1

Тема: Фитиновая кислота

Фитиновая кислота E391 Флокулянт.
http://i031.radikal.ru/1405/c3/afc63c32c6cct.jpg
Белый аморфный порошок без запаха.
Среднераств. в воде.
Фитиновая кислота -  органическая кислота, полученная из семян пшеницы. Также содержится в проросших зернах злаковых, бобовых, в некоторых овощах, в масличных культурах, а также в мозговой ткани и почках млекопитающих и человека. Ее получают в условиях лаборатории и на производстве, воздействуя на содержащие фитин части растений. Инактивирует фермент тирозиназу и за счёт этого оказывает отбеливающее и предупреждающее пигментацию действие при курсовом применении. Имеет хорошее антиоксидантное и сосудоукрепляющее действие. В медицине фитиновая кислота является промежуточным веществом в синтезе некоторых лекарств, помогающих при заболеваниях нервной системы и печени.

Установлено, что фитиновой кислоте, наряду с глубоким и очень мягким очищающим и отшелушивающим воздействием, присуща способность обеспечивать инактивацию фермента тирозиназы, излишнее продуцирование которого ведет к гиперпигментации. Этим определяются высокие антиоксидантные, осветляющие и противовоспалительные свойства фитиновой кислоты, которые содействуют не только эффективному предотвращению появления пигментных пятен, но и быстрому устранению уже имеющихся. А также фитиновая кислота обладает хорошим омолаживающим и лифтинговым действием.

К числу отличительных особенностей фитиновой кислоты относится тот факт, что даже при высокой 50-процентной концентрации и низким рН=1,2 она не способна вызвать повреждение глубоких эпидермальных слоев. Это предопределяет быстрый эффект при воздействии данной кислоты на кожу при полном отсутствии болезненности и дискомфорта.

Молекулы фитиновой кислоты весьма велики по размеру, поэтому при обработке кожи они не проникают вглубь, а остаются в роговом слое. При этом они способны удерживать ионы водорода, препятствуя их проникновению в кожу. При продолжительном (более 15 минут) воздействии фитиновой кислоты на кожный покров начинается процесс разрушения кератиноцитов, поэтому этот период является предельно возможным для экспозиции.
Пилинг с фитиновой кислотой в некоторых салонах еще называют «голливудский пилинг», потому что он пришел к нам из США. Там он пользуется большой популярностью, так как его возможно использовать в любое время года и не требуется долгого реабилитационного периода, то есть можно работать и появляться на людях сразу после процедуры.
Фитиновый пилинг относится к категории поверхностных. Препараты для его выполнения не требуют нейтрализации. Помимо фитиновой кислоты, специальные составы для пилинга нередко включают высокий процент гликолиевой либо винной кислоты. Фитиновый пилинг лучше всего себя зарекомендовал как пилинг борющейся с проблемами зрелой кожи с куперозом.
Специалисты относят фитиновый пилинг к числу всесезонных и рекомендуют применять его даже в периоды высокой солнечной активности.

Применение в косметике:
- в антивозрастной терапии для улучшения цвета лица, сглаживания рельефа кожи, придания ей однородного тона;
- в отбеливающей косметике как для борьбы с уже появившимися пигментными пятнами, в меньшей степени постакне ,так и для их профилактики (возможно использование при демодекозе в стадии ремиссии);
- при фотостарении;
- в средствах для сухой, обезвоженной, уставшей, атоничной кожи для придания ей здорового вида и увлажнения, повышения эластичности;
- в комплексном уходе за жирной кожей с воспалительными элементами в целях себорегуляции, визуального уменьшения пор, придания коже матовости;
- в средствах против стрий, свежих и старых рубцов (предпочтительны серии пилингов);
- в увлажняющих кремах для тела и рук;
- как хелатор в любых косметических продуктах;
- в уходе за кожей с куперозом;
- в шампунях, бальзамах, масках для кожи головы и стержня волос;
- в зубных пастах, ополаскивателях;
- в гелях для душа, включая моющие средства для детей;
- деодорирующая добавка в антиперспиранты и средства для животных

Рекомендуемая норма ввода:
- как хелатор 0 ,005-0,1%;
- как деодорирующий агент 0.5%;
- как уходовых компонент в несмываемых средствах—до 1,5%;
- пилинги—выше 1,5%

В опытах, проведенных Dr. Zhong в Soongsil University отслеживалось падение уровня меланина в течение 7 недель при нанесении на кожу добровольцев лосьонов с содержанием в них фитиновой кислоты: 0, 0.15, 0.25, 0.5, 1.0, and 1.5% соответственно. В плацебо группе никаких изменений не зафиксировано. В группах, использовавших 0.5, 1.0 и 1.5 уровень снижения меланина практически одинаков. Это свидетельствует о том, что оптимальный процент ввода фитиновой кислоты в осветляющие средства 0.5 и повышение ее содержания никак не скажется на эффективности препарата.
В профессиональных дерматологических отбеливающих средствах практикуют комбинацию фитиновой кислоты и арбутина
http://s018.radikal.ru/i524/1405/b5/cdf017e7644a.jpg
В том же университете изучалось увлажняющее воздействие фитиновой кислоты на кожу.
Уровень кожной увлажненности проверялся методом акваметрии аппаратом Corneometer при 21 градусе по Цельсию и при влажности воздуха 65%
До начала эксперимента средний уровень увлажненности составлял 54.25
Через 7 недель у плацебо группы зафиксирован незначительный подъем этого показателя
И снова показатели групп с 0.5, 1.0 и 1.5 % фитиновой кислоты в используемых средствах практически совпадают. Значит, и в увлажняющих средства оптимальный % ввода кислоты не превышает 0.5
http://s020.radikal.ru/i709/1405/2f/ed3d57ae9c67.jpg
Эксперимент с фитиновой кислотой продолжился уже в двух группах—плацебо и с использованием лосьона с 0.5% ФК. В свою очередь, эти группы были разделены на подгруппы обладателей сухой и жирной кожи.
Задача-выявить способность кислоты к себорегуляции.
Уже через четыре недели в группах применяющих средство в ФК в количестве 0.5%, у сухой кожи зафиксировано небольшое увеличение производства себума, а у жирной его снижение с показателем, приближенным к регистрируемым у кожи нормального типа.
http://s018.radikal.ru/i515/1405/2a/6416fffe40a8.jpg
Следующий эксперимент заключался в изучении способности фитиновой кислоты влиять на эластичность кожи.
Группы добровольцев были разделены по возрастному признаку. 20-30 летние и 40-50-летние. В плацебо группе через 7 недель не зафиксировано существенных изменений, самый очевидный результат был получен в группе 40-50-летних.
И снова оптимальный порог ввода фитиновый кислоты уже в средства для повышения кожной эластичности 0.5%
http://i062.radikal.ru/1405/1a/e2fc72870897.jpg
Фитиновая кислота мощный хелатор, превосходит в этой способности распространенный ЭДТА. Имеет еще ряд преимуществ по сравнению в популярным Трилоном Б (ЭДТА или пищевая добавка Е386). Получают ЭДТА синтетическим путем при взаимодействии цианистого натрия и формальдегида с раствором этилендиамина. Как пищевая добавка он считается условно безопасным и например, в Новой Зеландии и Австралии запрещена к применению, в других странах есть ограничения для детского питания. Первыми решили заменить ЭДТА на натуральную альтернативу в виде фитиновой кислоты немцы. В косметике такими «революционерами» выступил известный немецкий концерн Logona.
Доводов для смены хелатора в пищевой промышленности тоже более чем достаточно—в отличии от ЭДТА фитиновая кислота выводит из организма связанные металлокомплексы не через почки, а через жкт. Не вызывает озабоченности экологов в связи с миграцией соединений хелатора с тяжелыми металлами в грунтовые воды и последующего попадания в воду питьевую, неразлагаемые соединения ЭДТА, к примеру, практически невозможно отфильтровать.
http://s020.radikal.ru/i710/1405/71/d49e3d76b594.jpg
Пилинг с фитиновой кислотой впервые появился в США, его еще называют «голливудский пилинг», или внесезонный, поверхностный. Он не требует долгого периода реабилитации и позволяет появляться на людях сразу после процедуры. Фитиновая кислота уникальна тем, что не относится ни к «альфа» ни к «бета» кислотам. Это самостоятельный продукт с уникальными свойствами, даже при низком ph 1,2 не требует нейтрализации и не вызывает повреждений глубоких слоев эпидермиса, тем самым сводя постпилинговые осложнения практически к нулю. Молекула фитиновой кислоты очень большая, она остается на поверхности рогового слоя и не проникает внутрь. Отличительной ее чертой является то, что она удерживает вокруг себя ионы водорода, не давая им проникнуть глубже. ФК хелатирует, связывает иона кальция, помогая тем самым ослабить клеточные cцепления и cодействует слущиванию корнеоцитов. Экспозиция при фитиновом пилинге не должна превышать 10-15 минут, потому что дальше идет разрушение роговых конвертов, т.е. уже воздействие на кератиноциты. Что немаловажно, фитиновые пилинги показаны и для кожи с куперозом.
Проводятся как фитиновые пилинги так и комбинационные---комплексы с гликолевой кислотой, с яблочной, с койевой, с азелаиновой и пр.
Нашла свое применение фитиновая кислота и в средствах для волос. Безсульфатные шампуни с непривычно низким ph, содержащие фитиновую кислоту рекомендуются для оздоровления кожи головы, предотвращения ее защелачивания, а следовательно для профилактики различных воспалительных процессов, ведущих в том числе к выпадению волос. В шампунях против перхоти, при частых посещениях бассейна. Фитиновая кислота благотворно влияет не только кожу головы, но и на кутикулу волоса, оказывая защитное действие от агрессивного воздействия стайлинговых средств и солнца.
Учитывая способность фитиновой кислоты защищать зубную эмаль от разрушения, бороться с зубным налетом и образованием зубного камня, ее стали вводить в зубные пасты японские, корейские бренды, Мелвита выпустила детскую пасту против кариеса, Oral-Be использовала фитиновую кислоту в отбеливающей профессиональной серии
За фитиновой кислотой отмечен и деодорирующий эффект. В концентрации 0.4-0.6% она способна справиться с запахом чеснока.
Условия и сроки хранения: 24 месяца, без доступа света при температуре 1-10 С

Противопоказания:
1. Активная форма герпеса.
2. Недавно проведенная радиотерапия.
3. Недавнем применнении препарата Роаккутан.
4. Недавнем хирургическом вмешательстве или открытых ранах.
5. Раздражение на коже.
6. Аллергических реакциях.

http://cosmetology-info.ru
http://www.terra-aromatica.ru

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua