капля.
  1 каплю смеси наносить локально 4-6 раз в день.

  Рецепт для лечения вывихов и растяжения связок:
- ЭМ гаультерии - 10 капель;
- ЭМ розмарина - 10 капель;
- ЭМ лавра благородного - 5 капель;
- Масло макадамии - 15 мл.
  Несколько капель смеси мягко втирать в болезненные участки. Повторять по мере необходимости.

  Рекомендованные дозировки: не более 4-5 капель масла на 10 мл основы. Разбавление - 20:80 (одна часть эфирного масла: четыре части растительного масла)

  Сочетаемость: иланг-иланг, нарцисс, ваниль, мята перечная, тимьян, душица, сосна, лимон, майоран сладкий, лаванда, береза, эвкалипт лимонный.

  Синергия:
Эвкалипт лимонный – противовоспалительное.
Иланг-иланг - спазмолитическое и болеутоляющее.
Розмарин вербенон – гепатит.
Розмарин камфорный – слабительное.
Бессмертник – противовоспалительное.
Майоран – раздражающее.
Равенсара и/или эвкалипт - очищает пазухи и стимулирует умственные способности.

  Предостережения:
  Токсично, обладает раздражающим и аллергическим действием. Природное масло практически не используется, его заменяют метилсалицилатом.
  Не рекомендуются для использования людьми, которые регулярно принимают аспирин, при аллергии на аспирин, или при одновременном приеме антикоагулянтов.
  Противопоказана во время беременности и детям до 6 лет.
  Используйте с осторожностью, т.к. 99% масла грушанки является основным ингредиентом аспирина.
  Ароматерапия: В домашних условиях не применяется ни наружно, ни внутрь.

  Хранение: хранить в плотно закрытых контейнерах в прохладном сухом месте, вдали от источников тепла и света. Хранить в недоступном для детей месте.

  Другое применение:  
  Изредка используется в фармакологии и парфюмерии, особенно при создании «лесных» ароматов. Популярно в США как средство для ароматизации зубной пасты, жевательной резинки, кока-колы и других безалкогольных напитков.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
http://www.aromajournal.com
http://aromatherapya.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff